Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
16 июля 2012, 13:44

Валюта и заробитчане

«Экономические проблемы Португалии, Испании и Италии спровоцируют рост безработицы, что негативно отразится на платежном балансе Украины», пишут Комментарии.

«Проблемы еврозоны спровоцируют падение трансфертов от украинских «заробитчан», растущий объем которых так долго поддерживал текущий счет на плаву», отмечает издание. «К примеру, в 2011-м объемы частных денежных переводов из-за рубежа составили $7 млрд. Эта сумма оказалась практически эквивалентной годовому объему иностранных инвестиций, зашедших в страну, — $7,2 млрд.» (с)

Безработица в ЕС, хотя и влияет негативно на рынок труда этих стран, но для наших «заробитчан», а тем более для нашего платежного баланса проблем не составляет. Последние официальные данные за первый квартал 2012 года – украинские  гастарбайтеры перечислили в Украину более 1,6 млрд. долл. Причем объемы поступающих денег из-за рубежа от наших гастарбайтеров растут, а не уменьшаются. За первый квартал 2011 года украинские гастарбайтеры перечислили 1,4 млрд. долл., а за аналогичный период 2010 года только 1,2 млрд. долл.

Можно по-разному относиться к тому обстоятельству, что экономика Украины живет за счет денег наших «заробитчан», но начиная с 2009 года, объемы частных переводов из-за границы в Украину только растут. И поэтому в этом году можно ожидать не снижения, а наоборот увеличения объемов частных переводов в Украину. Вполне реально прогнозировать, что в этом году украинские гастарбайтеры перечислят в Украину около 8 млрд. долл. Хотя есть прогноз и на 10 млрд. долл. И это только официальные переводы денег через международные платежные системы. Хотя, ясное дело, что часть наличной валюты поступает в Украину в карманах наших «заробитчан».

Может, безработица действительно так страшна для работающих в Испании, Италии и Португалии, но не для наших «заробитчан». К сожалению, наши гастарбайтеры не так избалованы социальной защитой, как итальянцы и испанцы, и поэтому находят себе работу даже в условиях жесткой безработицы. Кроме того, большая часть наших людей работает не в Испании и Италии, а в соседней России. По официальным данным около 34% всех частных переводов поступает из России. На втором месте частные переводы из США с результатом в 10%, и на третьем месте Германия с показателем в 7%.

На сегодня украинские гастарбайтеры существенно влияют на платежный баланс Украины. Фактически приток валюты от гастарбайтеров во многом покрывает дефицит внешней торговли и делает баланс профицитным. Так что говорить, что валюты не хватит, было бы ошибочно, скорее наоборот, деньги украинских гастарбайтеров смогут создать излишек валюты на украинском валютном рынке. В любом случае, часть этой валюты однозначно будет обменяна на гривну, и это будет сказываться на обменном курсе наличной валюты.

Просмотров: 1991, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
0
heyzues
heyzues
16 июля 2012, 13:57
#
Еще раз в Португалии, Испании и Италии разве доллар — валюта? Евро к доллару обвалилось, отсюда и падение валютных поступлений от «заробитчан» и не только.
+
0
А С
А С
16 июля 2012, 14:10
#
Переводы, что только «заробитчан» шлют?
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
16 июля 2012, 14:10
#
Что для русского хорошо, для немца смерть! (с) ;-)
+
+6
vuvu
vuvu
16 июля 2012, 18:03
#
Пик переводов на Украину уже достигнут, теперь будет спад и очень серьезный. Многие так называемые «заробітчане» остаются на ПМЖ заграницей в том числе и в России и больше наш платежный баланс спасать не будут.
+
+6
Baco
Baco
17 июля 2012, 11:30
#
Верно. Подходит время получения вида на жительство или гражданства в зависимости от страны 5-15 лет.
+
+15
okiller
okiller
16 июля 2012, 21:08
#
Якщо б вівся облік всієї валюти що завозиться з Італії то він виявився б більший за потік з США та Німеччини.

Вся справа в тому що з Італії може тільки 10% заробітчан користуються переказами через банки. Левова частини всіх траншій поступає бусами які курсують туди сюди щодня в великій кількості. Тому корисно не тільки читати офіційну статистику, але і знати що робиться навкруги, як люди живуть.
+
+8
seadog1ua
seadog1ua
17 июля 2012, 22:48
#
Уважаемый Александр! Неужели в стране так все плохо, что Вы начали учитывать доходы заробитчан в платежный баланс страны?
Впрочем, Ваши прогнозы очень и очень далеки от истины, к сожалению! Не смотря на то, что Вы- целый президент Украинского аналитического центра.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 июля 2012, 11:19
#
Согласно действующей методике, всегда доходы заробитчан, а именно их частные переводы учитывают при формировании платежного баланса. Это стандартная ситуация.
+
0
А С
А С
18 июля 2012, 12:20
#
Тени, там тоже хватает
+
+11
seadog1ua
seadog1ua
18 июля 2012, 12:27
#
Действительно, Александр, по текущей методике такая наличная валюта должна учитываться в Счёте операций с капиталом и финансовыми инструментами.
Но вот с точки зрения экономики государство не имеет рычагов влияния на такую валюту, находящуюся в частных руках. А «там где Вы ничего не можете- Вы не должны ничего хотеть».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться