Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
22 января 2015, 17:23

Если этого не сделать с НБУ, курс доллара будет больше 50 грн!

На сегодня ситуация на банковском рынке критическая, и только НБУ этого не замечает, или, может, замечает, но скромность не позволяет об этом говорить открыто. А стоило бы, сказать правду. Если не хочет руководство НБУ сказать правду, тогда придется сказать за него.

В Украине банки реально не кредитуют экономику, депозиты вернуть сложно, валюту купить фактически невозможно, официальный валютный курс вообще никак не влияет на валютный рынок. Короче, как всегда, виноват Путин, но все это было сделано нашими руками, «благодаря» ошибкам руководства НБУ.

Поэтому, для того, чтобы Украина могла выйти из кризиса, нужно:

— немедленно поменять руководство НБУ. При этом не нужно менять Гонтареву на Кубива или Кубива на Гонтареву. Смена просто главы НБУ на другого такого же главы НБУ ничего не изменит. Проблема Валерии Гонтаревой, что она просто не умеет управлять такой сложной машиной, как НБУ, а вторая проблема в том, что она не является независимым главой НБУ, как требует Конституция Украины, МВФ, ЕС и весь мировой опыт. Ибо во всех нормальных странах мира глава Центробанка является действительно независимым лицом, и может возражать и президенту, и премьеру, и олигархам. И пока у нас не будет во главе НБУ специалиста, который имеет большой опыт работы в НБУ, и который не будет личным человеком Порошенко, Яценюка, Коломойского или кого-либо еще, у нас не будет нормальной банковской системы, и кризис будет только нарастать. И результатом такого руководства будет очень быстрое приближение курса доллара к отметке в 50 грн.

— немедленно принять в рабочем порядке решение о рекапитализации всех крупных и средних банков, которые до 1 марта 2015 года не смогут за счет своих денежных средств увеличить капитал и восстановить нормальную работу банков. Тут уже не до долгих разговоров. Тут нужно просто за счет обычной эмиссии гривны восстановить нормальную ликвидность банков, даже если это приведет к тому, что в Украине станет большое количество государственных банков. В Испании пошили на такой же шаг, и все получилось. Что касается мелких банков, тут можно действительно их банкротить и закрывать, если они не могут нормально возвращать депозиты. Но, что касается крупных и средних банков, нужно запретить НБУ вообще вводить в них временные администрации. Только рекапитализация.

— немедленно принять решение о реструктуризации валютных ипотечных кредитов в виде конвертации их по курсу 8 грн и компенсации убытков банков за счет денег от рекапитализации. Вот это решит проблему. И самое главное, даст возможность банкам нормально погашать депозиты. Если сделать конвертацию валютных кредитов без компенсации со стороны НБУ, это просто приведет к краху отдельных банков, где много ипотечных кредитов.

— немедленно отменить все ограничения на валютном рынке и по депозитам. Есть правило, если запреты и ограничения в течение трех месяцев не дают положительного эффекта, их отменяют. У нас большое количество запретов и ограничений, которые придумал НБУ, и которые уже давно не работают. Нет смысла их соблюдать.

— немедленно отменить налог на доходы по депозитам. Это большая ошибка и НБУ, и правительства Украины, вводить этот налог в условиях, когда украинцы массово изымают валюту из банков. Нужно наоборот привлекать украинцев нести деньги в банк, а не отпугивать их.

— немедленно прекратить «рисовать» официальный курс гривны с помощью аукционов НБУ. Это бессмыслица. Если официальный курс и курс доллара на черном рынке имеет разницу в 20-30%, то НБУ этим только помогает валютным спекулянтам хорошо заработать. Нужно, чтобы в Украине был один курс, и пусть он будет или 20 или 15 грн, но он должен быть настоящий. Как только это будет настоящий курс, тогда украинцы не станут бежать на черный рынок, а спокойно будут менять валюту в банковских обменниках. А это может реально стабилизовать курс гривны на уровне 17-18 грн на долгие времена. Но, если НБУ будет и дальше помогать валютным спекулянтам, то у нас никогда не будет нормального рынка.

В дополнение к этой идее, было бы хорошо создать специальную комиссию из различных представителей и контролирующих органов и общественных организаций, которая бы провела расследования, кто и сколько заработал на валютные спекуляциях за время работы во главе НБУ Кубива и Гонтаревой. Можно было бы потом попросить уважаемых валютных спекулянтов поделится доходами.

P.S. Сразу ответ на возражения, которые могут быть высказаны на эти предложения. Да, это приведет к инфляции. Но у нас и так уже инфляция зашкаливает, и она будет и дальше зашкаливать, пока НБУ будет стимулировать девальвацию гривны. Нужно один раз, но радикально сделать грамотно эмиссию гривны, и тем самым разблокировать работу банков. Чтобы банки, все банки, могли без проблем сразу погасить всю сумму депозитов. Это самая лучшая агитация, чтобы украинцы обратно отнесли деньги в банк. И самое главное, что это бы прекратило панические разговоры среди украинцев, какой банк завтра закроется. В Украине этот метод уже применяли и в 1995-1996 году и 1998-1999 годах. Все сработало. Нужно только делать, а не заниматься имитацией работы и принимать бессмысленные запреты и ограничения.

Просмотров: 1668, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+5
VictorS
VictorS
22 января 2015, 17:47
#
1. Не рекапитализировать, а заставить банкиров платить по счетам. кто не сможет — имущество государству, деньги — вкладчикам.
2. Погашение валютных ипотечных кредитов должны взвалить на себя все три стороны конфликта. Веса посчитать.
3. Ограничения и налоги на депозиты прочь. Курс один — рыночный. Но он не будет 17. Как минимум — 27. Последствия — всеобщая нищета и этого не избежать. Поэтому Ваш план не примут.
4. Независимость НБУ от власти — миф.
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
22 января 2015, 18:21
#
Для того чтобы платить нужны деньги. А их нет
+
0
VictorS
VictorS
22 января 2015, 18:26
#
Здание, активы, все чего-то стоит. И нечего жалеть банкиров. Если не сумели надежно вложить, то должны ответить. Мир ведь прагматичен. Вон Батька никому не прощает и у него банковская система работает. А критерием работы есть процент по депозитам было и 50 и 70 бел. рублей за доллар. А у нас 25 и кидают вкладчиков за счет махинаций. Вот Надра получили при Тимошенко 7 млрд. рефинанса. А сейчас опять всё запутали вместе с Дельтой — жулики должны сидеть в тюрьме.
+
0
vechislavs
vechislavs
22 января 2015, 18:47
#
Виктор, за год, все что можно было вывели по дальше! И знали они. что будет такая ситуация!
У моего товарища была ипотека, на декабрь 2013 долг 58000 уе, звонят с банка и рекомендуют рассчитаться в течении января, говоря что курс сильно изменится, он рассчитался! И результат на лицо.
+
+8
VictorS
VictorS
22 января 2015, 18:49
#
Конечно знали. Там ведь не идиоты сидят.
+
0
VictorS
VictorS
22 января 2015, 18:29
#
Пардон, 50 и 70% по депозитам в национальной валюте.
+
+4
vechislavs
vechislavs
22 января 2015, 18:21
#
… а заставить банкиров платить по счетам. кто не сможет — имущество государству, деньги — вкладчикам…
Виктор Вы действительно, думаете. что за год «бурной» работы у наших банков что то осталось? если и осталось, так это старые банкоматы, тонны бумаги, и дружный коллектив менеджеров в дешёвых «пластмассовых» костюмах. А на счет, опыта 90 уже народ другой, и тогда войны не было!
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
22 января 2015, 20:04
#
А я бы в основном поддержал предложенное. Но с поправками.
1. Нужна рекапитализация — бери. Через год нету средств у банка — уголовная ответственность для собственников и Правления.
2. Малым банкам полгода на укрупнение. Не смогли объединиться — на фиг с пляжа.
3. Москаля на место Гонтаревой. Человек честный, а консультантов он себе наберет.
4 Валютные ипотечные кредиты реструктуризировать при условии проживания заемщика в залоговом имуществе. Можно еще и о социально норме на жилье вспомнить — 60 кв.м.
Но ничего с этого не будет.
1. Инфляция, курс есть способ перераспределения в пользу того, кто управляет инфляцией.
2. Все уже посчитано в бюджет, которого никто не видел.
+
+5
demh
demh
23 января 2015, 8:15
#
Без смены этой власти-ни один из пунктов не пройдет к сожалению…
+
0
Index
Index
23 января 2015, 11:54
#
Кстати, очень не плохо стимулируются продажи из-за разницы при обмене наличного и безналичного курса. Фирма, работающая по безналу с импортом, и и честно покупающая валюту на межбанке, сейчас в большом преимуществе перед «базарником», закупающимся валютой у валютчиков. Это прозрачные платежи, и уплаченные налоги. Так что, есть и плюсы.
+
0
vechislavs
vechislavs
23 января 2015, 12:08
#
А кто «честным» фирмам импортерам продаёт валюту на межбанке? Там покупают только «прозори» фирмы. Весь межбанк на продажу работает под «своих»
+
0
vicmarin37
vicmarin37
23 января 2015, 19:03
#
Хлопці, почекайте, дайте нам трішки грошей освоїти,
а потім робіть що хочете :)
яка вам різниця як працює банківська система — це проблему не вирішить, бо нема виробництва товарів і послуг…
ось німці — подивіться скільки чого виробляють, авто, житло…
то й гроші мають, а ви дурника валяєте і хочете розбагатіти…
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
24 января 2015, 6:46
#
И еще — оставить в покое обменники небанковских организаций. Создание монополии банков на обмене валюты — даст в руки отдельным банкам громадную власть.
+
0
demh
demh
24 января 2015, 10:32
#
ukropnews.com/news/_7424.html Вот столько должен стоить доллар в Украине… Только сравнение натуральных показателей может привести к реальному курсу гривны.Все эти биржы и НБУ в топку… Они зависимы от политиков.А народу надо проснуться и не заниматься валютными спекуляциями.Вместо долларов лучше купите дом… металл… золото… Во всем мире народ это покупает, а не доллар.
+
0
vechislavs
vechislavs
24 января 2015, 11:13
#
Вы еще по картошке посчитайте, или по бензину, только за литр бензина берите Норвегию или Швецию!
+
+3
demh
demh
24 января 2015, 11:19
#
Кстати по картошке даже лучше получается… По этому дурацкому курсу на сегодня-украинская картошка-самая дешевая в мире…
+
0
demh
demh
24 января 2015, 14:05
#
В военное время надо вводить монополию внешней торговли… Курс ставить в районе 6-8 грн за долл… Лишнюю гривну убрать с рынка… Спекулянтов-расстреливать как пособников врага… Во все войны было так и кто так делал-выигрывал всегда…
+
0
demh
demh
24 января 2015, 14:11
#
Все эти игры в рынок… и все такое пора заканчивать-идет война… НБУ можно смело ликвидировать-толку от него никакого… Главную свою функцию-держать стабильную гривну нбу не выполнил… Читайте историю…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться