Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
18 мая 2016, 16:02

Абсурдность и парадоксы банковской системы Украины

Скоро нашу банковскую систему будут рассматривать все ведущие экономические школы мира, как пример абсурдности и парадоксов. Потому что после «реформ Гонтаревой» украинская банковская система стала фактически наглядным пособием, которое опровергает все ранее действующие в мире экономические теории и догмы.

Судите сами: согласно информации НБУ по итогам четырех месяцев 2016 года норматив Н4 (мгновенной ликвидности) достиг отметки 72,25%, при общепринятых нормах не меньше 20%, а норматив Н5 (текущий ликвидности) остановился на уровне 80,96%, тогда как в нормальном состоянии должен быть не меньше 40%. Получается, что украинские банки имеют существенный избыток ликвидности, который многократно превышает нормативы. Но при этом возникает вопрос, почему украинские банки не кредитуют бизнес и население?

Согласно данным НБУ за четыре месяца 2016 года общая сумма выданных банками Украины кредитов в гривне уменьшилась на 3,3 млрд. грн, а в валюте на 513 млн. долл. Почему же банки не кредитуют, если у них так много свободных денег?

Во многом виноват сам НБУ, который предлагает к продаже свои депозитные сертификаты по ставке 19%, и это при том, что средняя ставка банков по гривневым кредитам за апрель составила 20,4% (данные НБУ). Понятно, что покупка депозитных сертификатов НБУ имеет значительно меньший риск, чем выдача кредитов в Украине. Не удивительно, что многие банки предпочитают покупать депозитные сертификаты НБУ и получать гарантированный доход, чем рисковать и выдавать кредиты украинскому бизнесу и населению.

Для информации: только за апрель 2016 года НБУ продал банкам своих депозитных сертификатов на сумму 41,2 млрд. грн (сертификаты НБУ, как правило, на срок 14 дней). При этом НБУ только за один апрель месяц заплатил по своим сертификатам около 305 млн. грн.

Может возникнуть вопрос: где НБУ взял деньги на выплату процентов по своим депозитным сертификатам? Ответ более чем прозаичный – НБУ просто сделал эмиссию гривны на эту сумму, и заплатил.

Депозитные сертификаты НБУ, это действительно эффективный механизм монетарного регулирования экономики, но только в надежных руках, и у людей, которые понимают сильные и слабые стороны этого финансового инструмента. Но руководство НБУ явно плохо понимает, что своими действиями они фактически блокируют стимул банков к кредитованию экономики, и, тем самым, только усугубляют ситуацию на рынке кредитования и экономики Украины в целом. Не может экономика Украины работать, а тем более, показывать рост, если нет кредитования. Но именно так и происходит сейчас. Банки больше играют с НБУ в азартные игры с его депозитными сертификатами, чем пытаются возродить кредитование экономики Украины.

Хотя, есть и другие факторы, которые сдерживают кредитование экономики Украины. К сожалению, руководство НБУ так и не поняло, что закрывать банки по субъективным причинам нельзя. Что любое закрытие банка, это трагедия для его клиентов и экономики. Поэтому странно звучат слова из уст руководства НБУ, которые сами хвастаются, что закрыли уже около семидесяти банков в Украине.

Закрытие банков во многом привело к тому, что многие юрлица и частично физлица потеряли большие деньги, и в результате резко выросло количество проблемных кредитов. На 1 мая 2016 года общая сумма проблемных кредитов в банковском секторе 266 млрд. грн или 27% от всех выданных кредитов. Суперрекорд и суперпроблема, которую даже не пытаются решать в Украине.

Сейчас сложно даже ответить, когда эта абсурдность банковской системы Украины начнет изменяться в направлении нормального состояния. Ибо результаты четырех месяцев 2016 года показывают, что руководство НБУ просто замалчивает проблему и пытается создать видимость «реформ», при этом не хочет замечать реальные проблемы, которые сложились в банковской системе и экономике Украины. Складывается такое мнение, что глава НБУ Валерия Гонтарева сидит и ждет чуда, которое само решит все проблемы, исправит все ошибки и просчеты, которые были допущены ею за время руководства НБУ. Подождем… Главное чтобы не было слишком поздно.

Просмотров: 1036, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
VictorS
VictorS
18 мая 2016, 16:58
#
Про банківську систему України замовте слово
minfin.com.ua/blogs/VictorS/96549/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться