Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
22 декабря 2011, 8:58

С наступающим Новым годом, товарищи! С Новым 2012 годом!

По той информации, которая поступает из разных источников СМИ, можно сделать вывод, что  2012 года скучным не будет. И это хорошо. Не привыкли мы скучать и впадать в депрессию, сидя на берегу южного моря с бокалом холодного шампанского. Нам нужна жизнь.

Чем может нам понравиться 2012 год

Шикарная инфляция

Скорее всего газ в 2012 году будет по 416 долларов, а это значит, нужно будет повышать стоимость всех услуг ЖКХ. Кроме того, в проекте госбюджета-2012 уже заложены цифры роста заработных плат бюджетников, а за одно и пенсий. Выборы! Сами понимаете. Поэтому официальный индекс инфляции будет в 2012 году 7%, а реальная инфляция - больше 20%. Причем будет дорожать все. Даже те товары, которые напрямую с энергетическими затратами не связаны. Но когда все повышают цены, почему не повысить самому. Рост цен для бизнеса и для народа это хорошо. Не забывайте, что растут цены и растут доходы компаний и растет заработная плата народа. Так что «инфляция — наш рулевой».

Гривны, больше гривны

Рост расходов госбюджета рассчитан на ускорение. Очень повеселила фраза: «в этом году [имеется в виду 2012 год] будут финансироваться не только социально защищенные статьи бюджета, но и большие вливания денег в экономику будут осуществлены из бюджета в реальный сектор в процессе реализации важнейших инвестиционных программ». Другими словами, «печатный станок» будет работать не переставая. И это правильно, много гривны, быстрее обесценятся «старые долги» и о них можно будет забыть. А за одно народ, заполучив излишек гривны, часть этих денег понесет в банки, и объемы денег в банковской системе будут расти ускоренными темпами. А это значит, что хотя бы потребительский кредит получить в 2012 году можно будет без особых проблем. Поэтому все желающие «кредитнуться по быстрому» в 2012 году получат такую возможность в полном объеме.

Доллары, эти доллары

В 2012 году народ начнет массово менять доллары на гривну и скупать золотые монеты и золотые сертификаты. Так думают и так говорят. Но скорее всего, будет все наоборот. Может только во время проведения Евро-2012 будет ощущаться небольшой рост предложения валюты на продажу, но в целом желающих купить валюты будет больше, чем продать. При этом стабильный курс доллара вместо того, чтобы стимулировать обмен валюты на гривну, будет наоборот стимулировать обмен гривны на валюту. Причем рост эмиссионной гривны будет хорошим стимулом для скупки валюты. А это тоже хорошо. Официально показатели монетарной базы (эмиссия гривны) будут фиксировать минимальный рост. Поэтому официально эмиссии гривны не будет. Хорошая информация.

Курс

А что курс? Его будут максимально держать. В условиях высоких цен на газ это будет единственным выходом. Если хотя бы чуть-чуть девальвировать гривну, то придется еще больше повышать стоимость услуг ЖКХ, а этого перед выборами не стоит делать. А вот удержат ли курс, не знает никто. Может, за счет валютных ОВГЗ это и получится. Можно сделать такую интересную схему. Банки привлекают валютные депозиты и за счет этой валюты покупают валютные ОВГЗ. Минфин за счет этой валюты помогает НБУ увеличивать золотовалютные запасы. А потом НБУ уже эту валюты продает на межбанковском рынке, чтобы удержать курс стабильным. Банки покупают валюту и за счет этой валюты возвращают валютные депозиты. И получается такой интересный кругооборот валюты в Украине. А можно еще сильнее ограничить покупку валюты и тем самым большую часть операций на валютном рынке перевести в «тень», чтобы не мешались.

Бизнес

Только отдельные лица от бизнеса будут в 2012 году работать почти «по-белому». Основная часть бизнеса будет работать «правильно». Все в рамках нашего законодательства. Пришли проверяющие. Поторговался с ними о том, сколько нужно заплатить «оброка». Заплатил «оброк» (другими словами, авансовые налоговые платежи и другие налоги) и дальше работай, как умеешь или как получается. А платить налоги «по-белому» — себе дороже. Все равно придут, и все равно придется договариваться за «оброк», при этом сумма уже уплаченных налогов «по-белому» в расчет никогда не принимается. В целом для нашего бизнеса система нормальная. Главное «правильно договориться об оброке».

Но и это стоит всегда помнить. В 2012 году может незаметно, но реально успокоиться мировая экономика. Точнее, политики в Еврозоне перестанут так сильно ругаться, в США найдут компромисс Конгресс и Обама, а там и БРИК поймет, что он только БРИК и ничего больше. А это значит, что уже во второй половине 2012 года мы получим совершенно другую мировую финансовую систему. Где доллар и евро, а самое главное, инвесторы с деньгами будут жить несколько другими целями, чем сейчас об этом говорят.

Просмотров: 2970, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
+10
22041983
22041983
22 декабря 2011, 9:24
#
Всех с наступающим новым годом!!!
+
0
Lasvegas
Lasvegas
22 декабря 2011, 9:27
#
«22 декабря 2011, 09:24» — однако :):):)
+
+11
pogarnik
pogarnik
22 декабря 2011, 9:29
#
А шо б потом поздно не было:):)
+
0
Lasvegas
Lasvegas
22 декабря 2011, 9:38
#
Ага — вдруг пожар, сказал pogarnik :):):
+
+91
timir
timir
22 декабря 2011, 9:44
#
Александр, потешили меня вот эти слова:

...«И это хорошо. Не привыкли мы скучать и впадать в депрессию: сидя на берегу южного моря с бокалом холодного шампанского. Нам нужна жизнь».

Не хотим мы не моря, ни женщин
Не лучистого солнца в глаза
И зарплату желаем, чтоб меньше
Чем у токаря Васи была

От шампанского пучит, и чтобы
Сохранить дух и тело свое
Нам ишачить ПРЕДПИСАНО Богом
И турне по Скадовску вдвоем

От икры черной, чтоб не тошнило
Надо просто не кушать ее
И на пенсии вспомнить, что было:
МИР, ТРУД, МАЙ, МАРТ, АПРЕЛЬ…ну и ВСЕ!
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
22 декабря 2011, 10:08
#
Просто талантище. Шикарны стихи
+
0
Mozart
Mozart
23 декабря 2011, 9:42
#
Браво. Склоняю голову перед Вашим талантом
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
22 декабря 2011, 10:05
#
Хороший прогноз, правильный
+
0
tsete
tsete
22 декабря 2011, 11:21
#
Как всегда симпатично, емко и сочным языком!
Всех с наступающим Новым годом!
+
+1
zBladez
zBladez
22 декабря 2011, 15:44
#
Прогноз, который имеет большие шансы сбыться.
+
0
SergeSokol
SergeSokol
22 декабря 2011, 16:08
#
Слишком уж радужно. Поживем — увидим.
+
+5
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
22 декабря 2011, 21:03
#
Реалистично.Увы.
+
0
vk
vk
27 декабря 2011, 21:01
#
Александр, Ваша имя мелькает во многих страничках, даже не готивная тема, но я думаю что для Вас это плюс, так как Вы высказываете свою точку зрения.Ну а вообще и Вас и Весь Форум с новым годом!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться