Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
27 августа 2011, 7:42

Что думают об Украине заокеанские инвесторы

По состоянию на 26 августа 2011 года показатель кредитно-дефолтныхо свопов украинских государственных ценных бумаг составил 555 пунктов. Это означает, что вероятность дефолта государственных ценных бумаг Украины оценивается в 32,22%. По сравнению с Португалией, где вероятность дефолта их госбумаг оценивается в 54%, Украина выглядит еще неплохо. (В Италии вероятность дефолта госбумаг — 27,85%.)  Но кредтино-дефолтные свопы в данной ситуации не только показывают текущий уровень возможного дефолта, но и, что самое главное, демонстрируют, что думают об Украине люди с деньгами. Когда эти свопы растут, это фактически указывает, что Украина теряет доверие и наоборот, снижение этих свопов — это сигнал возврата доверия. А посмотреть на себя со стороны всегда полезно.

Итак, по состоянию на 1 августа уровень кредитно-дефолтных свопов по украинским госбумагам составлял 446 пунктов. А потом начал расти и расти. В данной ситуации на рост этого показателя повлияли и разговоры о МВФ, и данные платежного баланса, вспомнили и то обстоятельство, что Украина в этом году должна возвращать кредит ВТБ (2 млрд долларов) Не забыли обсудить потерю Украиной своих позиций на мировом рынке сельхозпродукции и зашедшие в тупик переговоры о ценах на российский газ. Короче, было о чем подумать и поговорить зарубежным инвесторам. Результат в целом понятный, за август месяц уровень кредитно-дефолтных свопов украинских гособлигаций вырос на 24%. Многовато для одного месяца. Возможно, некоторым будут интересно узнать, что кредитно-дефолтные свопы России за август 2011 года выросли на 64%. Только разница, в том, что текущий уровень кредитно-дефолтных свопов России находится возле отметки в 207 пунктов (вероятность дефолта российский гособлигаций — 12%). В Украине такой уровень кредитно-дефолтных свопов был в августе 2007 года.

Просмотров: 1800, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+82
Skazochnik
Skazochnik
27 августа 2011, 10:16
#
Ну да, ну да. И при этом Микояныч вчера с ТВ харахорился, что дескать кредиты МВФ нам не нать, а как только жареный петух вонзит клюв в причинное место мы мигом отправим делегацию за океан и все вопросы порешаем. Причем понравилась его фраза «Мы выдвинем им свои условия, обязательно выполним ихние и тогда проблем в получении кредита не будет, а пока я считаю мы можем обойтись и без кредита». Я долго думал: какие такие условия Украина сможет выдвигать в сложившейся ситуации? :) Ничего не смешного на ум чей-то не приходит, может кто подскажет че? :)
P.S. Поручик ФИННский, молчать! :)
+
+33
Dreamer
Dreamer
27 августа 2011, 16:01
#
А зачем вообще думать над его словами? Он это говорит для быдла получающего новости из зомбоящика и верящего им. А через пару месяцев они же будут выламывать двери банков чтобы купить валюту или снять депозит. Общаясь с простыми людьми иногда приходят мысли, что население страны заражено вирусом шизофрении и дебилизма. Причем тотально.
+
+6
Rebel
Rebel
28 августа 2011, 10:03
#
Пропоную не висувати умови … аби нам їх не засунули :)
+
+10
2226365
2226365
27 августа 2011, 11:38
#
Я долго думал: какие такие условия Украина сможет выдвигать в сложившейся ситуации?

— главное, немедленно дайте :) горим… на все согласны :)
+
+9
AndreySh
AndreySh
27 августа 2011, 12:43
#
МВФ все равно, может послать.
Тогда позвонят Дима с Вовой и снова предложат «план спасения» в таможенный союз вступить, получить скидку на газ и тут же потребуют ГТС и еще чего нибудь из того что осталось.
+
+6
aquarius
aquarius
27 августа 2011, 12:53
#
Условия могут оказаться типичными. Как в детективе с сюжетом об угоне самолета.
Например: «Дайте денег! Только кэшем, немеченными купюрами с нумерацией, идущей не по порядку. Ну, хотя бы безналом… А не то мы — пиф-паф! — в смысле, к России лицом! Ах да, чуть не забыли — и вертолет, чтобы быстренько куда-нибудь отсюда».

… в конце фильма камера оператора обращена на взлетно-посадочную полосу, где стоит самолет с надписью «Укра....» по всему фюзеляжу. Полностью прочитать слово невозможно, т.к. слово частично закрыто головами выбегающих из самолета граждан, которые размахивают украинскими (некоторые даже размахивают испанским и греческим!) флагами и возмущенно орут: «Позвольте, мы не договаривались, что это МЫ должны возвращать деньги за выкуп, да еще и процентами!....»
+
+5
YMV
YMV
29 августа 2011, 22:25
#
Деньги уходят из страны с непредсказуемым прошлым, депрессивным настоящим и непонятным будущим.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться