Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
22 июня 2015, 12:23

Украинцы смогут покупать ценные бумаги и размещать депозиты в ЕС

С сентября 2018 году украинцы смогут покупать ценные бумаги в ЕС и осуществлять другие инвестиции совершенно свободно

В Комплексной программе развития финансового рынка Украины до 2020 года, которую приняла Верховная Рада, записана четка дата «30 сентября 2018 года». С этой даты, украинцы получат возможность покупать ценные бумаги и делать инвестиции на зарубежных рынках, прежде всего в ЕС. Это и есть этап либерализации финансового рынка Украины в связи с подписанием соглашение об ассоциации с ЕС.

На данный момент, украинцы имеют право покупать зарубежные ценные бумаги и инвестировать деньги за рубеж, только при наличии индивидуальной лицензии НБУ. Все операции, которые украинцы делают без этой лицензии за рубежом считаются незаконными и, в этом случаи контролирующие органы СБУ и МВД имеют право наказать нарушителя. После 2018 года уже никакие лицензии НБУ будут не нужны. Любой украинец сможет свободно инвестировать деньги, прежде всего в ЕС, без каких-либо ограничений и лицензий, если его будут устраивать условия инвестирования.

В рамках этой либерализации, украинцы получат возможность покупать акции и облигации компаний в ЕС. Так же украинцы смогут покупать инвестиционные сертификаты зарубежных инвестиционных фондов, а так же другие финансовые инструменты типа фьючерсы, опционы. И конечно можно будет размещать деньги на банковские депозиты в любом банке в ЕС.

Но, при этом украинцы будут обязаны отчитываться перед украинской налоговой службой о полученных доходах за рубежом и платить налоги на доходы, если не будет договора об избежание двойного налогообложения. В тот же самый момент, украинцы которые захотят инвестировать деньги, будут обязана предоставить из налоговой службы Украины документы подтверждающие, что сумма денег, которую украинец хочет использовать для покупку ценных бумаг или размещение банковский депозита в ЕС имеет легальное происхождение и нет подозрений, что эти деньги носят сомнительный характер. Рынок ЕС это прежде всего порядок и четкий контроль за происхождениями денег и уплатой налогов.

ФБ «Беседы на финансовой кухне» https://www.facebook.com/fubtb

Просмотров: 1007, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться