Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
12 апреля 2014, 7:58

Что нужно сделать, чтобы украинцы платили налоги

Относительно недавно принял участие в радио-шоу на ПростоРадио, где темой было: нужно или не нужно платить налоги, и почему украинцы не хотят платить налоги. Было много разных мнений. Оно и понятно, мнений много, а тем более в Украине, где один из самых больших бизнесменов как-то сказал, (или не сказал, но это ему приписывают): «Налоги платят только дураки и трусы». В любом случае, традиция платить налоги не является отличительной чертой украинцев.

Почему же украинцы не хотят платить налоги? Во время радио-шоу высказывали разные мнения, но чаще всего традиционные, которые можно услышать на любом мероприятии, посвященном налоговой дисциплине. Итак, почему считается, что украинцы не хотят платить налоги:

— очень высокие налоги, поэтому никто не хочет платить. К слову, в Украине налоги с физлиц не такие уж высокие. В странах ЕС они значительно выше. Но это не главное.

— люди просто не знают, куда идут эти налоги, и поэтому не хотят платить деньги. Разговоры о том, что американцы знают, куда идут их налоги, это «киношный трюк». В действительности жители США, как и жители Украины, имеют возможность узнать общую структуру распределения госрасходов на сайте Минфина или местных советов.

— наличие коррупции вызывает нежелание украинцев платить налоги. Действительно, это очень обидно, когда за счет твоих денег госчиновники развлекаются и покупают яхты. Но, это существует во всех странах мира. Ради того, чтобы иметь возможность жить, и жить хорошо, за счет денег налогоплательщиков, люди и идут работать на госслужбу и делают карьеру.

— вот если бы были другие налоги, то их бы платили. Можно поменять систему налогообложения, но в любом случае, даже если ввести налог с продаж, заменив им НДС, это не уменьшит налоговую нагрузку. Хотя упростит администрирование налогов. В любом случае, за счет только замены одних налогов другими нельзя заставить людей платить налоги.

И как же все-таки заставить платить людей налоги? Об этом думал даже великий Платон, но так и не нашел решения. Точнее он нашел решение, и даже рассказал одному великому греческому правителю, как нужно сделать так, чтобы все подданные радостно платили налоги. И кое-что этот правитель применил на практике. Вот только беда, что в историю этот правитель вошел как тиран.

Один настоящий американец, который за свою бурную жизнь имел бизнес и в Украине, и в России, и в США, как-то сказал очень умную фразу, которая очень точно отражает саму сущность проблемы неуплаты налогов вообще во всем мире: «В США платят налоги не потому, что хотят это делать, а потому, что боятся получить два пожизненных срока за неуплату». А действительно, в США американцы очень сильно боятся их налоговую милицию (она у них по-другому называется). И поэтому бывает достаточно налоговому инспектору просто припугнуть, что информация пойдет в налоговую милицию, как американец вдруг вспоминает, что он очень любит свое правительство и хочет платить налоги. И самое забавное, что платит. Для нас это нонсенс, но в США действительно американцы берут кредиты, чтобы вовремя оплатить налоги. То же самое и в Германии. Но там несколько по-другому. Там все строится на стукачестве, когда сосед стучит на соседа, а сослуживец на сослуживца. В целом, все стараются не очень выделяться и стараются платить налоги, хотя, если встречают русского, вот тут уже рассказывают от души, как их достали эти налоги и власть.

Самое интересное, что в Испании и Португалии тоже проблема уплаты налогов физлиц. Это вам не Германия, и там народ особенно не стучит. И это не США, где дают два пожизненных за неуплату. Поэтому народ любит использовать кэш, и любит хитрить, и вообще считает, что только глупые немцы и шведы платят все налоги, а вот умный человек может прожить без уплаты налогов.

Такова проза жизни. А, мы все пытаемся изобрести велосипед и постоянно рассказываем фантазии о ЕС и его жителях, и о том, как они любят платить налоги. Вот они смеются над нашими фантазиями.

Просмотров: 1564, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 37

+
+7
Михаил Самков
Михаил Самков
12 апреля 2014, 9:56
#
...«даже если ввести налог с продаж, заменив им НДС, это не уменьшит налоговую нагрузку. Хотя упростит администрирование налогов»…
Так что этого мало? Тогда хоть будет понятно кто что делает.
+
+38
Summer
Summer
12 апреля 2014, 11:46
#
Нужно хотя-бы разрешить людям (в частности программистам, дизайнерам, переводчикам) работать по общепринятым в цивилизованном мире правилам. То есть по устным контрактам или публичной оферте, с возможностью получения выручки в объеме до 10 тысяч евро по одному платежу на банковский счет только по инвойсу. Тогда и налоги будут.
Как можно требовать налоги, вообще не создав даже теоретической возможности зарабатывать? По нашим законам работать невозможно, поэтому наши налоги в оффшорках и в европейских «прокладках».
>Там все строится на стукачестве
Не только. Смотрите выше. Им разрешают работать по общепринятым в мировой торговле правилам.
И еще. Доверять людям больше надо. Мой знакомый проработал в Канаде предпринимателем 17 лет без единой проверки! Платит налоги с удовольствием, так как видит, куда они идут. Конечно, если бы он вдруг купил такую машину как наши прокуроры покупают, то на него бы соседи стуконули.
+
0
timir
timir
12 апреля 2014, 12:22
#
Ну вот, отлична статья.И читать приятно.
+
0
trof
trof
12 апреля 2014, 21:44
#
Особенно впечатлило: «… это существует во всех странах мира. Ради того, чтобы иметь возможность жить, и жить хорошо, за счет денег налогоплательщиков, люди и идут работать на госслужбу и делают карьеру.» Александр не только пропагандист «покращення» и гривневого депозита, он еще апологет коррупции. Только надо видеть разницу между получением высокой зарплаты, соцгарантий чиновником и созданием схем в государственном масштабе по деребану госбюджета.
+
+7
CoffeeMan
CoffeeMan
12 апреля 2014, 14:46
#
Как-то намешано всё. Автор пишет об украинцах, а в моем понимании это физические лица. Средний и большой бизнес это, как правило, юрлица, а их украинцами называть неправильно. Основной налогооблагаемый доход физлиц — это зарплата, а с нее не уплатить налоги не выйдет — за тебя все сделает работодатель. «в Испании и Португалии ТОЖЕ проблема уплаты налогов физлиц», а в Украине уплата налогов физлиц это проблема? Впервые слышу.
+
0
otakoi
otakoi
12 апреля 2014, 15:58
#
Да не хотим мы платить налоги (отдавать свои деньги!). Скажем, пусть платят богачи, они вон сколько наворовали, а мы небогатые, нас не трогайте. Только если все будем в реестре налогоплательщиков и видно будет наши доходы, да будут наказывать не жалея ( даже сажать!), только тогда.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
12 апреля 2014, 16:06
#
По принципу «самі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть»? При глобальном реестре уклонение тоже возможно. Были же «тунеядцы» в СССР, а ведь реестр был — глобальнее некуда. Вопрос тут в том, чтобы собиральщики толком объяснили что делают с собранным, да и не выдумывали индивидуальных налогов.
+
+20
dreamsunny
dreamsunny
12 апреля 2014, 19:00
#
Да, только там есть социальные гарантии, которых нет у нас…
у меня друзья живут в Германии, они платят 38% от своей зарплаты, включая налоги и страховки… при этом они получают по рецепту врача все необходимые лекарства за 5евро (даже если общая сумма 1000 евро), за пребывание в больнице, за операции они не платят ничего, страховка распространяется на стоматологические услуги, их дети учатся бесплатно, хотя там есть и платные учебные заведения… автострахование у них тоже работает на все 100%…
и самое главное — они зарабатывают себе достойную пенсию, при сохранении всех социальных гарантий…

у нас ситуация другая… удержания из зарплаты примерно 20%, но заплатив эту сумму в пропасть, наши граждане сталкиваются с «бесплатными» медициной и образованием… и в финале зарабатывают минимальную пенсию около 1000 грн…

смотреть надо в другой плоскости… что реально государство сделало для налогоплательщиков за 23 года независимости? хорошего- ничего

я думаю люди бы платили, если бы знали что их конституционные права будут реализованы, что они могут отстаивать свои интересы в суде… к сожалению, у нас ничего этого нет…

а каждая новая власть просто обогащается за счет людей…
+
+10
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 апреля 2014, 19:54
#
Купите себе медстраховку и будете тоже бесплатно лечиться…
+
0
dreamsunny
dreamsunny
12 апреля 2014, 19:58
#
Озвучьте цену такой страховки плиз… сколько % от средней заработной платы получится?
может есть страховка на образование?
+
0
dreamsunny
dreamsunny
12 апреля 2014, 20:19
#
У нас в городе есть мед. страхование, в полис входит скорая помощь, скидка 10% на пребывание в стационаре и некоторые анализы.

все операции, все медикаменты а также пребывание в стационаре остаются платными и 90% анализов платные…
такая страховка стоит 4500 грн в год., это примерно 12,5% от средней ЗП (считаю 3000 грн)
если к удержаниям из ЗП прибавить такую ПОЛУмедстраховку и полис автострахования, то выйдем на 38% и больше…

при этом со страховкой в Германии наше страхование не сравнить…

а вообще я ЗА страховую медицину (такую как в Германии)
+
+2
Summer
Summer
12 апреля 2014, 21:03
#
То есть вы предлагаете: заплати налоги и решай свои проблемы самостоятельно. Я так и поступаю, «бесплатной» медициной не пользуюсь. А почему я ее тогда должен налогами содержать?
+
+2
dreamsunny
dreamsunny
12 апреля 2014, 21:07
#
100% поддерживаю! так думают большинство людей в Украине…
люди сами решают свои проблемы, у нас сегодня на лечение, на роды, на отпуск люди берут кредиты((((
а государство все 23 года нас только обкрадывало…

так кто же будет добровольно платить налоги нашему государству?
+
+10
rima
rima
14 апреля 2014, 14:43
#
Утверждение dreamsunny и его оппонентов и показывает общую тенденцию неграмотности рядового работника в налоговых вопросах. На самом деле налоги с физлиц (зарплата) гораздо выше — 52-58% просто часть из них администрирует и платит работодатель. Мое мнение, каждый должен знать сколько он реально зарабатывает и сколько он платит налогов, для этого нужно сменить контрагента по уплате — не работодатель, а работник должен администрировать и оплачивать свои налоги — все, а не видимую часть в 20%, и тогда все узнают и осознают, что мы платим гораздо больше немца с его 38 % и при этом не получаем ничего — ни образования, ни здравоохранения, ни страхования, ни даже уважения собственной власти.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
14 апреля 2014, 14:47
#
У нас угнетен работадатель значительно в большей мере чем работник.
В нормальных странах — нагрузка распределена поровну.
+
0
Natalie11
Natalie11
14 апреля 2014, 15:20
#
Марина, а давайте здесь вместе сосчитаем? Подтвердим цифру 52-58% с физлица. Не в плане придраться, а в плане расшифровать. Но только (!) с позиции физлица.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
14 апреля 2014, 15:28
#
А что, есть сомнение? Или Вы считаете, что еще больше?
+
0
Natalie11
Natalie11
14 апреля 2014, 15:45
#
Есть.
Я различаю позицию работодателя (юрика или ФЛП) и наемника.
Исходя из этого различия — станьте на позицию обычного физлица и рассмотрите свои налоги.
И обоснуйте цифру.
+
+10
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 апреля 2014, 9:49
#
Во первых Вы перекрутили ставки по налогам. А что работники базара не могут себе работать на едином налоги, который у нас мизерный. В отличии от политиков и наших ЭКспекртов я общаюсь и хорошо общаюсь с работниками базаров и знаю, что торговля упала. Даже, знаю что закупка очень выросла, а покупатели начали покупать поштучно цитрусовые, что раньше не было. Но это другое. Это бизнес. В Германии, США, и Японии тоже самое. Там тоже и холод и дождь и покупателей тоже мало, потому что конкуренция громадная. Там действительно можно зарегистрировать за 10 минут и по Интернету сдавать отчеты в налоговую. Но проблема в другом, там еще выше налоги чем у нас. Поэтому МВФ и требует отменить упрощенную систему, а сделать как ЕС, чтобы все по полной платили налоги. А в ЕС дейсвительно платят налоги не потому что они низкие, так она значительно выше наших, а просто потому, что боятся
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
13 апреля 2014, 10:08
#
Там никто, кроме государства не может брать налоги, а у нас другой случай — государство не справляется со своей задачей (слишком много обещает сделать и не позволяет это делать другим). Поэтому там деньги настоящие, а у нас более виртуальные (например цены за электричество — чем больше на него затрат — тем ниже цена). Таким образом создается искусственный поток больших бюджетных денег, который теряет связь с рынком (поскольку только плановый). От этого налоги перестают быть полезными обществу.
+
0
Sergik32
Sergik32
13 апреля 2014, 10:44
#
А почему тогда отмораживаетесь от картошка по 2 грн. и какая молодца команда Бимбы Азирова что не допускали девальвацию при нулевой инфляции? То что сейчас происходит это пружина которая выстрелила. Так что не нада ляля уважаемый пи… ун!
+
0
CoffeeMan
CoffeeMan
13 апреля 2014, 11:02
#
С базарами вообще жестко. В Европе базаров (в нашем понимании), кажется, нет. Вернее, есть, но только в роли «блошиных рынков». Их выжили торговые сети. Проблема базаров не в налогах, а в постоянном уменьшении спроса.
+
0
rima
rima
14 апреля 2014, 14:47
#
К упрощенной системе налогообложения есть еще 33% от дохода пенсионного фонда, а на какую пенсию будет претендовать работник базара?
+
+23
Kotleopold
Kotleopold
13 апреля 2014, 13:22
#
Вопрос о том, что нужно сделать, что бы украинцы стали платить налоги нужно было ставить лет десять назад. Сейчас уже не только платить, но и собирать налоги некому. Страна потеряла управление.
+
0
Natalie11
Natalie11
13 апреля 2014, 13:23
#
100500
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
13 апреля 2014, 13:29
#
Ну тогда возникает другой вопрос, что нужно сделать для возобновления управления. И какие должны быть для этого принципы и величины налогов — плата за использование страны.
+
0
Natalie11
Natalie11
13 апреля 2014, 13:35
#
Надо переходить на 100% декларирование физ.лицами. Без исключения.
И выдавать им на руки полную грязную сумму, вместе с начислениями. Что по ЗП, что по ГПД. И обязать перечислять налоги и взносы самостоятельно.
Вообще надо уйти от понятия «налоговый агент», а только сообщать в налоговую о выплаченных суммах. Выплаченных, а не начисленных.
Получил человек деньги (наличкой или нет без разницы)-должен высчитать свои обязательства и уплатить. Не уплатил — налоговая милиция в действии.
Вот тогда каждый будет знать на какую сумму он просубсидировал государство и что за эти деньги он должен получить. Раз в год пересмотрел, сопоставил, сверил, задекларировал и иди, требуй.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
13 апреля 2014, 14:11
#
По отношению к физическим лицам это возможно при условии, что эта информация не попадет в руки бандитов, что наше государство не может пока гарантировать. В этом случае проще отменить наличные деньги и ввести чисто электронные — это сделать проще (но будут ли тогда это деньги?).
+
0
Kotleopold
Kotleopold
13 апреля 2014, 17:54
#
Не вижу принципиальной разницы между бумажными и электронными деньгами. Полная замена одних на другие технически возможна, а в правовом и экономическом плане целесообразна. Вот только пойдёт ли на это наша воровская власть? Едва ли станут рубить сук на котором сидят!
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
13 апреля 2014, 18:25
#
В данном случае я имел ввиду то свойство электронных денег, что в этом случае легче наладить тотальный контроль над транзакциями с целью автоматического снятия контроля, как фактически предлагалось.
+
0
rima
rima
14 апреля 2014, 14:47
#
Согласна на 100%
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 апреля 2014, 19:38
#
Я общаюсь и хорошо общаюсь с работниками базаров
+
+17
k612
k612
14 апреля 2014, 14:21
#
Пока у власти воры — не платил и не собираюсь.Украина не государство: армии нет, ментополиции нет, зборище клоунов.
+
+7
dreamsunny
dreamsunny
14 апреля 2014, 14:39
#
ru.tsn.ua/groshi/novaya-vlast-zakupila-dlya-svoih-stolovyh-myasa-po-543-grivny-za-kilogramm-i-syra-po-351-grivny-359898.html

пока власть будет за бюджетные деньги закупать ягнятину, вдову клико, икру по 1150 за 100 грамм в то время когда страна на грани дефолта, кто ей поверит и заплатит?????
+
0
sdsdsd
sdsdsd
14 апреля 2014, 16:46
#
Сейчас много кто на грани закрытия или закрыли свой бизнес
и с кого государство хочет изымать налоги ??
то что сейчас происходит напоминает мне 90 года и те же схемы которые описаны в нете
что бы скупить все за копейки нужно загнать в минуса и сделать предприятия банкротом

с вами согласен, пока ждут икру платить налоги не нужно
+
+6
dreamsunny
dreamsunny
14 апреля 2014, 17:00
#
Типичная позиция временщиков у власти…
мелкий и средний бизнес на грани…

зато они подняли 280% на девале и сейчас Конституцию под себя переписывают и др. законы для реализации своих коррупционных схем…

давайте смотреть правде в глаза- антикоррупционного закона нет, налога на роскошь нет, зато есть налог на доходы «олигархов» у которых 100 тыс грн на депозитах, есть 7% НДС на импорт медикаментов, отмена и понижение социальных выплат на детей, пошлины на посылки свыше 150 евро… все в «интересах» народа…
+
+8
nesma1981
nesma1981
15 апреля 2014, 9:29
#
«У государственного Ощадбанка, ранее разместившего казначейские обязательства на $ 200 млн, возникли сложности с их обслуживанием. „

Саня, агитатор наш!!!
кто загонял людей своими опусами в эти бумажки??? Признаться хватит стыда???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться