Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
3 июня 2010, 10:58

Кто еще не купил акций? Смотрите, что творится!

Вчера американские фондовые индексы выросли более чем на 2%. Это - явный рост рынка. Причем рост очень положительный. Скорее всего, сегодня все фондовые рынки мира и, в том числе, Украины покажут существенный рост.

При этом просматривается интересное обстоятельство — рынок акций уже не столь зависим от курса евро/доллар. Если раньше рынок акций синхронно колебался с этой валютной парой, то с начала лета эта тенденция изменилась. Инвесторы явно устали от европейских потрясений и уже привыкли к слабому евро.  Поэтому, скорее всего, в ближайшее время уже не курс евро будет определять динамику цен на рынке акций, а рынок акций будет определять динамику курса евро/доллар.

Но свято место пусто не бывает.

Что на сегодня является тем фактором, который стимулирует инвесторов покупать акции во всем мире?

Первый фактор. Он и самый очевидный. Цены на акции очень хорошо упали в мае, и теперь самое время прикупить «дешевые» акции.

Второй фактор. Стратегические прогнозы аналитиков. Мировой фондовый рынок просто-таки перегружен прогнозами относительно динамики фондовых индексов S&P, NASDAQ через 3-5 лет. Все эти прогнозы базируются на основе ожидания роста мировой экономики после кризиса. При этом все указывают, что эмиссия доллара, которая была проведена в кризисный период, приведет к удорожанию активов (то есть акций).

Третий фактор. 4 июля. Для американского рынка это - не просто праздничная дата, это - «фетиш». Как правило, в преддверии этого праздника акции на американском рынке растут. Это вызвано тем обстоятельством, что многим брокерам перед праздником выплачивается бонус, который рассчитывается исходя из стоимости роста цен. А так как бонус хотят все, то цены на акции «задирают» с размахом. Потом после 4 июля, с этим бонусом народ идет гулять до осени и цены движутся в обратную сторону. Но, это потом, а сейчас - самое время «чуть-чуть» активнее поднять цены на акции.

А что же наш рынок? Наш рынок ни чем не хуже. Цены на акции еще низкие, определенные положительные новости существуют. А с таким ростом цен на акции на американском рынке просто грешно не поднять цены на нашем рынке.

Просмотров: 1456, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+8
stalkerstas
stalkerstas
3 июня 2010, 11:06
#
Налетай не толпись, покупай живопись (акции)?
+
+7
Toha
Toha
3 июня 2010, 11:28
#
«вот так вот сидел я с товарищами подпольщиками почти три месяца в катакомбах, и одним вечером мне так зохотелось их подорвать к чертовой матери!» («Ликвидация»)
исусственность этого рынка лично у меня вызывает именно вышеприведенную ассоциацию.
+
+11
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 июня 2010, 11:28
#
А как весело, открылась Украинская биржа. Я понимаю, что акции Укрнефть популярные. Но зачем же их так активно покупать. Что всем не хватит?
А тут еще Франция подкинула хорошую новость для европейского рынка акций, так что там тоже массовый психоз на почве — покупай, а то проиграешь. Во рынок дает
+
0
stalkerstas
stalkerstas
3 июня 2010, 11:42
#
Т.е. Вы считаете, что этот психоз будет до 4 июля?
+
0
Makaveli
Makaveli
3 июня 2010, 12:48
#
Скорее до 10700 по Доу, а потом небольшая просадка.
+
0
stalkerstas
stalkerstas
3 июня 2010, 12:51
#
Интересно, если по Доу 10700, то сколько ж это у нас будет? Переплюнем апрель с 2600?
+
+2
heyzues
heyzues
3 июня 2010, 12:44
#
Смотрю на фонду и слушаю блумберг, снбс и т.д. они оптимизм не разделяют. Да растем, но это один шаг вперед, два назад.
+
0
stalkerstas
stalkerstas
3 июня 2010, 12:54
#
Думаю, что сыграет роль сезонный фактор — больше людей получат работу (сезонную, на курортах, расходы возрастут на обновки на лето и др. сопутствующие факторы летнему сезону). Поэтому оптимизм и пессимизм — это хорошо, но будем смотреть на статистику.
+
0
Makaveli
Makaveli
3 июня 2010, 13:03
#
Завтра много статы выходит в США, думаю что вектор направления в ближайшую неделю предстоит бычий, не без сюрпризов но все же пока плавно вверх…
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 июня 2010, 12:57
#
А вот розничные продажи в Еврозоне подкачали Аналитики ждали рост. Не большой. но рост. Но продажи упали на 1,2%. Но странно, не уже ли после всех событий в ЕС можно было ожидать еще рост там розничных продаж.

А эффект 4 июля действительно работает
+
+2
stalkerstas
stalkerstas
3 июня 2010, 13:10
#
Так глядишь и сбудутся Ваши слова о росте на 70% в 2010г(сказаны были, если мне не изменяет память в апреле) ) ) )
+
0
AndreySh
AndreySh
4 июня 2010, 21:02
#
Да вот только 4 июня подкачало.
До 4 июля еще есть время. Но по мне лучше продавать нановых вершинках, чем покупать по текущим и получать «второе дно в подарок».
Это лето скучать не позволит — штормить будет все рынки.

По Евро уже четвертое дно в подарок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться