Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
28 ноября 2014, 10:23

Если конвертировать валютные депозиты в гривневые…

Тема сейчас модная. Сложно даже посчитать, сколько раз мне задавали этот вопрос. Поэтому, попробую ответить просто, в рамках: чем это все закончится, и кто от этого выиграет.

Теоретически это можно сделать, но это банковской системе не поможет. Просто, перевод валютных депозитов физлиц в гривневые, может иметь только кратковременный эффект, а потом будет только хуже, и не только банкам.

Понятно, что если сделать принудительную конвертацию валютных депозитов в гривневые, то народ будет вышибать двери даже в Ощадбанке, чтобы забрать депозиты. Доверие к банковской системе будет подорвано радикально. И любые призывы не помогут. Не говоря уже о том, что население еще долго будет бояться размещать деньги в банках, даже гривну. Кроме того, для самих банков возникнет проблема компенсации валютных свопов. Там все закручено на валюте, а если уже валюты в пассивах не будет, а будет гривна? Где взять валюту, чтобы закрыть свопы? Ибо валютный своп, это доллар на гривну, а гривна на гривну – это уже извращение. А там, на минутку, валютных свопов почти на 60 млрд. грн.

Если уже и делать принудительную конвертацию валютных депозитов в гривневые, то это надо делать в комплексе:

— конвертировать валютные депозиты физлиц и все валютные остатки на платежных карточках физлиц в гривну, при этом валютные депозиты автоматические перевести в гривневые депозиты и соответственно увеличить ставки по депозитам;

— ввести мораторий на погашение, уже только гривневых депозитов, на срок 5 лет, но с амортизацией. Что это значит? Проценты выплачивают обязательно, а вот тело депозита первый год после конвертации не выплачивается, на второй год после конвертации, можно погасить только 10% тела депозита, дальше – больше, и уже с шестого года можно будет погашать, и тело, и проценты одновременно. Что называется, украинцев нужно будет приучить к гривне;

— запретить обмен наличной валюты в банках и любых обменниках. Если нужна валюта для туристических поездок, то можно пользоваться только платежными карточками. В Украине на счет положишь гривну, а за границей можешь снять наличную валюту. В Украине наличная валюта запрещена. Только гривна. Фактически все обращение наличной валюты уходит на «черный валютный рынок», но при этом все операции на этом рынке вне закона. Кто хочет нарушать закон – пусть нарушает.

— валютные кредиты физических лиц автоматически конвертируются в гривневые по текущему курсу, при этом ставки по кредитам поднимают до уровня ставок по кредитам в гривне, но аннулируют все штрафы и пени.

— на рынке остается только безналичная валюта на счетах юридических лиц.

А теперь вопрос: стоит ли это таких жертв? Может для некоторых людей, которые сейчас находятся при власти, эти жертвы не кажутся большими? Не забывайте, что большинство наших министров и премьеров по традиции деньги хранят не в наших банках, а в оффшорах и банках в ЕС.

Просмотров: 1384, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
0
Alex1980
Alex1980
29 ноября 2014, 1:08
#
А теперь и думай кому выгодно… и кто кого из-вне заставил наших так сделать… Думаю это было спланировано — но для того что бы заставить ненавидеть родную валюту — нужно было сначала разрушить родную систему — заставив подумать что она не правильная… Хотя многие могут тут со мной не согласиться. Жаль что небыло стопкрана у руки…
+
+4
Zapreader
Zapreader
28 ноября 2014, 11:09
#
Не дай бог нам еще и такое покращення. а какой риск?
+
+11
Павел Николаевич
Павел Николаевич
28 ноября 2014, 15:01
#
Воистину. Пугающая статья получилась,!
Введенный запрет на досрочное снятие депозитов еще год назад, реально бы спас. Закончился срок договора приди забери, не закончился сиди жди. И очередей бы не было.
+
+10
Zapreader
Zapreader
28 ноября 2014, 15:50
#
Павел Николаевич, плюсую. я сразу ждала этого распоряжения — как только увидела очереди возле банкоматов — думала — вот, щас они запретят досрочку, очередь денек постоит, на второй успокоится, а на третий все уже будут дома) странно, что не ввели
+
0
Alex1980
Alex1980
29 ноября 2014, 1:11
#
Стоп кран давно уже придумали в нормальных поездах… но в управляемых системах из-вне должно быть все без внутреннего управления! Закон управления! Так что мы даже не колеса… а наверное дым…
+
+7
Alex1980
Alex1980
29 ноября 2014, 1:14
#
Споносоры — переворотов — печатающие станки долларовых мавродиков для мира! Вот и думай — кто ты — или я — наверное невольные наблюдатели и жертвы…
+
+11
VictorS
VictorS
28 ноября 2014, 13:40
#
«Если конвертировать валютные депозиты в гривневые», то это будет означать возврат в СССР, не говоря уже о тех катастрофических последствиях, которые изложил автор. А ведь курс четко определили: в ЕС. И это раз. Второе. Мораторий на погашение на срок 5 лет — такого даже в СССР не придумали бы. Уж если конвертировать, то возврат сразу всех 100%. Ведь тогда давления на курс не будет, ибо не будет, кроме черного, хождения валюты. Можно будет печатать гривну в любых количествах, как в СССР и было перед развалом. Но, и это третье. А понравится ли такое реформаторство МВФ и США? Ведь тогда они не дадут ни цента. И долги уже нечем будет погашать, и покупать критический импорт тоже, и курс на черном рынке взлетит до небес. В итоге валюты в стране не прибавится, банковская система потеряет всех вкладчиков и просто рухнет. Будет достаточно одного банка типа сбербанк СССР, возможно называться он будет Приват, какая разница. Нет, банкирам это тоже не понравится, они потеряют свой заработок. Нет!
+
0
Alex1980
Alex1980
29 ноября 2014, 1:22
#
Во первых — не сравнивайте с СССР — там экономику развалили по принципу — печатай рубль — но не управляй ценой -ее уже потом в 93-м отпустили — но это уже был понос.
второе — 5 лет — это стабильность — хотя согласен — утопическая!
третье — Нравиться ли твоей теще — что ты… да какая разница что ей нравиться. Запомни давать в долг — это так же хорошо как и брать в долг. Поэтому с каждым вгонянием в долг очередную Зимбабве — кто-то наполняет бюджет штатов и радуется! Но пока Зимбабве ты — а не они!
И последнее — системой должен управлять — бескомпромиссный и жестокий твердый человек! В семье одна жена, в стране — одна валюта. А альтернатива — это как любовница — может поламать — что и наблюдаем! Хотя я не осуждаю только баранов — но и пастухов тоже!
+
+34
VictorS
VictorS
28 ноября 2014, 13:45
#
ПС. Александр, хватит пугать обывателей. Лучше напишите, что будет реально, и какой курс будет, и что делать. Вы ведь эксперт? Так оправдайте свое звание, а не то можно и вовсе потерять все, что нажито непосильным трудом. Если не боитесь, конечно.
+
0
Webracer
Webracer
28 ноября 2014, 18:32
#
А ви хіба не бачили прогнозів даного експерта? 8 грн. за долар, Путін не нападе (це все казки), майдан — зло, Янукович — наш Бог, ну і т.д.
+
0
VictorS
VictorS
28 ноября 2014, 20:40
#
Я бачив і 5 грн, перед тим, як стало 10 в 2008 році.
+
+9
Wolfcub
Wolfcub
1 декабря 2014, 17:13
#
Надо не депозиты переводить в грн., а запрещать валютные кредиты и конвертировать те, что есть сейчас в гривну. Именно кредиты есть источником спроса на валюту.

Валютные депозиты можно запретить, но это можно делать лишь путем запрета для банков на принятие новых валютных вкладов. Никак не принудительной конвертацией. Депозит — это инструмент не только заработка, но и инструмент сбережения. И если кладчик доверил свою валюту банку на хранение, но по окончании срока хранения должен получить именно то, что он отдел на хранение.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться