Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
30 августа 2010, 19:21

Где Украина берет валюту?

Має в цьому краї місця під сонце.

Согласно оценочным данным Госкомстата, за границей работает около 3 млн. человек. По данным независимых экспертов, за границей работает около 4,5 млн. человек. Если учесть, что это все трудоспособное население, то получается, что у нас более 11-16% трудоспособного населения «шукає кращої долі на чужбині». Хорошо это или плохо, сказать очень сложно. С одной стороны, то обстоятельство, что часть населения страны работает за рубежом, уменьшает опасность безработицы в Украине. Но, с другой стороны, это и ведет к «утечке мозгов и рук» из государства. Время от времени политики заявляют о необходимости вернуть заробітчан обратно в страну. При этом все мы понимаем, что реализация таких заявлений в ближайшем будущем является непосильной задачей.

Во-первых, чтобы вернуть такое количество украинцев на родину, государству необходимо создать им рабочие места здесь, в Украине, а это более 4 млн новых рабочих мест. Но практика показывает, что такое количество новых рабочих мест стране попросту не нужно, так как экономика не под силу создать даже 1 млн. новых рабочих мест.

Во-вторых, Украине выгодно подобное положение дел: украинцы, работающее по временному найму за рубежом, обеспечивают стабильно высокий приток валюты в государство. Подумать только – в 2001 году заробітчани перечислили в Украину около $84 млн.

Это же надосколько у людей денег!

Но тогда, думаю, никто серьезно заработную плату украинских гастарбайтеров в расчет не принимал. И зря! Оказалось, что украинцы за границей не только хорошо работают, но и неплохо зарабатывают. Уже в 2002 году заробітчаны перечислили в Украину $133 млн.  Дальше – больше! В 2003 году $185 млн., 2004 году – $193 млн., в 2005 году $234 млн., в 2006 году – $287 млн. А в 2007 году,  украинцы работающее по временному найму за рубежом решили завалить родину валютой. В этом году в Украину было перечислено от украинских гастарбайтеров $2,292  млрд. Это абсолютный рекорд перечисления денег заробітчанами в Украину. В 2008 году поступления несколько иссякли до $2,14 млрд. В кризисном 2009 году приток валюты упал до отметки $1,643 млрд. За первое полугодие 2010 года показатель уже превысил $1,4 млрд.

В итоге, с 2001 по 2009 годы и первое полугодие 2010 года, заробітчане перечислили в Украину валюты на сумму больше $8,5 млрд!

Для украинской экономики сумма огромная. Если учесть, что это не кредит или долг, который надо возвращать, а чистый приток валюты, который используется местными жителями для своего потребления. Поэтому и не удивительно, что денежные поступления позволили существенно увеличить реальные доходы населения и частично стимулировать бум на рынке банковских депозитов и недвижимости.

Это же деньги. А мы, тут…

Очень наглядно выглядит приток валюты от заробітчан на фоне притока валюты, которую привлекают в Украину юридические компании в процессе экспортно-импортных операций. В 2009 году за счет экспортно-импортных операций с товарами юридические лица вывезли из Украины валюты на $2 млрд. больше, чем завезли. На рынке услуг ситуация выглядела немного иначе: в 2009 году сальдо экспортно-импортных операций оказалось положительным – $2,6 млрд. Как видите, не намного больше $1,9 млрд., которые получила Украина притока денег заробітчан из-за границы в этом же году.

Более наглядным оказался 2008 год. Сальдо экспортно-импортного товарооборота оказалось отрицательным. Это привело к тому, что из Украины ушло $16,4 млрд. Сальдо экспортно-импортных операций на рынке услуг оказалось положительным и составило $1,74 млрд. В то время как приток валюты от украинцев, работающих по временному найму за рубежом превысил $2 млрд.

Как рассчитаться с МВФ?

После подытоживания простых цифр, у меня возникает логический вопрос: «Может быть правительству, вместо того, чтобы призывать заробітчан вернутся в Украину, стоит, наоборот, агитировать и создавать условия для трудовой эмиграции?» Возможно, это более правильный путь для решения бесконечно сложных украинских экономических проблем. Ведь чем больше население перечисляет валюты в Украину, тем богаче становится страна, а значит, долги МВФ и другим зарубежным кредиторам можно будет легче отдать.

Представляете, если бы за рубежом работало 10 млн. украинцев, тогда ежегодный приток валюты был бы не меньше $6-7 млрд. Уверен, для нашего платежного баланса и экономики Украины это значащая сумма.

Просмотров: 2808, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 15

+
+7
pogarnik
pogarnik
30 августа 2010, 19:41
#
Зачем стимулировать выезд 10 млн.украинцев.Проще поменять табличку при въезде в страну с Украина-скажем на Италия.Сколько сэкономим на 450 дармоедах+их помощники+кабмин+адм.през и т.д.и т.п.
+
0
alter
alter
30 августа 2010, 20:14
#
поменяем табличку! а толку!?
… да и зачем — по итогу — мне тут нра!
пусть и перемены серьёзные, но «земля-то» православная! — уверен — это ключевое…
+
+2
Maleficarum
Maleficarum
31 августа 2010, 9:38
#
Та это всё бред янучарский… Какой там «безвизовый въезд»? Вы о чём? ЕС говорит о минимум пятнадцати годах интегрирования Украины… Януколвич уже ж нарассказывал о «неподнятии тарифов на газ населению в свете пролонггоции ЧФ в Севастополе»… Безвизовый въезд точно такая же мулька Харанта как и болтовня Тимашонки о контрактной армии украинской аля 2008…
+
0
Trad
Trad
30 августа 2010, 20:00
#
Надо 10 мил.- это легко!
Выполняем все условия для безвизового соглашения с Евросоюзом и вуаля, все кто ещо сомневался в зароботке заграницей, весело рассееються 6 мил.по карте Европу.
+
+3
alter
alter
30 августа 2010, 20:09
#
не правильно всё это!
наши дети вырастают без родителей, а в основном — без матерей!!! — ужас! (Надя Грановская из ВИА-гры — конкретный пример — мать в Италии, только недавно вернулась)
для тех стран, кто принмаает на работу — оч.выгодно! — приехал к ним умный, работящий и за это мало просящий, в нашем случае, украинец, который ещё и налоги платит (а значит их пенсионеров кормит)!
пусть теперь эти укранцы попробуют выбить свою пенсию из тех, на кого работали в молодости… когда приедут обратно на неньку (а таких — ровно половина)
+
+4
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
30 августа 2010, 20:18
#
ЭТо действительно проблема. Но, как не покажется странным, но в Испании и Португалии можно без проблем перевести семью и дети могут без проблем ходить в их школы. В Италии точно не знаю. Другое дело, если вся семья уедет, то возможно уже денег в Украину высылать не будет. Хотя…
+
+3
alter
alter
30 августа 2010, 20:40
#
… поездил по европе — да кайф для глаз+живота!
когда был студентом — даже рвался туда!
сейчас счаслив на Родине — Украине! + ещё оч нра в провинциальной России! — именно для жизни!
скажу так — если ты «голоден» по впечатлениям — живи на «западе»
а если хочешь душу «накормить» — то укр+россия!
+
0
lweno4ek
lweno4ek
31 августа 2010, 22:43
#
Пример из жизни. Мама в Италии в разводе. Папа женился второй раз и на детей болт забил.
Мама хочет забрать детей, а папа не даёт нотариального разрешения. А ненька защищает права детей на голодное детство вдали от матери.
+
0
drserg
drserg
1 сентября 2010, 16:00
#
Согласен на 100%. Уедут всей семьей и денег присылать не будут. Знаю уже около десятка семей, которые разъехались по европам-америкам и возвращаться не будут, а тем более высылать деньги на Родину.
+
0
forint
forint
30 августа 2010, 21:32
#
«создавать условия для трудовой эмиграции»=торговать рабочей силой. Реально только в принципе, т.к. у нашего правительства не хватит способностей для сбора прямых налогов с этой мигрирующей рабочей силы, а для косвенных сборов — не хватит ума.
+
0
sla
sla
30 августа 2010, 23:08
#
наверное это хорошо — говорили же — «поляки это не национальность, а профессия». Может все вернутся.
А какое это имеет отношение к расчётам с МВФ? А, ну да, выкупит
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
31 августа 2010, 8:17
#
Выкупая валюты НБУ формируется золотовалютные резервы. Часть этой валюты со временем можно будет потратить на расчеты с МВФ
+
+4
kmk
kmk
31 августа 2010, 1:18
#
А кто сказал, что вся завезенная валюта тратится???
На чужой каравай рот не раззевай.
Для начала помогли бы удешевить банковские переводы.
+
+1
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
31 августа 2010, 8:16
#
Любая валюта которая приходит в Украину, так или иначе используется. Часть денег оседает на депозитах, а часть идет на покупку той же недвижимости и как всегда часть конвертируется в гривну и используется на обыкновенные продукты питания
+
0
DimaA
DimaA
6 сентября 2010, 8:34
#
Где Украина берет деньги? 3 000 000 рабочих умножить на 500 уе в месяц и еще разочек умножить на сезон пусть это 4 месяца. ИТОГО 6 000 000 000 У.Е По моему так правильнее считать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться