Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
17 марта 2015, 8:18

Если сделать зарплату в 5 тыс. долл. для госчиновников, коррупции сразу не будет

Тут один грузин, который в нашей прокуратуре работает, высказал интересную мысль, что если сделать заработную плату госчиновникам высшего ранга не меньше 5 тыс. долл., а другим чиновникам тоже сделать большую заработную плату, то у нас проблем с коррупцией не будет. Ибо тогда госчиновники не будут брать взятки и будут все делать по закону. Ну, что тут скажешь, молодой еще, горячий. Я когда был таким же молодым, тоже такие мысли в голове крутились, хотя и не высказывал, чтобы не было каких-либо недоразумений. Ибо тут и так понятно, что украинский народ, весь как один, скажет свое веское слово «нет», если нашим министрам, генералам, губернатором или их заместителями и другим большим начальникам сделать заработную плату в 5 тыс. долл., когда в Украине средняя заработная плата около 120 долларов. Ну, разве можно, чтобы наши министры, генералы, и, не дай Боже, наши народные избранники, депутаты, которые весь день в трудах, только тем и занимаются, что о народе думают и реформы разные для народа придумывают, так мало зарабатывали. Да если у них будет заработная плата в 5 тыс. долларов, их просто засмеют соседи. Ибо где это видано, чтобы министр или генерал, а тем более Народный депутат, был полунищим, так как за 5 тыс. долларов в месяц прожить в Украине никак им нельзя. У них расходы на порядок больше.

Вот смотрите сами. Что такое 5 тыс. долларов в месяц – это считай 60 тыс. долларов в год, минус налоги, и всего остается, каких-то 51 тыс. долл. Как с этими деньгами потом жить?

Это пересичный украинец может купить себе в секонд-хенде или на базаре китайскую одежку и обувку, и радоваться жизни, а министр, а тем более начальник департамента в министерстве, который занимается гостендерами, такого себе позволить не может, ему нужно костюм, как минимум за 2 тыс., и не гривен, а евро. И это еще бедненько, почти нищенский костюмчик. А если уже нормальный костюм, то тут тысячи и тысячи нужны. И нужно таких костюмчиков десятков пять, чтобы на каждый чих погоды и настроения. А еще нужны туфли за тысячу баксов. И не одну пару, а чем больше, тем лучше. О рубашках, галстуках и говорить не стоит. А еще обязательно часы, за десять, а лучше двадцать пять тысяч долларов. Носить их не обязательно, но иметь нужно, а то пацаны смеяться будут, если нормальных часов не будет у настоящего пацана с портфелем министра.

Но, для всех этих вещей нужен и нормальный дом. Не могут же наши генералы или министры жить в сарае – им нужен нормальный домик, этак на миллион долларов, ну на худой конец за полмиллиона, но это уже совсем по скромному. Где дом, там и квартира нужна, как минимум за 300 тыс. долл., а лучше за те же полмиллиона. Чтобы и дом и квартира в одну цену, так проще считать будет. Но такой хороший дом и квартира требуют и хорошую и очень-очень дорогую мебель и обстановку. А еще прислугу, а еще ландшафтный дизайн, и обязательно бассейн, и фонтан, и чтобы все это было в два раза больше, чем у соседа по участку. Ибо украинцы всегда любят меряться, кто гордостью, а кто бассейном. Тут главное, чтобы все было, как у других министров, или еще лучше.

О машинах – это отдельная тема. Сам можешь ездить на дешевом Мерсе за сто штук, но жена не может на такой примитивной машинке кататься, а еще сын, дочь, тут минимум Порше или Мазерати нужно, ну на худой конец Бентли. Ибо они же дети слуг народа, которые нашему народу под видом реформ тарифы на ЖКХ увеличивают, банки банкротят, дерибаном госсобственности занимаются и конечно воруют из госзакупок. Без этого наши слуги народа не могут. Ибо, какие же они будет у нас «слуги», если будут ходить, как голодранцы, и получать несчастные 5 тыс. долл., которых им и на еду не хватит. А, Вы что не знаете? Это Вы можете выбежать из офиса или магазина и купить чашку кофе и булочку на улице, но это же невозможно для людей, которые только о реформах и думают, и кредиты у МВФ клянчат. Поэтому они ездят кофе попить в обычный ресторан, где это кофе, которое по качеству ничуть не лучше, чем в кофеавтомобиле, стоит не десять гривен, а все десять евро. Тут главное, чтобы наши уважаемые высшие должностные лица, случайно дешевый кофе не выпили. А то над ними смеяться будут.

А теперь самое главное, что забыли, но что наши народные избранники, а особенно наши министры и другие товарищи, которые рядом, всегда хорошо помнят. Нужно всегда иметь (это не каприз, а жестокая необходимость) домик, а лучше несколько на юге Франции, в Швейцарии, во Флориде, и еще где поэкзотичнее. Чтобы потом, в случае чего, можно было там жить и писать мемуары, и рассказывать о Майдане, европейском выборе, демократии и неблагодарном украинском народе, который почему-то не захотел их реформы поддержать всей душой и своим кошельком.

А Вы говорите, 5 тыс. долларов заработная плата, да тут, милый человек, как минимум, нужно 5 млрд. долл., и это только оклад в месяц, а еще доплаты за вредность, бонусы за реформы и доплаты за Майдан. Только так и можно у нас побороть коррупцию в Украине. Но, зато, как красиво будет. Выходите Вы на улицу в среду – а коррупции уже и нет. А есть только наши народные избранники и наши любимые министры, которые не только работают не покладая рук, но и получают достойную заработную плату за свой труд, и за то, что они с украинским народом сделали.

Просмотров: 2199, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 21

+
0
ballistic
ballistic
17 марта 2015, 9:09
#
Грузин предложил адекватный и естественный шаг борьбы с коррупцией, который доказал свою эффективность в Грузии.
+
+41
roman731
roman731
17 марта 2015, 9:53
#
Зачем вы ставите в пример нищую страну, это предел ваших мечтаний?

Стёб Охрименка имеет под собой ту основу, что человек понимает отчетливо насколько смехотворна сама мысль, что намазав пятью тысячами зарплаты можно отвадить от коррупции (приносящей больше на порядок и так).
+
0
ballistic
ballistic
29 марта 2015, 21:55
#
В Сингапуре был похожий опыт, Грузия просто ближе.
Или Сингапур для Вас тоже нищая страна?

А вся «основа» у Охрима — это бабло, которое ему платят те, кто боится некоррумпированых чиновников.
+
0
roman731
roman731
30 марта 2015, 13:37
#
Научитесь не балаболить, а излагать конкретно. Куда вы тут теперь со своим Сингапуром, что там такого «похожего» было? Вы написали про Грузию — вам ответили про Грузию.

Про «бабло Охрименко» — это отвратительно. Тут за километр видно, что вам нечем подкрепить эту клевету, лишь бы ляпнуть.
+
0
ballistic
ballistic
31 марта 2015, 23:22
#
Если не в теме, то за конкретикой идите в гугл.

А по поводу «отвратительно». У нормального человека отвращение вызывает оправдание коррупции, а не сомнения в чистоплотности адвоката коррупционеров. Поэтому Вы скорее всего тролль, который подбирает крохи от бабла, перепадающего Охриму — это ж «за километр видно» :)
+
0
roman731
roman731
31 марта 2015, 23:39
#
Идите в гугль сами. Пока что вы принесли вранье про Грузию. Может что-то получше сможете накопать.
+
0
ballistic
ballistic
1 апреля 2015, 10:27
#
Ну да, «вы всё врёти» — железобетонный аргумент (однако работодатель за это и штраф впаять может, так что пеняйте потом на себя).
+
+20
otakoi
otakoi
17 марта 2015, 13:39
#
Откуда вы знаете об эффективности борьбы с коррупцией в Грузии? Из нашего ТВ? А что там творилось при Мише и почему он слетел? И бьют в полиции, и веники в зад вставляют.
+
0
ballistic
ballistic
29 марта 2015, 21:52
#
Я в Грузии был, общался с местным населением.
А Вы откуда про «веники в заду» знаете? Из «ихнего» ТВ?
+
0
roman731
roman731
31 марта 2015, 23:42
#
О грузинских «достижениях» в борьбе с коррупцией, якобы «права за 5 минут».

puerrtto.livejournal.com/237015.html
+
0
ballistic
ballistic
1 апреля 2015, 10:34
#
Историю описанную в жж каким-то мутным «специалистом по провокациям» выдавать за «достижения страны» — тянет на гнилую отмазку.
Ссылка на «ихнее ТВ» имела бы бОльший вес.
+
+6
ballistic
ballistic
17 марта 2015, 9:11
#
А стёб Охрименка по этой теме в очередной раз доказывает, что он на зарплате у тех самых корруционеров, которые боятся что нарушится статус-кво.
+
+25
vechislavs
vechislavs
17 марта 2015, 10:12
#
Во всем мире есть коррупция. Только она проявляется (маскируется ) в разном коммерческом виде. Побороть её не реально. Единственное. что может «отодвинуть» эту заразу — это рыночные отношения, при которых чиновник не имеет влияния (заинтересованность в личном обогащении) на экономику. А в сочетании с наказанием. это может и ослабить «заболевание». Самое главное это понять, что доверив власть очковтирателям и мошенникам. самый главный «разнощик» «заболевания» это сам народ! И каждый народ — заслуживает своих коррупционеров.
+
+4
Wolfcub
Wolfcub
17 марта 2015, 11:01
#
Если сегодня платят десятки и сотни тыс. долл чтобы занять должность на гос службе денежную, то увеличение официальной разницы между средней заработной плате в стране и заработной платой чиновника только увеличит стоимость занятия этого места. А повышение стоимости — повышение коррупции, ведь заплаченные за должность деньги нужно в обязательном порядке вернуть и желательно побыстрее, ведь оплата должности — еще не гарантия, что ты на ней продержишься дольше чем продержится на своей должности очередной премьер, генпрокурор или еще кто-то из топов страны…
+
+10
Gnt
Gnt
17 марта 2015, 12:25
#
Идея статьи абсолютно правильная — не бывает таких зарплат, которые устраняют коррупцию. Это уже доказано мировым опытом, и снова носиться с этой идеей (увеличим зарплаты чиновников — не будет коррупции) — или глупость, или сознательный обман общества. В цивилизованном мире зарплаты чиновников очень скромные, намного меньше, чем в бизнесе, но вылететь с работы они боятся, потому что больше нафиг нигде не нужны!
+
+4
otakoi
otakoi
17 марта 2015, 13:37
#
Если дело серьёзное-то и взятка должна быть не 5 тысяч, а 50 или 100 тысяч. А свою зарплату пусть засунут себе… сами знаете куда! Вы хотя бы посмотрите внимательно на наших прокуроров: как они одеты, на чём ездят, где живут.
+
+8
Gnt
Gnt
17 марта 2015, 16:59
#
В любой стране интеллектуально продвинутые люди идут в науку, технику, бизнес и т.п., а чиновники — это ничтожества, которые ни на что больше не способны, поэтому идут на государственную службу. Высокой зарплаты они не заслуживают по определению, а за малейшую провинность их нужно просто гнать в три шеи, никто больше на работу не возьмет. Именно в сохранении рабочего места и заключается их стимул, ибо ни на что не способны. Так что чиновников нужно воспитывать не поощрением, но страхом.
+
0
AndreySh
AndreySh
18 марта 2015, 17:53
#
Расстрелом или отрубанием кисти как в Китае.
+
+6
irisha26
irisha26
18 марта 2015, 10:36
#
Чиновники и народ живут отдельной жизнью. Чиновники меняются, а жизнь их -нет. А вот народу меньше повезло. Жизнь всё хуже. И очередной раз надо думать, как чиновникам помочь!
+
0
klienkatNadra
klienkatNadra
29 марта 2015, 19:42
#
… засмеют соседи… где это видано, чтобы министр или генерал, а тем более Народный депутат, был полунищим, так как за 5 тыс. долларов в месяц прожить в Украине никак им нельзя… расходы на порядок больше!..

A «воспитывать не поощрением, a страхом.»
+
0
ballistic
ballistic
1 апреля 2015, 10:47
#
«Были резко подняты зарплаты судей»
«Почти полностью заменили состав полиции»
«Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций»
— это примеры того, как начиналась борьба с коррупцией, в одной из самых успешных стран мира (которая была коррумпированнной и бедной 50 лет назад).

Высмеивая методы борьбы с коррупцией, которые на практике доказали свою эффективность, можно сделать вывод, что автор статьи:
1) либо некомпетентен
2) либо компетентен, однако работает на корупционеров
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться