Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
28 июня 2015, 11:17

Сколько реально валюты в банках и НБУ находится…

Точные данные количества валюты в банках и вне банков, знает НБУ. Он это может сделать и делает. Но информацию об этом он публикует не часто. Вот и сейчас НБУ опубликовал результаты Международной инвестиционной позиции, но только за 1 квартал 2015 года. Эти расчеты считаются согласно рекомендациям МВФ. Считаю долго и дотошно. Международная инвестиционная позиция фактически показывает, сколько валюты в Украине и где она делась. Тут учитывается все, и зарубежные инвестиции в бизнес, и кредиты МВФ, и разного рода кредиты, которые получат банки от своих зарубежных «мамок».

Согласно данным НБУ на 1 апреля 2015 года

— количество НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ на руках у населения 92,2 млрд. долл

— количество безналичной и наличной валюты на счетах НБУ 1,7 млрд. долл

— количество безналичной и наличной валюты на счетах всех украинских банков 2,4 млрд. долл

Это проклятие нашего валютного рынка… У нас валюта не в банках находится на депозитах, как требует экономическая теория и мировая практика, в «под подушками». Понятно, что часть этой наличной валюты используется «теневой экономикой» для своих операций. Но эти операции внебанковского сектора и поэтому, опять таки банкам не хватаете валюты.

Поэтому напрашивается вопрос… А что было бы, если бы украинцы и главное наша «теневая экономика» обменяли эти миллиарды на гривну и начали пользоваться только гривной Сейчас правительство Украины должно по всем зарубежным долгам около 43 млрд. долл. Погасили бы все долги и еще бы остались деньги на банкет.

ФБ «Беседы на финансовой кухне» https://www.facebook.com/fubtb

Сообщения https://www.facebook.com/fubtb/messages/

Просмотров: 2523, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+32
VictorS
VictorS
28 июня 2015, 12:42
#
Чтобы украинцы обменяли эти миллиарды на гривну и начали пользоваться только гривной, необходимо поставить гривну в равные права с долларом. Это значит, что гривна должна иметь стабильную покупательную способность долгие годы. Прекратите печатать облигации и приведите дефицит бюджета к нулю, в крайнем случае к 3% от ВВП. А пока гривна похожа на вино, которое временщики постоянно и в огромных количествах бодяжат (разводят) водой.
+
+9
vechislavs
vechislavs
28 июня 2015, 18:23
#
Нет Виктор!… Чтобы украинцы обменяли эти миллиарды на гривну и начали пользоваться только гривной… Необходимо еще поднять тарифы! И для полного комплекта провести еще пару «рефформ»!
+
+16
sla
sla
28 июня 2015, 20:24
#
Если бы да кабы…
Валюта в собственных «банках» — реакция низов на «заботу» верхов — «реформы», «революции»…
+
0
Serge19
Serge19
29 июня 2015, 13:51
#
Все комментарии прелестны
+
0
alexodessa
alexodessa
29 июня 2015, 18:53
#
А что тут мировой практике противоречит? Всё по закону Грэшема. Хорошие деньги накапливаются под подушкой.
+
0
arkaim
arkaim
4 июля 2015, 0:12
#
Александр Охрименко, так покажите люмпенам пример. Напишите сколько тысяч долларов у Вас в банке лежит и сколько уже продали для поддержания банковской системы. А то Вы такие дельные советы даете люмпенам, а они не чешутся и понять не могу, что делать надо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться