Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
15 июля 2015, 13:11

«Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко..»(с)

Интересное письмо пришло на мой адрес от жителя Литвы – страны члена ЕС. Понятно, что это мнение только одного человека. Но, довольно таки интересное мнение и наглядное. Тем более, что Украина собралась в 2020 году подавать заявление на членство в ЕС и, скорее всего, можно будет ожидать, что экономик и жизнь в Украине в 2025 году, будет близка к современной жизни в Литве.

Svetlana Kravcevich 4 часа назад

Расскажу на примере Литвы. У меня Украина сейчас вызывает дежа вю, то есть Прибалтийские страны начала 90-х, как это не печально.

Слава богу, что у нас не было гражданской войны! Русских считали оккупантами.

Когда Прибалтика вышла из состава СССР, патриотичность народа была на высочайшем уровне! Все пели, радовались, ждали светлого европейского будущего. Разрешили предпринимательскую деятельность, стали возвращать недвижимость, которую в годы СССР национализировали у жителей Прибалтики. Но, через год все это стало затухать, так как стали расти тарифы на ЖКХ, Из-за возврата земель, богатые в советские времена колхозы пришли в упадок и разорились.

Предприятия-гиганты стали массово закрываться, так как некуда стало продавать продукцию. Народ начал нищать. Зарплаты не росли. Добавилась «блокада» России нефтепровода. Ну, правительство не смогло договориться с Россией о ценах на покупку нефти, поэтому пару лет мы жили в ужасных условиях, отопление в жилых домах было минимальное, на 1 авто давали талон на 20 литров бензина на месяц ). Спустя время, поняв, что без российских нефтепродуктов никуда не деться, Литва стала покупать нефть по рыночным ценам.

Спустя несколько лет независимости, бюджет обнищал, поэтому стали вводить все новые и новые налоги на предпринимателей. Наворовав денег, некоторые депутаты, пооткрывали огромные супермаркеты, стали диктовать свои условия местным производителям. Мелкий и средний бизнес не выдержал конкуренции в таких условиях и стал разоряться.

Но, тут появилась «спасательная палочка» — вступление в ЕС! Правительство, видимо надеялось, что в страну хлынут инвестиции с Запада )). Этого не произошло. Более 90% населения Литвы проголосовало за вступление. Цель у людей была одна: свалить как можно быстрее на заработки в Европу, так как зарплата в Литве в 200 евро, а в той же Германии в те времена от 1500 евро. Короче, ситуация такая, треть населения Литвы работает в ЕС, чаще всего это низкооплачиваемая грязная работа. Как в ЕС приняли еще ряд стран и грянул кризис 2008-2009 года, работы стало на всех не хватать, часть людей стали возвращаться на Родину, но те, кто успел за 10 лет укорениться в ЕС, там и остаются, и возвращаться не собираются. У них уже куплены дома в кредиты на 30 лет, нарожали детей. Они понимают, что на Родине им ничего хорошего не светит.

Смотрю ТВ и читаю прессу литовскую, все это вызывает жуткое уныние… возвращаться совсем не тянет. Некоторые говорят, что уезжают на заработки никудышные люди, те которые не смогли найти себя на Родине. Поверьте, это не так. Уехали молодые, работоспособные люди, много предпринимателей. Они не нашли достойное применение их рабочей силы у себя дома, они были не нужны своей стране, депутатам в Сейме. Люди не просили помощи у власти, это бессмысленно! Власть всегда думает только о себе и балаболит народу чушь. Не надо было мешать предпринимателям, не надо их было давить налогами, и людям не пришлось бы уезжать.

Хотела еще добавить по поводу детей. Просто приведу пример моей семьи. Как только Литва получила независимость, мне сразу стало ясно, что ничего хорошего нас не ждет. Ресурсов у Литвы нет, все предприятия разворовали и развалили, произошел передел собственности, поэтому, как только дочке исполнилось 3 года, сразу ее отвели дополнительно изучать английский язык. К 12 годам она свободно говорила и писала на английском. Переехали на ПМЖ в ЕС. Ребенок закончил школу, отлично сдал экзамены и поступил в Trinity College. Это один из лучших колледжей Дублина. Закончила его, получила степень магистра и сейчас нашла себе достойную высокооплачиваемую работу. Зарабатывает больше, чем я и мой муж вместе взятые )

Боюсь, что Украину ждет то же самое..

В это нет ничего плохого, что многие украинцы начали активно учить английский язык, и стремятся найти работу в ЕС. В условиях мировой глобализации массовое переселение народов уже обычное явление. Так, что Украина в этом направление не одинокая. Украинцам действительно, в условиях ЕС, придется поменять, и свои привычки, и традиции, и быть более динамичными и готовыми к большим переменам.

Просмотров: 1852, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+11
alexodessa
alexodessa
15 июля 2015, 21:08
#
Украину то же самое не ждёт, потому что «спасательной палочки» не будет. На пользу эта «палочка» или нет — сложный вопрос.
+
+36
otakoi
otakoi
15 июля 2015, 23:19
#
40 миллионов населения-не 4, никто нас не возьмёт в ЕС. Нужную Европе рабочую силу будут и так высасывать.
+
+7
vasia2
vasia2
16 июля 2015, 21:18
#
Свободный рынок предполагает и свободное перемещение свободных трудовых ресурсов.
Особенно в этих стенаниях порадовал предпоследний абзац:«Ребенок закончил школу, отлично сдал экзамены и поступил в Trinity College..» Только в Трините колледже обучение на магистратуре 17000 евро в год, потянула таки литовка обучение.
И да в Литве ВВП на душу населения больше чем в таежном союзе.
+
+7
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
17 июля 2015, 10:19
#
Да людишки просто дерьмовые: «Украину ждет то же самое» — да, и хорошо бы пораньше. Не знаю, как там с экономикой, но продолжительность жизни выше.
+
+3
Elhumo
Elhumo
16 июля 2015, 21:43
#
Я все же считаю что членство нам и не но нужно, все что нам нужно это законодательство привести в соответствие с европейскими нормами и стандартами, и чтобы наше географическое расположение и богатства нашей украинской земли наконец то начали приносить плоды.
К стати интересно Ваше мнение как эксперта по поводу нашей новой конституции, а точнее поправок по децентрализации, как это скажется на жизни граждан в перспективе, к примеру 5-10-15 лет
+
+5
ksushadan
ksushadan
20 июля 2015, 11:10
#
Да украинцам тяжело понять что вступление в ЕС не значит автоматическое улучшение экономики и благосостояния. Для тех кто тлеет надежду подзаработать хочу сказать что в ЕС переизбыток дешёвой рабочей силы. Так что украинцы там совсем не нужны. Политика ЕС в отношении рабочих из других стран всё больше и больше ведётся в направлении препятствия. И если экономика ЕС не покажет существенного улучшения, то будут приниматься более жесткие меры для предотвращения потока рабочих из других стран. Есть только один путь к благосостоянию- тяжёлая работа и развитие своей страны
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться