Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
30 июля 2014, 7:25

Может ли мода на Украину в мире обеспечить приток инвестиций?

Сейчас многие СМИ любят писать о моде на Украину в мире. При этом приводят примеры, как жители далеких стран начинают носить наши вышиванки, рассказывают, как радушно американцы или шведы встречают наши фольклорные коллективы. Вспоминают даже об украинском стиле, который начал проникать даже в самые консервативные европейские дизайнерские студии. Что есть, то есть. Действительно Майдан, а потом события в Крыму и на Востоке Украины, сделали Украину очень известной в мире. Очень часто ведущие мировые СМИ показывают сюжеты из Украины. И поэтому, не удивительно, что теперь Украину знают многие, и многие ее поддерживают. И нет ничего удивительного, что эта поддержка выражается в копировании элементов нашей культуры и традиций. В мире мода на Украину, и стоит этой модой воспользоваться. И, как результат, уже можно услышать от разных политологов и экспертов, что благодаря моде на Украину, наша страна может рассчитывать на приток зарубежных инвестиций. А почему бы и нет? Если Украину так любят в мире, почему бы зарубежным инвесторам не начать вкладывать деньги в нашу страну. Инвестиции нам очень нужны и были бы очень полезны для развития экономики Украины на перспективу.

Так уже сложилось, что больше всего о моде на Украину в мире, и о возможном притоке зарубежных инвестиций на волне этой моды, говорят и пишут люди, которые во времена перестройки были совсем детьми, чаще всего малыми детьми, и плохо помнят те времена. А надо сказать, что в конце 80-х мода на СССР и перестройку была в мире куда больше, чем сейчас мода на Украину. Сейчас, даже сложно поверить, что тогда Михаил Горбачев был мировым кумиром. Он действительно был любимым человеком мирового сообщества. Любовь к советской атрибутике тогда была такой, что была похожа на всеобщее помешательство. Многие европейские и американские модницы носили советские звездочки и комсомольские значки. А сколько было модных вещей с советской атрибутикой и не сосчитать. О СССР в США и Европе тогда говорили с полным восторгом, который сейчас не передать. Но вот, в чем проблема: чем больше европейцы, американцы или азиаты восхищались СССР, тем меньше и меньше вкладывали деньги в СССР. Во многом СССР и рухнул потому, что просто уже не мог жить в долг, а больше в долг уже никто давать не хотел.

Как это ни печально признать, но иностранные инвесторы, настоящие инвесторы с деньгами, а не испанские или американские безработные, которые раньше кричали «Горби», а теперь кричат «Украине», очень прагматичные люди и просто так денег не дают.

Беда наших политиков и многих экспертов, которые мечтают о больших зарубежных инвестициях, в том, что они не дружат с логикой. Они просто путают постулаты формальной логики и поэтому у них получаются такие смешные умозаключения. «В Украину иностранные инвесторы будут вкладывать деньги потому, что Украине нужны деньги», это ошибочное логическое суждение. Инвесторов не интересуют проблемы Украины. И то обстоятельство, что Украине действительно нужны инвестиции, их вообще не интересует.

Какой смысл зарубежным инвесторам вкладывать деньги в экономику Украины? Смысл будет, если будет доход. Но, как раз с доходом у нас проблемы. Любой американский или европейский инвестор с удовольствием инвестирует деньги в Китай или Индию, или даже в Россию. Потому, что там большой рынок. Потому что там растут доходы населения, а значит и растет рынок потребления. Это может принести доход. Инвесторы, когда выбирают, куда вкладывать деньги в ту или иную страну ужасно космпополитичны. Они могут сравнивать Украину и Уругвай. И если их расчеты покажут, что они в Уругвае заработают больше, чем в Украине – они инвестируют в Уругвай, даже несмотря на то, что у него на компьютере будет стоять заставка «Путин х**ло!». Деньги и модные развлечения, это разные вещи.

В страну могут вкладывать деньги ради больших сырьевых ресурсов. Но Украина их не имеет. Скорее наоборот, ей самой нужно сырье. Сланцевый газ, это конечно интересно, но это будущее, и еще раз будущее. Вот если Украина действительно станет мировым лидером по разведанным запасам сланцевого газа, тогда и инвесторы придут без оглядки на моду. Там уже будет прибыль.

Инвесторы с удовольствием вкладывают деньги в бизнес, капитализация которого растет, и который имеет перспективы к росту в ближайшее время. Именно поэтому в 2005-2008 годах нерезиденты вкладывали в строительство и банковский сектор в Украине. Но сейчас банковский сектор, а тем более строительный сектор, не может привлечь солидные зарубежные инвестиции.

Скупать же старые металлургические или химические предприятия, чтобы потом вкладывать десятки миллиардов в их реконструкцию, выглядит безумием в глазах зарубежных инвесторов. Куда проще с нуля построить тот же металлургический завод в Турции или Индии, чем иметь дело с украинскими металлургическими заводами.

Инвестиции, а тем более зарубежные инвестиции, дело непростое. И тут одной моды мало. Нужна именно такая приманка, чтобы она стимулировала приток инвестиций из-за рубежа. Это может быть продажа с/х земель нерезидентам, прежде всего транснациональным корпорациям. Это могут быть совместные предприятия по производству и поставкам продукции в крупные страны типа Россия или Китай. Это может быть использование Украины, как транзитного коридора для поставок товаров из Европы в Азию и наоборот. Но для этого не нужна мода на Украину, а нужна нормально работающая экономика Украины. Именно такая экономика Украины может приманить зарубежного инвестора лучше любой вышиванки.

Для любознательных. Согласно данным платежного баланса Украины за период с марта по июнь 2014 года, когда «мода на Украину в мире была большой» приток зарубежных инвестиций составил всего 230 млн. долл, это в десять раз меньше, чем год назад, когда моды на Украину не было. Так, что факты и еще раз факты, вот чего не хватает нашим политикам.

Просмотров: 1303, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 27

+
+53
semenvekselberg
semenvekselberg
30 июля 2014, 8:42
#
Практически ежедневно общаясь со своими европейскими друзьями и коллегами, а также отслеживая мировую прессу (включая комменты простых людей, что очень важно для понимания неофициальной точки зрения), могу отметить, что никакой моды на Украину сейчас нет. Она была на СССР, и это понятно — самая крупная страна в мире, которая наравне с США считалась супердержавой. Украина же, кроме жалости и вздохов сожаления, не вызывает у людей никаких эмоций. Пройдитесь европейскими улицами, кто носит вышиванки??? А то, что эта мнимая мода может привлечь какие-то инвестиции, простите, но это вообще бред сивой кобылы. Так что разогреваемая политиканами сегодняшняя действительность не может перерасти в моду, без стоящей за этой действительностью элементарной независимостью, силой и процветанием, которые наша страна, похоже, потеряла навсегда…
+
+13
Zapreader
Zapreader
30 июля 2014, 16:11
#
Ахх, наша независимость… аж слезы наворачиваются
+
+18
KovelRivne
KovelRivne
30 июля 2014, 21:25
#
Мда мода на Украину. Мечты выдаваемые за реальность. Какой там приток инвестиций. Продаваемые вышиванки, и те сделаны в Китае…
+
0
Елена Кравченко
Елена Кравченко
30 июля 2014, 9:58
#
Мода, как я считаю, здесь действительно нужна, позитивный имидж всегда привлекает. Вот только зарубежным инвесторам следует рекламировать не Украину в целом, а именно её сильные стороны: к примеру, сельскохозяйственную деятельность, процесс добычи полезных ископаемых, которых, насколько я знаю, в Украине немало. Также неплохо было бы сделать ставку на туристический бизнес, привлечение инвестиций именно в эту сферу. Как мне приходилось изучать, сфера туристического бизнеса пользуется большой популярностью среди инвесторов. В общем, следует тщательно проанализировать экономику Украины, выявить сильные стороны, а затем — осуществлять «интенсивную, активную, рекламу» этих сильных сторон, давая понять, что не столько Украина нуждается в инвестициях, сколько зарубежным инвесторам могут быть очень интересны и выгодны здешние национальные богатства. С моей точки зрения, именно на это следует сделать акцент и интенсивно продвигать, развивать данную идею, причём, делать это в особенном, креативном, необычном стиле, привлекающем внимание. Можно даже применять специальные психологические рекламные технологии, чтобы идеи «выглядели» максимально ярко, красочно и притягательно.
В Украине, как и в любой стране, есть свои минусы, но есть и плюсы (не может такого быть, чтобы одни только минусы). Перспективные отрасли, предприятия, — вне всяких сомнений, есть и здесь, главное — выявить их и самым наилучшим образом продемонстрировать инвесторам.
+
+18
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
30 июля 2014, 10:02
#
Понравилось про заставку на компьютере. )
А если по делу, то сейчас отличная возможность пропиарится Украине, однако глядя на очередные политические интриги (то Яценюк уходит, то не уходит), а также на введение новых налогов, и отсутствие стабильности в этом вопросе, то действительно — мода на Украину только для обычных людей, а не для инвесторов.
Вот, например, сельское хозяйство — во-первых оно имеет целый ряд налоговых льгот, но не хватает рынка земли. Но даже не смотря на это с/х выбилось в лидеры и стало «модным» среди инвесторов. А вот такая высокомаржинальная отрасль как машиностроение загибается — тут нужно вмешательство государства, чтобы оно также было «модным».
+
+35
Natalie11
Natalie11
30 июля 2014, 10:07
#
Мода-это явление в психологии. Инвестиции — это расчет + % риска.
Соединить «коня и трепетную лань»? Математика на авось?
Тогда украинцы — наивные и неопытные мичуринцы :)
+
+10
Lemon755
Lemon755
30 июля 2014, 16:49
#
Скоро опять линейка в школе… А вдруг выпадет на субботу или воскресенье?!..
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
30 июля 2014, 18:12
#
) ) ) за маму краснеть…
+
+8
Natalie11
Natalie11
30 июля 2014, 19:18
#
Тю, два переростка :)
Станешь папой-обсудим :)
+
+10
Lemon755
Lemon755
30 июля 2014, 22:06
#
Она в прошлом году не пустила своего сына на школьную линейку только из-за того, что она проходила то ли в субботу, то ли в воскресенье!.. ха-ха-ха-ха!
+
+8
Natalie11
Natalie11
30 июля 2014, 23:57
#
Ну шо сказать-когда люди учили буковки и учились читать, ты на линейке стоял:)
потому и блог прочесть не сумел, бедолага:)
хахахахах:)
+
+8
Natalie11
Natalie11
30 июля 2014, 19:26
#
Кислота капает, аж пол прожигает:)
Утритесь: сын поступил в вуз без линеек :)
+
+34
Dreamer
Dreamer
30 июля 2014, 13:35
#
Вопрос инвестиций начинается и заканчивается на словах «выгода и надёжность». Какая может быть надёжность? Пихать фуфло в укр СМИ это для внутренних лохов, а инвестор смотрит и понимает, что страна стоит на пальцах одной ноги — грабёж тотальный, коррупция тотальная, война и разрушение пока неизвестной части экономики, спад 5% за 3 месяца.
Так какие инвестиции? Во что?
А ещё предстоит осень, зима и ни один аналитик сегодня не даст и 5 коп за целостность нынешней псевдовласти к новому году.
Так что веселуха будет ещё та.
+
0
Zapreader
Zapreader
30 июля 2014, 16:15
#
Вопрос легко решается. вот, — откуда зарубежные инвесторы узнают куда стоит или не стоит вкладывать деньги? — скорее всего от консультантов. все, что нам нужно — это массовая миграция украинских консультантов зарубеж.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
31 июля 2014, 9:54
#
Я это уже предлагал :-) minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/53400/#com2108818
+
+26
alexodessa
alexodessa
30 июля 2014, 16:52
#
Сдаётся мне, что мода на Украину сильно преувеличена, а то и выдумана украинскими СМИ.
+
0
Zapreader
Zapreader
30 июля 2014, 17:22
#
Мода — не мода, но сейчас по всему миру в каждом выпуске новостей говорят про украину.
+
+21
alexodessa
alexodessa
30 июля 2014, 17:50
#
А ещё про сектор Газа. Полагаю, в мире есть мода на Палестину, и ПНА ждут масштабные инвестиции.
+
0
timir
timir
30 июля 2014, 17:47
#
«В страну могут вкладывать деньги ради больших сырьевых ресурсов. Но Украина их не имеет.»

А Китай имеет?

Деньги пойдут в Украину, как миленькие.После девала издержики на зарплату в Украине почти сравнялись с Китаем.Осталось дожать Газпром насчет нормальной цены на газ, ввести реальные, понятные налоги, прижать часть олигархата в плане теневых доходов, реконструировать судебную систему для защиты инвестиционного капитала и Украина становится раем для Европейских инвестиций.Налицо экономия на доставке при расстояниии 10 000 км до Китая, и во времени.
Ну и плюс не забывайте, что капитал требует кредитного расширения.Делеверидж приводит к дефляции, а дефляция к кризисам и банкротствам.
+
+15
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
30 июля 2014, 19:28
#
В Китае громадный рынок потребления. Поэтому я вкладываю туда… В Китае дешевле рабочая сила. В провинции у их работают за 1 доллар за день. У нас нет
+
+8
VictorS
VictorS
30 июля 2014, 19:47
#
А Украине выходит хана, коль валюты нет, и инвестиций тоже не предвидится, и война.
+
+8
alexodessa
alexodessa
30 июля 2014, 19:49
#
Https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo
+
0
VictorS
VictorS
31 июля 2014, 16:30
#
Чтобы ссылка работала после вставки нажимайте Ввод.
+
0
Lemon755
Lemon755
31 июля 2014, 16:45
#
Нет! Надо было ему убрать буковку s перед двоеточием и сделать маленькой h!

Вот так: http…
+
0
timir
timir
31 июля 2014, 9:51
#
В Китае, отдача на капитал запредельно низкая.В городах люди зарабатывают, как в Украине, или больше.Но большая часть живет в провинциях.Поэтому громадный рынок потребления-это миф.Важно чтобы было платежеспособное население, а не живущее за 1 доллар в день.Отсюда и города призраки по всему Китаю.Это жилье многим просто не по карману.
Растущие издержки скоро заставят инвесторов искать куда более удобные условия для ведения бизнеса.
Украина очень подходит, за одним исключением: У нас никогда не будут пахать, как в Китае.Менталитетсс!
+
+7
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
31 июля 2014, 9:56
#
Александр, просветите, пожалуйста, если не секрет, конечно, каким образом Вы вкладываете в Китай?
+
+3
Lemon755
Lemon755
31 июля 2014, 11:23
#
Видать, он недавно, спасая сбережения от неминуемой инфляции, купил ноутбук Sony, произведенный в Китае…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться