ВХОД
Вернуться
paradise
Зарегистрирован:
24 января 2011

Последний раз был на сайте:
27 января 2011 в 17:01
paradise — Экспедитор ФЛП на общей системе.  RSS блога
25 января 2011, 09:41

Нужна консультация по ФЛП

Добрый день! Скажите, если наше преприятие (экспедиционная компания) с 01.04.11 г. перейдет на общую систему налогообложения (ФЛП на общей системе) мы (как понятно из предыдущих ответов эксперта) не сможем работать с перевозчиками, кот. являются физ.лицами на едином налоге. Я верно, Вас поняла? Какой же тогда выход? Какую систему налогообложения нам нужно выбрать, чтобы мы могли включать в свои расходы ден.средства, перечисленные на р/счет владельцам автотранспорта-ФЛП на едином налоге?

Извините, Вы уверены, что речь идет о ФЛП на общей системе налогообложения, а не о юр.лицах, т.к. в кодексе речь идет о юр.лицах?



Заранее, благодарю за своевременный ответ!
С Уважением, Инна.


Просмотров: 1987, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии (6)

+
0
zorka
zorka
26 января 2011, 11:26
#
Какую систему налогообложения вы бы не выбрали для своего предприятия, по Налоговому Кодексу с 01 апреля 2011 года включать в свои затраты товары/услуги от СПД-единоналожников не имеете оснований. Включение этих затрат для вычисления прибыли к налогообложению будет расцениваться как уклонение от уплаты налогов.
Ждем в марте дополнительных разработок по упрощенной системе налогообложения от правительства.
+
0
paradise
paradise
27 января 2011, 11:13
Инна, Макеевка
#
Спасибо за ответ!
+
0
Barmalukin
Barmalukin
26 января 2011, 21:56
Barmalukin, Vesely
#
1.Вы зарегистрированы ФОП (СПД)на едином налоге и хотите перейти на общую систему.Или Вы юрлицо? 2.)Вы плательщик или не плательщик НДС.3)Кто Ваши контрагенты (для кого услуги)-для СПД (ед налог или общая система) или для юрлиц.
В НК есть разные варианты. ст.139.1.12НК, например прямо говорит, о ЮРЛИЦАХ, причем есть еще ст.139.1.6 НК и положения ЕСВ.
+
0
paradise
paradise
27 января 2011, 11:22
Инна, Макеевка
#
Добрый день! Нет, мы не юр.лицо, мы СПД на едином налоге, а хотим перейти и стать, как СПД, но уже на общей системе налогообложения(без НДС). Наши контрагенты(те, кому мы платим за услуги по перевозкам груза)СПД на едином налоге. И я так понимаю, что хоть мы и не юр.лица, но нам также не выгодно будет работать с предпринимателями на едином налоге, т.к. мы не сможем включить себе в расход суммы перечисленные им за услуги по перевозкам.
+
0
Lotos007
Lotos007
27 января 2011, 11:28
Lotos007, Kiev
#
Правильно понимаете.Читайте внимательно и, если хотите просчитайте.
+
0
Lotos007
Lotos007
27 января 2011, 11:22
Lotos007, Kiev
#
Транспорт.
Постоянные затраты: Ремонт, страховка, маршрут, арендная плата.ДАНО:140тыс.грн/год
Переменные затраты: Бензин (ГСМ)и пр.=150 тыс.грн/год
Прибыль = Выручка – ПостЗатр – ПеремЗатр. ХАЧУ 60тыс.грн/год или 5тыс.грн.зарпл.
Выручка = 350тыс.грн/год или 29 тыс.грн./месяц Должна быть Выручка при удовлетворении Вашего «ХАЧУ».
Тогда
****Транспорт услуги = ЮРЛИЦО
ЮРЛИЦО = ЮРЛИЦО = НДС 20% и НП = 16%
ДОХОД 29 тыс.грн./мес. = но = 24 тыс.грн./мес.
ЗАТРАТИ 24 тыс.грн./мес. = вз = 20 тыс.грн/мес.

НПРИБЫЛЬ 4тыс.грн. = 640грн./месяц.
НДС = 800 грн./месяц
ИТОГО НАЛОГОВ = 1440 грн./месяц.

юрлицо берет все «заботы» о Вас и машине на себя.
Юрлицо получает 4тыс.грн.-1440=2560грн./мес.чистой прибыли, а
Вы 5тыс.чистой зарплаты.
Вы можете работать со своей (_) машиной наемным сотрудником по трудовой книжке или ЦПУгоде У ЮРЛИЦА. И. Сдавать свою машину в аренду юрлицу, при условии, что работать на ней будете только Вы (отразить в договоре). При этом, Ваш доход составит 5тыс.грн.чистой зарплаты.(ЦПУгода).Свое СПД Вы теряете, т.к. согласно ЗУ ЕСВзнос ст.14 п.1.часть1абзац1, работодатель-юрлицо не может принять на работу Вас водителем-экспедитором, если Вы СПД с такими же услугами.

***Транспорт услуги = СПД единый налог, общая система НОобложения.
ЮРЛИЦО работает с СПД единый налог, общая система НОобложения.
ТОГДА ЮРЛИЦО:
ДОХОД из 29 тыс.грн./мес. = но = 24 тыс.грн./мес.
ЗАТРАТИ из 24 тыс.грн./мес. = вз = ноль тыс.грн/мес.

НПРИБЫЛЬ из 24тыс.грн. = 3 840грн./месяц.
НДС = из 24 тыс.грн.= 4000 грн./месяц
ИТОГО НАЛОГОВ = 7 840 грн./месяц.

В связи с тем, что
Вариант2.
Вы и Ваша машина-это единое. Договор с юрлицом про услуги «раз через раз». Тогда Вы платите 200грн.единого налога и всю стоимость постоянных и переменных затрат в сумме 24 167грн./мес.Итого:24367грн./мес. Выручка поступает на р.сч юрлица и, составит 21160грн.без «интереса» юрлица, оплатившего еще и налоги за Вас+РКО банка, зарплата учета и т.д. Ваш Убыток:24167-21160= минус 3тыс./мес.
А, если проще отмыв денег «прозрачный».
Вариант 3.
Добавьте к варианту 2 в сумму Расчетного Убытка сумму налога ПДФО15%
и ЕСВ 34,7% уже не от суммы Вашего «Хачу», а от Выручки, но уже от юрлица и
убыток увеличится, т.е. =3тыс.+21160 х49,7% =равно минус 13517грн.убытка прямого.
А, если проще отмыв денег «сюрьезный».

И ПОЭТОМУ
Вариант1.
Юрлицо не примет Вас ни в штат, ни по ЦПУгоде, не от «не хочу, могу», а согл. ЕСВ ст.14.п.1.абз1., ст.177 ПДФО НК, если Вы СПД на системе.

ВЫХОД:
1.Учесть вышеизложенное и выбрать……стать юрлицом с арендованным парком и СТО, т.к.затраты на ремонт у юрлиц только 10% от общей стоимости основных средств-машин, в т.ч.арендованных включаются в ВЗатраты.

2.Работать, как СПД с СПД на общей системе:
Ваши личные затраты:
ВЫРУЧКА: 350тыс./год или 29тыс.грн./мес. или
ВАШИ ЗАТРАТЫ: Постоянные плюс переменные плюс налоги равно = 290тыс/год или 24тыс./мес.
Налоги: 5 тыс.мес.,*15% = 750грн./мес.ПДФО.
ЕСВ платите добровольно от 36,6% до 38,11%, но Вы вынуждены будете
составлять ЦПУгоды (чтоб не кинули) и платить 34,7% от дохода, что
составит 5тыс.мес.*34,7%= 1735 грн/мес.Итого налогов 2485грн./мес.
Ваш чистый доход составит 5тыс.- 2485грн.= 2515грн./мес. Или 30180грн./год.
ПРИ УСЛОВИИ, что Вы имеете(думаю портативный) РРО для подтверждения Вашего дохода. И ВСЕ документы на сумму постоянных и переменных затрат в своем миниучете (маловероятно), ПРИ ТОМ, ЧТО согл.ст.165.1.36 НК (ПДФО)ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВКЛЮЧАТЬ СУММЫ ОПЛАЧЕННЫЕ СПД-единщикам В СВОИ ЗАТРАТЫ.
И, еще минус: СПД, которым нужны будут Ваши услуги должны заниматься относительно серьезным бизнесом, а это уже юрлицо на сегодня.
И, начинаем читать сначала.
ПЛЮС: юрлицам выгодно, не иметь автопарка – нет угонов, порчи и т.д.своими же.
3.Работать в тени и платить взятки, которые облагаются налогами(какими? Всеми.).
4. Как самозанятое лицо Вы НИГДЕ (НК, ЕСВ) не проходите.

Расчет поверхностный, но с учетом, что Вы заработаете не менее50грн./день
все 365 дней.
Подставьте свои цифры реальные и увидите более четкую картину для Вас.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд