Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
27 января 2016, 22:27

Что такое настоящие электронные деньги а что такое Биткойны и другие «игрушки»

Перед тем как рассказать, что такое электронные деньги, расскажу маленький сюжетик из жизни. Маленькая девочка просит маму купить какую-то мелочь, а мама отказывается, ссылаясь на то, что у нее нет денег. Тогда девчушка посоветовала маме подойти к большому ящику и попросить его (имеется в виду банкомат) дать маме денег. Очень часто, когда слушаешь экспертов по Биткойну и другим псевдо деньгам, складывается, что беседуешь с маленькой девочкой, которая верит, что денюжки делаются именно в этом «большом ящике». Ибо сложно понять, логику людей, которые пытаются рассказать все прелести и преимущества разного рода суррогатных денег, не понимая, что это не настоящие деньги, а вот настоящие деньги, они всегда деньги.

В Украине уже давно существует законодательство, регулирующее выпуск и обращение электронных денег. К слову, украинское законодательство аналогично европейскому и его даже не нужно существенно менять в соответствии с требованиями соглашения об ассоциации с ЕС. Так что в Украине существуют настоящие электронные деньги, которые ничем не отличаются от европейских электронных денег, но это не Биткойны и другие суррогаты.

Согласно украинскому и европейскому законодательству, осуществлять выпуск электронных денег имеют право только банки. В Украине сейчас 20 банков могут осуществлять эмиссию электронных денег. Как правило, сами электронные деньги выпускаются под отдельным брендом или под действующие платежные карты. Так в Украине есть электронные деньги под брендом «Максі», «МoneXy», «ГлобалМані» (Webmoney это не электронные деньги). Кроме того электронные деньги позволяют эмитировать и пользоваться платежными картами НСМЕП MasterCard, Visa.

Непосредственно пользоваться электронными деньгами очень просто. Для этого физическому лицу достаточно обратится в банк, и заключить соглашение, предоставив для этого паспорт и идентификационный код. Банк либо откроет ему электронный кошелек, и он сможет с его помощью осуществлять операции в Интернете, либо может дополнительно открыть услугу на его платежной карточке. Непосредственно электронные деньги появляются тогда, когда клиент вносит в кассу банка наличные деньги или перечисляет на свой электронный кошелек безналичные деньги. При этом эмиссия электронных денег не может быть больше, чем перечислено безналичной гривны или внесено в кассу наличной гривны. За это банк отвечает. А его жестко контролируют, чтобы не было пустой эмиссии электронных денег.

Заполучив деньги на свой электронный кошелек, его владелец может покупать товары в Интернете, как правило, для этого и выпускают электронные деньги, или перечислить другому человеку на его электронный кошелек. Можно использовать электронные деньги для расчетов в Интернете за рубежом. Но при этом стоит помнить, что существует ряд существенных ограничений для электронных денег. Так общая сумма электронных денег, которыми украинец может воспользоваться за год не может превышать 62тыс. грн, при этом общая сумма денег в электронном кошельке не может быть больше 14 тыс. грн. Если физлицо хочет перечислить деньги на электронный кошелек другого лица, то нельзя за раз перечислять больше 500 грн, а за месяц больше 4000 грн.

Все эти ограничения не случайны. Электронные деньги нужны, согласно банковским правилам, только для покупки отдельных товаров в Интернете, и поэтому их не должно быть много. Если стоит цель купить дорогую вещь в торговой сети, то можно воспользоваться обычной банковской платежной карточкой, где уже будет сделан обычный перевод денег со счета на счет.

Электронные деньги могут принимать Интернет магазины в виде оплаты и в любой момент обменять на безналичные деньги в банке, который делал эмиссию электронных денег. То же самое может сделать и владелец электронных денег, может их обратно превратить в наличную и безналичную гривну.

Хотя в Украине электронные деньги существует давно, но пользуются ими украинцы мало. Но тогда, почему украинцы так любят хвалить разного рода псевдо деньги типа Биткойнов и рассказывать, что это лучше, чем легальные электронные деньги. Ответ очень простой: все операции с электронными деньгами в Украине проходят после идентификации клиента, когда банк четко знает, кто владелец этих денег. И Биткойн, и Вебмани, дают возможность анонимности, которую так любят украинцы, и не только украинцы. Но, как раз эта анонимность может сыграть злую шутку с разного рода суррогатами денег типа Биткойнов. Международный финмониторинг уже давно выступает за установление контроля над всеми платежными системами и ликвидацию анонимности для разного рода псевдо денег. Очень часто такого рода денежные суррогаты из-за своей анонимности используются для покупки в Интернете наркотиков и запрещенных фармацевтических препаратов, оплаты услуг разного сомнительного характера, начиная от сексуальных извращений до откровенных убийств. Поэтому сейчас международный финмониторинг разрабатывает методы по ликвидации анонимности и Биткойнов, и других суррогатных денег. И вот тут будет простое решение: или Биткойны станут такой же платежной системой, как Виза, или просто будут признаны незаконными во всей банковской системе в мире, и тогда просто нельзя будет обменять Биткойны на реальные деньги. А вот этого, как раз, и не хотят наркобароны. Ибо они хорошо понимают, что все эти Биткойны без возможности их конвертации в реальные доллары и гривну ничего не стоят, а просто красивая картинка в компьютере, которую можно и выключить.

Непонятно, когда и как исчезнет Биткойн, но это может произойти в один момент, если международный финмониторинг просто запретит всем банкам в мире обналичивать эти деньги, а банки вряд ли захотят нарушать законы и иметь дело с Интерполом и ФБР. Помните это, и пользуйтесь легальными электронными деньгами. Тем более, что делать платежи в Интернет с помощью электронных денег безопасно и надежно, но только если это легальные и законные покупки.

Просмотров: 2032, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
0
sla
sla
27 января 2016, 23:10
#
Из игр, я предпочитаю типа пасьянс. Более продвинутыми экшн, предполагающие внесение наличных (танчики и тп, депозиты, биткоинты и тп) не болею)
Впрочем, это можно себе и позволить, при любом уровне дохода — виртуальная реальность однако:)
+
+8
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
28 января 2016, 0:39
#
Вот спасибо. Повеселили. «наркобароны… хорошо понимают, что все эти Биткойны без возможности их конвертации в реальные доллары и гривну ничего не стоят..». Значит для гривны не всё так плохо раз наркобароны конвертируют Биткойны в неё или хотят этого. Ну а если серьёзно то риск есть, но если уж и Приват занимается этим то он приемлем. Ведь есть возможность конвертировать через банк и в случае чего Приват рядом и можно хотя б в суд пойти с Приватом выяснить отношения, или я не прав?
+
0
himik23
himik23
28 января 2016, 8:42
#
Да лажа статья!!! Биткоин пожалуй единственная настоящая валюта. Точнее криптовалюты, или еще точнее валюты эмиссия которых неподкотрольна органам власти, а количество будет ограничено может по праву считаться валютой, а биткоин сейчас можно спокойно обменять на практически любой товар! Это куда настоящей деньги чем зеленая бумажка нечем не обеспеченная и находится в зоне политического контроля
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
28 января 2016, 16:34
#
А почему чувак смылся из Австралии (тот который выдавал себя за Японца)?

Биткоин это проект (вероятно США, точнее порешали вопросы люди которые назначают главу ФРС, с людьми которые решают вопросы по тюрьмам ЦРУ). Пришло время его закрыть. И вот как бы Александр тут как тут. Уже можно на биткоин сходить в туалет. И в общем-то правильно.
+
0
himik23
himik23
28 января 2016, 16:44
#
Собственно ничего не понял, можете по полочкам?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
28 января 2016, 16:55
#
Ну чувак который якобы выдавал себя за японца, который закодил программульку для биткоина, оказался каким-то программером из Австралии, полиция за ним пришла (ну понятно с опозданием плановым), но он заблаговременно с семьей смылся, как бы в Англию.

Просто он видимо когда-то где-то ошибся по жизни, его завербовали — типа будешь крайним за бабки, он согласился (ну как Джулиан из Викилик) а потом проект решили закрыть, а ему сказали — чувак вали, проект закрыт, ксива есть, падай на дно.

Ну что еще сказать. Везде одни схемы. По сути нет уже разницы — вова питерский и ЦРУ все оно одно дерьмо.
+
0
himik23
himik23
29 января 2016, 8:31
#
Вы не очень знакомы я так полагаю ни с алгоритмом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Цепочка_блоков_транзакций), ни с принципами программы. Ни даже с функциями денег, видимо как и наш «уважаемый» автор статьи, потому как заключения из области фантастики.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
29 января 2016, 20:46
#
Я бы так сказал — чтобы иметь представление о будущем доллара не смысла вникать из какого материала отпечатаны купюры, есть смысл проанализировать ВВП США, и др. показатели.

Сейчас куда ни посмотри везде криптовалюты. Почему биткоин должен быть лучше их? И зачем в принципе появляются криптовалюты? Расчеты в сети? А чем плохи безналичные деньги? Криптовалюты можно уподобить наличке (анонимность), но наличка это обязательства конкретного центробанка. По криптовалюте нет и не будет дебитора. И поэтому любая криптовалюта это воздух, пирамида и прочие фокусы.

А что касается фантастики, то я считаю, что мы живем в мире, в котором пропаганда, психотехника и т.п. более эффективны чем суды, материальное право. По сути теперь любые СМИ это каналы пропаганды. ЛЮБЫЕ!!!

Завтра докажут что биткоин это ловкая афера и вы в это поверите. А что оно было на самом деле… все доказательства пригодные для суда (какого ?) будут уничтожены.

Просто нужно часть денег реальных уничтожить.
+
0
himik23
himik23
1 февраля 2016, 9:29
#
По СМИ согласен, но в остальном ошибка, Чем обеспечен бакс? Ну кроме того что ОНИ могут прийти и с помощью силы забрать то что им нужно. Вы обвиняете меня в шаблонности мышления СМИ-шными терминами (журналюг терпеть не могу из-за тупости) а сами не удосужились разобраться в основах экономики, и механизме функционирование денег.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
1 февраля 2016, 16:13
#
Я вас ни в чем не обвиняю. По биткоин пока рано говорить о шаблонности взглядов.

Я просто акцентирую внимание на том что биткоин тоже подчиняется законам физики или экономики как и доллар. Доллар обеспечен технологиями запада, а также монопольным положением в международных расчетах, закрепленным юридически, политически и т.д.

Еще я делаю акцент на том, что мы живем в мире где доминируют спецслужбы. Разумеется США и здесь сильнее всех. И я думаю что биткоин это их проект, точнее под их зонтиком, колпаком.

Я вам даже больше скажу. Я не особо верю что скайп был рожден с защитой от прослушки. Вполне вероятно, что Эстония там для дымовой завесы. Как и Япония для биткоин. Почему? А потому, что если бы анонимный продукт появился в сети, которую мониторят США, то его бы сразу закрыли. «Анонимность» биткоина это ловушка для новичков.
+
0
Leviticus
Leviticus
28 января 2016, 14:41
#
Все понятно, спасибо!
+
0
vista1
vista1
29 января 2016, 13:47
#
Как-то странно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться