Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
15 декабря 2014, 22:21

Почему, Вы не хотите делать бизнес в ЕС, где, как Вы говорите нет коррупции

Специально для моих читателей и критиков. Написал для души… Просто тема для меня интересная, особенно когда народ спорит

Очень часто можно услышать жалобы на то, что в Украине коррупция и что бизнес вести в Украине невозможно. Коррупция после Майдана только выросла, а еще давление фискальных органов, но самое главное – ужасное падение покупательской способности и населения, и бизнеса. Никому ничего не нужно. Все экономят. Но, это лирическое отступление. Многие наши люди жалуются на то, что у нас тяжело вести бизнес, но при этом хвалят условия ведения бизнеса в ЕС. В этом случае хочется дать таким бизнесменам простой совет: «Открывайте бизнес в ЕС, и не будет у вас проблем и коррупции». Но почему-то никто не спешит открывать бизнес в ЕС. Хотя это можно легко сделать и сейчас. Для этого не нужен договор об ассоциации с ЕС. Любой житель Украины, как нерезидент, может открыть компанию в ЕС.Какие проблемы?

Действительно в ЕС можно очень быстро зарегистрировать компанию. Это можно сделать даже самостоятельно, без посредников. Открыть счет в европейском банке тоже можно без особых проблем, если компания зарегистрирована в одной из стран ЕС. А вот дальше уже начинается проза жизни, которая малоизвестна нашим бизнесменам, и которые поэтому очень много фантазируют о «легкости ведения бизнеса в ЕС».

Первая и самая главная проблема любого бизнеса в ЕС – это жесткая конкуренция, и, как результат, очень низкая рентабельность. Эта легкость открытия бизнеса сыграла злую шутку с самим бизнесом. Очень много открывается новых компаний, и они, прежде всего, занимаются тем, что занимаются демпингом, чтобы привлекать клиентов. Как результат, они быстро разоряются, но создают нервозность на рынке, и даже старым участникам рынка приходится постоянно бороться с этим демпингом и страдать от него. А дальнейшее развитие любого мелкого бизнеса в странах ЕС при таком демпинге и такой низкой рентабельности, а часто она на уровне 1%, делает развитие бизнеса маловероятным. Можно годами мучиться со своим маленьким отелем или офисом по ремонту бытовой техники, но никак нельзя стать хотя бы не нищим. Не удивительно, что многие европейцы предпочитают работать обычными водопроводчиками, лишь бы не заниматься бизнесом. Поэтому создать там компанию легко, но зачем? Другое дело, если сделать компанию в ЕС, но главный доход формировать за счет экспорта-импорта из Украины, но это специальная тема, тут уже нужно опять заниматься бизнесом в Украине, где, как известно, коррупция и «все очень плохо».

Вторая проблема, это легализация первоначального капитала. Это у нас можно достать пачку долларов из-под подушки и запустить свой бизнес. В ЕС так нельзя сделать. Деньги должны быть белые и пушистые. Они должны быть легально заработанные и по ним должны быть уплачены все налоги. Это может быть очень тяжело для наших мелких и средних бизнесменов, ибо они у нас привыкли работать по «серому», и привыкать по белому и со всеми налогами, которые в ЕС немаленькие, тяжело.

Третья проблема, которая на самом деле следствие второй. Кажется, что очень легко взять кредит в банке для запуска бизнеса. Это только в буклетах легко. На практике очень и очень тяжело. Банк может дать только часть денег, а большую часть он запросит от собственника вложить в бизнес. Но при этом в залог уйдет весь бизнес. И как только дела пойдут не так, то банк быстро этот бизнес заберет. Это у нас банки не могут просто так забрать бизнес, а в ЕС это легко и суда тут никакого не нужно. Там давно простой принцип: «или платишь, или отдаешь свое имущество».

И еще одна проблема, которую наши бизнесмены вообще не понимают. Она называется очень просто: рабочая сила. В ЕС очень жесткое трудовое законодательство, поэтому не платить или платить заработную плату в конвертах – не получается. Есть и там тоже «полусерые» компании, но это отдельная тема. А если делать обычную европейскую компанию, то нужно всегда помнить, что есть минимальный час работы, есть средний по отрасли и по профессии, и тут существенно экономить не получается. Если средняя заработная плата секретарши в стране тысяча евро, то и тебе нужно будет платить эту тысячу. Сделать, как это у нас, и найти за двести евро не получится. То же самое и другие специалисты. А еще профсоюз и еще социальный пакет, и еще… Короче, рабочая сила в Украине действительно дешевая, а в ЕС это дорого. Можно сэкономить на количестве сотрудников, но если уже взял на работу – нужно платить. Даже если тебе как собственнику не остается денег на жизнь. А зачем ты становился собственником?

Вот такие у нас парадоксы. Мы всегда хотим, чтобы было все хорошо, и нам ничего за это не было. Но при этом не очень хочется за это «хорошо» платить или скорее хочется, чтобы можно было зарегистрировать по Интернету компанию и дальше только сидеть и ждать денег, которые сами будут падать с неба.

Просмотров: 1811, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 28

+
+16
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 декабря 2014, 8:19
#
Может привести пример, хотя бы одного из наших, который выехал туда и имеет бизнес, такой как у Фирташа или у Бени. Понятно, что они не инвестируют в Украину, так как им просто не хватает денег на жизнь там… Какие там инвестиции
+
0
miracleimage
miracleimage
16 декабря 2014, 15:21
#
А как вышеперечисленные люди построили свой бизнес? Просто дешево скупили госпредприятия в 90х. Вы можете привести пример хотя бы одного, даже не из наших кто сделал за 20 лет такой бизнес как у перечисленных Вами людей?
+
+8
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 15:34
#
Я не хочу защищать автора, но ответ на этот вопрос могут дать те граждане, которые занимали посты в областном комитете КП УССР и ВЛКСМ по Днепропетровской области. А также граждане Тимошенко, Тегипко… Задавайте эти вопросы им, тем более их можно найти в Верховной раде! Они сейчас занимаются «ПРОЗОРИСТЮ» влады! Могу назвать еще пару фамилий с других областей!
+
+25
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 6:44
#
Как правило сказки о западных коврижках рассказывают те, кто там не был или те, кто тут не чего не имеет!
Согласен с автором! (первый раз)! нашему человеку там очень тяжело, начиная нюансами в налогообложении, и заканчивая с ведением самого бизнеса. Единственная выгода — это открытие фирмы прокладки для упрощения экспортной деятельности (при желании держать все под контролем). И для мечтателей, в Европе существует налог на доходность кредитных средств (для тех кто хочет легализовать свои мутные деньги). Ну а если зарабатывать на еду и радости жизни в ЕС (2000 евро в месяц) и при этом иметь кучу головняков — то это для Вас!!! Ответ. почему ни кто не едет обратно и довольны — значит тут лучше не чего не видели! (уборщик в Макдоналдсе — 750 евро) — тоже большие деньги для Украины!
+
+15
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 декабря 2014, 8:22
#
Чувствуется рука специалиста. Но это уже история. В 90 годы, один из киевских авторитеров, уехал жить в Чехию, Открыл там компанию и решил уже честно работать только в там. Благо деньги были хорошие. И даже хотел купить там завод пищевой. А еще изучать возможность купить сеть магазинов в Германии. Деньги говорю на это у него были. Но потом он заметил, что его бизнес ТАм приносит только убытки. Он за счет дохода Тут финансировал Там. Пришлось все закрыть…
+
+4
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 8:33
#
Да это не единичная история! Таких рассказов «километр». Я уже озвучивал свою позицию — лучше сидя здесь заниматься обеспечением западных представителей расходными материалами для гарантийного обслуживания поставляемого оборудования. Но эта другая история. А принципе тот же экспорт только внутри страны. Да и сами восточные представители западных фирм ищут таких партнеров в Украине. А цена вопроса для фирмача от 60% экономии. а нам ( в Украине) до 200% (грязных) и не надо париться с этим европейским (гамузом).
+
+11
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 декабря 2014, 9:31
#
Это действительно хороший бизнес, если партнер выгодный
+
+14
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 9:34
#
Да, но в основном это энергоёмкое производство, а при таких тарифах (2 гр квт) — это пустое дело, да и фирмачи сейчас не очень возят новое оборудование. А наш народ, убивает старое, в общем — застой. :)
+
+15
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 декабря 2014, 16:17
#
Это классика капитал всегда идет туда, где больше дохода…
+
0
rentier1991
rentier1991
16 декабря 2014, 9:13
#
ИМЕННО поэтому и требуют от украины упростить открытие бизнеса чтобы рентабельность(пусть не 1%, но 10-20% была, и пища доступная людям
+
+11
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 9:22
#
Шо Вы говорите, А чем сейчас отличаются условия регистрации юр лица у нас и в ЕС?
+
+14
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 декабря 2014, 9:32
#
Никто не знает, но зато Потом
+
+14
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 9:40
#
Я это уже проходил… а потом когда узнают будут «приятно» удивлены!
+
0
rentier1991
rentier1991
16 декабря 2014, 9:14
#
А.Охрименко Америку открыл?
Если хочешь быть наемным работником едь в зап.европу
Если хочешь быть бизнесменом едь в США
Если хочешь воровать едь в украину, россию, зимбабве…

Неужели это не «пережеванный» факт? Думал все знали
+
+18
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 декабря 2014, 9:32
#
ВЫ настолько наивные, что думаете США и ЕС имеют разницы для ведения бизнеса. Почему же Вы еще тут… где воруют
+
0
rentier1991
rentier1991
16 декабря 2014, 16:22
#
Визы нету
+
+32
bankirr
bankirr
16 декабря 2014, 17:24
#
«Визы нету»

Если у Вас нет денег на визу, то какой бизнес Вы там хотите начать?
+
0
rentier1991
rentier1991
18 декабря 2014, 22:38
#
По собиранию макулатуры (сфера услуг)
+
0
proc
proc
16 декабря 2014, 17:39
#
Александр! А можно ли в одной из следующих статей подробнее узнать о «полусерых» компаниях в ЕС. Заранее благодарен!
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 декабря 2014, 18:23
#
А Вам это зачем. Может слышали там «цыганские» или во Франции «корсиканские»… Наши люди часто на таких работают. Там все спокойно. Платят наличными, но без документов
+
0
proc
proc
16 декабря 2014, 19:38
#
Так это ж настоящие черные, а не какие-то вам полусерые…Кроме этого сами назвали отдельной темой же.
+
+26
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 18:33
#
Можно очень долго говорить на эту тему, но положение нашего производителя на рынке ЕС можно сравнить с человеком, который хочет в фирменном магазине «Рошен» продать самодельные леденцы! Не стоить верить в заявления об отсутствии коррупции в ЕС, там тоже самое, только спрятано за вывесками юридических и аудиторских компаний и поэтому платят все и много!
Не стоит читать чудо книги по экономике западных авторов, надо понимать, что их книги (в основном) привязаны к историческим условиям и менталитету западных стран и прорва между ими и нами очень большая. Сравните историю; в 14 веке, когда нас грабила Орда, в Англии уже! размышляли о необходимости миграции трудового населения для развития цехового производства! Поэтому научитесь работать и зарабатывать ДОМА!
+
+7
Frank Cowperwood
Frank Cowperwood
16 декабря 2014, 19:00
#
Кстати, Орда нас продолжает грабить :-(
+
0
vechislavs
vechislavs
16 декабря 2014, 19:10
#
Да уже не долго осталось ;)
+
+2
Gnt
Gnt
19 декабря 2014, 16:52
#
Получается, что главным преимуществом бизнеса по-украински является возможность всех «кидать»: государство — с его налогами, работников — их зарплатами, партнеров — с их контрактами, и т.д. И после этого вы хотите развитие экономики?
+
0
vechislavs
vechislavs
19 декабря 2014, 17:13
#
Я, Я, натюрлих!!! Только в эту схему надо вписать граждан, которые приспособились (их не на что кидать, у них не чего нет!!!) и они делают свой маленький бизнес!!!
+
+7
vicmarin37
vicmarin37
21 декабря 2014, 9:02
#
Я еще два года назад предложил для Украины американскую или сингапурскую систему с внедрением законодательства один к одному и дальнейшей коррекции- только это может вывести страну из бедности.
А все эти национальные программы развития, европейские нации и другая болтовня ничего не дадут.

minfin.com.ua/blogs/vicmarin37/33695/
+
0
vicmarin37
vicmarin37
21 декабря 2014, 9:35
#
Перечитал еще раз свой налоговый проект
и от некоторых предложений просто в восхищении,
особенно Социально-Пенсионный Фонд Сингапура,
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться