Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
1 августа 2011, 21:03

Страшная сказка, а может и не сказка, а может...

Давно было, уже не помнят многие…

В одном лесу, который раньше был большим лесом, а потом стал просто лесом, жили разные животные. И как все животные, или все живущие, а может и те, и другие, были они суетливыми и всегда что-то делали и выделывали. И вот, как только лес из большого стал просто лесом, начали они шишки собирать. И не просто собирать, а тереть их и делать из них хрустящие листочки. Заметили это отцы-благодетели леса и решили: «Не порядок. Надо оборот этих бумажек контролировать». Было решено сделать избушку-хохлушку, которая будет за этими собирателями наблюдать и к порядку приучать. И будут в этой избушке выдаваться разрешения на собирание шишек, которые называли «бумажки». Поставили они во главе этой избушки умного бобра, чтобы за делом следил.

Вот так и появилась избушка в лесу. Было, было время, когда отдельные собиратели шишек обижались. «Зачем нам бумажки получать, чтобы шишки собирать?». Но были и такие, что принесли белочке, которая в той избушке работала, шоколадку, а она им нужные бумажки враз сделала и выдала. Так что раз и два, и собирай себе дальше.

А надо сказать, что со временем эти собиратели шишек нос навострили, умом поумнели и начали шишки перетирать не в простые, а в зеленые листочки. Ах, как хорошо было! Соберут шишки, потрут-перетрут, и получай зеленые бумажки почти сумма на сумму, за мелкой потерей в четыре-семь шишек. И все было хорошо. Стоит избушка, принимает бумажки, выдает бумажки. Шишки собираются, листочки делаются. Но вот проходит год-другой и не устояла избушка, а с нею умный бобер. Решили великие головы, что избушка лишняя и разобрали ее. А чтобы собиратели шишек не скучали, сказали им в большую пещеру бумажки носить. Тоже неплохо. Пещера большая, так что до них особого дела нет. Можно и поговорить, и отдать, и получить, и всего за это сотню-другую пучков зеленых листочков. Красота.

Пришли новые времена

Но не вечно собирателям шишек своему благоденствию радоваться. Решили отцы-благодетели сделать терем, и не просто терем, а большой терем, чтобы он не только за шишками, но и за ягодками и грибочками наблюдал, чтобы все были под присмотром. Поставили во главе этого терема медведя, опытного и матерого. Он резво за дело взялся.

— Все, кончились ваши счастливые денечки. Не позволю я вам больше шишки на листочки перетирать. Не разрешаю.

Были такие, что подумали, что шутит медведь, а он не шутил. Раз сказал, два сделал и, действительно, шишки на листочки уже не перетрешь. Кто-то пригорюнился, кто-то обрадовался, что теперь можно хорошие шишки собирать и дела вести весело. А кто-то и раньше эти шишки с листочками не путал, так что ему было все равно, как их собирать. Но если бы только шишки и если бы только листочки. Теперь уже белочка и шоколадка ушли в прошлое. Теперь уже без барсука и не думай. А барсук шоколадку не хочет, ему зеленые листья подавай, и побольше. И не только за дело, но и просто так, чтобы неповадно было. Теперь уже просто так бумажки не получишь, теперь уже только с бобром, так и не иначе.

Может, кто и обиделся. Но умный ворон крякнул: «Что вы дуетесь, все правильно. Теперь вся мишура исчезнет. Ранее кто имел штуку листочков, тот мог все бумажки на собирание шишек получить и нет проблем, а теперь нужно сто штук, а они не у всех есть, значит и вам подспорье».

Так оно или не так, но одни этому обрадовались, а другие этого не поняли. Зато теперь не только шишки, но было и ягодку сладкую можно собирать, и грибки. Были времена, что дал али подарил штук десять-пятнадцать и, собирай себе ягодки, сколько хочешь, и можешь на эти ягодки любые норы и берлоги строить, это дело выгодное. Можно было и грибочками собирать, но для этого, когда-то надо было штуки три, потом пять, а потом уже двадцать или тридцать. Но зато какие грибочки! Самое то. Хотя время от времени приходят в гости суслики из теремка, поглядят на твое житье, и тут уже будь готов, штуки три-пять грибков готовь, только если ничего. А если чего, то — ой, бедный ты бедный, нищета твоя близко.

Были времена, медведь место буйволу уступил. Но барсуки остались. Так что все осталось по-старому и по-хорошему. Буйвол в отличие от медведя, не шумел много. Хотя работу свою знал. Поэтому, если при медведе, что не месяц, так какие-то новшества и новые приключения, то при буйволе было спокойнее и понятнее.

Хотя и буйвол был не вечным, опять медведь вернулся в терем. И началось все, как прежде, и пошло дальше. Но тут начался  в лесу большой мор и горе большое для всех  кто шишки, ягодки и грибки собирал. Нет хороших ни шишек, ни грибков. Так что отдельные звери вообще свои собирательства забросили, а кто и собирал, то уже не был таким щедрым или жадным. Были, были моменты, когда медведь с его хитрой лисицей хотел все это пересмотреть и переделать. Но, то ли времени, то ли чего другого не хватило, и ничего не вышло. Как мор лес валил, так и продолжал валить. А если, кто и выжил, то было не до жиру.

И теперь настало время

Стал во главе терема лев. И не просто стал, а как заревет: «Баста». Все барсуки, белки и лисицы приутихли, бояться  льва потревожить. А лев долго не думая, сделал себе недалеко избушку. Такую небольшую, где суслики и хомячки, очень умные дела делали. И теперь, коль кто хотел бумажку в терем занести или получить, шел в избушку. Там ему быстро и дорого документы подправляли и всего делов. Оно может, не всегда было дешево, но ворон опять каркнул: «Не дешево, но и не дорого. Шишки теперь и десять штук без проблем. Ягодки вообще три, а то и две штуки. Грибки, как были дорого, так еще и подорожали. Но не все счастье  в грибках».

И кто его знает, может, неплохо было, а может и плохо. Да захотел лев, поменять, то, что не меняют. Захотел лев, чтобы те, кто шишки и грибки собирал хорошо и был хорош собой, был его и только его. Зачем другим, коль может быть мое. А оно сами понимаете, есть богатое, даже очень богатое зверье. И вот позвал лев своего умного шакала и сказал: «Ату их!» Кто испугался и все сделал, как сделал. Кто искал и нашел свое. Кто хитрил, и перехитрил или не перехитрил.  Как-то все по-разному. Но кое-кто из зверей, видно решили судьбу не испытывать, а пошли и нашли другого зверя, который и называется по-иноземному, но зверь в своих краях известный. Вот этот зверь с иноземным именем и пошел в самый центр леса. Порычал, порычал, время даром не терял. И, что же вы думаете? Не успел шакал, только свои зубы оскалить, как цап и в капкан угодил. Плохо дело. Но лев, смелый этого дела не побоялся. Что там шакал, он же лев! Кто же посмеет льва тронуть, он же не шакал. И все было хорошо, если бы лев не забыл, что шакал этот, пока из его рук ест, а если он на вольных хлебах, но уже не твой, он самый что ни на есть чужой. Вот такие дела. И получился из льва-охотника, лев-добыча. Не повезло льву, и он в капкан угодил. Что же теперь будет?

Интересный вопрос – что теперь будет? Но ответ известный, а что же тут неизвестного. Скоро будет новый медведь, или тигр, или носорог, или еще кто-нибудь, а там чего гляди, и барсуки с ежиками поменяются, но вот привычки вредные не поменяются. Ибо теремок тот остается. Это, если бы теремок разобрали на бревна, и сложили, как подобает, шалашик, где бы умные вепри с рысями дела вели, то может еще что-то и поменялось. А коль есть теремок, то и все есть остальное.

Просмотров: 2329, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 16

+
+8
CEBEP
CEBEP
1 августа 2011, 21:51
#
Похоже лев останется… www.youtube.com/watch?v=39yaETUhEDU
+
+12
brigadirius
brigadirius
1 августа 2011, 22:09
#
У вас ссылка не на льва, а на иноземного зверя. Хотя 20 лет назад лес был общим.
Анекдот вспомнился: Сели играть в карты медведь, лев, иноземный зверь Тин-Пу и лисичка. Медведь сразу выставил условия, что ежели кто будет махлевать, того будем бить по наглой рыжей морде.
+
+6
CEBEP
CEBEP
1 августа 2011, 22:19
#
У меня правильная ссылка… :)
+
0
OHIXA
OHIXA
2 августа 2011, 0:32
#
Я думаю сказка о другом льве… www.youtube.com/watch?v=QqXZZ2whIZI
+
+39
LES
LES
2 августа 2011, 9:20
#
При любом льве будут бар«СУКИ» пока терем не станет шалашом.
+
+8
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
2 августа 2011, 9:25
#
Оригинальная мысль
+
+8
LES
LES
2 августа 2011, 9:24
#
Извините добавлю если бы лев или медведь, а то одни шакалы.
+
+14
Zedd
Zedd
2 августа 2011, 10:31
#
Шо то ваши аллегории становятся все забористее ;)…
+
+6
tsete
tsete
2 августа 2011, 11:09
#
При всем уважении:) опять не смог все прочитать:(
+
+2
pab
pab
2 августа 2011, 15:49
#
Аллегория красивая, но не хватает морали, как в других баснях
+
+3
Rebel
Rebel
4 августа 2011, 9:10
#
«Скоро будет новый медведь, или тигр, или носорог, или еще кто-нибудь, а там чего гляди, и барсуки с ежиками поменяются, но вот привычки вредные не поменяются»
:(
Десь там ще має бути багато КОЗЛІВ …
+
+2
CEBEP
CEBEP
2 августа 2011, 22:33
#
Это все из-за мании величия… :)
+
0
vitacikl
vitacikl
3 августа 2011, 15:20
#
Интересная история!

Александр, можно вопрос не по теме? Ваше мнение о Фонде «Эффективное управление».
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 августа 2011, 20:10
#
Не знаю этого фонда. Поэтому ничего не могу сказать
+
0
vitacikl
vitacikl
4 августа 2011, 12:36
#
Спасибо.
+
0
Bambuk
Bambuk
4 августа 2011, 22:27
#
Хи-хи
Ето фсе телек.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться