Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
30 июля 2010, 9:33

Финансовый рынок Украины: до и после кризиса

Согласно заявлениям первых лиц государства кризис в Украине завершился. В этой ситуации очень полезно было бы вспомнить первое полугодие 2008 года, которое по праву можно считать последним этапом стабильного развития экономики Украины в преддверии кризиса.

Монетарные цифры и циферки

По итогам июня 2010 года монетарная база выросла на 8%, всего же за первое полугодие текущего года эта база выросла на 12,6%. В 2008 году этот показатель рос значительно медленнее. По итогам первого полугодия 2008 года монетарная база выросла всего на 8,7%. В тоже время, в 2008 году рост денежной массы за первое полугодие составил 13,6%. А вот в первом полугодии 2010 года денежная масса выросла всего на 9,4%. То обстоятельство, что монетарная база в 2010 году растет быстрее, чем денежная масса, объясняется продолжающимся процессом конвертации безналичных денег в наличные. По итогам июня 2008 года доля наличных денег в структуре денежной массы занимала 27,7%, а в июне 2010 года она достигла уровня 31,6%. Украинская экономика продолжает все больше и больше переходить на наличные расчеты за товар. Вместе с тем, остатки на корсчетах коммерческих банков по состоянию на июнь 2010 года достигли небывалого уровня. Никогда еще банковская система не имела столь много избыточной ликвидности. В июне 2010 года сумма остатков на корсчетах коммерческих банков по отношению к денежной массе составила 5,36%, а в июне 2008 года всего 3,95%. Во многом излишек денег на корсчетах банков объясняется большим количеством проблемных кредитов в балансе украинских банков, что ведет к «замораживанию» денег под резервы по этим проблемным кредитам.

Валюта и печатный станок

Ускоренный рост монетарной базы в этом году объясняется во многом активной эмиссией гривны НБУ в результате выкупа валюты на межбанковском валютном рынке. По итогам июня 2010 года положительное сальдо интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке составило более 864 млн. долл. В 2008 году НБУ тоже активно выкупал валюту на межбанковском рынке. По итогам июня 2008 года положительное сальдо интервенций НБУ составило более 1 млрд. долл. На тот момент НБУ за счет выкупа валюты на межбанковском рынке имел золотовалютные ресурсы более 35 млрд. долл. На текущий момент золотовалютные ресурсы НБУ с учетом кредитов МВФ более 30 млрд. долл., и скорее всего осенью текущего года можно будет достичь докризисного уровня.

Экспорт, импорт, продаем, покупаем.

Причина необходимости выкупать валюты НБУ на межбанковском рынке и тогда и сейчас одна, не допустить существенного укрепления гривны по отношению к доллару США. Но, вот источники притока валюты в 2010 и 2008 года отличаются. По итогам первого полугодия 2008 года текущий счет был минус 3,3 млрд. долл. По итогам первого полугодия 2010 года наблюдается профицит по текущему счету на уровне 472 млн. долл. Тогда по итогам первого полугодия 2008 года экспорт товаров составил немного более 18 млрд. долл., а за аналогичный период 2010 года экспорт товаров составил более 23 млрд. долл. Но, надо отдать должное, что и объемы импорта товаров в 2010 году тоже выросли и составили более 25 млрд. долл., по сравнению с 23 млрд. долл. в 2008 году. В 2010 году действительно существенно выросли объемы экспорта металла, продукции химической промышленности и даже продукции машиностроения. Но, при этом энергозатратная экономика Украины требует роста импорта природного газа и нефти. Поэтому, несмотря на все успехи украинского экспорта в последнее время, по итогам первого полугодия 2010 года импортных товаров пришлось купить на 2 млрд. долл. больше, чем продать украинских товаров за рубеж. И только благодаря положительному сальдо по экспорту-импорту услуг общая сумма экспорта товаров и услуг фактически совпадает с общей суммой импорта товаров и услуг по итогам первого полугодия 2010 года. Плюс по текущему счету во многом обеспечивают деньги украинских гастарбайтеров, которые перечисляются из-за рубежа. По итогам первого полугодия 2010 года украинские гастарбайтеры перечислили в Украину валюты на сумму более 1,3 млрд. долл. В 2008 года за тот же период перечисление денег гастарбайтеров составило около 830 млн. долл.

Берем в долг чужие, а отдаем свои.

За первое полугодие 2008 года профицит счета операций с капиталом и финансовых операций составил 2,6 млрд. долл. По итогам первого полугодия 2010 года профицит этого счета составил 3,6 млрд. долл. Как и в 2008, так и сегодня главным источником притока валюты в Украину остаются финансовые ресурсы. Отличается только структуру этих ресурсов. По итогам первого полугодия 2008 сумма прямых инвестиций составила более 3 млрд. долл., по итогам первого полугодия 2010 года этот показатель был на уровне 2,2 млрд. долл. В 2008 году сальдо по операциям с кредитами и облигациями составило около 1,7 млрд. долл. по итогам первого полугодия. В основном это положительное сальдо было обеспеченно за счет размещения денег нерезидентами на депозитных счетах украинских банков и покупки облигаций этих банков. По итогам первого полугодия 2010 года было зафиксировано положительное сальдо по операциям с кредитами и облигациями на сумму 991 млн. долл. Это сальдо во многом образовалось благодаря кредиту ВТБ, который был предоставлен этим банком украинскому правительству. По итогам первого полугодия 2010 года сальдо по операциям с кредитами и облигациям с банками и другими юридическими лицами носит отрицательный характер. Несмотря на все успехи, банкам приходится больше отдавать денег нерезидентам, чем получить от них.

Украина и парадоксы.

На текущий момент в экономике Украины образовался «парадокс экспорта». С одной стороны, для обеспечения высоких показателей экспортного потенциала, НБУ вынужден выкупать излишки валюты, регулярно осуществляя эмиссию гривны, чтобы не допустить существенной ревальвации гривны и дать украинским экспортером преимущество «дешевой гривны». С другой, стороны, наш экспорт существенно связан с поставками энергетических ресурсов, а в последний момент и с поставками сырья для металлургического комплекса, что ведет к тому, что импорт тоже растет синхронно с экспортом. Получается «парадокс», чем больше экспорта украинской продукции, тем больше приходится закупать сырья и материалов за рубежом, в результате для закупки импортных товаров опять приходится прибегать к финансовым ресурсам, которые поступают в виде кредитов или инвестиций в Украину. При всем старании экспорт не является источником накопления валюты в Украине. Поэтому и кредиты МВФ так остро необходимы экономике Украины, несмотря на завершение кризиса.

Просмотров: 1995, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 20

+
+5
Toha
Toha
30 июля 2010, 10:03
#
кризис притаился, а не завершился. Ждет удобного момента.
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
30 июля 2010, 10:04
#
А как же официальные заявления политиков.
+
+9
Юрий  Романенко
Юрий Романенко
31 июля 2010, 9:35
#
Верить политикам, себя не уважать.
+
0
Toha
Toha
30 июля 2010, 10:07
#
эфир и бумага все стерпят, не то что такие заявления политиков
+
+10
Toha
Toha
30 июля 2010, 10:11
#
страна падает в долговую яму, причем со все большей скоростью, одолженные средства растворяются без следа, промышленность где тихо где громче за бесценок скупается иностранцами (о ее (промышленности) тех. обновлении уже вообще никто не вспоминает)… поэтому сейчас, пока лето, отпуска, приток долларов и москвичей в Крым — пока тишина… но это пока.
+
+13
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
30 июля 2010, 10:13
#
Госдолги это не всегда плохо. Хотя и не очень хорошо. Но тут вопрос для мысли, а нужна ли нам такая промышленность — отсталые технологии, энергоемкая и затратная. Лучеш может путь вообще прекратит свое сущетствование
+
0
RaSvet
RaSvet
30 июля 2010, 18:32
#
Такая промышленность если покажет свою нежизнеспособность сама отомрёт (если позволит государство). А что взамен? Пока «взамена» не будет чем бюджет наполнять? Тем что ФГИ распродаёт?
+
+12
Skazochnik
Skazochnik
30 июля 2010, 19:44
#
А народ куда деть? Они же не виноваты, что по 30 лет проработали на заводах и фабриках в которые ни гривны на модернизацию не вкладывали! :( Все в торговлю не пойдут, потому как покупать некому будет да и не за что если все будут только перепродавать.
+
0
gricyk5
gricyk5
30 июля 2010, 21:11
#
совершенно верно-а при ифляции и доллар становится не долларом он превращается в центы по сравнению с покупной способностью былых времен-пусть берут кредиты-пока дают…
+
0
YMV
YMV
31 июля 2010, 17:42
#
Кто не хочет копмить свою промышленность, будет кормить чужую!
+
+2
gricyk5
gricyk5
31 июля 2010, 19:55
#
а мы ее и так уже давно кормим-ведь все заработанные тут денежки находятся тама-вот и Александр говорит что начали понемногу возвращаться из офшоров наши денежки-нл это только для того чтоб заработать новых и обратно укатить туда же-т.е.-ободрать нас по новому…
+
+9
Toha
Toha
30 июля 2010, 11:00
#
дак если бы иностранцы выкупали и модернизировали (например, как в Белоруссии, но насколько я знаю, государство полностью не продало ни одно предприятие) — это одно — только приветствуется. А когда их покупают и продолжают эксплуатировать на всю мощность, пока не развалится — это наша действительность.
Пищевая промышленность — это такая мелкая сошка (там пожалуй частично обновились) по сравнению с тяжелой промышленностью…

Криворожсталь сменила собственника, но за все это время ни на копейку не обновилась… эт так, самое известное.
+
+10
RaSvet
RaSvet
30 июля 2010, 18:28
#
То что сейчас происходит в мировой и украинской экономике напоминает сражение на Курской дуге в 1943г. Первая волна немцев откатила, на поле догорают танки, лежат мёртвые, стонут раненые, птицы поют, а так тишина и кажется что никакой войны уже нет. Мы победили и теперь будет мир и процветание…
И тут со стороны немцев слышится гул включаемых танковых двигателей.
А что, спрашивается, делать политикам как не говорить о том что кризис окончился? Сеять панику? Всё-равно не в их власти изменить что-либо, так пусть над догорающим полем хоть птицы поют.
+
0
heyzues
heyzues
1 августа 2010, 22:28
#
Все видели фильм о глобальной катастрофе 2012, так там тоже правительство молчало и не давало повода для паники, хотя отовсюду доносилась информация о конце света. Даже когда наступил этот день, гос-во так и не предупредило, что все… Так и сейчас, главное не сеять панику… Кризис здесь он никуда не уходил, только будет углубятся.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
2 августа 2010, 9:20
#
Относительно промышленности. Я считаю, что в эпоху глобализации с промышленностью надо сворачивать. Рынок услуг, в том числе рынок научных услуг это будущее. Присмотритесь вниманимательно Германия крупнейший мировой экспортер, но что она экспортирует, тот же металл, который произвели в Индии, или машины, которые разработали немецкие ученные, а произвелил и с Чехии или Словакии.
+
0
heyzues
heyzues
2 августа 2010, 9:32
#
На западе давно прошла индустриальная революция, сейчас там 70% экономики занимаются сервисом. Однако это не выход. Например, США хотят вернуть производство домой, так как сервис не создает реальных продуктов, их проиходится закупать за рубежом.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
2 августа 2010, 9:58
#
нет, еше раз нет. Никто производство возвращать не будет. Другое дело, они хотя в этом глобализированном мире, контролировать уже глобальное прозиводство, чтобы без их лишнего не далали и всегда спрашивали их можно или нельзя
+
0
heyzues
heyzues
2 августа 2010, 10:12
#
Чем тогда займутся, миллионы безработных, так и будут сидеть без дела, так они могут и революцию организовать. Что-то да и надо делать. Кроме, как начать производство дома, я не вижу других перспектив для разрешения ситуации. Так же, как быть с торговыми войнами?
На западе, говорят покупай у локальных производителей, какая это глобализация?
Глобализация, временно приостановлена, кризис дома заставил.
+
+5
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
2 августа 2010, 11:53
#
Вот как раз сфера услуги и поглотит миллионы безработных. Это можно только в рекламных роликах показывать, как хорошо работать в доменном цехе. В реальной ситуации хорошо работать за комптьютерным пультом который управляет этой домной.
+
0
heyzues
heyzues
2 августа 2010, 11:58
#
Вы путаете, как раз миллионы безработных и есть из этих сервисных секторов, финансисты, юристы и т.д… За компьютерным пультом сильно много людей не понадобится, я уж в ит разбираюсь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться