Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
9 июля 2013, 8:18

Хватит ли нам денег из госбюджета?

«Денег в госбюджете не хватает», «Местные органы власти не получают деньги», «Состояния госбюджета критическое!», это любимые цитаты, которые сейчас можно прочитать во многих СМИ. Но те же самые цитаты можно было прочитать и в 2012, и 2010, и 2003, и 2000, и 1993 годах. Каждый год у нас дискуссия о том, что денег в бюджете не хватает, повторяется с завидной регулярностью, независимо кто при власти «голубые», «оранжевые» или вообще «серо-бурые в крапинку». Стало традицией – те, кто ранее были при власти, говорят о критическом состоянии госбюджета действующей власти, но всегда забывают упомянуть о состоянии госбюджета в те времена, когда они сами занимали высокие государственные посты и делили госбюджет. Это все разговоры… Что же действительно происходит с нашим госбюджетом?

По итогам января-мая 2013 года доходная часть госбюджета составила 175,4 млрд. грн, а расходная 197,1 млрд. грн. С нашим бюджетом всегда так: тратим больше, чем получаем. Поэтому дефицит почти в 22 млрд. грн, это типичное явление для нашего, да и не только нашего госбюджета. Дефицит госбюджета есть в США, Франции, Великобритании, России, Казахстане и вообще в большинстве стран мира. Отсутствие дефицита госбюджета, это скорее нонсенс, чем правило. В мире принято дефицит госбюджета сравнивать с ВВП. Если исходить из этого показателя, то в Украине это очень маленький показатель, около 3,6%. По итогам 2012 года дефицит госбюджета был 3,8%.

А почему же начались разговоры, что местные госбюджеты сидят без денег? Пожалуй, необходимо внести небольшую ясность в вопрос: куда тратят деньги из госбюджета. Это самое интересное.

За январь-май 2013 года было израсходовано из госбюджета

37,0 млрд. грн или почти 25% всех расходов, это выплата пенсий и различных социальных пособий;

22,9 млрд. грн финансирование расходов местных бюджетов;

18,5 млрд. грн финансирование за счет государственных денег строительства различных объектов, в том числе и наших дорог;

17,5 млрд. грн выплата заработной платы учителям, врачам и работникам культуры, а также на содержание объектов;

12,4 млрд. грн оплата старых государственных долгов;

10,4 млрд. грн заработная плата бюджетников и покупка новых автомобилей для государственных чиновников.

Вот так всегда. Посмотришь на общую сумму денег, которой располагает госбюджет, то, кажется – сотни миллиардов, а как начинаешь делить, то оказывается мало, всем не хватает.

Согласно Бюджетному кодексу казначейство обязано в первую очередь финансировать защищенные статьи госбюджета. Поэтому финансирование затрат по оплате труда бюджетникам, а также по выплатам пенсий по возрасту за январь-май 2013 года было осуществлено в полном объеме. Тут, как правило, нарушать никто не хочет и не будет. Нельзя было не рассчитаться с долгами. Хотя это не защищенная статья, но долги нужно отдавать вовремя, чтобы в будущем можно было брать новые. Можно долго спорить, как были поделены деньги между местными бюджетами, и насколько было оправданно финансирование строительства различных объектов в том или ином регионе. Местные органы власти всегда спорят с Киевом, что их обидели и им денег не дали. Это уже традиция. И сейчас она принимает очень популярный характер. И центральная власть, и местные власти хотят как можно больше и больше денег. Тратить их всегда легко и есть всегда места, куда их можно потратить.

Почему же местные бюджеты жалуются, что у них нет денег? Денег из госбюджета действительно не хватает. И поэтому есть два пути решения этой проблемы: поднять налоги, «отжимать» бизнес или сделать эмиссию гривны. Дополнительно «отжать» бизнес летом маловероятно. Летом самые активные бизнесмены временно уменьшают свою активность до осени и поэтому, даже самое активное общение налоговой с бизнесом дополнительных налогов не принесет. Уж сколько получаем, столько получаем. Можно напечатать гривну, но не летом, а уже тоже осенью. Летом делать эмиссию бессмысленно, опять-таки из-за летней паузы бизнеса. Лишние деньги просто спровоцируют инфляцию или девальвацию – ни то, ни другое не нужно.

По этой причине ждем осень. Тогда уже будем увеличивать и доходы, и расходы госбюджета. К осени должны начать работать финансовые векселя, это значит увеличиться сумма дохода госбюджета за счет реструктуризации долгов по возврату НДС. Начнут действовать новые акцизы и заодно сбор на утилизацию старых автомобилей. А это уже дополнительные деньги. И тогда же можно будет запустить целевую эмиссию гривны за счет скупки ОВГЗ или финансовых векселей НБУ. А летом можно и нужно только изучать ситуацию. И заодно ждать роста заработной платы бюджетников и роста пенсий ближе к концу года, тогда денег в госбюджете будет больше, можно будет позволить себе такую вольность.

Просмотров: 1602, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 28

+
+143
infopotok
infopotok
9 июля 2013, 8:24
#
Александр… в средние века, за подобное лицемерие, вас бы сожгли на костре… или язык припекли бы в крайности
+
+6
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
9 июля 2013, 10:34
#
Infopotok, в одной из прошлых жизней Вы явно были инквизитором :) — тянет Вас на соответствующие меры наказания...:):):)
+
+19
SergeSokol
SergeSokol
9 июля 2013, 10:51
#
Сложные времена требуют эффективных решений. :)
+
+7
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
9 июля 2013, 10:59
#
Ну как бы да...:) Только вот разрыв… между словом и делом — как с этим быть? :)
+
+35
SergeSokol
SergeSokol
9 июля 2013, 11:13
#
Думаю, это только вопрос времени. Как только быдлоте не будет хватать на питание, она сразу поймет, что где-то ее все же обманули и достанет из сарая вилы. А Сашу уже все хорошо запомнили за его ярую пропаганду «покращення».
+
+20
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
9 июля 2013, 11:19
#
Если предположить, что такой сценарий проиграется, и из сараев достанут вилы, то все, кого сегодня «хорошо запомнили», уже будут вне зоны досягаемости…
+
+9
SergeSokol
SergeSokol
9 июля 2013, 12:25
#
Ну как бы не все так просто… Этих уркаганов и их обслугу не примет ни одна уважающая себя страна. Даже Рашка их не примет. И они это прекрасно понимают. И по этому, как упоротые камикадзе в горящем самолете, продолжают вести нашу страну к краху… Все ИМХО, на истину не претендую…
+
+3
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
9 июля 2013, 12:36
#
А почему Вы так думаете? Вроде бы пока всех принимали. По крайней мере, не было случая, когда кого-то не приняли…
И еще. Люди уедут туда с деньгами — пусть добытыми… не совсем прозрачно, но тем не менее… Испанцы вот счастливы minfin.com.ua/2013/07/06/780330/
+
0
SergeSokol
SergeSokol
9 июля 2013, 12:52
#
Во-первых есть очень показательный пример человека с деньгами, который был вне «пределов досягаемости». Все помним чем это закончилось.
Во-вторых есть же разница. Вся эта текущая свора четко идентифицируется в цивилизованном мире с криминалитетом, дорвавшимся к власти. Я конечно говорю про верхушку. Такие, типа Саши отскочат. Даже скорее при смене власти, он первый начнет клеймить «папередников» которые были после «папередников». :)
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
9 июля 2013, 13:02
#
Сорри, не поняла — человек с деньгами вне «пределов досягаемости» — Вы о ком? :)
А по поводу криминалитета, дорвавшегося к власти — цивилизованный мир имхо очень прагматичен, и если бы к «верхушке» было бы применены любые санкции — это было бы круто… Но пока сложно вот такое представить...:)
+
0
SergeSokol
SergeSokol
9 июля 2013, 13:27
#
Я про Пашу Лазаренко.
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
9 июля 2013, 13:30
#
Ага, понятно :). Ну да, действительно…
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
10 июля 2013, 10:05
#
Не, это все тревожное чувства Инфотока! Согласно психоанализу, когда человек долго пребывает в дискомфорте — его психика деградирует, что естественно сказывается и на рациональности принятых решений (согласитесь, публично высказать желание спалить на костре другого человека — тут мягко говоря много эмоций, и отсутствие здравого смысла). Это к стати было и во время Инквизиции, и у древних народов, когда приходила какая-нибудь беда (чума, засуха, угроза нападения), то что тогда делали??! — правильно, приносили жертву!!! Но в начале объявлялась охота на ведьм, и находили крайних (козлов-отпущения) (например, в средневековье, во время чумы — крайними оказались женщины). И чем тревожнее чувства, тем ценней должна была быть жертва, чтобы умилостивить Богов! Это были или самые красивые женщины, или самый отважный воин, или самый умный мыслитель. Вот например, перед угрозой атаки Корфогена, чтобы умиротворить Бога, карфагеняне принесли в жертву более 200 детей из знатных семей. И, как не удивительно, эти желания в современном мире никуда не ушли — даже сейчас есть много организаций, которые находятся в стадии Охоты на ведьм, где Собственник привселюдно увольняет самых лучших менеджеров (своего рода публичная Инквизиция). Так это я к чему, судя по неоднократным желаниям Инфопотока принести в жертву (публично распять, Инквизировать и т.д.), что находит просто громадную поддержку у читателей, можно сделать вывод, что Инфопоток и те кто выразил поддержку его стремлению — это люди которые находятся в долгом дискомфорте, у которых опустились руки, которые не в состоянии управлять своей жизнью, которые испытывают систематические фрустрации и все ждут, чтобы за них кто-то что-то сделал и, естественно, единственный выход который они видят — это Божественная помощь, но для того чтобы Бог на них обратил внимание, его надо умилостивить — принести в жертву.
А что касается Александра Охрименка, которого так навязчиво хотят принести в жертву, то это в лишний раз доказывает, что он для нас является большой ценностью, его взгляды очень смелые, они идут в большой диссонанс с устоявшимся стереотипам, он всегда подчеркивает — что все зависит от нас самих (что естественно, вызывает бурю негодования у тех кто неспособен самостоятельно шевелиться), он как белая ворона — он уникален.
+
0
infopotok
infopotok
10 июля 2013, 10:07
#
Прогиб перед паном защитан :-)
+
+5
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
10 июля 2013, 11:04
#
Главное, чтобы Вы себя уже почувствовали счастливым человеком, когда у Вас само собой отпадет всякое желание кого-либо убивать или калечить.
+
+50
infopotok
infopotok
9 июля 2013, 10:52
#
О прошлых воплощениях не в курсе… на сатанизма сейчас у нас столько, что 80% украинцев с удовольствием вступят в ряды инквизиции:-)
+
0
shandor
shandor
10 июля 2013, 8:24
#
НЕ ВСТУПЯТ! Не вступят в инквизицию! Кричать о том, что наденут власть на вилы и всех порвут, может огромнейшая часть нашего населения, но только кричать, а когда касается действий — все кладут в штаны! Пусть сосед идет, а я потом — вот такая отмазка у всех. Власть это знает и стрижет нас налогами как баранов, а если баран начинает бодаться, то какой-нибудь подарок ему дешевый можно втюхать или слить на растерзание одного из «пастухов» (как ментов-насильников например) и все, все опять заткнулись.
+
0
infopotok
infopotok
10 июля 2013, 8:39
#
Что это вас так милейший возмутило?
Необходимо понять еще одну вещь, если вы думаете что люди пойдут за фальшивыми лозунгами или за фальшивыми лидерами, то нет, этого не будет… поэтому наша аппазиция так обижается на народ… А вот когда допекут как в Врадиевки, то народ и без лишних слов, перейдут к делу.
+
0
shandor
shandor
10 июля 2013, 21:41
#
Да нет, не возмутило. Просто сам столкнулся с подобными крикунами. Пример. Помогали женщине пенсионерке, учительнице в установке окон, действительно помогали. Она поливала плохими словами действующую власть как могла, а на прошедших выборах одела синюю футболочку! На вопрос:« Почему так?», — ответ: «Ну, так вышло» :( Далее. Отец пятерых детей работает охранником за 1200 грн! Кроет всех как может, но на просьбу быть волонтером отказался и потребовал денег. Вот и все! Ему кость и он доволен. А то что и он, и дети его и внуки больше чем охранниками не станут, то что он квартиры не получит и будет жить как в муравейнике он уже забыл. И таких примеров очень много и не хватит места все их описать. Просто возмущает психология людей, зачем ждать до последнего?
+
+7
Trinit
Trinit
9 июля 2013, 9:21
#
Ну, если все надежды связаны только с векселями, акцизами и утилизацией старых автомобилей, то запас сухарей не помешает.
Как могут увеличиться доходы бюджета за счет «реструктуризации долгов по возврату НДС»?
А привычка говорить «мы» о себе… М. Твен:«Так могут делать только президенты, редакторы и больные солитером».
+
+21
programminglife
programminglife
9 июля 2013, 13:26
#
«Как могут увеличиться доходы бюджета за счет «реструктуризации долгов по возврату НДС»?»
Саша считает что кредиты увеличивают доход в бюджет, а в действительно они увеличивают правительственный долг.
Пусть Саша пойдет в банк и возьмет себе кредит на 100 тыс., а потом всем нам тут расскажет какой у него большой доход, аж 100 тыс. грн.
У него специальный баланс рассчитан по новой методике в пассивах есть две статьи это собственный капитал и доход, а заемный капитал у него в активах.
+
+7
timir
timir
9 июля 2013, 9:42
#
...«Летом делать эмиссию бессмысленно, опять-таки из-за летней паузы бизнеса.По этой причине ждем осень. Тогда уже будем увеличивать и доходы, и расходы госбюджета.»

Вот летом будет инфляция, а осенью при тех же действиях нет?
Надо переписывать учебники по экономике.Раз Александр сказал, значит это ПРавильно.
+
+17
Secsott
Secsott
9 июля 2013, 12:37
#
Александр, когда Вы уже в отпуск пойдёте?! Отдохните!
+
+8
igor70
igor70
9 июля 2013, 12:50
#
Хватит ли нам денег из госбюджета? Вам не хватит а нам не светит.
+
+15
programminglife
programminglife
9 июля 2013, 13:35
#
«К осени должны начать работать финансовые векселя, это значит увеличиться сумма дохода госбюджета за счет реструктуризации долгов по возврату НДС»
Вы сделали опечатку увеличивается не сумма дохода госбюджета, а увеличение суммы государственного долга.
Есть два источника финансирования это доходы бюджета(которые не нужно отдавать) и заемный капитал(который нужно отдавать).
А у предприятий есть два источника финансирования это собственный капитал и заемный капитал.
И не нужно путать.
+
+31
Василий Афганский
Василий Афганский
9 июля 2013, 17:14
#
Мне в пятницу предложили работу, финансируемую из местного бюджета.
Сейчас делаешь работу за свой счет — расчет в феврале.
Почему?
Потому что денег в бюджете нет — все стоит.
А где гарантия, что в феврале рассчитаются?
Гарантии нет.
Угадайте мою реакцию…
+
0
Александр Усенко
Александр Усенко
9 июля 2013, 22:10
#
Всем не хватает, потому что делят не на всех а на 10рых, остальные 46 млн в заднице, простая арифметика. А бюджет, что сейчас что 20 лет назад одинаковый, потому что система налогообложения, призвана содержать чиновников-казнокрадов и их окружение. Поэтому вы еще не раз услышите, что все плохо, потому, что на самом деле все плохо. Дальше просто некуда и северная Африка тому пример.
+
+5
Александр Усенко
Александр Усенко
10 июля 2013, 21:47
#
Александр прочтите эту статью www.balashov.com.ua/blogs/kazus_kurchenko_u_semi_ne_hvataet_deneg_soderzhat_metallist_i_rasplatitsya_za_UMH/ в ней четкий ответ на ваш вопрос с цифрами и копиями документов, как вы любите. Интересно будет услышать ваш комментарий.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться