Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
9 декабря 2010, 14:06

Страшная сказка из нашей реальной жизни. И был день...

Где я?

— Этого не может быть. Этого быть не может. Этого не может быть, – твердил себе молодой человек, который сидел на лавке в небольшой комнате, с низкими потолками, стены были оштукатурены «цементной шубой», окон не было, и комната освещалась слабым светом лампочки, которая к тому же была за решеткой. Сама комната была ужасно прокурена, хотя никто не курил. У Вас бывает чувство, когда снится страшный сон, и Вы просто изнемогаете от желания проснуться, и всеми силами стараетесь себя разбудить, но не получается? Именно такие чувства и мысли одолевали этого молодого человека, который сидел в достаточно приличном летнем костюме на лавочке и все больше и больше себе твердил слова, как бы пытаясь проснуться. «Нет, это все не правильно. Это ошибка. Это просто глупость». Он уже начал себя успокаивать, что все это быстро кончится. А что там кончится? Вот сейчас откроется эта железная дверь и ему скажут «Извините. Вышла ошибка. Если Вы…». К черту извинения. Даже, если его обложат четырехэтажным матом, а потом скажут «выметайся отсюдова», он согласен и на это. Только бы открылась эта проклятая дверь, и он мог покинуть эту кошмарную комнату. Дверь действительно открылась. Но, ему никто ничего не сказал, а тем более не позвал. Вместо этого в дверь вошли два парня в спортивных костюмах, у одного в руке был полиэтиленовый кулек. Они, как ни в чем не бывало, сказали: «Привет. Давно чалишся? Ты с какой хаты?» Молодой человек смог из себя выдавить только: «Я из суда». В ответ он услышал: «По санкции? А какая статья?». Молодой человек пока собирался, что им ответить, опять открылась дверь, и в комнату зашло человек восемь. Все внимание было приковано к вновь пришедшим, и о молодом человеке на время забыли. Потом в комнату зашло еще несколько человек, и так как комната была небольшая, стало тесновато. Большая часть этой публики была одета в спортивные костюмы, были и в свитерах, и даже в демисезонных курточках. Было видно, что для этих людей это все очень знакомо и, несмотря на тесноту и духоту, они, как ни в чем не бывало, курили, болтали, даже пили какой-то напиток из пластиковых бутылок. Из общего гула до молодого человека долетали слова: «хата», «хозяйка», «кум», «рамсы», «обиженный», «смола». Все это можно было бы рассматривать, как кино, но это было не кино, это была жизнь. И этот молодой человек был самым непосредственным участником этой жизни. И в данный момент он находился не в кинотеатре, а в привратке СИЗО, куда он был доставлен конвоем из зала суда.

Было время.

Зовут этого молодого человека очень просто — Олег. Он студент одного из киевских вузов, учится, или точнее учился на маркетолога. Он, что называется, из обыкновенной семьи. Мать завлаборатории на фирме, которая занимается биодобавками. Отец в свое время закончил КПИ и всегда работал и работает главным инженером в разных там экспериментальных заводах и лабораториях. И хотя должности у родителей на вид и солидные, но платят мало, и поэтому Олег очень попотел, чтобы поступить на бюджетный курс, так как денег на платное обучение не было. Как только Олег начал учиться, решил для себя подыскивать работу. Начал он с традиционной раздачи листовок, но быстро понял, что это несерьезно. Поэтому  всеми силами пытался найти нормальную работу. И вот, когда он уже проклинал работу курьера и промоутера, ему подвернулось объявление, что одной компании требуется специалист, можно и с неоконченным высшим образованием. Так он и познакомился с Гариком Ваниковичем, это был и хозяин, и директор этой фирмы. Как говорится, они понравились друг другу с первого взгляда. Поэтому уже на другой день Олег приступил к работе в фирму Гарика. Этот Гарик Ваникович был колоритная фигура, — мужчина лет под сорок, всегда хорошо выбрит, шикарный парфюм, очень любил хорошие рубашки и кожаные куртки, но больше всего любил автомобили, поэтому менял их с завидной регулярностью и скоростью. Надо отдать должное, этот Гарик было очень компанейским и либеральным руководителем. Он без проблем купил для Олега крутой компьютер и принтер, оплатил ему все телефонные разговоры и вообще, время от времени он вместо 2 тыс. грн (такую заработную плату должен был получать Олег), выплачивал 2 тыс. долларов. В скором времени Олег освоился со своей работой. Она была не сложной. Надо было составлять договора, акты выполненных работ, это все отсылать, получать, готовить на подпись. То есть классический бек-офис. А где же доходы? А это уже вопрос к Гарику. Хотя сама фирма состояла из Гарика, Олега и еще был приходящий бухгалтер, но оборот у фирмы был большой.

Все дело было в том, что у Гарика был знакомый на одном крупном цементном комбинате. А в это время, как раз начался строительный бум, и цемента явно не хватало. Директора крупнейших строительных компаний упрашивали этот цементный комбинат продать цемент, но их ставили в очередь, а вот Гарику на условиях консигнации отпускали цемент в любом количестве. Поэтому многие строители знали, если нужен цемент, надо звонить не на комбинат, а Гарику. Он продавал цемент на условиях самовывоза и с небольшой наценкой. Почему не с большой? Да, потому, что у компании Гарика были очень большие затраты на маркетинговые исследования. Причем эти затраты росли пропорционально росту строительного сектора. Так что Олег, что называется, не успевал договора оформлять. И вот однажды, Гарик просит приехать Олега с паспортом. Они зашли к нотариусу, подписали документы и Гарик поздравил Олега, что теперь Олег директор его фирмы. Но, чтобы это поздравление было существенным, он Олегу озвучил оклад в две тысячи долларов и премию в размере четверти процента из оборота компании. И тут уже Олег без особого труда смог подсчитать, что при таком заработке, он сможет через два года купить себе отдельную квартиру и съехать от родителей из их двухкомнатной бетонки. Заветная мечта молодого человека. А, пока что он начал вести гламурную жизнь. В университет он ездил теперь только на такси. На всех вечеринках, которые устраивали его одногрупники, он был главным спонсором. И его уже явно начали брать в оборот несколько «молодых тигриц», у которых нюх на деньги ничуть не хуже, чем у диких тигриц на кровь. Жизнь удалась.

Странный посетитель и дальнейшие события

Однажды поздним вечером, позвонили в дверь, и молодой человек позвал Олега и попросил расписаться,

(Продоложение рассказа)

Просмотров: 4460, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 28

+
+19
RaSvet
RaSvet
9 декабря 2010, 14:35
#
«Да, потому, что у компании Гарика были очень большие затраты на маркетинговые исследования.»
Знаем мы эти «маркетинговые исследования», которые очень дорого стоят и оплачиваются компаниям, зарегистрированным на Кипре, острове Мэн и других местах…
+
+22
Mozart
Mozart
9 декабря 2010, 14:49
#
История о конвертационном центре? :)
Где-то уже звучало у вас это имя, в каком-то рассказе… Или в Киеве весь обнал под себя армяне подмяли? :)
+
+25
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
9 декабря 2010, 14:50
#
За ВСё нужно платить…
+
+25
Kc
Kc
9 декабря 2010, 15:03
#
С нетерпением жду продолжения;)
+
+39
N
N
9 декабря 2010, 16:03
#
Ксюша! Тебя особенно привлекла эта часть рассказа: «И его уже явно начали брать в оборот несколько «молодых тигриц», у которых нюх на деньги ничуть не хуже, чем у диких тигриц на кровь. Жизнь удалась.»? :):):) Так там дальше такой заманухи уже не будет, продолжение (ИМХО) будет гораздо менее романтическим :)
+
+6
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
9 декабря 2010, 16:55
#
Самое Весёлое-дармовое бабло:) но а потом же ш приходит расплата…
+
0
Kc
Kc
9 декабря 2010, 18:09
#
Та знаю я о продолжении с «тигрицами»;)
+
0
N
N
9 декабря 2010, 18:25
#
Так может допиши уже сегодня финал с «тигрицами» пока Александр сочиняет блог на завтра :):):) И он будет приятно удивлен и мы порадуемся за твои литературные способности помноженные на бурную женскую фантазию :):):)
+
0
Kc
Kc
9 декабря 2010, 18:38
#
Я поберегу твою нервную систему;)
+
0
N
N
9 декабря 2010, 18:39
#
Думаешь это будет такое жесткое продолжение? :) Тогда можешь в личку :)
+
+9
Kc
Kc
9 декабря 2010, 18:48
#
А ты попробуй войти в клетку с несколькими «молодыми тигрицами», авось и сам напишешь продолжение:) )
+
0
N
N
9 декабря 2010, 18:59
#
Так я тебе как раз из такой клетки и пишу :) Но ты не съезжай с темы :)
+
+6
Kc
Kc
9 декабря 2010, 19:03
#
Аха, звучит, как боевой выкрик, токи не путай понятия «хотеть» и «быть»;)
+
+40
Skazochnik
Skazochnik
9 декабря 2010, 20:44
#
Ксюшу голыми руками не возьмешь! :) А если возьмешь, то потом устанешь читать :)
+
+5
Kc
Kc
9 декабря 2010, 22:53
#
Тонко;)
+
+7
Skazochnik
Skazochnik
10 декабря 2010, 9:38
#
Так иначе ведь никак нельзя на такой широкой публике :)
+
0
Dreamer
Dreamer
9 декабря 2010, 15:51
#
Дальше все понятно. Молодежи это почитать стоит
+
0
drserg
drserg
9 декабря 2010, 20:05
#
Стоит отписаться в той теме, где молодой человек хочет создать бизнес за 10к.
+
0
timir
timir
9 декабря 2010, 15:54
#
А когда продолжение?
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
9 декабря 2010, 15:59
#
Завтра
+
0
pivasik
pivasik
9 декабря 2010, 16:48
#
Да, хорошая типовая докризисная исторя.
Некоторые на посту директора даже покутить не успевали, как попадали в «места».
+
+6
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
9 декабря 2010, 16:56
#
Некоторые не отдадут ДОЛГИ никогда…
+
0
N
N
9 декабря 2010, 17:39
#
А некоторых просто уже нет в этом грешном мире, так кто из нас пессимист я или ты?
+
+6
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
9 декабря 2010, 17:41
#
Ты Канечно:):):)
не отдадут… потому-что просто НЕЧЕМ…
+
0
Mozart
Mozart
9 декабря 2010, 17:56
#
Есть предложение — подождать продолжения истории, жаль, что обсуждение продолжится уже там :)
+
+6
coolflame
coolflame
9 декабря 2010, 19:41
#
Олежку жалко:)
+
0
RaSvet
RaSvet
9 декабря 2010, 19:50
#
Накрылись тигрицы целлофановым пакетом в спецприёмнике.
+
+1
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
10 декабря 2010, 9:12
#
Комментарии действительно интересные.
Теперь читайте продолжение. Извените что очень длинное. Первоначальный вариант был еще длинее.
Жду новых комментариев.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться