Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
24 апреля 2015, 9:04

10 шагов новой власти, которые получились “как всегда»

1. Образование

Ещё весной был принят новый закон об образовании. Этот нормативный акт, кроме всего прочего, усиливал автономность университетов и отменял аккредитацию Вузов. Система научных званий (равно как и их защиты) приводится в соответствие с мировой практикой. Что касается качества, то создаётся Национальное агентство по качеству высшего образования, которое следит за минимальным наполнением программ и уровнем учёных советов, а не отдельными ВУЗами.

Украинское образование уже больше пяти лет работает по Болонской системе. Реформы создали проблемы в образовании. Скоро набор студентов, а Минобразования еще никак не определиться с квалификацией специальностей.

2. Кадры

Самый большой вызов, который стоял и стоит перед новым руководством. И, естественно, сфера деятельности, которая подвергается наибольшей критике. Но кадровую работу я без сомнений отношу к достижениям новой власти. Предвидя гневную реакцию части читателей, попытаюсь объяснить подробно.

Любая революция делается для того, чтобы «дорваться до кормушки». Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас в Украине почти каждый день коррупционные скандалы с Героями Майдана. Ибо, как говорится, «берут не по чину». Взятки и коррупция выросла в разы, а развал экономики, еще раз показывает, что очень многие новые госчиновники просто неучи и бездари.

3. Открытость власти

Тут есть два аспекта. Первый — заслуга «попередників». Речь идёт о свободе слова. Естественно, назвать украинские СМИ независимыми – расписаться в бесконечном романтизме. Увы, но медиа в стране не имеют самостоятельных ресурсов для проведения независимой политики.

Во всех странах мира, в том числе и США и ЕС СМИ принадлежат олигархам или людям около власти. Поэтому все эти слова о свободе слова – для толпы. Нет денег, и ТВ канал закрыли, хотя он был очень популярный.

4. Информация и архивы

Принятый недавно пакет законов, касающийся исторической памяти так же можно отнести к позитиву. Да, само принятие было бездумным и достаточно спонтанным. Внимание общества, естественно, обратилось к запрету рекламы нацистской и коммунистической идеологий, к 9 мая, УПА и так далее. Ключевым же тут, на мой взгляд, является другой закон – « Закон о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов».

Будете смеяться, но доступ к архивам был открыт еще в 1992 году. Но, это никого не интересует. Только для узкого числа специалистов. В Интернете громадное количество сканов архивных документов, но их мало смотрят, и еще меньше обращают внимания на текст.

5. Тарифы

Да, тысячу раз да. Повышение тарифов на ЖКХ, да и не только — это огромный шаг вперёд. Более того, когда пыль от словесных баталий на ТВ-шоу уляжется, в «сухом остатке» будет позитив. И я говорю тут не только и не столько о деньгах в бюджет. Позитив в изменении общества. Более того, сегодня денег большие не принесут. Чтобы это понять вдумаемся в новую систему.

Проблема не в росте тарифов. Не жалко платить более высокие тарифы за хорошее качество услуг. Но, у нас правительство Арсения Яценюка оставило «кормушку» — НАК Нафтогаз и деньги из бюджета по «схемам распиливают», как и раньше, а холодные батареи и веерное отключение электроэнергии будут иметь место и при высоких тарифах.

6. Жизнь по средствам в масштабах страны

Украинская экономика была, да и пока остаётся, наилучшей демонстрацией самообмана в масштабах целого государства. С одной стороны чрезвычайная энергозатратность, неэффективность, просто расточительность. С другой – дотации из бюджета на обеспечение приемлемых цен.

За период 2010-2013 года энергорасходы действительно снизились на 20%. Во многом потому, что олигархи инвестировали деньги в энергосбережение. Но теперь, уже никто этого делать не будет, и еще очень долго. Для экономики нужна стабильность, а не Майданы и передел собственности между олигархами.

7. Банки и курс валюты

Тема обвала гривны самая горячая и обсуждаемая. Возле Нацбанка даже стоит палатка. Называется громко — финансовый майдан. Естественно, к Гонтаревой есть и будет множество претензий. Но смелость в ликвидации проблемных банков и выход на рыночный курс гривны — несомненный позитив.

До Майдана, пока во главе НБУ не было Гонтаревой и Кубива, банки без проблем погашали депозиты в валюте и гривне. И обвала гривны не было. А ликвидация банка, это банальный передел собственности. Скоро мы случайно увидим небывалый рост двух очень интересных мелких банков, которые резко станут самыми большими в стране.

8.Энергетический рынок

Для многих поколений украинских чиновников (да и для общества) ГТС — священная корова. Как и «Нафтогаз», намертво привязанный к трубе. Учебники говорят, что государство неэффективный управленец для бизнеса. Украинские реалии подтверждают сказанное дефицитом монополиста. Но до сих пор все разговоры о необходимости де монополизации рынка заканчивались воем «патриотов» «не трожь трубу» и вливанием очередных денег в «Нафтогаз». Учитывая зависимость страны от поставок энергоносителей, такая схема могла поставить крест на любых реформах.

НАК «Нафтогаз», это монополист и «кормушка» для любой власти. Помните, как Ющенко и Тимошенко воевали за контроль над этой «кормушкой». Поэтому, еще на Майдане Яценюк обещал ликвидировать монополиста НАК «Нафтогаз», но когда пришел к власти передумал. «Кормушка» все нужна, особенно тем, кто возле «кормушки».

9. Дороги

Дороги в Украине можно охарактеризовать словами одного из автомобилистов в 2011 «если можно не ехать – не ехайте». Но для такой страны как Украина сеть магистралей критично важна. Как для внутренних потребностей, так и для обеспечения транзита.

Все осталось, как и до Майдана. Воруют на строительство дорог, как и раньше. Только теперь больше говорят о реформах и о зарубежных инвестициях.

10. Первые шаги по деолигархизации

Олигархи и Украина давно стали синонимами. Но такой формат «лоскутного государства» ведёт в тупик. С другой стороны «раскулачивание» богачей принесёт больше вреда чем пользы. Даже все их активы не покроют даже квартального дефицита, например, пенсионного фонда. А отъём собственности, большевизм чистой воды, отпугнёт инвесторов. Идеальный вариант — превращение олигархов в обычный крупный бизнес, который играет по правилам. Даже больше, в перспективе Украина должна иметь свои ТНК. И теперешние ФПГ могут стать зародышами таких корпораций.

Майдан это обычная война олигархов. Они спонсировали Майдан, они и сейчас продолжают делить власть и имущество. В действительности у нас были и будут олигархи. Только сейчас одни олигархи могут усилится за счет других олигархов. А народу будут рассказывать мифы о реформах и о богатой жизни в будущем. Беда в том, что уровень жизни после Майдана упал в несколько раз, и все это только ради того, чтобы одного олигарха заменить на другого. И теперь нужны будут годы и годы, чтобы уровень жизни украинцев вырос до уровня «до Майдана», но олигархи и тогда будут при власти, как и сейчас.

Просмотров: 1739, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+21
vechislavs
vechislavs
24 апреля 2015, 9:31
#
По поводу архивов это полная «лабуда» в стиле СССР. Первый раз архивы открыли в 1962 году после решения 20 съезда. Каждый, кто был или родственники репрессированных могли получить справку из дела и уточнить адрес лагеря или место захоронения, но при этом сами материалы дела были не доступны. Потом, к 20 летию Победы, были открыта часть документов о ВОВ ( Вы должны помнить, тогда на этой волне появилась масса фильмов о подполье.) затем в 1987 году, тоже… для соблюдения исторической правды… Потом 1992 г. Но при этом полностью ни кто архив не открывал, а все решалось на уровне власти. Даже частные запросы рассматривался на уровне или МВД или СБУ.
+
+13
ImA
ImA
25 апреля 2015, 8:34
#
В основном все по делу. Добавил бы сюда и темы урегулирования конфликта на Донбассе, ухудшение отношений со странами Таможенного союза и потерю рынков сбыта, нарастающую эмиргацию молодежи зарубеж.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться