Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
12 марта 2013, 13:20

Откройте! Финансовая полиция…

Представьте себе – сидите Вы себе вечером после трудового дня у себя в каминном зале в загородном доме недалеко от Дамбы. Огонь мило потрескивает в камине. Рядом лежит Ваша собака, что-то из породы сенбернаров. Вы курите хорошую сигару, дым от хорошей сигары всегда успокаивает. Рядом на столике стоит бокал с коньячком. Жизнь удалась!.. И вдруг, кто-то назойливо стучит в дверь. Вы уже хотите послать всех подальше. Но из-за двери слышно: «Откройте, финансовая полиция!»… Как такое развитие событий?

Во многих странах мира существуют аналоги финансовой полиции. У нас тоже об этом говорят очень давно. Тема, что называется, интересная с точки зрения власти и контролирующих органов. Но, вопрос в другом – готовы ли наши депутаты проголосовать за эту финансовую полицию. По идее финансовая полиция должна забрать у других контролирующих структур полномочия по расследованию экономических преступлений. Фактически финансовая полиция должна привести к ликвидации налоговой милиции, КРУ, УБЭП, а этого без внесения изменений в законы сделать нельзя. И вот тут и получается самое интересное – одно дело голосовать или не голосовать за введение налога на валюту или запрет валютных депозитов, это экономика, как говорят, для всех, а вот финансовая полиция – это экономика для избранных.

В случае создания финансовой полиции, эта структура получит довольно большие полномочия, а самое главное сможет вести расследования в комплексе. Если сейчас нецелевым использованием бюджетных денег занимается КРУ, а неуплатой налогов налоговая милиция, то ведения дела финансовой полицией все эти операции с бюджетными деньгами будут подконтрольны одной структуре. А в рамках одной структуры всегда проще рассмотреть процесс движения бюджетных денег по всем компаниям и компашкам. Для проверки и поиска фактов нарушения закона это выгодно, но выгодно ли это депутатам, компании которых участвуют в процессе «освоения бюджетных денег».

Интересно будет послушать комментарии политиков из различных политических группировок об идее создания финансовой полиции. Вот где может проявиться политическая солидарность непримиримых оппонентов. Одно дело орать возле трибуны, а другое дело проголосовать за создание финансовой полиции. Слабо? Скорее всего, да. Обсудить, похвалить, поругать, оспорить этот законопроект, это не сложно. А вот проголосовать за его принятие, это совсем другое дело. Большая вероятность, что решение о судьбе финансовой полиции наших депутатов будет правильным, а именно – направить законопроект на доработку. Ибо такое глобальное решение нельзя принимать скоротечно, тут нужно подумать. А за это время можно принять закон о налоге на валюту, или закон о запрете валютных вкладов. Эти законы принимать проще, и долгих дискуссий они не требуют.

Просмотров: 2989, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 60

+
+163
Andrey M
Andrey M
12 марта 2013, 13:25
#
Читаю и думаю ну блин красава, наконец то что то не в угоду власть имущим и обьективное.
А потом:
«А за это время можно принять закон о налоге на валюту, или закон о запрете валютных вкладов. Эти законы принимать проще, и долгих дискуссий они не требуют...» — 5 балов, ну как написать статью и не вставить 5 копеек за валюту и депозиты! :)

«Аффтор жжет, писши исче :)»
+
+8
Stochastic stories
Stochastic stories
12 марта 2013, 13:31
#
Само собой вырвалось, видимо ) ) )
+
+28
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
12 марта 2013, 14:01
#
Александр! А что Вы будете делать со своими депозитами в иностранной валюте, если их запретят?
+
0
clavka11
clavka11
12 марта 2013, 16:26
#
Есть заграница:)
Любой закон о валюты, это для бедного населения, которые экономят и по заграницам не катаются.
+
+9
Mozart
Mozart
12 марта 2013, 16:07
#
ХА! Аналогичные мысли… почти слово в слово.
+
+16
yuriyb
yuriyb
12 марта 2013, 22:53
#
Аффтар про 80 псевдо-ярдов в псевдо-матрацах псевдо-украинцев забыл упомянуть… :)
+
0
sidorex
sidorex
12 марта 2013, 13:28
#
Если гарант поставит вопрос ребром, то примут, пусть и после отправки на доработку!
+
0
ballistic
ballistic
12 марта 2013, 13:31
#
Интересно, сколько нужно будет неуплатить налогов, чтобы тобой заинтересовалась финансовая полиция.
Александр, вы же там близко «телу», расскажите, какие планы.
+
+17
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 марта 2013, 13:35
#
Я не ближе, чем Вы. Прочитал эту новость на Форбс и стало интересно, а что если…
+
+20
Andrey M
Andrey M
12 марта 2013, 13:37
#
«Я не ближе, чем Вы. Прочитал эту новость на Форбс и стало интересно, а что если…за это время принять закон о налоге на валюту, или закон о запрете валютных вкладов. Эти законы принимать проще, и долгих дискуссий они не требуют..» — я правильно понял Вашу недосказанную фразу Александр :)
+
0
ballistic
ballistic
12 марта 2013, 14:02
#
Ок, тогда меня просто интересует ваше мнение — сколько нужно будет неуплатить налогов, чтобы тобой заинтересовалась финансовая полиция?
+
+10
clavka11
clavka11
12 марта 2013, 16:31
#
Лучше другой вопрос, сколько будет стоит, чтоб финансовая полиция закрыла на тебя глаза:)
+
0
ballistic
ballistic
12 марта 2013, 16:35
#
Ответ на этот вопрос уже известен — столько, сколько и сейчас (~30-50% от суммы).
+
0
clavka11
clavka11
12 марта 2013, 16:38
#
Можно продолжать пить коньячок:)
+
0
ballistic
ballistic
12 марта 2013, 16:53
#
Это кому как.
Некоторым по религиозным убеждениям возбраняется вступать в сговор с нечистыми.
Поэтому хотелось бы прояснить, при каких условиях вероятно появление этих нечистых.
+
+32
Evgenyi
Evgenyi
12 марта 2013, 13:36
#
Правильно и делают, с народом не делятся(налоги), с правильными пацанами не делятся, все себе,,, это не по понятиям!

Житомирські бізнесмени б’ють на сполох: вони скаржаться на «наїзди» з боку Управління по боротьбі з організованою злочинністю Житомирської області. Кілька тижнів тому, 21 лютого, міліцейські загони провели обшуки у кількох бізнесменів. У помешканні Івана Верезумського «обшук» був настільки ретельним, що після відвідин чоловік звернувся до лікарів…

Подробиці з’ясовував Максим Савчук.

Непрохані гості чекати не люблять

Невідомі навідалися до сім'ї Верезумських о пів на шосту. Голова сім’ї не повірив, що в такий час у квартиру можуть постукати правоохоронці, тому відмовлявся відчиняти і навіть телефонував у міліцію. Іван каже, що в двері гепали настільки завзято, що навколо рами утворилися тріщини.

«[Коли відчинив] – знесли мене, при цьому, вдаривши мене головою до стіни, сюди я впав, і тут вони продовжували мене бити… Одягають наручники за спину, б’ють ногами», – розповів Верезумський.

При цьому правоохоронці відмовилися пропустити у помешкання адвоката, котра швидко відгукнулася на телефонний дзвінок бізнесмена.

Вони сказали: за те, що не відкривали двері, ми зараз будемо виривати ламінат

Дружина Івана Верезумського Ганна каже, що під час обшуку з квартири винесли гроші та цінні речі.

«Вони сказали: за те, що не відкривали двері, ми зараз будемо виривати ламінат, ми зараз усе перетрощимо вам… Вони забрали мій годинник, вони перерили мій гаманець, забрали 1400 доларів… Мій та чоловіковий годинники забрали, вони забрали мій ноутбук, позабирали багато різних документів, карточок», – розповіла Ганна Верезумська

Після обшуку Івана забрали у відділок, і вже там бізнесмен довідався причини слідчих дій. Виявилося, що Верезумський, сам того не знаючи, проходить свідком у справі викрадення паспорта, ідентифікаційного коду та мобільного телефону вартістю… до 600 гривень. Про це свідчила ухвала суду, котру продемонстрували підприємцеві. Правоохоронці нібито шукали в помешканні саме зниклі речі, яких, утім, не виявили.

«[Підприємець] без кримінального минулого. Тобто говорити про те, що вони причетні до розбійних нападів, де, вибачте, телефон за 400 чи 500 гривень… Підстав узагалі не було йти до цих людей», – каже адвокат Олеся Гордієвич.
+
+2
Evgenyi
Evgenyi
12 марта 2013, 13:39
#
Александр, вам не кажется что после 1991 цена здоровья и человеческой жизни ощутимо девальвировала, и параллельно этому идет процесс все большего обогащения народа и тем более элиты, значит богатство и зажиточность= деградация моральных заповедей(не убей, не укради и т.д)???
убийства в райотделах оставляют безучастными 99% населения, расправы над быдлом мажоров так же лишь зевоту вызывают, даже расправа над человеком набравшим 45% во 2 туре… Никого не волнуют… убийства мера Симеиза вообще даже зевоты не вызвало… не говоря об избиениях на улицах в барах клубах ЛИШь за вид внешний или пару слов не тех… или просто лицом не понравился опа кастет по тебе походил…

может поэтому власть ссср не давала народа разбогатеть, опасаясь за его моральный (Человеческий) облик, а Брежнев не понимая что делает взростил генерация потребителей и маньяков садистов, и запроданцев(за сникерс джинсы не то что мать Страну продать не вопрос(оноприенко чикотило и т.д)?

А Как мы сможем победить, если нас ЛЕГКО купить?
а Как мы сможем побеждать если нас ЛЕГКО продать?(Газманов)
+
+19
Mozart
Mozart
12 марта 2013, 16:10
#
А при чем тут убийство мэра Симеиза? Один бандит другого завалил. Как говорится, при этом «ни один нормальный человек не пострадал», или я чего-то не знаю?
+
+115
Letos
Letos
12 марта 2013, 13:51
#
Саша как всегда «молодец» отрабатывает бабло не только по дням, а и по ночам! перечитывает форбсы всякие!!!
Главное плебсам подать это блюдо (СФР) под соусом того, что эти самые финансовые полицаи будут щемить тех, кто: «сидит у себя в каминном зале в загородном доме недалеко от Дамбы, курит хорошую сигару, рядом на столике стоит бокал с коньячком.»
А будет ведь совсем не так! и, семье не угодные, будут ждать «колядныков» у себя на предприятии и дома не реже 2 раз в месяц…
От партии власти должна быть премия, да, Саша?!
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 марта 2013, 14:15
#
Давайте, все-таки, посмотрим на вопрос с другой стороны. Сколько будет стоить время вышеуказанных опричников? Думаю, что средняя зарплата по стране оных не устроит. 3500 от Хазарова за опасную работу — не комильфо. Минимум 8000 тем, кто, по идее, должен нарыть в 5-10 раз больше ( для рентабельности ). Отсюда, с учетом времени, затраченного на некие действия, которые в приличном обществе могут квалифицироваться в соответствии с конкретной статьей УК, можно определить потенциальных клиентов вышеуказанной структуры, а также — численность, с учетом, опять же, потенциальной клиентуры.
+
0
Letos
Letos
13 марта 2013, 14:30
#
Вы думаете им (если, не приведи высшая сила, СФР будет узаконена) нужна будет зарплата?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 марта 2013, 14:32
#
Так вот и я о том же. Все дело в рентабельности, а, соответственно, кто платит, тот и заказывает.
+
+5
Natalie11
Natalie11
13 марта 2013, 14:45
#
Дедушка маркшейдер такое уже проходил в налоговой. Расценки 30% от нарытого. И «танцуют все» (с)

Клименко сидит на товарном конфискате, Арбузов — на финансовом.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 марта 2013, 15:12
#
Таким образом, приходит понимание, что доходы до $3000-4000 ( навскидку ) их ПОКА не интересуют.
+
0
Natalie11
Natalie11
13 марта 2013, 16:56
#
За два місяці обсяг митного конфіската перевищив 80 млн грн
www.ukrinform.ua/ukr/news/za_dva_misyatsi_obsyag_mitnogo_konfiskata_perevishchiv_80_mln_grn_1806071
+
+28
220808
220808
12 марта 2013, 16:03
#
Может вообще вернемся в 1937 там весело было) у нас и так всяких ментов прокуроров и прочей дряни что грязи осенью еще каких то уродов придумают на наши головы и трясти будут всех подряд что правых что виноватых
+
+7
wassa14
wassa14
12 марта 2013, 16:50
#
В рік ГПУ, МВС, податкова- кожна проводить по 100 тис перевірок підприємств.Бізнесмену перевірка обходиться від однієї до декілька десятків тис.дол.Закрити кримінальну справу -десятки тис.дол.Загалом бізнесмени віддають в руки правоохоронців приблизно 5млрд.дол в рік.Ясно що від такої суми стоматолог перестав взагалі спокійно спати.Тепер все буде в одних руках-МВС, СБу, податкова і інші будуть без грошей-папір і бензин купувати за свої зарплати.Їм на території підприємств вхід заборонять
+
+6
fes
fes
12 марта 2013, 16:56
#
Александр! Не могли бы Вы прокомментировать Д.Джангирова?
www.youtube.com/watch?v=fiMK1FeqPcA&feature=youtube_gdata_player
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 марта 2013, 15:53
#
Диму. Он всегда оригинально говорит. Зачем его комментировать, его нужно просто слушать.
+
+7
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
12 марта 2013, 17:14
#
Финансовой полиции (в случае образования такой структуры), нужно будет доказать свою целесообразность и полезность. На мой взгляд, её функции вполне успешно выполняет служба финансового мониторинга, тем более что у неё есть крепенькие международные связи, а отсюда имидж, вес и т.д и т.п.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 марта 2013, 17:25
#
Те, к кому они придут, около Дамбы не сидят, разве что — на берегах Женевского озера. А туда финполиция не придет, а значит, проблем у них в вышеописанном формате не будет)
+
0
tomdog
tomdog
12 марта 2013, 17:38
#
Нагадує один старий анекдот. Дивиться циган на своїх дітей та й думає:«І як його правильно вчинить, чи цих помить, чи нових наробить?»
+
0
Dreamer
Dreamer
12 марта 2013, 18:09
#
hvylya.org/news/digest/kuplennyie-ekspertyi-uzhe-predlagayut-ustanovit-porog-ispolzovaniya-nalichnosti-ot-30-tyis-griven.html

вы все дальше и дальше ставите себя по ту грань зла, откуда выход для вас будет только один
+
0
bill852
bill852
12 марта 2013, 18:18
#
Откройте! Финансовая полиция… Ну, открыл. А входить не разрешаю!!! (см. ПК « случаи, когда полиция может войти в квартиру, дом, без разрешения хозяина»). И что дальше ?? Напугали бабу толстым… аргументом.
+
0
Natalie11
Natalie11
12 марта 2013, 18:30
#
«Ця спроба (створити фінансову поліцію) перебуває в рамках ідеології авторитарного суспільства, коли силові структури займають все більше місце в житті людей», — сказав експерт.

www.pravda.com.ua/news/2013/03/12/6985387/
+
+62
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
12 марта 2013, 20:13
#
Чего-чего, а такого перла от господина Охрименко я не ожидал. Любому здравомыслящему человеку ясно, что создание финансовой полиции с неограниченными полномочиями и с правом применять огнестрельное оружие, физические методы воздействия и задержание на сутки при подчинении лично Януковичу означаает не что иное, как создание бесконтрольной и никому, кроме «Папы», не подчиняющейся карательной силы. От этого коррупция и беззаконие в стране только увеличатся, с оппозицией и любыми потугами на право человека на закон и справедливость будет окончательно покончено, а бизнесом можно будет заниматься только по разрешению «Семьи». Ничего, кроме омерзения, этот верноподданический пост Охрименко у меня не вызывает.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
13 марта 2013, 3:18
#
На примере Власенко суд репетирует признать выборы 2015 года недействительными в любом случае… например на том основании, что у конкурента были маленькие нарушения (а они всегда есть)… Но потеря власти так пугает власть, что она хочет перед выборами финансово обезоружить всех тех, кто будет поддерживать иного конкурента. Это первичная затея… Но конечно этот монстр настолько разрастется, что будет пожирать почти всех… ведь соблазн забрать чужие деньги будет на разных уровнях этой новой (а точнее старой, но в новом обличии) организации…
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 марта 2013, 14:07
#
Дело может обернуться таким образом, что поддерживать оппонентов будут те, кому финансово бояться нечего в силу отсутствия оных), но, зато, заметных количественно).
+
0
tyutyun
tyutyun
13 марта 2013, 10:26
#
Не знал, что Саша удаляет каменты
+
0
Mozart
Mozart
13 марта 2013, 10:30
#
Будьте поаккуратнее с подобными комментариями. Лучше задайте подобный вопрос в личку… если очень интересно.
+
0
tyutyun
tyutyun
13 марта 2013, 10:48
#
Не, не интересно. Просто удивлён
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 марта 2013, 11:09
#
Это модератор. Но, Вы же читали, что нельзя нарушать правила… Придерживайтесь правил общения и не будут удалять Ваши комменты
+
+5
tyutyun
tyutyun
13 марта 2013, 11:55
#
Спасибо, Александр!
+
0
programminglife
programminglife
13 марта 2013, 10:36
#
Какие проверки выполняет УБЭП по финансовой части?
+
0
riboedov
riboedov
13 марта 2013, 10:47
#
Финансовая полиция, налог на валюту, запрет валютных вкладов,- косвенные инструменты для обьединения населения, которому есть что терять, против власти.Возможно Александр, как порядочный думающий гражданин, пытается выяснить что может заставить нас обьединиться? А вдруг?
+
+6
fes
fes
13 марта 2013, 10:54
#
Порядочный? А может он по другим причинам пытается выяснить это?
+
+7
clavka11
clavka11
13 марта 2013, 10:54
#
Александр не думающий, а продуманный гражданин, который думает о своем будущем, а не вашем.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 марта 2013, 11:08
#
Интересно сказано. Мне нравиться цитата «Мне за державу обидно», но больше мне импонируют слова «Жить нужно прожить так, чтобы не было обидно, за прожитые годы»
+
0
clavka11
clavka11
13 марта 2013, 18:18
#
Обидно только одно, что в нашей стране, хорошо можно прожить жизнь только за счет других.
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
13 марта 2013, 19:41
#
Интересно, чего здесь больше:
Юношеского, революционного задора Корчагина, или понимание Верещагина, что отсидеться не удастся с павлинами, да в садочке, да с икорочкой и отсюда решимость отстаивать государственный интерес?
Весьма любопытно будет услышать ответ.; — )
+
+5
Tellurium
Tellurium
13 марта 2013, 13:17
#
Да, комменты удаляются админкой здешним… Ну, хай ему, чем бы дитя не тешилось… Да, вот о чём хотел спросить. А Саша посещал в детстве начальную школу, где учат правописанию или сразу приступил к руководству УАЦ и написанию программных статей на околоэкономическую тематику?

А то, как-то грустно констатировать подобную «грамматику»:

Интересно сказано. Мне нравиться цитата «Мне за державу обидно», но больше мне импонируют слова «Жить нужно прожить так, чтобы не было обидно, за прожитые годы»

И в массе других комментах от Саши, гдеон пишет без редактирования
+
+10
tyutyun
tyutyun
13 марта 2013, 13:55
#
Судя по заявленным годам, он должен был учиться в советской школе, где хотя бы тся и тЬся учили правильно применять
+
0
fes
fes
13 марта 2013, 14:02
#
По этому поводу был не так давно хороший блог:
minfin.com.ua/blogs/VictorS/33917/#com1539214
+
+7
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
13 марта 2013, 19:42
#
Ну вот, а на меня уже не ссылаются. minfin.com.ua/blogs/Shevchuk/32981/ Может, не очень хороший блог, но зато веселый. Во всяком случае, так задумывалось. Там, кстати, моя гипотеза, почему г-н Охрименко иногда грамотно пишет, а иногда — нет.
+
+4
fes
fes
13 марта 2013, 20:01
#
Как-то пропустил раньше. Только что прочитал. Респект! Поставил плюсики.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
14 марта 2013, 9:45
#
Спасибо!
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 марта 2013, 14:03
#
Самое приятное в данном законопроекте то, что ко многим приходит понимание. Дайте некоторым палец — они и руку откусят. Одно название «МАКО» (разновидность наиболее агрессивных и опасных акул) чего стоит.
+
0
Evgenyi
Evgenyi
13 марта 2013, 19:50
#
Вот оно что… вот почему мако…
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
13 марта 2013, 21:42
#
Авторитаризм без опричников не обходится. Про это хорошо у В.Сорокина.
+
0
riboedov
riboedov
14 марта 2013, 6:36
#
Ловил как-то акулу мако,- около 300 зубов, расположенных вовнутрь(что попало в пасть ,-уже не вытащить) и обновляются «зубики»(около 5см в длинну!) всю жизнь акулы… Так что это диагноз…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться