Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
28 июля 2014, 21:44

За первое полугодие 2014 года наша промышленность упала, только без паники…

По итогам первого полугодия 2014 года индекс промышленного производства снизился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это еще не критичное падение, скорее это просто обычная стагнация, когда бизнес работает по инерции, но работает. Плохо только то, что от месяца к месяцу темпы падения промышленного производства ускоряются. В мае 2014 года падение промышленного производства было 2,1% по сравнению с маем 2013 года. А вот в июне 2014 года падение промышленного производства было 5% по сравнению с июнем прошлого года. Даже по отношению к маю 2014 года, в июне 2014 года промышленное производство снизилось на 1,5%.

Но, не стоит делать поспешных выводов и говорить, что все рухнуло. Ситуация непростая, но, как говорится, поправимая. Впереди еще осень, и можно наверстатьупущенное. Если и нельзя обеспечить рост, то хотя бы можно будет замедлить темп падения промышленного производства.

Производство металла в Украине за первое полугодие 2014 года снизилось. Это логично, так как многие металлургические предприятия находятся в Восточной Украине. А в условиях боевых действий нереально поддерживать работу предприятий в нормальном режиме. Кроме того, и этого не стоит забывать, что одним из главных покупателей украинского металла была Россия. А сейчас продавать металл России нереально, если не сказать даже провокационно. Поэтому, нужно понимать, что обеспечить рост производства металла в этом году сложно, но вот недопустить падения и хотя бы сработать в ноль по итогам года вполне возможно. За первое полугодие 2014 года производство чугуна, в натуральных единицах измерения упало всего 0,5% по сравнению с прошлым годом. Хотя за июнь 2014 года это падение было около 10%. Вот это нужно ликвидировать быстрейшими темпами. Тем более что наш чугун хорошо покупает Италия и даже США. Нужно максимально переориентироватьпроизводство чугуна на страны ЕС и США. Это обеспечит Украине приток валюты и доходы металлургическим компаниям. Производство стали за первое полугодие упало на 12,2% и продолжает падать. Тут сложно что-то предпринять. Главными покупателями стали являются страны СНГ и Турция. ЕС у нас сталь не покупает. Тоже самое и с прокатом черных металлов – главные покупатели этой продукции это Турция, Египет, арабские страны. Может поэтому падение производства проката за первое полугодие 11,7%. Поэтому чугун, и еще раз чугун – вот наша цель.

Самое большое падение по итогам первого полугодия 2014 года было зафиксировано в машиностроении. Производство автобусов в натуральном измерении упало на 47,9%, грузовых автомобилей на 23,6%. А производство вагонов на 77,1%. Индекс продукции машиностроения упал на 18% по итогам первого полугодия 2014 года. Тоже самое в химической промышленности за исключением фармацевтики. Падение 14,3%. Производство лекарств в этом году выросло больше чем в 3% по сравнению с прошлым годом. Но производство строительных материалов упало больше, чем на 10%. Индекс производства продукции легкой промышленности за первое полугодие упал только на 5,2%. Все выглядит очень сбалансированно. Сейчас и не до строительства, и не до обновок. Тем более что в Украине более 90% продукции легкой промышленности – продукция импортная.

Индекс производства продуктов питания за первое полугодие 2014 года вырос на 1,4% по сравнению с прошлым годом. Вот, кто может обеспечить рост промышленного производства и экономики в целом. Люди всегда нуждаются в продуктах питания. И этот бизнес вечен, даже во времена военной нестабильности. А еще можно часть продуктов питания продать на экспорт. Выгода налицо. Больше всего у нас увеличилось производство мяса птицы и яиц. Это действительно во многом заслуга наших «куриныхолигархов», которые в условиях экономического хаоса умудряются обеспечить рост производства. Производство подсолнечного масла в натуральном измерении за период январь-июнь 2014 года выросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство сливочного масла увеличилось на 34%. А вот производство твердых сыров упало на 18,5%. Это во многом связано с отказом России покупать украинский твердый сыр. И еще на 23% упало производство шоколада и кондитерских конфет. Опять же из-за нежелания России покупать нашу продукцию. Поэтому и приходится нашим производителям продуктов питания или производить продукцию для внутреннего рынка или искать новые рынки сбыта, но уже другой продукции, которую можно продать в страны Азии.

Есть все предпосылки считать, что украинская промышленность еще может спасти ситуацию. Нужно только как можно быстрее восстановить стабильность на всей территории Украины и дать возможность нашим металлургам и пищевикам наладить выпуск продукции. И тогда можно будет компенсировать падение по другим отраслям промышленности. Поэтому, еще актуальным является прогноз, что падение промышленного производства по итогам 2014 года может быть на уровне 7%. Очень не хочется, чтобы это падение было на уровне 27%, такой риск существует, если военные действия на Востоке Украины затянутся. Это будет полный провал.

Просмотров: 506, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+3
Андрей Степанов
Андрей Степанов
29 июля 2014, 23:10
#
Упала с колен на локти.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться