Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
2 сентября 2014, 8:51

Какой может быть курс доллара, при таком платежном балансе

В последнее время, и премьер, и глава НБУ, неоднократно заявляли, что курс 14 грн за доллар, который сейчас существует в Украине, экономически необоснован, что макроэкономические показатели, и в частности платежный баланс, показывают, что доллар должен стоить 12 грн. Может быть у них какой-то особенный платежный баланс Украины, который неизвестен широкой общественности? Мне приходится пользоваться данными платежного баланса размещенного на сайте НБУ, там результаты говорят сами за себя. За 7 месяцев 2014 года дефицит платежного баланса составил почти 4,5 млрд. долл. В то время как за 7 месяцев 2013 года платежный баланс имел не дефицит, а профицит почти 1,9 млрд. долл. Не стоит, наверное, повторять, что дефицит – это когда валюта уходит с официального валютного рынка, а профицит – когда валюта приходит на рынок. Но почему это происходит? И кто же действительно тут виноват, или не очень виноват?

Традиционно в Украине очень много валюты с официального валютного рынка (это, прежде всего, банковский сектор) уходит на рынок наличной валюты. За 7 месяцев 2013 года нетто-покупка наличной валюты (население больше скупило валюты, чем продало) составила 1,4 млрд. долл. За 7 месяцев 2014 года этот показатель уже около 3 млрд. долл. Хотя в последнее время купить валюту в банках практически невозможно. Зато на сером валютном рынке можно купить любые объемы наличной валюты. К сожалению, по сравнению с прошлым годом серый валютный рынок очень существенно увеличился и обогатил валютных спекулянтов. Теперь не НБУ, а именно серый валютный рынок формирует курс гривны, а НБУ приходится только наблюдать за этим печальным событием, и думать, как исправить этот непорядок. Но пока получается не очень.

Но, если с любовью населения к долларам США все понятно, то информация платежного баланса о движении валюты между экспортерами и импортерами заставляет задуматься о многом. Согласно данным платежного баланса Украины за 7 месяцев 2014 года дефицит внешней торговли составил 2 млрд. долл. Это учет НБУ ведет по движению валюты от экспортеров и импортеров. Но согласно данным Государственной комиссии статистики, которая ведет учет по таможенным накладным, получается, что за первое полугодие 2014 года экспортеры продали товаров на 3 млрд. долл. больше, чем купили импортеры. Согласно таможенным накладным за один только июль 2014 года экспортеры продали товаров на 1,2 млрд. долл. больше, чем купили импортеры. Но согласно данным движения валюты, получается, что экспортеры за июль 2014 год продали товаров на 280 млн. меньше, чем купили импортеры. Согласно данным НБУ за семь месяцев 2014 года экспорт упал на 6,8%, а импорт почти на 20%. Но при этом вместо профицита, притока валюты, получается дефицит. Где валюта от экспортеров? Я думаю этот вопрос, нужно задать и НБУ, и таможне, и налоговой. В 2013 году внешняя торговля Украины согласно данным НБУ показывала дефицит 1,5 млрд. долл. и согласно данным Государственной комиссии статистики тоже был дефицит 1,55 млрд. долл. Теперь же показатели экспорта-импорта в деньгах и товарах существенно отличаются, что показывает только одно: валюта массово не доходит до Украины. А теперь НБУ еще ввел 100% продажу валютной выручки экспортерами. Мало того, НБУ хочет вернуться к практике начала 90-х годов, когда НБУ будет на свое усмотрение бесконтрольно запрещать покупать валюту импортерам и банкам, и тем самым в ручном режиме управлять валютным рынком. Это уже проходили в 90-е годы, и закончилось это обычно гипердевальвацией, когда появилось два курса гривны, официальный и черный курс гривны. Позже Ющенко пришлось долго и тяжело исправлять эту ошибку времен Звягильского. Теперь НБУ решил эту ошибку взять на вооружение. Это однозначно не только не увеличит приток валюты от экспортеров, а еще больше увеличит количество схем по уклонению от возврата экспортной выручки. Любые запреты чаще всего заканчиваются обычным провалом, тем более, когда их делают необдуманно, рассчитывая на наивность наших бизнесменов.

«Украину завалят зарубежные инвестиции»– любимый лозунг Майдана. В действительности за 7 месяцев 2014 года сальдо прямых зарубежных инвестиций оказалось минус 836 млн. долл. Правда, за июль 2014 года сальдо прямых зарубежных инвестиций оказалось плюс 169 млн. долл., но это явно нельзя назвать существенным ростом. Единственным более-менее приличным притоком валюты в Украину стали кредиты МВФ и финансовая помощь ЕС, которая оказывается правительству Украины. За 7 месяцев 2014 года сальдо внешних государственных заимствований составило плюс 1,4 млрд. долл. Правда уже за июль 2014 года минус 25 млн. долл. Может возникнуть вопрос, как это получилось такое маленькое сальдо, если согласно информации СМИ Украины МВФ дал уже 3,2 млрд. долл., ЕС почти 600 млн. долл., США 1 млрд. долл. В действительности правительству Украины приходится постоянно погашать старые кредиты МВФ и другие внешние долги, как результат, из всех полученных денег от США и ЕС пришлось большую часть отдать. Поэтому неудивительно, что сейчас золотовалютные резервы НБУ всего 16 млрд. долл., когда еще год назад были большее 22 млрд. долл.

Платежный баланс показывает только одно: валюты нет, или точнее ее очень мало. Поэтому не может курс гривны спокойно существовать, и поэтому риск девальвации такой большой. Для того чтобы курс гривны ревальвировал до 12, а лучше 11 грн, нужен профицит платежного баланса, а не дефицит. А достичь профицита платежного баланса очень легко: нужно чтобы население массово понеслось менять валюту на гривну и прекратило забирать валютные депозиты. Чтобы экспортеры, наконец, начали перечислять валюту в Украину, а внешняя торговля начала нормально работать. Тогда будет у нас профицит, и будет ревальвация гривны, а не девальвация. А постоянная надежда, что МВФ или ЕС нам даст в долг валюту, это бессмысленная политика. Они не только дают, но и забирают валюту, поэтому брать у них валюту и ничего не делать, это умеют делать и правительство Юлии Тимошенко и Арсения Яценка, а вот действительно делать настоящие экономические реформы и заниматься экономикой умеют немногие.Так что пока чуда не будет, ни на валютном рынке, ни в экономике. Гривна и дальше будет девальвировать, сколько бы ни делали совместных заявлений НБУ и Кабмин.

Просмотров: 2870, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 54

+
0
Tages
Tages
2 сентября 2014, 9:58
#
Немногие, а кто эти немногие?
+
+50
timir
timir
2 сентября 2014, 10:32
#
«Украину завалят зарубежные инвестиции»– любимый лозунг Майдана.

Завалят, но после дефолта, когда за долги штатам перейдет пол Украины, если не вся.Это и будет то самое дно, как было в 2000-2001 годах после краха 1998 года.Только тогда мы были как бы суверенным государством, а скоро станем полностью подконтрольным внешним игрокам.По сути колониальный режим, только вид сбоку.И никакой патриотизм не спасет.Это все фикция.Можно одеть хоть три вышиванки, жизнь от этого не улучшится.
+
+25
Tages
Tages
2 сентября 2014, 10:49
#
Та шо ви гаварітє, а рік тому ми не були повністю підконтрольні іншому зовнішньому гравцю?
+
+13
timir
timir
2 сентября 2014, 13:12
#
И еще.Если ты кого-то называешь глупым, значит ты крутой чувак, и спокойно напишешь, где тебя найти.
+
0
Heckfy
Heckfy
2 сентября 2014, 22:37
#
Ребята, давайте жить дружно, -Леопольд.)--).
+
0
rudaka
rudaka
2 сентября 2014, 12:35
#
Как же ваши призывы 2013 года хранить депозиты в грв.А теперь и валютные депозиты не получишь.
+
+2
vitpobeda
vitpobeda
2 сентября 2014, 12:38
#
В каждой политической ситуации свои приоритеты и призывы. Все относительно. Конечно в 2013 году лучше было гранить деньги в гривнах, а в этом году в долларах. Что в этом странного?!
+
0
Toha
Toha
2 сентября 2014, 14:32
#
Огранка гривень — это круто!
+
0
vitpobeda
vitpobeda
2 сентября 2014, 15:54
#
Я писал еще сонным, потому что люблю долго поспать… Спасибо за Ваш ответ. Мне это слово тоже понравилось.
+
0
eld2014
eld2014
2 сентября 2014, 16:19
#
Это же сколько надо зарабатывать чтобы спать до 12:00 :)?
+
+5
bill852
bill852
2 сентября 2014, 17:01
#
Красиво жить не запретишь.
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 12:59
#
Красиво спать тоже :)
+
+5
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
3 сентября 2014, 9:20
#
Может, человек уравнения решает до 5 утра :-)
+
+6
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 12:57
#
Если человек ломает голову над кроссвордом в обеденный перерыв, это бытовая травма или производственная? :)
+
+5
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 сентября 2014, 9:05
#
:-)
А на картинке че появилось? Лайм вижу, но с чем?
+
+6
eld2014
eld2014
4 сентября 2014, 9:09
#
Ну это мохито, хит сезона!

Кстати не критично с ромом или без, в жару просто бальзам, но я сам делаю, химии в наших «барах» не доверяю.

А еще вот что надо заметить. Думал какую картинку выбрать. Выбрал из-за цвета, зеленого. Суть не в зеленой экономике.

Зеленый цвет вызывает чувство надежности, доверия, успокоения. Доллар говорят именно поэтому зеленый.

Вот и буду в долларе сидеть и пить мохито :)
+
+5
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
4 сентября 2014, 9:11
#
:-D
+
0
rudaka
rudaka
2 сентября 2014, 21:20
#
Странно не это.Такой вывод сделал бы любой средних способностей человек в 2013 г. Странно было то, что грв. так долго стоит на 8-8.1 Без всякой политики можно было предположить, что она должно падать… Странно, что Охрименко с претензией на крутого аналитика не замечал этого и призывал хранить деньги в грв. Правда пролетели все--- долларовые депозиты либо недоступны в $, либо оказываются убыточными, если снимать их в грв по курсу оборзевших от вседозволенности банков… Полит ситуация лишь все усугубило. Думаю, что останься Янукович у власти было бы нечто подобное… но не в таких масштабах.Анынешняя власть окончательно угробит доверие к грв у простых обывателей и бизнеса внутри страны…
+
+4
vitpobeda
vitpobeda
2 сентября 2014, 21:40
#
Это для Вас странно, что гривна долго стояла на 8 — 8.1. Для меня это не странно. Здесь очень много зависит, кого лоббирует премьер-министр. Азаров лоббировал импортеров, а Яценюк — экспортеров. А связи между экономикой и курсом доллара у нас почти никакой нет. За курс отвечает НБУ, а там сейчас работают не те люди. Они специалисты по фондовому рынку, а нужны специалисты по макроэкономике. Но в этом мало кто во власти понимает…
+
+6
rudaka
rudaka
2 сентября 2014, 22:32
#
Интересно было бы послушать Охрименко… Курс вряд ли полностью зависит кого лоббирует премьер министр, хотя это существенно.нельзя долго сдерживать то.что прет наружу-при падении эколномики курс долго или бесконечно не удержишь-будь хоть царем…
+
0
vitpobeda
vitpobeda
2 сентября 2014, 23:22
#
Так мне это Охрименко и сказал в свое время. Я его спросил о возможном курсе доллара, когда поднялся вопрос об отставке Азарова. И он мне ответил, что все зависит от того, кого будет лоббировать новый премьер-министр. Я согласен, что бесконечно нельзя удерживать курс. Но можно ли это сделать на 3 года, на 5 лет или на 10 лет, это уже сложный вопрос и однозначного ответа на него не может быть…
+
+17
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 0:46
#
Охрименко лоббировал Азарова? или Азаров лоббировал Арбузова?
Знаете, что за 2009-2014(февраль) на валютные интервенции для удержания 7,99 потрачено 30 млрд. долларов из ЗВР и в загашнике ни черта не осталось? Пусть кто-нибудь дает по 10 млрд. долларов в год кредитов и будем дальше держать 8.00…
+
+8
220vlad
220vlad
2 сентября 2014, 15:24
#
С курсом доллара правильно (удачно) обращался только Кучма. Он резко девальвировал курс с 3,4 до 5,7 за гривну. И потом медленно, расчетливо за три года уронил до 5,3 Я тоже потерял прибыль на процентах в дол. и продал 8000дол. — ушел в гривну ради больших 29-31%.
Вывод. Нельзя быстро укреплять гривну (50коп — в день!). Глупо. А вот каждый месяц на 5-7 коп. это правильно. Чтобы в гривне и населению и экспортерам было РЕАЛЬНО комфортно. После резкого движения вниз — медленно, по крохам вверх это реально и правильно.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
3 сентября 2014, 0:00
#
Да Кучма вообще темный в этих делах… Все зависит от НБУ и от премьер-министра.
+
0
eld2014
eld2014
2 сентября 2014, 15:37
#
«А достичь профицита платежного баланса очень легко: нужно чтобы население массово понеслось менять валюту на гривну и прекратило забирать валютные депозиты. Чтобы экспортеры, наконец, начали перечислять валюту в Украину, а внешняя торговля начала нормально работать. Тогда будет у нас профицит, и будет ревальвация гривны, а не девальвация»

Все наверно понимают что сейчас главная причина просадки гривны это война. Если война завершится (не важно хорошо или плохо), то гривна может и дальше девальвировать если не будет реформ, население (отказ от скупки инвалюты) и экспортеры (ускорение завода денег в страну) это слабые причины для сдерживания девальвации.
+
0
Heckfy
Heckfy
2 сентября 2014, 22:28
#
Самое главное, что мы уже знаем что делать завтра)--)--)-) И мы «доверяем » нашему правительству...)--)--)
+
0
rudaka
rudaka
2 сентября 2014, 22:35
#
Если совсем не доверяешь правительству, то либо государству кирдык, либо правительство-вон… Это при любом строе и при любой формации.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
4 сентября 2014, 17:47
#
Нужно писать правительство — вон. Дефис и тире это разные вещи.
+
+16
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 сентября 2014, 8:55
#
Согласно расчетам специалистов МВФ курс доллар/гривна будет
— в конце 2014 года 12,5 грн
— в конце 2015 года 13,3 грн
— в конце 2016 года 13,4 грн

Самое забавное, что согласно их предыдущего прогноза, который они сделали в апреле 2014 года
Курс доллар/гривна должен быть
— в конце 2014 года 10,5 грн
— в конце 2015 года 11,5 грн.
+
+7
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 9:37
#
В мвф тоже мошенники работают или тупари?
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 15:09
#
Технари, наверное т.е. бюрократы…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 15:16
#
Шо у них за методика расчета курса?
гадают, забыл как называют — на кофейной гуще?
+
+7
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 17:58
#
МВФ, точнее его руководство, регулярно попадают в судебную хронику, Строс Кан не выкисал, теперь Кристин прописалась в зале судебных заседаний,

Может это конечно совпадение, а может есть какая-то причинная связь.

Федрезерв во всяком случае ведет себя по военному — сказал-сделал. А МФВ какой-то скользкий…
+
+5
VictorS
VictorS
3 сентября 2014, 18:02
#
Верно. Рейтинговые агентства тоже довольно часто попадают из-за неверных прогнозов.
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 18:07
#
Те ребята как… аудиторы из большей четверки. Точнее Артур Андерсен в 2002. Додумались рабочие документы уничтожать, угробили практику основанную в 19 веке. Что типа особенности национального аудита, не на ту кнопку нажали, почти как Чернобыль.

зы: там правда тоже была причинная связь, но ее никто не афиширует, за год до скандала, фирму разбили на две части, и одна фирма другой сделала рояли (отступные за бренд) на пару млрд.долл., если конечно это и есть истинная причина скандала, не уверен…
+
+5
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 18:17
#
Мвф любит эротикой заниматься (с) дадим — не дадим…
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 18:21
#
Да уж, потом болячки пойдут…

в детстве еще услышал от воспитательницы в саду, — если мальчик и девочка целуются у них будут глисты! :)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 18:23
#
А вот нового главу мвф за что дергают? тоже изнасиловала кого-то?
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 18:25
#
Ну там вроде, по памяти говорю, на должности минфина, она не проявила должной тщательности в отношении платежки на какого-то политика или предпринимателя, мутная тема…
+
0
VictorS
VictorS
3 сентября 2014, 16:00
#
Александр, я тут использовал ваши данные, за что искренне благодарен вам. minfin.com.ua/blogs/VictorS/56607/
+
0
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 18:20
#
А кто сегодня на межбанке 100 млн. долларов продавал по 12,40? банки друг другу?
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 20:33
#
Извините я не в тему спрошу, вспомнил просто.

Вы не смотрели случайно советский мультфильм про инженера Савушкина (мультфильм для взрослых 1980-х студия Киевская)?

Недавно через гугол посмотрел, получил удовольствие…

Почему-то думаю Вам понравится.

Про 100 млн.долл. сегодня не подскажу, но уверен что если взять импорт за год около 70 млрд. долл. разделить на 251 банковский день в году, то получается около 300 млн. долл. в день объем торгов. Правда это без учета экспорта, за 2013 было около 60 млрд. долл.

Т.е. вроде как 100 млн. долл. несущественно… пусть будет как техническое движение НБУ :)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 20:52
#
Так а какой лопух по 12,50 продает? неужели нет покупателей подороже?
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 20:58
#
Ну это как раз не сложный вопрос, я думаю.

У кого-то допустим сроки возврата экспортной выручки поджимают, сейчас 100% надо выставлять на продажу валюты, банк здесь просто техническую роль выполняет, а это время… НБУ обзвонил всех и сказал, никто сегодня не выходит, я буду покупать.

Что-то типа, того, несколько дней назад покупал наличные доллары по 13,7, потом началась паника, курс перешагнул отметку 14, потом инспекторы НБУ пошли по валютным кассам, потом вижу курс 13,2, но никто не продает. А ведь кто-то все равно вынужденно придет в кассу сдавать валюту, и таких будут единицы, но они будут.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
3 сентября 2014, 21:50
#
Признаюсь, мультики не очень любил смотреть… и в этом полностью не уловил суть…
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 21:55
#
Это нормально, просто я лично воспринимаю нынешнюю ситуацию социально-экономически как в этом мультике, точнее, по сути —

там эпизод, когда человек поверил жизни или в жизнь, сделал поступок, неплохой, и вдруг бац… его жизнь еще и добивает… но концовка правда жизнеутверждающая.

А сам мультик по художественным моментам я бы поставил в один ряд с «жил был пес» и «ежик в тумане», последний по-моему получил в Токио награду — самый самый всех времен и народов :)
+
0
eld2014
eld2014
3 сентября 2014, 21:57
#
И еще вопросик, не читали случайно рассказ «дождя сегодня не будет» издано в 1980 в москве, в инете есть.

Краткий такой рассказик, читаешь и как будто про нас все написан :) там всего несколько страничек,

если что не замарачивайтесь, это просто лирика, или депрессия :)
+
0
eld2014
eld2014
4 сентября 2014, 18:40
#
Я уже наверно Вас достал, но еще хочется одну вещь уточнить.

композиция Pink Floyd, «Atom Heart Mother» 1970 года, слушали?

Если нет, не стоит специально слушать.

Если да, Ваше впечатление?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
4 сентября 2014, 19:18
#
Поклонником не был,
но надо освежить и послушать…
мое тех лет — «Спейс».
+
0
eld2014
eld2014
4 сентября 2014, 19:46
#
Да была такая музыка, но это другой стиль.

просто я всеядный, люблю практически все — Шнитке, Битлз, Продижи, Прогрессив хаус, Моральный кодекс, Милли Ванили, Секс Пистолз, Леди Гага, Лед Зеппелин, Дэвид Гуэтта,…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
4 сентября 2014, 19:49
#
Отдельные интересные мелодии почти у каждого исполнителя есть.
+
0
eld2014
eld2014
4 сентября 2014, 19:53
#
Я понял Вас :)

Вам вдохновляет мелодика, без нее ни куда.

Но есть стиль блюз…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
4 сентября 2014, 19:48
#
Композиция не вдохновила, нет динамики, вяловата…
сорри…
+
0
eld2014
eld2014
4 сентября 2014, 19:51
#
Это стиль такой — психодэлик, слушается только в особом расположении духа при выключенных капающих кранах и т.д.

это нормально, там обилие так называемой конкретной музыки с элементами рок звучания, и… в циклической сонатной форме :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться