Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
6 февраля 2011, 22:13

Народ продолжает скупать доллары. Зачем? А НБУ…

Что делал народ…

По итогам января 2011 года, наличной валюты было куплено на 863 млн. долл больше, чем продано. Это больше, чем в январе 2009 года и значительно больше, чем  январе 2010 года.

Традиционно январь считается – «тихим месяцем», когда население и бизнес «отходят от праздников» и не делает «резких движений» на финансовом рынке.  Хотя, с другой стороны, как говорится: «Как год начнешь, так и будешь  весь год жить». Скорее всего, скупка наличной валюты в январе 2011 года происходили, во многом, за счет  денег «неофициальной экономики», которые она заработала на новогодних праздникам и поэтому часть этих денег и конвертировала в валюту. Хочется верить, что частично рост скупки наличной валюты был вызван  необходимостью населения обменять гривну на доллары, которую они получили в виде премиальных  по итогам работы за прошедший год. Что  бы там, не было, но факто остается фактом, несмотря на все разговоры и споры, население Украины больше доверят доллару США, чем гривне.

При этом, стоит заметить, что население не только доверяет доллару США, но и доверяет и коммерческим банкам. По итогам января 2011 года, общая сумма вкладов населения в валюте выросли на 354 млн. долл. Солидно. Хотя справедливости ради, стоит сказать, что большая часть, этого прироста вкладов получилась за счет переоформления старых вкладов на новый срок. Традиционно, по годовым вкладам банки начисляют проценты в конце года, а население традиционного, эти вклады переоформляет на новый срок. Если «в окна не заглядывает кризис».

Что делал НБУ…

А, что НБУ. В январе 2011 года, НБУ скупал валюты, но и продавал на межбанковском валютном рынке. По итогам января 2011 года, НБУ продавал только доллары США, но зато продал  на сумму почти  450 млн. долл. При этом НБУ, в январе 2011 года, купил на межбанковском валютном рынке почти 224 млн. долларов США, 140 млн. евро и 202 млн. австралийских долларов. Ранее НБУ никогда, в таких больших объемах австралийские доллары не покупал. В конечном итоге получилось, что по результатам января 2011 года, НБУ скупил валюты на сумму 255 млн. долл больше, чем ее продал. В данной ситуации для НБУ это очень важно, что у его, получается покупать излишки валюты, так как 2013 года « не за горами» и тогда придется за счет золотовалютных резервов погашать кредиты МВФ. Поэтому очень полезно до этого срока золотовалютные резервы пополнить, чтобы было чем рассчитываться с МВФ.

Просмотров: 3001, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 21

+
+133
RaSvet
RaSvet
6 февраля 2011, 22:31
#
А ещё НБУ хочет в законодательном порядке запретить людям разрывать депозитный договор. К чему бы это? К тому что в мае этого года по программе QE2 ФРС США заканчивает печатать доллары, которые поступали на фондовый рынок, благодаря чему росли в цене сырьё и продовольствие в 2010г (как результат имеем «проблемы» в Северной Африке).
Что это означает для Украины, элита которой живёт за счёт экспорта металлопродукции (читай биржевого товара)? Это означает что в случае не принятия программы QE3 произойдёт резкий обвал фондового рынка, цены на металлопрокат начнут падать, наш родной НБУ дабы защитить элиту от разорения начнёт девальвировать гривню на столько, насколько упадут мирове цены на металлы..., а депозиты у всех в гривне.
Но Обаме через год избираться. И если он хочет чтобы его переизбрали (а он хочет), то он будет изо всех сил проталкивать QE3. Медленно движемся к апокалипсису…
+
+3
Rebel
Rebel
7 февраля 2011, 13:45
#
А сенат буде з усіх сил душити Обаму, справді, цікаве кіно …
+
+30
AndreySh
AndreySh
6 февраля 2011, 22:34
#
Меня всегда удивляла способность НБУ покупать в резервы валюту по самым дорогим котировкам.
Евро в 2008 выше 1,45 и вплоть до 1,60.
теперь австралийский доллар практически на паритете с долларом.
А отката хотябы на 0,95 подождать в НБУ не могут?
+
+24
rooslan
rooslan
7 февраля 2011, 9:30
#
Не могут… однозначно. Вот этот зазор — когда рынок уже изменился и поставил всех перед актом снижения (или роста) используется командой «проффесионалов» для «правильных» покупок и продаж. Если рынок показал снижение, то убытки владельцев валюты существенно ниже, чем наоборот, по этому НБУ и берёт на себя часть затрат. При обратной ситуации (если тому же импортёру необходимо дешевле купить валюту, а она подорожала) тоже используется эта схема. Таким образом у нас с Вами воруют дважды — и при продаже, и при покупке. Заметьте, задержка курса происходит в пределах 1-2 дней. Сумму «отката» можите посчитать сами. (ИМХО)
+
+52
Anatoliy
Anatoliy
7 февраля 2011, 1:27
#
Попытка №2 от НБУ, это всего лишь один из сигналов ожидания начала новой экономической турбулентности, сырьевые рынки надувают очередной пузырь, Китай скоро захлебнется и этой отрыжкой подавятся в первую очередь страны «сырьевые придатки» по типу нашей Юкраины. Власти пытаются самосохраниться за счет населения, на это направлены все текущие деяния (на досуге проанализируйте), но надо помнить, с подводной лодки «драпать некуды», кругом вода. Помощь МВФ это спасательный круг с ограниченным лимитом, если не осознают, что за все должны рассчитаться ОЛИГАРХИ и все кто носит гордое имя ЭЛИТА страну ожидает ……
Я далек от мыслей все поделить, но реальность такова, что крупный капитал или осознает свою ответственность перед обществом, или у общества не будет выбора в вымещении своей необузданной энергии. Обратите внимание на события в Арабском мире, есть над чем призадуматься….
История тому учит, что не чему и некого не учит.
+
+3
maxnick
maxnick
9 февраля 2011, 2:42
#
Правда есть одно но — прочипизированное население сможет вымещать «необузданную энергию» логичного возмущения только в принудительных работах на правительство и олигархов — выбора не останется...(
А для восстановления справедливости нужно в первую очередь остаться свободным от любых чипов, даже если бы их захотели вживлять принудительно, под любыми предлогами.
+
+139
Александр Воробьев
Александр Воробьев
7 февраля 2011, 8:03
#
По поводу скупки долларов народом — торговля не заработала таких денег, чтобы было на что скупать в массовом порядке доллары. Оборот во время праздников был гораздо ниже, чем в прошлом году — это по продуктам, а вещевой сектор — тот вообще отдыхал от покупателей. Источники на 100% достоверны. Вывод один — народ готовится к «покращенню», а многих оно уже начинает настигать и им уже не до скупки долларов. Мой вывод — запасаемся «средствами индивидуальной защиты» кто как может.
+
+21
N
N
7 февраля 2011, 9:01
#
Абсолютно с Вами согласен Александр. Все что Вы написали — увы, реальность… :(
+
+13
Zedd
Zedd
7 февраля 2011, 9:06
#
Таки да, согласен — народ наученный традиционными кидками со стороны своей власти, пытается самостоятельно бороться с напастью…
+
+24
Trad
Trad
7 февраля 2011, 9:55
#
Перед тем как жахнуть курс, надо бы сначала бы дать традиционное обратное движение…
Вот когда пойдёт укрепление гривны, надо готовится к событиям… печально знакомым.
+
+21
N
N
7 февраля 2011, 10:27
#
В этот раз такого гривнеукрепляжа ИМХО не будет, а жахнут по-любому. Вопрос только когда? Наверняка не тогда когда все ждут.
+
+14
Trad
Trad
7 февраля 2011, 13:12
#
7,80-85 допустить можно… весной к примеру. На моё ИМХО они сами боятся наломать дров, страх быть изгнанными из страны висит над ними…
+
0
maxnick
maxnick
9 февраля 2011, 2:45
#
И пусть висит!
+
+4
Anatoliy
Anatoliy
7 февраля 2011, 14:22
#
Польское радио на волне «Радио Эра» сообщило, о планах Януковича завести на свою Фазенду кенгуру, видно готовится к их разведению…
+
+13
StrangeObserver
StrangeObserver
7 февраля 2011, 14:39
#
Они и лохов пытаются развести, так что планы у них — далеко идущие
+
+77
somilitark
somilitark
7 февраля 2011, 14:47
#
Ребята народ ничего общего не имеет к покупке валюты, глянте сколько сдали, более 1 миллиарда в январе!!!
это значит население сдавала, а покупали те кто ворует деньги из БЮДЖЕТА, протрите очки…

а просто готовят соломку под дефолт, готовясь заранее, ведь наверняка резервов ноль, зачеи одалживать 800 мио, если все растет…
бред, не ведитесь
+
+5
Lukas
Lukas
7 февраля 2011, 19:00
#
Абсолютно согласен.
+
0
maxnick
maxnick
9 февраля 2011, 2:46
#
Похоже на то.
+
0
DimaA
DimaA
8 февраля 2011, 18:43
#
Народ не верит в «азаровщину», не верит в «покращеня» президента, Сер гей Тигипко, тоже одно разочирование. Всё это НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. А в такой ситуации народ запасается мукой, солью, спичками, консервами и зеленью т.е.долларами, евро, золотом.
+
0
maxnick
maxnick
9 февраля 2011, 2:48
#
Да уж. Запасливость не раз выручала.
+
+5
Rebel
Rebel
16 февраля 2011, 17:27
#
Стара стаття про «народ», який скуповує валюту:
http://news.finance.ua/ua/toplist/~/2/2/210122

Регулярні щомісячні звіти НБУ під назвою «Основні тенденції валютного ринку» вже багато років традиційно класифікують операції банків на готівковому валютному ринку як «обсяг валюти, проданої банками населенню» і «обсяг валюти, купленої в населення».

Із початку року вся банківська система, відповідно до статистики НБУ, купила нібито у населення 10,8 млрд. дол., продала — 13,4 млрд. дол. У результаті попит нібито населення на готівкову валюту перевищив пропозицію на 2,6 млрд. дол. (запам’ятаймо цю цифру).

За даними, котрі «ДТ» отримало із джерел у Національному банку, вся ця різниця (причому навіть із невеличким запасом!) була сформована усього шістьма банками. У шістці тільки один банк із групи найбільших — ПриватБанк (Дніпропетровськ) і один середнячок із третьої групи – Мегабанк (Харків). Назви інших, що належать до найдрібніших, практично не відомі широкій громадськості: «АктаБанк» (Дніпропетровськ), «А-Банк» (Дніпропетровськ), «КласикБанк» (Дніпропетровськ), Финбанк (Одеса).

За даними з наших джерел, вищезгадані установи купили у клієнтів близько 1 млрд. дол., а продали — понад 3,6 млрд. А якщо відкинути з розрахунків Приватбанк і Мегабанк, картинка виходить узагалі дивовижна: «чудова четвірка» купила 60 млн. дол., а продала «населенню» — 2,1 млрд. дол.!

Установа, яка найбільше відзначилася, — «АктаБанк». Маючи всього десять точок продажу, цей дніпропетровський банк, що входить до сфери інтересів групи «Алеф», спромігся продати «населенню» 1,196 млрд. дол. (або майже 9% обсягу продажів усієї банківської системи!), купивши при цьому лише 22,7 млн. дол.

Дозволимо собі перелічити «населення» поіменно, тим більше що список складається усього… з чотирьох позицій. Відповідно до акта перевірки «АктаБанку» за вересень минулого року, центральна операційна каса цієї фінустанови щодня продавала чотирьом фізичним особам — таким собі Рижкову, Лещинській, Сороці та Яковлєву — близько 10 млн. дол. і 5 млн. євро.

Схожа ситуація спостерігається і в інших банках-рекордсменах, що мають кілька постійних (певне, VIP) клієнтів, котрі скуповують готівкову валюту мільйонними обсягами.

Три інші фінустанови з «чудової четвірки» теж не пасуть задніх, але демонструють «скромніші» показники, вдовольняючись 20-30-кратною різницею між обсягами купівлі та продажу валюти (див. табл.).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться