Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
2 октября 2011, 16:01

Зачем вам этот депозит, есть более интересная вещица: стартап

Сколько раз можно слышать жалобу, что банки мало платят по депозитам, что все они ненадежные, что никому нельзя доверять. Держите. Реальная альтернатива банковским депозитам. Нет, это не МММ и даже не Меркурий, а это, о чем так любят рассказывать зарубежные и наши лекторы, когда рассказывают о том, как разбогатеть на ровном месте.

Недавно посетил биржу проектов для частных инвесторов. Это мероприятие делает компания startup.ua и делает неплохо. Может потому, что владелец этой компании, не простой теоретик, а именно практике этого бизнеса. Кто начал свой путь в Интернете в начале 2000 года, не может не помнить компанию IP-telecom; в то время это был лидер Интернет-провайдерства. Они очень удачно использовали разные технологические штучки зарождающегося Интернета. Чего только стоит их идея оплачивать услуги Интернета через разовые карточки. Но это все история, а теперь оно создает будущие истории.

Каждый человек с деньгами понимает, что стартап - это прежде всего риск. Не будет риска, не будет дохода. Суть стартап-проекта заключается в том, что предлагается создать с «нуля» бизнес, который может или принести хорошие дивиденды, или провалиться. Это, фактически, как покупка акций компаний — или рост, или падение. Тут разница в том, что владеешь не акциями, а имеешь проблемы с реальным бизнесом.

Почему хорошие дивиденды, а потому, что суть стартап — это прежде всего оригинальные проекты. Что значит оригинальные? А вот, что значит. Производство специального оборудования для измерения радиации не на улице, а в человеке, производство светящихся элементов декора, где не используется фосфор, выращивание в промышленных  масштабах кизила и фундука, производство брикетов из торфа, как альтернатива угля, элитный дом для престарелых людей (экологически чистое место, но далеко от Киева) и т. д. Проектов много и они очень разнообразные. Здесь нет проектов добычи газа или строительства металлургического завода, проекты в основном небольшие ориентированы на два-три инвестора в доле. Но много и авантюрных проектов. Без этого не бывает. На то это и стартап, чтобы собрать в месте всех самых неспокойных людей.

— Но это же рискованно?  

— Да, риск выше, чем по депозиту, иначе и быть не может, ибо не будет дохода.

— Могут кинуть?

— Могут, и правильно сделают, если правильно «не договориться на берегу». У любого бизнеса бывают две проблемы: разорился или не могли поделить.

— Много нужно денег?

— Проекты есть разные, есть и проекты по сумме, эквивалентной сумме стоимости квартиры или дома.

— А как контролировать этот бизнес?

— Сам и только сам. В таком бизнесе главное — личный контроль.

— Самому придется внимать во всем вопросы бизнеса?

— Действительно, для того, чтобы получилось, лучше самому быть специалистом в этом бизнесе.

— А какой может быть доход?

— Все зависит от бизнеса и времени старта.  В свое время, действительно, интернет провайдеры могли похвастаться доходами в 100% и больше, но не сейчас.

— Могут бизнес отобрать?

— Могут, особенно, если вовремя не подружиться с «кем надо». Любой бизнес требует защиты и понимания.

Просмотров: 2788, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
0
timir
timir
2 октября 2011, 16:28
#
А в чем отличие от венчурных инвестиций?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
2 октября 2011, 16:39
#
Размер меньше. Венчурный инвестиции это миллионы
+
+13
timir
timir
2 октября 2011, 16:54
#
Александр, зашел на их сайт и остолбенел от их уровня презентаций.Они даже разговаривать лаконично и красноречиво не умеют! Какие вложения в их проекты? Это бред, извините.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
2 октября 2011, 17:15
#
Зрите в корень.Не вложении, а воспользоваться идей. Я же написал, что они удобные для бизнеса. Это Вам не Ринат, там торговать сложно. А тут белые и пушистые.
+
0
Tiran
Tiran
2 октября 2011, 21:35
#
Простите, на чей сайт?
+
0
vitacikl
vitacikl
3 октября 2011, 11:56
#
Заходил на их сайт. Прикольно.
+
0
tobias
tobias
3 октября 2011, 12:00
#
startup.ua/
а воспользоваться идей :)
Олександр, красти не гарно ;) далеко ще Україні з таким підходом до використання бізнес-ідей.
Хіба щось пропонувати корисне для суспільства — може хтось захоче здійснити.
+
0
Caramba
Caramba
3 октября 2011, 12:17
#
— Могут бизнес отобрать?
— Могут, особенно, если вовремя не подружиться с «кем надо». Любой бизнес требует защиты и понимания.

Вот тут согласен. У нас в Украине такие Know How в этом вопросе, что закачаешься. Тут мы впереди планеты всей.
+
+15
Skazochnik
Skazochnik
3 октября 2011, 12:21
#
Александр! Позвольте Вас сначала процитировать: «… Нет, это не МММ и даже не Меркурий, а это, о чем так любят рассказывать зарубежные и наши лекторы, когда рассказывают о том, как разбогатеть на ровном месте.» а потом высказать собственное предположение что если эта фраза сл временем и не трансформируется во фразу типа «… Нет, это не МММ и даже не Меркурий или компания startup.ua, а это, о чем так любят рассказывать зарубежные и наши лекторы, когда рассказывают о том, как разбогатеть на ровном месте...» то уж точно найдется не один десяток людей похоронивших свои кровные в их «бесплатных» идеях. Хотя кому как, ведь любители русской рулетки еще не перевелись. Но им одно предостережение от меня « В барабане револьвера от компании startup.ua чуть больше чем 1 патрон» :)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 12:28
#
МММ это игра в рулетку вслепую, а вот стареап это игра в рулетку Вами в отрытую. Действительно можно все потерять, при чем потерять своим руками. Риск в данном случаи большой. Поэтому еще раз повторюсь. Не хотите рисковать размещайте деньги на депозит в банке. И не жалуйтесь. что мало платят
+
+7
timir
timir
3 октября 2011, 16:07
#
...«Не хотите рисковать размещайте деньги на депозит в банке. И не жалуйтесь. что мало платят.»

Здоровый, лысый, с бандитским выражением лица парень с вывеской на рынке: Беру бабло под 100% в месяц.порядочность ГАРАНТИРУЮ!
Подходят люди и спрашивают: А не обманешь?

Ответ: Не хотите рисковать размещайте деньги на депозит в банке. И не жалуйтесь. что мало платят!

Это не риск, это идиотизм!
+
0
timir
timir
3 октября 2011, 16:14
#
Кстати о банках.Всем известно, что чем меньше банк платит процент по депозиту, тем соответственно меньше процент по кредиту, и тем как бы устойчевее банк.Логика понятна, но только не в нашей стране.Вспомните Проминвестбанк, которым власть имущие манипулировали как хотели, и что в итоге? И ставка низкая и деньги пролетели мимо нормального курса доллара.

УкраинаС пановэ!
+
+7
Senya
Senya
3 октября 2011, 13:58
#
IP-telecom знаем. Только ни штучек у них не было (был совершенно мейнстримовый пров с тупым сервисом, и разовые карты они выдали не первыми, даже в первом десятке были. Рынок в Киеве захватили умело — да, только причем тут «штучки»?
+
0
Senya
Senya
3 октября 2011, 13:59
#
… не в первом десятке…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 14:14
#
Что обидно, что не получилось это сделать самому
+
0
Senya
Senya
3 октября 2011, 14:34
#
Это как я понял вопрос?
Причем здесь обида? Я даже имел некоторое отношение к этой организации и что там было внутри них и не только знаю непосредственно.
+
+16
Dobrofey
Dobrofey
3 октября 2011, 15:13
#
Небезызвестный многим «бизнесмен-миллионер» Роберт Флетчер тоже предлагал кучу финансовых проектов для инвестирования, и ничем хорошим для большинства «инвесторов» это не закончилось. Даже если повезет не нарваться на откровенное «кидалово», шансы на успех будут мизерны без четкого понимания процессов «бизнес-кухни»и некоторой доли везения. Мало просто воспользоваться идеей, нужно еще и суметь реализовать ее. Не могут все подряд быть Цукербергами и Джобсами, а уж в украинских реалиях проще пролезть во власть и раздерибанить чужое и готовое, чем создать что-то свое с нуля.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 октября 2011, 15:42
#
Флетч самого начала было понятно, что это такое. Хотя действительно многие знают Джобса, но никто не знают тысячи таких как Джобс которые обанкротились.
+
0
22041983
22041983
3 октября 2011, 15:41
#
ЛОХОТРОН!!!
+
+7
Senya
Senya
3 октября 2011, 16:19
#
Кстати, у того же IP-telecom при успешном развитии в Киеве аналогичный бизнес в Одессе не пошел вообще. Убыточен был.
+
0
chuk78
chuk78
3 октября 2011, 17:22
#
Почти не разбираюсь в стартапе, но покопавшись у меня сложилось мнение, что дело это рискованное и никакая это не альтернатива банковскому депозиту. Может быть доход от депозита в банке не такой высокий, зато есть уверенность, что получишь свои денежки обратно. Уже несколько лет в банке Хрещатик держу депозиты в разных валютах, никогда поводов для беспокойств не было.
+
0
Tiran
Tiran
3 октября 2011, 20:06
#
А мораторий на выдачу депозитов как пережили?
+
+18
Mozart
Mozart
3 октября 2011, 20:59
#
Позволю себе уточнить — не «мораторий на выдачу», а «мораторий на ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ депозитов»… Это, как говорят в Одессе, «две большие разницы...»
+
0
Sijen333
Sijen333
31 октября 2011, 20:55
#
Отлично пережили) Без сучка и задоринки) Банк выдавал досрочные по первому требованию. Никаких проблем с этим не было. Думаю, это было решающим фактором того, то доверия вкладчиков к нему приумножилось в разы и в сложный пост кризисный период у них депозитный портфель рос.
+
0
Baco
Baco
4 октября 2011, 12:49
#
А гривневый депозит под 18,5% чем вам не венчурная инвестиция?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться