Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
24 августа 2014, 13:03

Всех украинцев поздравляю с праздником Дня независимости Украины!

День независимости Украины, это всегда праздник, что бы там не говорили злопыхатели и политики. То, что произошло 23 года назад – очень важное событие в истории Украины. И хотя эти годы дались украинцам непросто, но в любом случае, независимая Украина, это исторический выбор украинцев, как и выбор украинцев перестроить Украину в европейское государство. Но одно дело сказать, а другое дело сделать. Украина ЕС нужна только как сильная и экономически развитая страна. ЕС не нужен еще один «нахлебник», который будет жить за их счет. Украина должна сама доказать ЕС, что она может быть европейской страной. Без этого европейский выбор Украины так и останется просто словами политиков.

Скорее всего, в ближайшем будущем историю Украины будут разделять словосочетанием «до и после Майдана». Вот и сейчас, в праздник Дня независимости Украины стоило бы сравнить экономические успехи в этом и прошлом году, чтобы понять, как далеко Украина продвинулась в направлении своей европейской мечты, беспристрастным арбитром для этого выступят официальные данные Государственной комиссии статистики Украины.

В 2013 году Украина встречала День независимости с падением ВВП 1,3% (за первое полугодие), что воспринималось крайне отрицательно. Но день независимости в 2014 году Украина встречает уже с показателем падения 4,7% (также за первое полугодие).

Праздник дня независимости в 2013 году Украина встречала с курсом 8,1 грн. С начала года курс гривны тогда девальвировал на 1,1%. Теперь Украина встречает свой день независимости с курсом 13,22 грн при девальвации 62%. К сожалению, процесс девальвации гривны продолжается. И нет надежды, что в этом году не будет побит рекорд по девальвации гривны.

Инфляция за семь месяцев 2013 года была 0,1%. А теперь день независимости Украина встречает с инфляцией 12%. Цены растут, и скорее всего, будут и дальше расти. Экономика Украины очень зависит от девальвации национальной валюты. И поэтому даже цены на отечественные товары растут, как только девальвирует гривна.

В 2013 году украинцы были более склонны к покупкам, и как результат, за семь месяцев прошлого года рост розничных продаж составил 10,6%. В этом году украинцам явно не до покупок, как результат, падение розничных продаж 0,1%, а за июль 2014 года на 10%. В этот праздник Дня независимости украинцы будут больше экономить, чем тратить. И цены высокие, и заработная плата не растет, да и выплачивается с задержками.

В 2013 году государственный долг за первое полугодие вырос на 11,3%. При этом внешний государственный долг даже уменьшился на 6,4%. Но в целом вырос. В 2014 году, государственный долг не просто рос, он просто взлетел. За первое полугодие 2014 года госдолг вырос в 1,5 раза, а внешний государственный долг в 1,65 раз. Если не прекратим так активно наращивать госдолг, то не исключено, что разговоры о дефолте станут реальностью.

В 2013 году падение промышленного производства составило 4,3%, во многом за счет падения перерабатывающей промышленности, которая упала на 7%, в то время как добывающая промышленность тогда потеряла только 1,1%. В прошлом году главным фактором, который негативно влиял на промышленное производство было машиностроение, которое тогда упало на 13,5%. Нашему машиностроению сложно конкурировать с мировыми монстрами, и поэтому приходится выживать, а не развиваться. Но в 2014 году это выживание уже превратилось в крах. Если в 2013 году падение транспортного машиностроения было на уровне 18,7%, то в 2014 году уже больше 33%. Как результат, общее падение промышленного производства в 2014 году 5,8%. Добывающая промышленность больше не спасает, по ней в 2014 году произошло падение на уровне 3,7%. Рост украинской промышленности, который так много обещали во время Майдана, не состоялся, и скорее всего, в обозримом будущем не ожидается. Тут главное не допустить ускорения процесса падения.

В 2013 году на День независимости порадовали аграрии, которые показали рост 14,8%, в 2014 году сельское хозяйство выросло всего на 3,4%. Если в 2013 году запасы зерна были 21,5 млн. тонн, то теперь они уже 20,9 млн. тонн. Пока сельское хозяйство частично спасет экономику Украины, но ему тяжело перекрывать потери промышленного производства. Слишком дорого обошлась для с/х производства девальвации гривны, которая очень сильно повысила цены на минеральные удобрения, корма и горючее. Какой может быть рост при таких условиях.

За первое полугодие 2013 года экспорт украинских товаров сократился на 8,7%, в 2014 году сокращение было на уровне 5,2%. При этом импорт товаров за первое полугодие 2013 года сократился на 14,5%, а в 2014 году на 17,9%. Как результат, если по итогам первого полугодия 2013 года внешнеторговый баланс Украины имел дефицит 0,797 млрд. долл., то в этом году можно поздравить нашу экономику с успехом, так как получили профицит в размере 3,039 млрд. долл. Во многом благодаря уменьшению импорта. Девальвация сделала очень дорогими импортные товары, и их закупка упала. Украинцы даже стали меньше покупать автомобилей и бензина, а это существенная доля нашего импорта.

За 6 месяцев 2013 года платежный баланс имел профицит 2,18 млрд. долл., а в этом году уже имеет дефицит 4,23 млрд. долл. Так что внешняя торговля улучшилась, но спасти платежный баланс не смогла.

Вот так изменилась жизнь Украины и украинцев после Майдана, но праздник остается праздником.

Всех украинцев поздравляю с праздником Дня независимости Украины!

Просмотров: 2228, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 35

+
+21
Zapreader
Zapreader
24 августа 2014, 13:46
#
Чтобы попасть в ес, Украине нужно доказать, что ес ей не нужен, тот же принцип выдачи кредитов в банке)
+
+86
WiseGuy
WiseGuy
24 августа 2014, 13:56
#
ЕС нам и нафиг не нужен! Нам нужно содружество России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
+
+39
knaz197
knaz197
24 августа 2014, 20:13
#
СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК -ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ, а ты такую мерзость пишешь. езжай из броваров в безкрайние казахские степи или российскую тундру и там вступай в таежный союз. Подло жить в украине и не любить ее.
+
+38
Gregory19
Gregory19
25 августа 2014, 5:19
#
Послушайте. Какая « любовь»? Есть бизнес.
Хотя, о чем это я, Вы же считаете, что если он не хочет в Италии туалеты мыть (кстати, англичане собираются гнать польских гастарбайтеров, так что конкурс на туалеты будет выше), то Украину не любит.
И должен ехать в российскую тундру (тоже непонятно, почему именно тундру, наверное, Вы считаете, что в России только тундра есть, да?)

Как позиция о Таможенном союзе ( в СЗТ с которым сейчас стремятся и Израиль, и Египет, и Турция) свидетельствует о « любви» или « нелюбви» к Украине?

Любой союз лучше вражды. Есть такой миф (среди множества других от нацменов), что Россия против ассоциации Украины с ЕС. Да нет же. И переговоры велись и при Януковиче, и раньше. Речь шла только о построении работающей ( а такой может быть только взаимовыгодная) системы.

Почему и зачем в обсуждении экономических вопросов разговаривать лозунгами? Кто вас всех этому научил?
+
+28
knaz197
knaz197
25 августа 2014, 8:00
#
Не хотел отвечать, но отвечу хотя просто чтобы не выглядеть в Ваших глазах дремучим, зашоренным националистом. Судя по Вашим комментариям Вы являетесь либеральным гражданином то есть чуждым современной России. Вы спрашиваете кто научил? Путин, знаете есть такой 'хороший учитель'. Я не буду много текста, так тезисно:
1. Президент Вашей страны не скрывая заявляет что главной трагедией хх века в его сознании был развал советского союза и логический вывод отсюда что главной целью его бытия есть воскрешение союза в той или иной форме. Надеюсь Вам не нужно напоминать уровень всех свобод в советском союзе.
2. Не являясь обожателем США все же обращаю Ваше внимание что это не конгресс разрешил Обаме вводить войска на территорию Украины, а Ваша Дума позволяет президенту применение войск на территории соседнего независимого государства.
3. И последний маленький стришок — Путин один из немногих кто не поздравил украинцев с их национальным праздником — днём независимости. Это так по соседских. Ну зачем поздравлять холопов. А с Ваших слов это просто бизнес.
+
+18
Gregory19
Gregory19
25 августа 2014, 8:58
#
Неправильно Вы истолковали его слова.
Он сказал лишь то, что сказал.
И, действительно, время перемен всегда связано с колоссальными потерями. Национальными. Межнациональными и так далее.
В одну и ту же реку не войти дважды. Да и кремлевцы — первые противники этого.
Они — капиталисты — прагматики. В разной степени государственники Криминальную революцию в России давно завершили.
А у украинцев стереотип о России отстал от реалий, как сама Украина.
+
+22
knaz197
knaz197
25 августа 2014, 9:21
#
Это Ваше мнение. Где Вы видели в кремле капиталистов там сплошь и рядом чекисты во всей своей красе. у меня лично нет никаких стереотипов относительно России как собственно и иллюзий. Заметьте я привожу вам в доказательства только то что сам непосредственно слышал или видел, а не по слухам. Я неправильно истолковал его слова. 'Мы поставим впереди себя мирных граждан и пускай солдаты украинской армии попробуют стрелять в своих граждан' — как прикажите истолковать эти слова Вашего президента.
+
+14
Gregory19
Gregory19
25 августа 2014, 12:28
#
Бывшие чекисты. Они управленцами работают уже около двух десятков лет.

Как понимать? Просто. За чьими спинами, чьей армии спрячутся люди.
16 тысяч военных ВСУ из 18 тыс. перепресягнули. За чьим спинами спрятались крымчане? За спинами наших военных. Нашей армии. Вот и весь ответ.

То есть, представляете, да, две армии друг против друга. Между ними народ.
+
+28
knaz197
knaz197
25 августа 2014, 12:38
#
Не смешите меня управленцы!.. Вы наверное слышали такую народную мудрость — «бывших ментов не бывает». А Вы рассказываете про чекистов которые стали управленцами, капиталистами и хорошими добрыми дядями. Так Вашей же армии официально не было в Крыму, кроме севастополя. Путин сказал что это самооборона. Вы меня не хотите слышать. Я не о том кто за кем прятался. Я Вам говорю словами первоисточника о методах Вашего президента и его окружения. Я же Вам не рассказываю кто взрывал дома жилые в россии чеченцы или спецслужбы я там не был, не видел. Я Вам обращаю Ваше внимание только на официальные заявления и действия руководства России.
+
+11
Gregory19
Gregory19
25 августа 2014, 13:58
#
А ее и не было.
Ваши заверещали: « террористы, террористы!» Что делать? ЧФ отправил подразделение « Антитеррор», его усилили прикомандированными ВДВ. Все, о чем просили наши солдаты своих коллег, чтобы те не отдавали оружие ( татарам и другим), не стреляли в спину. А разоружили части самооборонцы. Вплоть до вступления в силу международного договора с Россией.
Значит, говорите, « бывшими не бывают»?.. а как насчет Рейгана;) это же ради красного словца штамп. Лихо у Вас с ярлыками.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
27 августа 2014, 5:39
#
И у власти засранцы,
и киевляне засранцы…
один жд вокзал как выглядит- переход на трамвай,
рынок возле жд…
транспорт ходит как попало…
+
+9
WiseGuy
WiseGuy
24 августа 2014, 13:54
#
Ура! Украина стала «второй Францией», как и прогнозировалось в 1991-ом!
+
+12
semenvekselberg
semenvekselberg
24 августа 2014, 15:58
#
Как в небезысвестной песне -это праздник, со слезами на глазах…
+
+41
VictorS
VictorS
24 августа 2014, 16:21
#
При поздравлениях с праздником не принято выливать деготь на праздничный стол. Вы же вылили не просто ложку, а целую бочку дегтя. При этом, кстати, наводите откровенно неадекватную информацию. Вы утверждаете, что девальвация гривны за прошедший год составила 62%. Я же утверждаю, что за год она девальвировала лишь на 38,7%. Вашу статью вполне можно назвать циничной в этот праздничный день, когда украинцы с оружием в руках отстаивают свою независимость. Ну да ладно. Позвольте и Вас поздравить с праздником, который вы так старательно пытаетесь очернить.
+
0
VictorS
VictorS
24 августа 2014, 16:51
#
Чтобы не быть голословным, специально отредактировал свою старую статью об ошибках при расчете девальвации, поскольку эти ошибки довольно типичны. minfin.com.ua/blogs/VictorS/33251/
+
0
knaz197
knaz197
24 августа 2014, 20:16
#
Позвольте согласиться. кощунственно сравнивать главный национальный праздник любого государства с курсом доллара. и потом я не совсем понял откуда данные о росте внешнего долга в 1.5 раза. или это уже перевод в гривны.
+
+5
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
24 августа 2014, 20:35
#
Пересчитайте сами… Вот официальный данный из сайта НБУ
Средний курс на межбанке. Сейчас 13,36 грн а начале года всего 8,14 грн. Или НБУ врет…
Я не виноват, что цифры такие. Это официальные цифры статистики Украины. Или Вы может будете утверждать, что Ваши доходы выросли. Если Вы валютный барыга я поверю, но, если Вы нормальные человек, что-то не верится
+
+15
knaz197
knaz197
24 августа 2014, 21:07
#
Не вешайте ярлыки. На сайте нбу данные только за 1 квартал
+
+1
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
24 августа 2014, 21:10
#
Ужас. Как плохо Вы знаете сайт НБУ. Там данные межбанка за каждый день… Оно и не удивительно что любую ложь Вы принимаете на веру
www.bank.gov.ua/control/uk/allinfo
+
+15
knaz197
knaz197
24 августа 2014, 21:26
#
Причём тут межбанк я вам о размере внешнего долга -на сайте нбу данные на 1 апреля
+
0
VictorS
VictorS
25 августа 2014, 9:22
#
Цифры верные. Но я ведь не о цифрах, а о том, как считается девальвация гривны. Похоже вы совсем не хотите просмотреть мои расчеты. Но я не гордый и повторно привожу ссылку. minfin.com.ua/blogs/VictorS/33251/
Настаиваю на девальвации гривны за год в размере 38,7%. Готов опубликовать отдельный блог и вынести на обсуждении Минфина. А Вы не хитрите, а просто признайте свои заблуждения.
+
+24
yuriy1z
yuriy1z
24 августа 2014, 16:24
#
Никаких союзов нам пока не светит да и хватило нам в прошлом одного до сих пор не можем отойти. Этот год показал что спасение утопающих украинцев это в основном дело рук самих украинцев. Боевые действия показали что если не хватает армии безпилотников, а денег на дорогие заграничные нет, то нашлись люди и предприятия которые их уже делают в Украине. Импортозамещение при определённых условиях может быть в любых галузях экономики, а если без импорта нельзя как например газ, то его потребление можно и нужно уменьшать нам есть куда стремиться Украина за 2013 год потребила 50,4 млрд кубометров газа, а Польша за тот же год при почти таком же количестве населения потребила 15,8 млрд кубометров газа это более чем в три раза меньше.Если Украина будет потреблять в будущем столько газа как Польше то ей никакие газовые войны не страшны и цена вопроса газа из Россией будет экономической а не политической.
+
+17
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
24 августа 2014, 20:37
#
Согласен полностью, что будущее Украине это именно Украина. Глупо быть вассалом ЕС, как и глупо быть вассалом России. Украина должна быть, как Турция И с ЕС дружит и Россией… Вот это правильная политика
+
+7
Gregory19
Gregory19
25 августа 2014, 5:04
#
Это когда Украина была « вассалом» России за 23 года?
Мы диктовали вам налоговую политику, финансовую политику, экономическую политику, общественную политику?
Что мы вам диктовали?
Мы мешали вам строить? Бороться с коррупцией? Мешали торговать с Европой?
Ничего, еще будет возможность понять, только даже не роль « вассалов» Запада у Украины.
Мы мешаем Беларуси выстраивать самостоятельные отношения?
Казахстану?
Вы же экономист. Какие « вассалы»?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 августа 2014, 7:38
#
А на Майдане говорили совершенно другое. Помните их истерику что Россия захватило Украину и только ЕС нас спасет
+
+4
Gregory19
Gregory19
25 августа 2014, 8:52
#
Но, мы же общаемся в другом формате.
И люмпен здесь не большинство.
То, что люди на Украине поймут, что « само не рассосется», когда дальше не станет ни « шашечек», ни денег, это — понятно.
Вопрос в том, не будет ли слишком поздно.
Волосы дыбом встают, когда видишь рост производства и потребления алкоголя, наркотрафик, данные по наркозависимым.
Американцы из Афгана уходят. Будет работа украинцам: выращивание мака. Конкуренты.
+
+15
vicmarin37
vicmarin37
26 августа 2014, 7:10
#
Вы гражданин России?
Вы думаете, что-то умное здесь написали?
Вы что не понимаете, что украинцы уже ненавидят и презирают русских?
+
+18
semenvekselberg
semenvekselberg
25 августа 2014, 12:41
#
На майдане много всякой чепухи говорили…
+
+22
vicmarin37
vicmarin37
24 августа 2014, 20:51
#
Ох, и ехидный же этот Ох…
+
0
Kotleopold
Kotleopold
25 августа 2014, 16:55
#
Почему ехидный? Просто напомнил статистику. Нечего на зеркало пенять…
+
0
Finn
Finn
27 августа 2014, 9:04
#
Ех
+
+12
otakoi
otakoi
25 августа 2014, 16:58
#
«… независимая Украина, это исторический выбор украинцев...» — 23 года назад это был выбор Ельцина, который отобрал власть у Горбачёва; мы и белорусы были статистами. А сегодня, действительно, это уже выбор украинцев-посмотрите, сколько людей ходят в вышиванках и с флагами.
+
+11
Serjisun
Serjisun
25 августа 2014, 17:41
#
+100500. Знаете, я многим друзьям уже лет 10 как доказываю, что мы не ценим нашу независимость, потому что она нам ОЧЕНЬ легко досталась, упала с неба и всё.
А многие страны её добывали кровью, как мы СЕЙЧАС. И после этого начнём ценить.
+
+15
otakoi
otakoi
25 августа 2014, 21:05
#
А вот чехи и словаки тоже разделились без войны — и ничего, ценят свою независимость.
+
+1
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 августа 2014, 7:58
#
Это другое Они давно хотели разделиться и после этого еще остались друзьями
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться