Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
23 апреля 2013, 16:19

Правило трех «С»

На одной из тусовок среди журналистов один из редакторов очень известного интернет-СМИ вспомнил слова одного зарубежного гуру рынка журналистики (не запомнил имени, кто-то из известных французов), который в свое время сказал, что популярность любого издания СМИ держится на трех «С» – секс, смерть и страх. С «сексом» в этой формуле все понятно. Под словом «смерть» он подразумевал, что читатели просто обожают читать о катастрофах, цунами и различных природных и военных катаклизмах. Что же касается «страха», то тут он абсолютно прав. Ничто так не повышает тираж любого издания, как «утка с откровенной провокацией на страшную сенсацию». Именно на этом базируется популярность «желтой прессы». Любой человек связанный со СМИ Вам расскажет, что очень сложно обеспечить большой тираж серьезному экономическому изданию, а вот бульварная газета, которая пишет много выдумок и страшилок всегда может обеспечить себе громадный тираж. При этом многие читатели понимают, что желтая пресса заведомо нагнетает страх и явно перегружена рассказами о смерти и сексе, но ее все равно читают, даже, если ее информация откровенная выдумка и глупость. Почему? А для этого есть простое объяснение.

Человек склонен читать в СМИ что-то страшно или ужасное. Сами подумайте. Вот читает человек о том, что «на Кипре людям не отдают депозиты», или «в Украине завтра дефолт и все рухнет», или «через неделю подорожает сахар или спички». Проходит время, и человек видит, что проблемы Кипра его вообще не касаются, и доллар никуда не убежал, а цена на сахар вообще упала, и ему становится легко и приятно, а его текущие проблемы, которые есть у любого человека, уже не кажутся ему такими страшными. Но проходит время и он опять ищет ужастики, чтобы себя испугать. А когда их не находит, пытается сам их придумать. Очень часто отдельные комментаторы сайта Минфин, так и поступают. Вначале придумают для «себя любимого» выдумку-ужастик, а потом сами же эту выдумку все больше и больше обсуждают и сами себя пугают и очень обижаются, что другие не хотят с ними пугаться их глупости или выдумке. В этом нет ничего удивительного, еще древние греки говорили, что мы больше боимся выдуманных страхов, чем реальных.

Многие политики и эксперты знают правило «Три «С» и часто его используют в корыстных целях. Что делает политик, чтобы стать депутатом или мэром – начинает откровенно потакать желаниям людей пугаться, и заведомо выдумывает разного рода страшные небылицы и страшилки. При этом он особенно и не заботится, чтобы эти страшилки сбывались или были реальностью. Очень легко завоевать внимание читателей, если написать «Завтра курс доллара будет 15 грн», или «Правительство украло у нас 50 миллиардов», а еще можно «Они все воры, их надо в тюрьму». При этом подсознательно вбивают людям в голову, что если они выберут этого создателя страшилок в депутаты, он наведет порядок. И хотя двадцатилетняя история Украины показывает, что это далеко не так, но народ – любитель страшных сказок, и упрямо ловиться на эту уловку. А тот сказочник-сочинитель, когда дорывается до власти, смеется над наивностью людей и их любовью к выдумкам и страшилкам.

В некоторых случаях, отдельные эксперты и аналитики заведомо пишут выдумки и небылицы, пугая людей разного рода экономическими катаклизмами. Чего только стоят рассказы Рубини, что кризис будет точно в 2009, в 2010, в 2011, в 2012 году, а теперь в 2013 году. И хотя каждый раз он повторяет в целом изжёванные фразы об уязвимости экономики и возможном крахе Еврозоны, но это ему не мешает опять и опять пугать людей, которые явно хотят испугаться. Аналогично и отдельные наши аналитики, которые время от времени начинают разного рода разговоры о крахе экономики Украины, о плохом правительстве (можно подумать у нас когда-то было другое правительство), о чиновниках-ворах и вообще, об ужасах жизни бедных украинцев. Возникает только один вопрос: как это украинцы умудряются жить в таком ужасе и еще регулярно писать комментарии в Интернете?

Если стоит цель раскрутить политика, эксперта или его компанию, то тут без правила «Три «С» не обойтись, и приходится заведомо писать страшные вещи, даже если сам политик или эксперт в это не верит. Что поделаешь, это изъян популярности. Хочешь чтобы толпа тобой восхищалась – подстраивайся к толпе. Тут по-другому нельзя.

А если не подстраиваться к толпе? Тогда действительно можно писать то, что есть на самом деле. Жизнь человека всегда полна проблем и успехов. И экономика Украины не состоит только из сплошного кризиса и дефолта, как пытаются доказать отдельные поклонники Минфина. И поэтому разного рода экономические события и явления нельзя сводить только к проблемам или успехам действующей власти. За двадцать лет в Украине столько раз менялось правительство, что мало кто может вспомнить, когда и что эти правительства сделали. Но жизнь украинца от этого не стала хуже, а скорее наоборот. Очень часто даже самые умные решения власти оказываются провальными, а отдельные решения, или даже скорее отсутствие решений, оказывают благотворное влияние на жизнь того самого человека, который хочет чуда. А когда чуда нет, очень расстраивается и мечтает о «добром Царе», который придет, «выженет» всех «плохих бояр» и всем раздаст по прянику. Беда в том, что долго придется таким людям ждать этого «доброго Царя», так и жизнь вся пройти может в ожидании и чтении разного рода страшилок.

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Вот как раз этот самый урок многие любители сказок не могут никак усвоить и постоянно хотят «доброго Царя» и страшных сказок.

О том, кто и о чем пишет и говорит

Просмотров: 20251, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 70

+
+59
vitpobeda
vitpobeda
23 апреля 2013, 16:28
#
Всё зависит от характера человека… Кто является созидателем тогда чаще всего ищет позитив, а кто наоборот, ничего не создает и любит только критиковать… У нас СМИ воспитывает как раз людей второго типа. Ну подумайте сами, зачем в главных новостях центральных каналов все время передавать, что в каком то городе или селе столкнулись машины или погиб человек, переходящий дорогу???? Такие случаи можно излагать в специальных программах… кто хочет тот и смотрит… Если каждый день смотреть такие новости то и становишься ворчуном по жизни… Я свой телевизор давно выбросил и вам советую…
+
+8
yarg
yarg
23 апреля 2013, 17:00
#
Исключительно потому, что людей такие новости привлекают.
+
0
Kosack
Kosack
23 апреля 2013, 16:54
#
При совке нам вещали, что Запад загнивает… а у нас все чики-пики… и де мы сейчас оптимисты? Даешь коммунизм к…
+
+5
Still
Still
23 апреля 2013, 16:57
#
Да, правильно негатив притягивает негатив. Но и главное надо усвоить… ничего забывать нельзя и после того как ударили палкой или доллар подскочил в два раза… не нужно об этом забывать и расслабляться.
+
0
gricyk5
gricyk5
23 апреля 2013, 17:06
#
Александр, у Вас наибольшее число подписчиков на этом сайте...-Почему Вас так многие читают?-Ведь судя из Вашей статьи, Вы должны писать о «сексе, смерти и страхе»… или просто врать.Вопрос лично к Вам.-Какого еще «С» недостает?
+
+19
Kosack
Kosack
23 апреля 2013, 17:07
#
Врага нужно знать...) Вот и читают...)
+
+21
Anko
Anko
24 апреля 2013, 9:48
#
Фотка дядюшки Охри в окружении молодой явно скучающей поросли — это бест! Давно так не смеялся!
+
0
12345678
12345678
25 апреля 2013, 12:15
#
Так еще и Ляшко по правую руку… Он у Охрименко советником работает?
Ну… у… этот насоветует… :-)
+
+15
yarg
yarg
23 апреля 2013, 17:07
#
Александр работает на контрасте — это тоже выиграшная стратегия :)
+
+9
Kosack
Kosack
23 апреля 2013, 17:08
#
Рифма на ум взбрела… контраст — ? )
+
+19
yarg
yarg
23 апреля 2013, 17:11
#
Зря. Когда куча «всепропальщиков » десятый год кричит «мы завтра все умрем» — любой кто скажет «неа» будет в выиграше. Но при этом сгенерирует тонны ненависти к себе. «как это он посмел. мы уже в гробы залезли — а он говорит — не умрем. паршивец». что мы и наблюдаем :)
+
0
Still
Still
24 апреля 2013, 9:15
#
98 год мы пережили и не умерли, америка 33 год пережила… а сейчас почему то должны подохнуть.
+
0
Kiruha
Kiruha
23 апреля 2013, 17:19
#
Это феномен Поплавского: «петь не умею но кошке пофиг что думают мышки»
+
+13
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
23 апреля 2013, 17:50
#
Я не политик и не типа эксперт, который работает за деньги. Я пишу только, то что считают нужным. Люди сами определяют читать или не читать. Я никого не призываю это делать. Мне не нужен дешевый пиар, который так любят политики. Я просто пишу для души. Мне отчитываться, в отличии от Вас сколько Вас прочитали не нужно, не перед кем… Поэтому от Три С, это для Вас пишите. Пусть Вас читают…
+
0
gricyk5
gricyk5
23 апреля 2013, 18:35
#
Александр откуда злость-то? Вам же пол-столетия как...-а Вы все «деньги, да деньги»-это все труха-пора о вечном вспомнить…
+
0
Still
Still
24 апреля 2013, 9:18
#
О вечном надо думать еще в молодости, а не искать выгодного загробного царства при наступлении такого… много людей всю жизнь беспутствуют, а потом набожными становятся, что бы заслужить билет в царство божье. Это что не поиск выгоды?
+
0
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 16:20
#
Пути Господни неисповедимы…
+
0
Still
Still
24 апреля 2013, 16:24
#
Да, это точно можно так находить… что потом жизни не хватит, что бы исповедаться…
+
0
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 16:32
#
Вы о чем, милейший?
+
+4
Still
Still
24 апреля 2013, 16:34
#
О том, что многие люди всю жизнь поступают вопреки законам божьим, а потом в конце жизни становятся набожными с корыстных побуждений.
+
0
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 16:37
#
Это никому не возбраняется...-Даже разбойник на древе распятый был прощен… А откуда Вам известно что в «корыстных побуждениях»? Вы присутствовали в Суде Господнем?
+
0
Still
Still
24 апреля 2013, 16:45
#
На тему веры, дискутировать не хочу… это не обсуждается… или веришь или нет…
+
0
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 16:57
#
Согласен… А еще Вашими словами говорят люди, которые сомневаются,-а где сомнения-там веры нет…
+
0
Still
Still
24 апреля 2013, 16:59
#
Плагиаторы и тут нашли:) Хочется Вам ответить, но увы… на эту тему я не дискутирую… по крайней мере открыто.
+
0
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 17:15
#
Удачи Вам…
+
0
Still
Still
25 апреля 2013, 9:05
#
И Вам
+
+3
Andrey M
Andrey M
24 апреля 2013, 12:50
#
Может подскажете где берете средства к сущестованию, вроде Нобелевских премий не получали :)
+
+19
irvin
irvin
23 апреля 2013, 17:26
#
Чего вы хотите от людей у которых — со времен дачной картошки, выращиваемой для еды — генетически заложено мышление подножного корма и осажденной крепости.
+
+21
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
23 апреля 2013, 17:52
#
Недавно мне задали почти такой же вопрос. Когда же мы перестанем думать, что все хотят на нас напасть и все время готовится к войне и разного рода катастрофам… А это действительно. Люди просто не хотят жить нормальной жизнью и сами себе придумывают врагов и проблемы
+
0
Kosack
Kosack
23 апреля 2013, 18:16
#
Саня! Зуб даешь, что бакс не подорожаетдо конца 2013? )
+
+17
irvin
irvin
23 апреля 2013, 18:34
#
При сегодняшней ситуации в американской экономике тамошнюю валюту вполне может ожидать судьба советского рубля. И тогда гражданам, хранящим свои доллары под матрацами, придется пенять на себя.Пострадают прежде всего те, кто хранит свои сбережения в долларах за пределами страны. Для своих граждан американцы придумают какие-то механизмы компенсации, а вот о гражданах Украины они не позаботятся.Долги США превысили все разумные пределы, и бесконечно наращивать их не получится. Такие дела Косяк… Да ты не переживай.осенью баксом закупишься… По 8.5… сдашь по 8, бизнес… чо…
+
0
Kosack
Kosack
23 апреля 2013, 18:45
#
Будет больше 8.40… будем бить морду...)
+
+5
Kiruha
Kiruha
23 апреля 2013, 18:47
#
Морду бить при любом курсе
+
0
Kosack
Kosack
23 апреля 2013, 18:49
#
А может он еще и партейный? )
+
0
Kiruha
Kiruha
23 апреля 2013, 18:35
#
Он говорил, что подорожает от 8,4 если ничего не поменяется и у США не будет технического дефолта. Вопрос, что не поменяется? и por que у США должен быть технический дефолт для меня до сих пор mysterion
+
+13
irvin
irvin
23 апреля 2013, 18:42
#
Он говорит, кто-то слушает, кто-то делает жирный гешефт-ничего личного.только бизнес.
+
+7
sla
sla
23 апреля 2013, 18:40
#
Я никогда не был «бедным» (работал по способностям), и «богатым» тоже (отсутствие соответствующих способностей). Сбережения в долларах не хранил (во всяком случае, профита не имел).
Возникает предположение — не делает ли доллар богатых богаче, а бедных — беднее?
+
+7
gricyk5
gricyk5
23 апреля 2013, 18:47
#
Интересный поток мыслей…
+
0
sla
sla
23 апреля 2013, 18:57
#
А зачем бедным покупать иностранные фантики? — они что, старость свою обеспечат, или похороны? — продадут при ближайшей потребности)
+
0
gricyk5
gricyk5
23 апреля 2013, 19:44
#
Развивая дальше Вашу мысль-Бедным нужно только «хлеба и зрелищ».-Я Вас правильно домысливаю?
+
0
sla
sla
23 апреля 2013, 21:13
#
Нет, я надеюсь что парадигму «хлеба и зрелищ» цивилизация прошла… Хотя, эти спирали…
+
0
gricyk5
gricyk5
23 апреля 2013, 21:18
#
Тогда чем ее можно заменить, в нынешнем виде?
+
0
sla
sla
23 апреля 2013, 21:30
#
Ну так, работать нужно — для себя. Если интернет и и прочие средства охмырения создают диссонанс — это конечно проблема…
+
0
Still
Still
24 апреля 2013, 9:27
#
Глупости, если бы мои родители не хранили сбережения в долларах то их бы уже не было, а так потратили на обучение и другие полезные вещи.
+
0
Still
Still
24 апреля 2013, 9:23
#
В 2008 году Юуля тоже кричала, что Украину криза мине… и даже долляр опустила, а потом шарахнуло так, что мало не показалось. Зато большинство на расслабоне было… и только те кто был бдительным, заранее доллар купили и как минимум сохранили свои сбережения, а кто еще и товаров набрал после скачка, тот в выигрыше остался.
+
+6
Andrey M
Andrey M
24 апреля 2013, 12:53
#
Александр, есть известные слова (ну не помню кто сказал а гуглить лень) — Хочешь мира — готовся к войне. А Вы людей все время убаюкиваете сказками о счастливой жизни чтоб они как стадо пошли за «пакращувачами».
За что ж вы так народ Украины не любите, независимый вы наш :)
+
+8
DenAuditor
DenAuditor
24 апреля 2013, 20:10
#
Si vis pacem, para bellum — какой-то римлянин сказал пару тысяч лет назад
+
+6
sla
sla
23 апреля 2013, 17:51
#
В тему, позволю себе ещё раз процитировать —
«Раб свою жизнь проживает по-рабски в тоске по свободе…
Хвалит вчера, проклинает сегодня, надеясь на завтра.
Но наступает его долгожданное завтра… И что же?
Он уже хвалит все то, что вчера предавалось проклятью…
Он проклинает все то, что вчера ему было надеждой,
Снова надеясь на завтра, и завтра опять наступает…
Только раба уже нет – он вчера перебрался в могилу,
Детям своим завещая надежду на новое завтра…»
+
+8
svk
svk
23 апреля 2013, 20:26
#
«хотят «доброго Царя» и страшных сказок.» (с) Александр! Как минимум людям не надо мешать работать и жить! Украинцы очень трудолюбивый народ! Что касается «доброго Царя» то должен честно выполнять свою работу, а пока к сожалению это не так! А люди сами разберутся, что им читать!
+
0
irvin
irvin
23 апреля 2013, 21:48
#
Украинцы очень трудолюбивый народ! посмеялся… в украинском гимне прямо сказано:-« Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці, Запануєм і ми, браття, у своїй сторонц»і.Следует заметить, что воріженькам полагается сгинуть як роса на сонці, то есть самим, без постороннего вмешательства со стороны укров — таким образом в этой строфе проявляется основной мессадж гимна о любви к халяве.
+
0
gricyk5
gricyk5
23 апреля 2013, 21:56
#
Вороженьки… А что Иннера забанили? Разве не правы слова гимна нашего?-Сами себя гробите вражины…
+
0
vitpobeda
vitpobeda
24 апреля 2013, 18:20
#
Irvin! Вы бы лучше не показывали своей необразованности… Может Вы деньги и умеете как-то считать но история, а тем более народное творчество это явно не для вас…
+
0
irvin
irvin
24 апреля 2013, 18:29
#
Ну что ж… продолжим.Станьмо, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону,
В ріднім краю панувати не дамо нікому;
ВНЕЗАПНО у Украины появляются территориальные претензии к Польше и России, ради чего укры готовы даже на бій кривавий. Однако иметь территориальные претензии в гимне и не иметь их официально, судя по всему, справедливо показалось комичным даже Украм.
Вторая же строчка этой строфы явно показывает нам любовь укров к анархии, бардаку и оранжевым революциям.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
24 апреля 2013, 20:14
#
У меня нет много времени… но по личному опыту знаю, что самые жадные в Европе чехи, а самые ленивые прибалтийцы…
+
+10
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 20:18
#
Ага...-те что из Tallin
#
+
0
irvin
irvin
24 апреля 2013, 20:22
#
Только вот состояние текущих счетов почему-то говорит об обратном.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
24 апреля 2013, 21:01
#
Статистика это ложь… А потом если Евросоюз финансирует то и ленивый не будет бедным…
+
0
irvin
irvin
24 апреля 2013, 21:02
#
Ленивый всегда будет бедным-сколько его не финансируй.
+
0
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 21:21
#
«Легче верблюду пролезть в ушко иголки, чем богатому попасть в рай».
+
0
irvin
irvin
24 апреля 2013, 21:28
#
Вы эту ерунду бросьте рассказывать, отличное оправдание своей никчемности-так было угодно Б-гу…
+
0
gricyk5
gricyk5
24 апреля 2013, 22:04
#
Я любитель эксперимента…
Вот — 3-я заповедь. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
Вознесите, милейший, хулу на Бога (поругайте Его разными никчемными словами)-здесь на форуме хотя бы недельку.-Соответственно проверим результат -Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам (мтф.12:31)
+
+14
Letos
Letos
23 апреля 2013, 21:01
#
Александр, то что Вы сидите возле Ляшко это Сэкс?!
+
0
avmaks
avmaks
23 апреля 2013, 21:54
#
Тоже об этом подумал, но вообще Охрименко прав.
+
0
aquarius
aquarius
23 апреля 2013, 21:55
#
По выражению Ляшка можно догадаться, что не в его вкусе ;-)
+
0
yarg
yarg
23 апреля 2013, 21:56
#
А у Вас при виде Ляшка — мысли только о сексе? :)
весна, девушки… это уже не модно… печаль…
+
+4
irvin
irvin
23 апреля 2013, 22:23
#
Все скатилось в прогнозируемое русло. кто с кем спит и откуда берет деньги…
+
+2
leha39
leha39
23 апреля 2013, 22:44
#
Ляшко сидит спит, или мечтает.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
30 апреля 2013, 0:29
#
Вот классический пример правила «Три С»
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/04/29/301236
Заведомо броское название. Игра слов дефолт и т.д… Хотя большинство людей не знаю, что такое дефолт и чем он грозит. При этом полное отсутствие реальных фактов. Только страшилка. Как результат количество читателей большое… Эффект достигнут… Что автор хотел, то и получил… Содержание не имеет смысла…
+
+29
Kiruha
Kiruha
30 апреля 2013, 10:27
#
Александр, у вас такие же статьи)!.. По 5% ВВП, по 83 млрд долларового кеша, по борьбе с коррупцией, по картошке стоимостью несколько копеек во времена НЭПа и т.д. Конкурентов не любите. Или вообще прекратите словоблудие или пишите качественные статьи и будете внеконкуренции.
+
+11
aquarius
aquarius
30 апреля 2013, 10:49
#
Поддерживаю.
Каждая вторая статья — откровенная «джинса».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться