Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
18 ноября 2011, 8:42

А Вы купили себе золотую монету?

Идея НБУ выпустить в обращение золотые инвестиционные монеты оригинальная и интересная. Чаще всего, когда говорят о золотых монетах, вспоминают времена Киевской Руси, где, если верить летописям, была в ходу золотая монета. Хотя было ее очень мало. И вообще в России больше в ходу были серебряные деньги, чем золотые. Сказывался дефицит золота и ценность золотых монет, которые больше использовали, как средство накопления богатства, не как средство платежа.

Во времена НЭПа были специально выпущены золотые монеты с целью стабилизации финансовой системы РСФР после революции. В то время РСФР переживала сильную инфляцию и для того, что бы создать основу для стабильности финансовой системы и были выпущены золотые советские червонцы. (Были еще бумажные червонцы, которые можно было обменять на золото). В то время, это дало положительный эффект. Червонцы, как «пылесос изъял из рынка балласт бумажных денег». Курс червонца изменялся каждый день и, в то время, червонец играл ту же роль, что у нас сейчас играет доллар. Правда, когда закончился НЭП закончилась и жизнь золотого червонца.

Реально, еще не существует украинских золотых монет, поэтому сложно сказать, как сложиться их жизнь в наших условиях. Времена уже существенно изменились. Но, кое-что остается вечным. Теоретически цены на инвестиционные монеты, которые будут выпускать НБУ не должны существенно отличать от официальных цен на золото устанавливаемых НБУ, каждый день. В тот же момент, в отличие от уже выпускающихся коллекционных золотых монет, инвестиционные монеты должны обращаться на финансовом рынке Украине на равнее с валютой. Другим словами, предполагается, что физическое лицо сможет свободно купить или продать инвестиционную монету в любом банке или его обменнике. При этом курс покупки-продажи золотой монеты может меняться, каждый день. Как результат, физическое лицо получить возможность инвестировать гривну не только в валюту, но и в золотые монеты.

Но, это все возможно при условии, что НБУ будут ежедневно выкупать и продавать банкам инвестиционные монеты по официальному курсу. Без помощи НБУ нереально раскрутить рынок инвестиционных монет. Не, стоит ожидать, что банки сами смогут создать ликвидный рынок инвестиционных монет. Доллары США и евро имеют ликвидный рынок, во многом, благодаря их взаимосвязи с внешнеэкономическим рынком и международным валютным рынком, но инвестиционные монеты нельзя будет использовать для расчетов по внешнеэкономическим контрактам и его обращение на международном валютном рынке будет затруднено.

Стоимость инвестиционной монеты будет зависеть от стоимости золота на мировом рынке. И если курс доллара США в Украине увязан с платежным балансом Украины, то стоимость золотой монеты будет мало зависеть от платежного баланса Украины, а больше от событий на мировом финансовом рынке. А, как известно, цены на золото на мировом рынке изменяют ежеминутно, поэтому и цены на инвестиционные монеты могут меняться ежедневно. Время от времени, цена на золотые монеты будет расти, но и будут падать, так как цены на золото нестабильные на мировом рынке. Но это даст большой простор для спекуляций, которые позволяет, или много заработать, или потерять за несколько дней.

Просмотров: 5452, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 30

+
+107
timir
timir
18 ноября 2011, 9:58
#
Если этот вариант окажется действительно выгодным для вложений, то первыми, кто этим инструментом воспользуются будут все те же олигархи, отдающие свои миллиарды в управление под 2-3% годовых швейцарским банкам.А с их капиталами у нас нет столько золота.А если и будет в продаже, то только тогда, когда оно будет сильно падать.

И еще.При том росте цен на золото, который был последние годы предлагаемый инструмент полностью демотивирует бизнес.Зачем работать, рисковать, платить взятки, если можно(ориентируясь в трендах)купить золото в монетах, и при нужде легко(при условии минимального разрыва между покупкой и продажей)сдать его и жить припеваючи.

Еще один аспект.Государству никогда не будет выгодно, чтобы у каждого, кто может купить золотые монеты, были сбережения, которые нельзя обесценить гиперинфляцией.Иначе заставить работать народ за похлебку будет невозможно.
Сундуки с монетами неподверженные инфляции-удел не многих.
+
+36
tsete
tsete
18 ноября 2011, 11:11
#
Купить золотые монеты — удел не многих. Эти же немногие не есть народ в чистом виде. Поэтому инвестирование в золото — дело больших денег, которые сегодня не нужны для прозы жизни. Эти долгоиграющие деньги — удел состоятельных людей. Народ тут не при чем:)
+
+5
mixer
mixer
18 ноября 2011, 14:30
#
Не думаю, что «долгоиграющие деньги — удел состоятельных людей». все деньги «под матрасом» можно назвать долгоиграющими если прибавить суда депозиты на, сроком скажем, год то вы получите ну, может даже, миллионы долларов.
+
+5
mixer
mixer
18 ноября 2011, 14:24
#
1.олигархам нет смысла покупать монеты, они и золото в чистом виде могут купить
2.только вот незадача, если ты ориентируешься в трендах, тебе чтоб обогатиться не нужно монеты
3.спред покупки и продажи во время резких скачков цены на золото не даст возможности спекулировать на монетах в краткосрочных позициях
4.любой человек, занимающийся инвестициями не работает за похлебку и не важно в чем у него инвестиции
+
+5
Absolyut
Absolyut
19 ноября 2011, 7:09
#
Это что за такие олигархи, которые отдают свои миллиарды под 2-3% годовых в швейцарские банки? :) Если бы так они делали, то давно уже стали нищими :)
+
+3
Uvagaemii
Uvagaemii
19 ноября 2011, 13:15
#
Дааа… ) ваша близорукость мешает вашему мыслительному процессу
зачем олигархам монеты, когда им проще покупать слитки по 100 кг )
вы бизнесмен? если нет, то не несите чушь) как может какой-то бизнес демотивировать рост цен на что либо? ) любой бизнес существует до тех пор пока он выгоден, а не потому что где-то дорого и что то выросло )
Ваш третий абзац просто шедевр ) сами то хоть понимаете что написали? по сторонам посмотрите, ну или попросите чтобы вам подняли веки )
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 ноября 2011, 10:10
#
Интересная мысль
+
+7
bobo
bobo
18 ноября 2011, 11:30
#
Де ви, Буратіни? Закопайте свої 5 золотих і розквітне дерево всіяне золотом!!!
+
+27
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
18 ноября 2011, 12:02
#
Вкладывать свои сбережения в инвестиционные золотые монеты НБУ не вижу смысла: во-первых, не верю этой власти, в том числе ручному банкиру, во-вторых, «дьявол кроется в деталях», в-третьих, убежден, что заработать на ней не дадут, это как игра в наперстки с лохами, только лохи сегодня это весь украинский народ.
+
0
mixer
mixer
18 ноября 2011, 14:32
#
Вы не учитываете коллекционную составляющую, и стоимость самого золота в монетах
+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
19 ноября 2011, 12:41
#
Коллекционной составляющей у инвестиционных монет нет… и не будет никогда… не для того их выпускают такими тиражами…
+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
19 ноября 2011, 12:47
#
Вы тупите! Золотые монеты существуют при любых властях и переживают их пачками… убеждены не покупайте… если лох тоже держитесь в стороне-это не для вас… Особенного ничего в «изобретенном велосипеде» нет… идея стара как мир… она слаба изначально по другим причинам ...., в первую очередь только тем, что нашу добычу золота просто нет смысла перековывать на монеты
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
19 ноября 2011, 15:41
#
Идея стара как мир. Но только у нас в зазеркалье, она не сработает. Вам не даст государство на ней заработать, как не дает заработать и малому бизнесу. Вопрос не в золоте, а в доверии. У нас правила игры меняются во время самой игры.
+
+3
Uvagaemii
Uvagaemii
19 ноября 2011, 16:58
#
Хм… вы еще знаете всех условий, а уже спешите делать вывод… над золотом власть Украины не властна ) По золоту правил мало, нарушить их трудно… и возможность срабатывания зависит всего лишь от цены слиточка, который называют инвестиционной монеткой ) А существовать она сможет как и слитки золота которые оборачиваются сейчас, что вас смущает?
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
29 ноября 2011, 18:28
#
Думаю, многим известен мой скепсис по отношению и к золотым серифтикатам, и к инвестиционным золотым монетам НБУ, хотя я убежденный «золотой жук». Начинает проглядывать план НБУ лохануть на новых инструментах «аленей» на волне ажиотажного спроса, чего и следовало ожидать.
«В Нацбанке рассчитывают, что общие расходы владельца монеты составят около 5-6% от стоимости золота при покупке монеты и около 4-5% — при ее продаже. Что вполне приемлемо при среднегодовой доходности золота на уровне 60-80%.» finance.eizvestia.com/full/nacbank-obrezhet-marzhu
Вы можете себе представить такую доходность золота? Я — нет! Не следует забывать, что золото очень волатильно, и на нем можно «заработать» очень большие убытки. Я абсолютно поддерживаю Охрименко, который сказал:«Курсовой риск банка (вероятность снижения цены золота ниже уровня, по которому банк выкупил его у клиента.— «i») — величина эфемерная, Этот риск можно определить на уровне 3%, а можно и 30%». Государство еще раз подтвердило, что оно держит украинцев за лохов! А вы думали, что в этот раз будет по-другому?
+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
14 декабря 2011, 18:58
#
Вы «жук» только какой-то не доделанный ) вполне!!! приличный размер(5-6%) для продажи, и для приема(4-5%)… многие золотые монеты начинают работать от такого диапазона
+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
14 декабря 2011, 19:01
#
Монеты весом в 1/4 тройской унции с этим диапазоном будут гораздо привлекательнее 10-граммовых слитков по спрэду, да и в унцию тоже очень даже ничего
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
14 декабря 2011, 21:33
#
Я не буду с вами спорить. Время покажет.
+
0
sla
sla
18 ноября 2011, 12:41
#
Хотел в качестве подарка купить золотую монетку 2грв из серии «Знаки зодиака». Обошёл ближайшие банки — нету. Есть ли где-то?
+
+7
KostyaBank
KostyaBank
18 ноября 2011, 20:56
#
Виолити, аукро
+
0
KostyaBank
KostyaBank
18 ноября 2011, 20:56
#
forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=610098 пример по царским еще
+
+15
Absolyut
Absolyut
19 ноября 2011, 7:13
#
В НБУ зайдите, а еще в такие банки Хрещатик, Финансы и Кредит, Правекс, Даниэль, Юнекс
+
+26
Absolyut
Absolyut
19 ноября 2011, 7:29
#
Вообще очень хорошая идея от НБУ, но должны быть определенные условия и самые важные, такие: 1. содержание золота в монете 999.9 2. Цена монеты на момент продажи, не должна быть выше Лондонской бирже, максимум +1% 3. Должен быть создан каталог данных монет с описание данных монет (вес, название, содержание и др.) 4. Ну и самое главное свободный рынок хождения, как минимум покупка-продажа в НБУ и коммерческих банках.
+
+3
2226365
2226365
19 ноября 2011, 14:02
#
Цена монеты на момент продажи, не должна быть выше Лондонской бирже, максимум +1%

— ну вы загнули…

к примеру, позавчера в 9 утра золото стоило 1766$/унция, исходя из этого казначей должен был поставить курс продажи 1783$ и курс покупки 1748$, уже к вечеру курс был 1720…

золото, как и акции имеет высокую волатильность, а ограничение в законе на изменение курса в течении дня или заставляет банк нарушать закон и не проводить операции в убыток, либо же проводить эти операции и накапливать убытки на своем балансе…

сейчас в эру интернета практически каждый второй смотрит в интернет и ловит банки, считая их дураками, а себя самым умным…

а попробуйте угадать реальное движение, покупая фьючерсы или на споте… думаю намного сложнее будет…

к тому же вы не учитываете, что реальное золото нужно купить, привезти из него изготовить монету, потом отвезти в банк, заплатить за аренду, зарплату кассиру и при этом продать вам даже не по себестоимости, а просто по Лондону + 1%… все это из области фантастики…

уверен, что все эти инициативы, это больше поговорить, чем реально создать какой то рынок… тем более, что рынок металлов давно существует и прекрасно функционирует и без этих монет…
+
0
Absolyut
Absolyut
19 ноября 2011, 19:18
#
Тогда только с это затеи не будет
+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
20 ноября 2011, 10:39
#
Будет толк в большей или меньшей степени… и движняк будет… даже в пределах +10% от цены Лондона
+
0
2226365
2226365
19 ноября 2011, 14:05
#
Кстати постоянно покупаю коллекционные монеты из серебра/золота/платины, если что пишите в личку
+
+7
baturdem
baturdem
6 февраля 2012, 17:26
#
Хорошие старые золотые монеты стоят очень дорого… Пришлось у свою коллекцию монет разных стран прикупить «для годиться» полумонету-полусувенир: dema.com.ua/Countries_Krause/Nauru.html
Думаю, что даже лет за 10 её цена значительно не вырастет (как и цена на другие «монеты исключительно для нумизматов»).
+
0
sla
sla
6 февраля 2012, 18:56
#
Эх, увлечение далёкой юности… завидую
+
0
ImagineMin
ImagineMin
6 февраля 2012, 20:28
#
Александр Охрименко
«времена Киевской Руси, где…….…И вообще в России»
Хотелось бы услышать от Александра это что, описка? Или Вы действительно Русь отождествляете с Россией?

А инвестиционные золотые монеты приобретать стоит. Это действительно стабильность. (не путать с проффесиональной).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться