Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
3 октября 2011, 8:54

Это чисто валюта

По итогам первого полугодия 2011 года, чистая валютная позиция Украины составила минус 40,5 млрд. долларов, что на 2% больше, чем в начале текущего года.

— Ну, и..

— Что ну и… И так все понятно, наша чистая валютная позиция больше сорока миллиардов в минусе.

— Минус, это хорошо или плохо

— А, что сами не знаете?

— Знаем, но все же…

— А, что тут знать.

 Чистая валютная позиция это же так просто.

Валюта разными путями приходит в Украину, но она не лежит на месте и распределяется между разными лицами и организациями и в результате получается баланс, который показывает, сколько валюты получили и где ее дели.

Запомнит дату и цифры 1 января 2008 года почти минус 27 млрд. долл. Это наша чистая валютная позиция на эту дату. Теперь сравним с 2011 года и получается плюс 13,8 млрд. долл, прироста минуса. Как это сделали? Смотрите

Пассив чистой валютной позиции.

Всего за период с 1 января 2008 года по 1 июля 2011 года пассив чистой валютной позиции вырос на 64,7 млрд. долл. Это считай, свежей валюты заполучили. За счет:

Прямые зарубежные инвестиции, но с учетом переоценки их стоимости, выросли на 20 млрд. долл, но это с учетом покупки украинских активов в начале 2008 года. Если посмотреть на рост этих инвестиций, с 1 января 2009 года по 1 июля 2011 года, то сумма получается меньше, всего 12,4 млрд. долл. Напугали мы хорошо зарубежных собственников наших банков. Пришлось им в спешном порядке «заливать» валюты в уставники этих банков, чтобы они вообще не обанкротились. Как результат, хороший рост инвестиций.  Чаще, так надо делать. Чего гляди и завалили бы Украину зарубежными инвестициями.

Сумма вложений в долговые ценные бумаги (считай облигации) выросла на 3,6 млрд. долл. При этом, за счет размещение государственных облигаций сумма выросла на 3,8 млрд. долл, а за счет погашения облигаций банками сумма уменьшилась на  2 млрд. долл. Как говориться, взяли в одних, чтобы погасить другим. Справедливо. Зато дефолта избежали.

Сумма финансовых кредитов выросла на 20,9 млрд. долл. Вот это я понимаю деньги. Из них 7,2 млрд. долл кредиты МВФ, еще 9,7 млрд. долл другие кредиты полученные государством от нерезидентов. И опять, все повторяется. Государству кредиты давали, а банки кредиты погашали. Поэтому по банковскому сектору минус 3 млрд. долл.

Сумма товарных кредитоввыросла на 7 млрд. долл. Вообще товарные кредиты и разного вида дебиторка юридических лиц стало очень популярной. Так, наверное проще, в наше бурное вредя валюту в Украину вкладывать.

Актив чистой валютной позиции

Всего за период с 1 января 2008 года по 1 июля 2011 года актив  вырос на 50,9 млрд. долл. А 13,8 млрд. долл делил куда? Как куда. А за какие деньги газ покупали и машины за границей.  Это вся наша дефицитная внешняя торговля. Не хотят нам за гривну товар продавать, вот и приходится доллары тратить.

А что осталось, как поделили? Вот так:

Золотовалютные запасы выросли на 5,1 млрд. долл, это с учетом переоценки активов. Напомним, что МВФ нужно будет вернуть 7,2 млрд. долл.

В активах существуют такие статьи, как прямые и портфельные инвестиции за границу. Но так такие незначительные суммы, то не стоит и обращать на их внимание.

Главный раздел активов нашей чистой валютной позиции «Другие инвестиционные активы».

Сумма товарных кредитов выросла на 5,4 млрд. дол. Если сравнить их с пассивом получается, что по товарным кредитам у нас плюс около 2 млрд. долл. Немного, но приятно.

Есть еще раздел кредиты банков и юридических лиц за границей. Это не интересные показатели. Там жалкие копейки.

Но, есть один очень интересный показатель «другие сектора». За период с 1 января 2008 года по 1 июля 2011 года показатель актива чистой валютной позиции «другие сектора» вырос на 33,7 млрд. долл. Вот это рост. Солидно.

А что такое «другие сектора»? Это фактически наличная валюта.

Вот так получилось. Государство набрало кредитов, зарубежные инвесторы закинули валюты, чтобы спасти свои банки, а мы недолго думая, большую часть этих денег перегнали в наличную валюту. Молодцы. По состоянию на 1 июля 2011 года показатель «другие секторы» показывает цифру 71 млрд. долл, фактически эту цифру и озвучило руководство НБУ.  Вот такая у нас математика.

Хотя еще минуту внимания. Часть валюты все же «выпала в осадок» на банковских депозитах. Рост банковских депозитов за период с 1 января 2008 года по 1 июля 2011 года  4,8 млрд. долл. По сравнению с 33,7 млрд. долл это мелочи жизни. 

 

P.S. В России и Китае чистая валютная позиция с большим плюсом. Во многом потому, что у них разделы прямые и портфельные инвестиции за рубеж это солидная статья, там миллиарды и миллиарды. Но, вот в чем, интересная вещь получается. Мы все должны и пусть у наших кредиторов голова болит, как будет мы отдавать. А вот и Россия,  а особенно Китай сейчас мучается, получается, чем больше они вкладывают денег в зарубежные инвестиции, тем больше они теряют. Они фактически стали «заложниками» доллара и уже не США, они больше переживать за этот доллар.

Просмотров: 2128, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+7
tobias
tobias
3 октября 2011, 11:51
#
Напугали мы хорошо зарубежных собственников наших банков.
:)
Західні банки багато чого зробили за ці 3 роки, тож конкурувати з ними вітчизняним в наступні роки буде важко… от і екстраполюйте на ринок кредитів, занятості і т.п.
+
0
il1
il1
3 октября 2011, 16:55
#
Александр, какие риски с отрицательной позицией несет экономика?
+
+10
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 17:48
#
Главный риск, у нас слишком много валюты в экономике. Мы, если можно так сказать живем за чужой счет. Берем валюты, покупаем на ее товаров за границей больше, чем продаем, поэтому и минус
+
0
il1
il1
3 октября 2011, 18:14
#
Это риски отрицательного сальдо торговли. Валютная позиция — это следствие отрицательного сальдо. Какие риски именно отрицательной позиции?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 18:18
#
Это разница, как раз и формируется в основном за счет дефицитной внешней торговли. И еще, на это влияет и обслуживание внешнего долга. Если платим проценты отдает валюты на всегда.
Какие риски. Если надо будет рассчитываться валютными долгами, нужна будет валюта. Где ее взять? А что если часть взять у населения. Это Вам ничего на напоминает.
+
0
il1
il1
3 октября 2011, 18:35
#
Чистый валютный риск: если понижаемм гривну — то позиция «растет» в минус. Если повышем гривну -то позиция уменьшается.
в первом случе страдает импорт, во втором экспорт.
Правильно?
+
0
AlexSam1974
AlexSam1974
3 октября 2011, 18:24
#
Т.е. нужно снижать «долларизацию» экономики. И как? Учитывая, что почти 34 млрд. это «кэш», нужно ограничивать операции с наличной валютой. НБУ уже попробовал это сделать, но на мой взгляд совершенно неправильно. Продажу валюты населением не нужно ограничивать, а вот покупку — закрыть совсем. Сейчас, конечно, меня растерзают читатели, но попробую объяснить, как это вижу я.
Для каких целей нужна наличная валюта? 1. Сбережение. 2. Расчеты. 3. Поездки за рубеж. Возможно есть еще, что-то, но это основное.
1. Сбережение. Основная часть купленного кэша уходит «под матрац». Если ограничить покупку кэша, то можно разрешить оформление депозитов в банке в валюте через безналичную покупку. Но средства с депозита возвращать только в гривне.
2. Расчеты. Все зависит от того какие расчеты. Кредит? См. выше. Остальные запрещены. Покупки авто, недвижимости — только безналичные перечисления.
3. Поездки за рубеж. За рубежом все и давно принимают банковские карты. Открывай карту, вноси гривну и вперед. Хочешь снимай там в банкомате, хочешь трать в магазине.
Таким образом мы сможем какую-то часть средств вытащить на «белую» сторону экономики. Понятно, что будет сначала тяжело, неудобно, много возмущений, но! «Стерпится, слюбится».
+
+4
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 18:35
#
Если бы мы были Германии, это правильно. В Германии население не очень замечает, как изменяется курс евро/доллар, у нас же курс доллар/гривна любимая тема. При этом действительно забыли, что вообще валюты нужна только для того, чтобы ею рассчитаться за границей. А нас валюта это уже фитиш
+
0
il1
il1
3 октября 2011, 18:37
#
Ну валюта — это хороший хедж.
+
0
AlexSam1974
AlexSam1974
3 октября 2011, 19:25
#
Все на Форекс!
Мы «развозим сопли» 20 лет. За это время бедная Польша пережила шоковую терапию и «ускакала» далеко вперед. Мы должны понять, что или нам жить плохо сейчас, чтобы детям/внукам жить хорошо. Или нам жить так себе, как живем сейчас, тогда наши дети/внуки будут жить еще хуже. Вот и все. Или кто-то думает, что будет по-другому?
+
0
allescaput2030
allescaput2030
3 октября 2011, 20:54
#
А не боитесь, что «демократизаторы» с авианосцев прилетять отменять запрет свободного хождения валюты самой свободной страны?
+
0
Caramba
Caramba
4 октября 2011, 6:51
#
Да, можно сказать порвут. Если у меня зарплата в долларах. То как мне их поменять?
+
0
AlexSam1974
AlexSam1974
4 октября 2011, 9:09
#
Сдать — пожалуйста, без ограничений. Кроме требований финмониторинга. Купить — зась.
+
+15
gsv
gsv
4 октября 2011, 12:47
#
Схожі заходи буви вжиті на Кубі. Що отримали? Для обмеження обігу валюти, перед над усе потрібна не заборона, а робота економіки, як на експорт, так і на внутрішній ринок, а для цього потрібні реформи. Це по-перше. По-друге, курс національної валюти має розраховуватись виходячи з показників економіки, а у нас він визначається кількістю валюти проданної для підтримання стабільності гривні.
Ви маєте розуміти, що якщо в склянку води налити сметани, то вода в склянці стане білою. Фінансовий ринок регулярно заливають доларами, тому він має зелений колір.Чому тоді ви дивуєтесь доларізації економіки?
Контроль над продажем валюти -це БРЄДЯТИНА.
+
+14
Caramba
Caramba
4 октября 2011, 13:00
#
Но это же кропотливая работа. И думать придется о государстве, а не о дачке новой. А тут наклепал указов и делов…
+
0
VPanchenko
VPanchenko
3 октября 2011, 20:43
#
А откуда цифры, поделитесь, пожалуйста?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 21:00
#
Сайт НБУ
+
0
allescaput2030
allescaput2030
3 октября 2011, 22:40
#
Вот видите, AlexSam1974, и подумать про «дедолларизацию» не успели, а короли-демократы уже путь-дорогу указали…
Они всегда начеку!
+
0
korol
korol
3 октября 2011, 22:36
#
Александр Охрименко-у России, Японии, Китая, золотовалютные запасы побольше наших, но они свои валюты девальвируют, в частности Россия за 3 месяца на 16%, хотя и нефти и газа у них побольше чем в Украине соответственно поступления валюты будет побольше чем у нас… получается они все тупые а наше руководство мудрые… держим национальную валюту, помогаем импортерам… убиваем своих производителей
Александр Охрименко-мне нравятся ваши статьи, аргументированно, независимо…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 22:39
#
Вот по этому они и девальвирует, что их давит плюс чистой валютной позиции. Они так стараются убежать от принудительного укрепление их валюты.
+
0
korol
korol
3 октября 2011, 22:55
#
Потому что они думают про своих производителей а мы нет? Почему? Какой в этом тайный умысел? Ведь для пользы государства это же правильно… Александр Вы так поздно еще в интернете сидите, приятно удивили
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 22:59
#
Отдыхаю и отдыхаю
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 23:03
#
Не столько думают, как спасают себя. Их рынки уже привыкли жить хорошо и богато. И если сделать их национальные валюты сильные, то может возникнуть проблема, что уже так хорошо жить не получиться.
+
0
korol
korol
3 октября 2011, 22:57
#
Allescaput2030-вы хотя бы прочитали мой комментарий, успели. Скажи те пожайлуста почему мой комментарий удалили, я же не ругался, ни кого не оскорблял… почему…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 23:02
#
Переписать и убрать концовку. На личное обращение
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться