Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
2 апреля 2017, 8:12

Обвал гривны, банкопад, коррупция: Гонтарева считает, что свою миссию выполнила

Глава НБУ Валерия Гонтарева собирается в отставку и мечтает отдохнуть. Своей работой на должности главного банкира она довольна и предложила несколько кандидатур своего преемниика.

В случае отставки, на должности главы Нацбанка Гонтарева видит «настоящего профессионала и не политика». Об этом она сообщила в обнародованном накануне интервью «Укринформу«.

«На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за президентом», — сказала Гонтарева.

Она также заявила, что выполнила свою миссию на должности главы НБУ.

«Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее устойчивость на будущее. А также мы сделали полную трансформацию Национального банка в мощную модерную институцию, перестроив все процессы», — отметила Гонтарева.

Она добавила, что после своей отставки возьмет время на отдых и проведет его с семьей.

«Пока я даже не хочу думать о новой работе, а дальше посмотрим», — сказала глава Нацбанка.

Конечно, оценки, высказанные сейчас Гонтаревой, представляются, мягко говоря, очень дивными.

Во-первых, трехкратный обвал гривны — это совсем не «переход на гибкий валютный курс».

Правда, Гонтарева может возразить, что при ней гривна девальвировала не в 3 раза, а «лишь» в 2 с небольшим. Она заступила на пост главы НБУ в июне 2014 года, когда курс был около 12 грн за долл, а сейчас — 27 грн за долл.

Однако стоит вспомнить, что в феврале 2015 года курс достигал 40 грн за долл. Кроме того, если бы минувшей осенью президенту Порошенко не удалось в очередной раз обмануть Запад и МВФ, и Украина не получила бы тогда очередной транш от Фонда, то курс на конец прошлого года тоже наверняка был бы выше 30 грн за долл.

Напомню, в августе МВФ выставлял украинской власти ультиматум в связи с саботажем ею э-декларирования. После чего система э-декларирования была запущена, транш от МВФ получен, а потом Порошенко снова занялся саботажем э-деклаирования.

Во-вторых, вряд ли можно назвать всего лишь «очисткой банковской системы» массовый «банкопад» — банкротство более 80 банков. Тем более, что по многим банкротствам имеются, так сказать, большие «вопросы»…

Наконец, во вчерашнем интервью Гонтарева «скромно» промолчала о том, что против нее есть большое число обвинений в коррупции от многих экспертов и политиков.

К тому же, на этой неделе НАБУ, наконец-то, взялось на НБУ и провело там первые обыски.

Так что вчерашнее интервью Гонтаревой — это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. При очень плохой игре — нанесшей огромный ущерб украинской экономике и украинскому народу…

Единственное для Гонтаревой, так сказать, «оправдание», что она на должности главы Нацбанка многие решения принимала, исполняя волю Порошенко. Например, по приказу президента Нацбанк удерживал искусственный курс 12, 95 грн за долл перед парламентскими выборами 2014 года, для чего были растрачены последние ликвидные золотовалютные резервы (пункт №8 «СПИСКА ПОРОШЕНКО»).

Впрочем, с криминальной точки зрения данное обстоятельство может рассматриваться, напротив, как усугубление вины, поскольку налицо объединение в преступную группу…

Просмотров: 702, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться