Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
3 декабря 2014, 8:08

Может, стоит инвестировать деньги в инвестиционный фонд?

А действительно, почему бы не инвестировать часть денег в инвестиционный фонд? Раньше, когда доход по депозитам не облагался налогом, действительно было не очень выгодно. Получалось, проценты по депозитам не облагаются налогом, а вот доходы по инвестиционным фондам облагаются налогом. Теперь сделали все по-честному, и доходы по депозитам и инвестиционным фондам облагаются по ставке 15% от суммы дохода. Было бы справедливо вообще отменить налоги по инвестиционным фондам, но у нас пошли другим путем и ввели налоги на депозиты, чтобы было не обидно фондам.

Наш рынок институтов совместного инвестирования (ИСИ), а это различные корпоративные и паевые инвестиционные фонды, слабенький. И очень жаль. Отсутствие нормального рынка ИСИ во многом негативно влияет на экономику Украины и жизнь самих украинцев. Что называется, вместо того, чтобы инвестировать деньги в ценные бумаги ИСИ, как это делают американцы или немцы, украинцы скупают зеленые бумажки и ждут чуда. Но чудес не бывает, если вместо инвестиций в экономику украинцы вкладывают деньги в скупку зеленых бумажек… Но это так, к слову.

Согласно информации УАИБ (Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса) на 1 ноября 2014 года в Украине действовало 357 КУА (компания по управлению активами), которые управляли 1207 инвестиционными фондами. Но это фонды разные, для физлиц наиболее подходят открытые и интервальные инвестиционные фонды. В редких случаях закрытые диверсифицированные (невенчурные) инвестиционные фонды. Владельцы открытых инвестиционных фондов могут в любой день продать обратно КУА их сертификаты фонда, и он обязан их выкупить. Это фактически депозит до востребования. Сертификаты интервального фонда КУА выкупает в четко оговоренный срок, это почти как срочный банковский депозит. А вот закрытый фонд выплачивает дивиденды, а это бывает не чаще чем раз в год. Так что, выбор есть.

На 1 ноября 2014 года в Украине действовало 35 открытых инвестиционных фондов, 33 интервальных инвестиционных фонда и 11 закрытых диверсифицированных (невенчурных) фондов. Около 830 тыс. украинцев инвестировали свои деньги в инвестиционные фонды. Хотя общая сумма инвестирования денег украинцев в эти фонды небольшая. Общая сумма активов открытых инвестиционных фондов всего 72 млн. грн, интервальных 120 млн. грн, а закрытых диверсифицированных около 10 млрд. грн. И, к сожалению, количество денег в инвестиционных фондах не растет. Наоборот, идет отток денег из украинских инвестиционных фондов. С начала года 35 млн. грн забрали из инвестиционных фондов физлица и юрлица.

Почему не растет количество денег в инвестиционных фондах? Во многом потому, что доходность инвестиций в инвестиционные фонды оставляет желать лучшего. С начала 2014 года доходность инвестиций в открытые инвестиционные фонды составила 11,43%, а в интервальные всего 3,95%. С такими доходами сложно привлекать новых инвесторов. Но проблему доходности инвестиционных фондов нужно и можно решить. И тогда уже будет выгодно украинцам инвестировать деньги в инвестиционные фонды, и не только украинцам.

Вы говорите, нам нужны реформы? Вот это действительно необходимая экономическая реформа, а не те лозунги политиков, которые по ошибке называют реформами.

Сейчас у населения громадное количество наличных денег, которые не работают на экономику Украины. В тот же момент, власть постоянно клянчит деньги у Запада и бредит мифическими инвестициями из-за рубежа. «Не нужны нам страны далекие,…» ибо при желании можно заполучить большие инвестиции в Украине, но для этого нужно возродить, или точнее создать нормальные условия для развития рынка инвестиционных фондов, чтобы деньги, привлеченные фондами, можно было инвестировать в украинский бизнес посредством покупки акций и облигаций украинских компаний и банков. А для этого нужно:

— включить инвестиции инвестиционных фондов в систему защиты вкладов физических лиц. Фонды могли бы тоже платить взносы в ФГВ и тем самым гарантировать получение компенсации до 200 тыс. грн. В США и ЕС инвестиции в инвестиционные фонды так же защищены, как и инвестиции в депозиты. Тут нужное единство. Никто не говорит, что все бросятся инвестировать деньги в инвестиционные фонды, но часть денег украинцев можно привлечь в фонды, если будет гарантия компенсации;

— лицензировать КУА на право размещать инвестиционные сертификаты за валюту. В любом случае, валюты в Украине много, и ее нужно привлекать в бизнес, а не выталкивать. Можно без особых проблем контролировать приток валюты в инвестиционные фонды и ее использование там. Баланс КУА очень простой и прозрачный, и контролировать его, и НБУ, и другим контролирующим органам, будет легко;

— наконец разрешить КУА инвестировать валюту, привлекаемую в Украину на покупку ценных бумаг на фондовых биржах США и ЕС. При этом можно только КУА разрешить это делать, и запретить такие инвестиции другим лицам в Украине. В результате КУА смогли бы привлекать существенные валютные инвестиции и получать валютный доход за счет акций и облигаций из США и ЕС. Фактически американские и европейские компании будут создавать доход для украинцев;

— уменьшить налог до 5% на доходы по инвестиционным фондам, но оставить 15% по депозитам. Это будет работать лучше любой агитации. Часть украинцев никогда не будет инвестировать деньги в инвестиционные фонды, даже если там будет налог 0%. Но часть украинцев может заинтересоваться фондами из-за льготы. Эта льготная ставка сможет сделать наш рынок инвестиционных фондов реальным участником финансового рынка, когда для простого украинца покупка сертификатов инвестиционного фонда будет такая же простая и легкая процедура, как и размещение денег на депозит в банке.

Вот так и делают реформы. Только так можно реально обеспечить инвестициями наш бизнес. Что, сложно? Нет, это реально, хотя, скорее всего, маловероятно при нынешней власти. Они просто не понимают, что такое реформы, и думают, что введение новых налогов для инвестиционных фондов, это и есть реформа. Недавно они так сделали, тем самым создали проблемы для инвестирования денег инвестиционными фондами в облигации и банковские депозиты.

Просмотров: 2688, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+51
VictorS
VictorS
3 декабря 2014, 8:45
#
Судя по тому, как обманывали украинцев ранее всевозможные фонды, доверия КУА нет и быть не может.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
3 декабря 2014, 10:39
#
Даже если представить себе 100% честный и добросовестный фонд, что он будет делать, когда объявят какие-нибудь Гуляйпольскую республику, Белоцерковскую, еще хрен-зна какую. Заводы национализируют и т.д.
+
0
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
4 декабря 2014, 15:00
#
Да но кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Предложение дельное, если предоставить определенные государственные гарантии на возврат инвестиций, то успех подобных фондов или КУА — гарантирован. При чём сейчас самое время делать такии шаги на фоне банковского кризиса и роста недоверия к банкам в целом. Каждый инвестор понимает что сейчас, цена активов в Украине занижена вследствие той ситуации котороу имеем. Но всегда есть те, кто готов рисковать, тем более что в долгострочной перспективе должен быть рост. Кроме того, на руках в населения 90 млрд. доларов, а мы ищем инвесторов заграницей. Дайте людям равные права и возможности, а также определённые гарантии — и мы будем на совершенно другом уровне жизни.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
4 декабря 2014, 21:26
#
Будем пить шампанское на небесах?
+
+9
sdsdsd
sdsdsd
3 декабря 2014, 10:58
#
Нада бы поднять тему отключения электричества!!!
может быть решения проблемы в Крыму ??? если точней отключать его с 18 00 до 22 00 что бы наши люди « не оккупированные» чувствовали себя лучше чем оккупированные
+
+11
miracleimage
miracleimage
3 декабря 2014, 18:14
#
Мы живем по-новому, но никто не говорил будет это «по-новому» хуже или лучше. Хотели — получите. За что боролись — на то и напоролись
+
0
Виктор Малиновський
Виктор Малиновський
4 декабря 2014, 14:39
#
Спасибо, Александр! Вот наконец то, ради чего я подписался на Ваш блог. Готов подписаться практически под каждым Вашым словом, за исключением наверно последнего абзаца. Всё это нужно быстрее в програму правительства, если этого не сделать, последствия будут наверное непоправимы. Лично я готов вложить в КУА, если возврат моих вложений будут гарантированы хотя б на 200 тис. грн. Да доверия к фондам нет, но если сделать так, как предлагает Александр, я уверен в успешности подобных действий.
+
+11
vicmarin37
vicmarin37
4 декабря 2014, 21:36
#
Эх как бы вытряхнуть валюту из под матрасов?
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
8 декабря 2014, 11:36
#
Не суетитесь, за этими долларами правительство первое в очереди стоит:)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
8 декабря 2014, 13:00
#
Так мы и есть правительство :)
+
+27
almov
almov
9 декабря 2014, 19:21
#
Скажу как простой человек:««Не верил, не верю, и не поверю ни одному слову нашего правительства. Лучше бакс под подушкой, нервы здоровее и спится лучше!»»
+
+6
Summer
Summer
12 декабря 2014, 2:21
#
Да, несмотря на инфляцию доллара (а она тоже имеет место), он надежнее гривны, фондов, депозитов и т.п.
Заработать на долларе невозможно, но сохранить уже заработанное — да. (Вернее не сохранить полностью, но свести потери к минимуму.)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться