Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
11 марта 2015, 14:32

«Вагонные споры - последнее дело...»

«Вагонные споры – последнее дело...» слова классика для меня стали почти пророческими. Мне пришлось пообщаться в пути с интересным человеком. Обычный наш украинец, такого можно встретить на любом полустанке нашей дороги.

Начали мы разговор со слов: «Слава Украине!» — «Героям слава!». Так что, сами понимаете, не могли не вспомнить нашу недавнюю историю.

«- Если бы Янык подписал договор с Европой, то на (вырезано цензурой). Почему он (вырезано цензурой) передумал. Он же знал (вырезано цензурой), что без договора нам безвизового режима не дадут. А москалям это только и надо, чтобы мы у них (вырезано цензурой) работали за (вырезано цензурой)… Если бы он подписал договор, то никто бы его (вырезано цензурой)… Он сам виноват, что народ довел до этого … (вырезано цензурой)».

Можно было бы этому попутчику объяснить, что соглашение об ассоциации с ЕС, которое не подписал Янукович, вообще ничего общего не имеет с безвизовым режимом. Что в самом соглашении об ассоциации с ЕС есть оговорка, что получение безвизового режим, это отдельная процедура, которая не зависит от подписания договора об ассоциации. Можно было бы объяснить, что безвизовый режим не дает права нелегально работать в ЕС, что он хорош только для туристов. А что касается легальной работы в ЕС, то безвизовый режим четко указывает, что для этого нужна обязательно трудовая виза, и еще нужно межгосударственное соглашение о трудовой иммиграции между Украиной и каждой страной ЕС в отдельности. И конечно, можно было бы напомнить моему попутчику, что договор об ассоциации с ЕС уже подписан, но безвизового режима нет, и, скорее всего, в ближайшее десятилетие не будет. Ибо это только наши политики постоянно обещают безвизовый режим с ЕС, при этом европейские политики никогда четкой даты не называют, а всегда говорят обычный набор слов: «в среднесрочной перспективе, после того, когда Украина…». Все это можно было сказать, но, зачем? Мой собеседник не глупый человек и, скорее всего, и сам уже все понял. Но зачем ему лишний раз говорить то, что он не хочет слышать? Зачем разрушать его мысли и мечты? Все равно уже ничего не вернешь, и развал экономики, который произошел после Майдана уже нельзя исправить. Ибо Майдан это уже история, а проблемы, с которыми соприкасается мой попутчик и миллионы других украинцев, только начинаются.

Я хорошо понимаю мысли моего попутчика, как и его простую логику, что когда ему сказали, что «Янык хочет не дать им безвизового режима с ЕС», они бросились на Майдан спасать этот самый безвизовый режим, не понимая, что это не тот безвизовый режим, который они хотят, который они понимают по-своему. Это как во время Октябрьской революции крестьяне поддержали большевиков, хотя чаяния крестьян и большевиков в отношении прав собственности на землю были разные.

Живет мой знакомый в небольшой городке, который у нас называют «поселок городского типа», но по-польски звучит более правильно — «местечко». Таких местечек у нас очень много, и на Западе, и на Востоке, и на Юге, и на Севере. Это и есть настоящая Украина. Местечко моего знакомого, скорее всего, имеет богатую историю, которая уже только история. Не исключено, что в былые времена некоторые знаменитости жили или бывали в этом местечке, и теперь там стоят им памятники, и даже в их честь называют улицы и площади. Известно это местечко и национальными самобытными традициями, которые действительно остались от старых времен. Как и от старых времен осталась проблема поиска нормальной работы. Даже во времена СССР в этом местечке не было больших заводов или фабрики. Было пару небольших пищевых и машиностроительных предприятий, который, может, и сейчас работают, но им уже не нужно так много рабочих рук, ибо старое оборудование заменили на новое, более эффективное, или вообще закрыли ненужные заводы и заводики. Правда теперь в местечке есть большой по местным меркам базар, и многие жители занялись своим бизнесом. Но этот бизнес скорее для развлечения, чем для дохода. Ибо покупатели не очень богатые люди, и сильно не разбогатеешь. А тут еще провинциальная особенность ведения частного бизнеса. Когда успех любого бизнеса больше зависит от того, что твой кум мер города или лучший друг – начальник милиции, чем от собственных бизнес талантов. Так что тут тоже не очень. Вот и приходится искать денег за рубежом. Мой знакомый уже успел поработать в Португалии и Польше и сейчас хочет опят рвануть в ЕС, только некоторые проблемы с визой мешают. Так что пока приходится искать «пути». А вот если бы был безвизовый режим, то можно было бы без проблем.

Что тут можно сказать, прав мой попутчик. И хотя его правда проста и далека от больших макроэкономических проблем, но он так видит обычное решение всех своих проблем. И хотя он уже и понял, что его обманули, и с Майданом, и с безвизовым режимом, но признать это сложно, и ничего это не изменит. Ибо уже ничего поменять нельзя. Хотя опять остается надежда поехать нелегально на Запад на работу и хотя бы что-то заработать для семьи. Ибо тут работы и раньше не было толковой, а теперь тем более нет, и не будет после Майдана.

И что тут скажешь. Люди хотят чуда. Они хотят, чтобы все было сразу и мгновенно. Ибо сложно и долго ждать каких-либо перемен. И поэтому им кажется, что достаточно поменять одного президента-олигарха на другого президента-олигарха, и это будет чудо. Нет, и еще раз нет. Для того чтобы была работа и в местечке, и чтобы можно было легального ездить в ЕС, и не только в ЕС, на заработки, нужно чтобы вообще не было Майданов лет этак 100, как минимум. Почему во Франции или даже Испании лучше, чем в Украине с заработной платой? А во многом только потому, что там не было уже давно революций. Стабильность, и еще раз стабильность – вот, что делает чудо, а все эти революции только могут разрушать, а восстанавливать то, что разрушила революция, приходится очень и очень долго. Так что, как это ни печально, но мой попутчик пока будет только нелегально ездить на заработки в ЕС, а тут его будут ждать новые цены и безработица. Но, как известно: «Запад с нами! Заграница нам поможет!».

Просмотров: 2899, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+12
vovanitch
vovanitch
11 марта 2015, 16:51
#
«- Если бы Янык подписал договор с Европой, то на (вырезано цензурой). Почему он (вырезано цензурой) передумал. Он же знал (вырезано цензурой), что без договора нам безвизового режима не дадут. А москалям это только и надо, чтобы мы у них (вырезано цензурой) работали за (вырезано цензурой)… Если бы он подписал договор, то никто бы его (вырезано цензурой)… Он сам виноват, что народ довел до этого … (вырезано цензурой)»
Экий Вы провокатор, Александр! Да никто, практически никто не выходил на Майдан за ассоциацию и безвизовый режим!!! Выходили против беспредела за побитых детей, выходили против Пшонок, Вовков и Оксан Царевич, выходили против тупого криминала в лице ПР, против их бандитский методов. Выходили против Шариковых-Царевых-Чечетовых, против нагло лоснящихся от жира Боек и Ефремовых, против тупого, необразованного колхозника-президента, против его местечкового кланового хамства, притив бесправия и произвола, против глупости и ханжества, против откровенного совкового зла.
+
+23
irisha26
irisha26
11 марта 2015, 21:13
#
Как патриотично написан комент, но не указаны расценки одного дня пребывания на Майдане. Когда события стали историей, так разыгрывается фантазия! И принимается многое желаемое за действительное.
+
+26
otakoi
otakoi
11 марта 2015, 21:37
#
Теперь другие лоснящиеся от жира, и всё стало ещё хуже. Народ никак не поймёт, что сам убил свою страну и свою жизнь.
+
0
vovanitch
vovanitch
11 марта 2015, 16:56
#
Я далек от мысли, что у нынешней власти повсюду благие намерения. Коррупция меньше не стала, да и правят, в основном, все те же люди. Но сегодня у меня есть надежда, что тот кто последует путями Януковича — разделит его судьбу. А вот если бы Майдан не победил, сейчас все тюрьмы были бы забиты людьми, протестовавшими против беззакония и беспредела.
+
+26
vechislavs
vechislavs
11 марта 2015, 18:41
#
Какие у Вас интересные мысли… Я хотел бы задать вопрос, не поймите не правильно, Вы сами пострадали от банды Януковича или у Вас что то отобрали или Вы просто знаете людей которые пострадали? Я не хочу защищать Януковича (он действительно был «крокодил») Но мне кажется. что новое правительство мало чем отличается. Да для справки: если брать юридический аспект. то любое решение принятое с нарушением регламента ВР считается не действительным… Это Вам не о чем не говорит? ну а насчет тюрем я согласен полностью! И опять вопрос. если сейчас на улицу выйдут пару тысяч человек с протестами. как Вы думаете их кек назовут и куда посадят и на сколько? Спасибо.
С уважением.
+
0
vovanitch
vovanitch
12 марта 2015, 9:55
#
Вы сами пострадали от банды Януковича или у Вас что то отобрали или Вы просто знаете людей которые пострадали?
Да, знаю таких людей, и не одного. Приходили от его смотрящих. Ситуацию решали следующим образом: если бизнес понятный и не требующий особых талантов — покупали за бесценок или открывали налоговое дело и забирали даром, если совсем не понятных и хлопотный — накрывали не хилыми регулярными отчислениями. Если не то ни сё, вводили в управление компании своего акционера, естественно с нулевыми вложениями и весьма солидным пакетом акций. О третьем — только слышал, сам таких людей не знал, а вот первый и второй — знаю нескольких. Что касается протестов сегодня, то их бы уже были тысячи, но, во-первых, большинство людей зреет к выходу на улицу не один месяц, а во-вторых, народ чует, что есть высокая вероятность, что в результате протестов имена главных политиков страны могут поменяться на Захарченко или Плотницкого. А вот это уже будет окончательная и абсолютная катастрофа для всех.
+
+10
vechislavs
vechislavs
12 марта 2015, 10:01
#
Время покажет — кто прав и чем в итоге это все закончится.
+
+10
juma
juma
15 марта 2015, 9:10
#
А как вы считаете новая власть допустит новый майдан? Они же прекрасно понимают что их свергнут! Поэтому запретили майдан, разгоняют людей которые хотят собраться и устанавливают магнитные рамки на майдане, а теперь еще сажают и по политическим мотивам. Люди просто не в силах вынести эти цены на все и драконовские тарифы.
+
0
vechislavs
vechislavs
15 марта 2015, 9:11
#
А Вы в фейсбуке наберите страницу Каплина и сами всё поймете…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться