Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
27 февраля 2017, 18:58

Есть ли будущее у украинской банковской системы без Гонтаревой?

В последнее время опять в СМИ и среди банкиров и политиков возобновились разговоры о возможной отставке Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ. Воистину, история Украины не знала такого непопулярного главу НБУ, отставки которой хотят многие и многие, даже те, кто близки к действующей власти. Очень печально выглядит банковская система Украины после «реформ Гонтаревой». Но тут не все так просто…

Специалисты знают, что после покупки большого бизнеса, новый собственник назначает главой приобретенного бизнеса кризис-менеджера. Его главная роль в том, чтобы «зачистить» купленный бизнес от старых кадров и людей, связанных с прежним собственником. Именно так в свое время поступили при покупке Укрсоцбанка, когда вначале был назначен кризис-менеджер, а уже потом главой Укрсоцбанка стал Тимонькин, который и создал из этого банка шедевр банковского искусства.

Приблизительно то же самое произошло и после Майдана, а, точнее, после избрания Петра Порошенко президентом Украины. Он назначил Валерию Гонтареву главой НБУ с одной целью: «очистить» банковскую систему от банков, связанных с Януковичем и бывшими его соратниками, а заодно от банков тех владельцев, которые, с точки зрения Порошенко, были не совсем лояльны к власти. При этом, скорее всего, была поставлена цель, перекроить банковскую систему таким образом, чтобы она была полностью под контролем Петра Порошенко. И, надо сказать, Валерия Гонтарева очень успешно с этим справилась. На данный момент около 60% украинской банковской системы представляют госбанки, или, другими словами, банки под контролем Президента Петра Порошенко. Теперь Порошенко может напрямую влиять на работу всей банковской системы Украины и фактически контролировать экономику Украины. Ибо в Украине,кто контролирует банки – тот контролирует экономику страны. То обстоятельство, что в результате этих «реформ» простые украинцы и бизнес потеряли, только со слов главы НБУ,около 330 млрд. грн,не имеет значения. Как говорится,цель оправдывает средства. Теперь же, когда банковская система полностью под личным контролем Петра Алексеевича,нужно подуматьнад тем, чтобы она еще и работала. Ибо Гонтарева умеет идеально разрушать, но создавать,это явно не ее сильная сторона. Поэтому и поднимаются разговоры, уже в провластных кругах, о том, что нужен во главе НБУ другой человек, который будет возрождать из руин банковскую систему Украины.

Понятно, что такого человека найти не так просто. Можно, преследуя результаты политических торгов,поставить по главе НБУ очередного «варяга», который будет больше думать о своем имидже и своих доходах, чем о будущем банковской системы Украины. Но все же было бы рационально во главе НБУ поставить профессионала, который попытается возродить банковскую систему Украины и запустить ее в работу, уже с новой моделью собственников. Кто этот профессионал – нет однозначного ответа. Понятно, что это должен быть человек, имеющий большой опыт работы именно в НБУ, знающий хорошо банковскую систему Украины, а,самое главное,знающий, как она в действительности работает. Не забывайте, что в Украине около половины экономики работает в «тени»,и доля «теневой экономики» только растет. Все эти разговоры о том, что бизнес выходит из «тени»,или что людям будут платить зарплаты «по-белому», могут вызывать только улыбку. В действительности доля «теневой экономики» растет, и будет расти дальше. Во многом, именно «теневая экономика» сейчас спасает, и экономику Украины, и власть, от социальных потрясений и революций. Пока украинцы могут найти «шабашку в левой компании» им не до новых Майданов. Но эта «теневая экономика» не позволяет банкам работать по стандартам ЕС или МВФ. Бессмысленно требовать, чтобы банки оценивали кредитные риски и кредитовали как в ЕС – для этого и экономическая модель в Украине должна быть как в ЕС, и зарплаты в Украине как в ЕС. Но это нереально. Банкам приходится всегда работать в условиях «полутени», когда, с одной стороны, нужно выполнять все требования и законы по прозрачности бизнеса, а с другой стороны, учитывать «специфику» бизнеса в Украине.

Нужен такой глава НБУ, который понимает реальные проблемы банков, и не будет спешить их уничтожать, а, наоборот, поможет им работать в условиях этой «специфической» экономики. Как это ни покажется странным, но сейчас нужно «лелеять и холить» оставшиеся украинские банки, чтобы они могли хотя бы начать восстанавливать то, что развалила Гонтарева. Ибо даже запуск кредитования в Украине, это дело не одного дня или года. Уйдут годы и годы, пока банковская система начнет кредитовать бизнес и выдавать нормальные кредиты населению. А на этом этапе банкам нужна помощь, и еще раз помощь. Хватит ли ума и сообразительности новому главе НБУ, покажет время. Но меньше всего хотелось бы, чтобы Гонтареву поменяли на Гонтареву-2. Такие реформы ничего не дадут банковской системе и экономике Украины.

Просмотров: 995, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
0
Борис Будяк
Борис Будяк
27 февраля 2017, 19:22
#
Это Вы написали заявление от желающего в кандидаты на пост главы НБУ?
+
+22
Наталя Ех
Наталя Ех
28 февраля 2017, 12:20
#
Писати що Порошенко контролює банківську систему= контролює економіку України і що він добився свого — та нічого він не контролює, треба формулювати що хотів, що бажає, що робить спроби, але як контролювати Економіку де 60-70% в тіні і і лише 30-40% на світлі, бо не мають куди дітися і з них 60% «контролюється» через банківську систему — це мати 20% впливу і казати КОНТРОЛЮЄ ЕКОНОМІКУ УКРАЇНИ

Розглядати лише призначення Глави НБУ-мессії і просити від нього щоб створив чудо в цьому бардаку, на мою думку не є можливим.
Якщо попадеться дійсно талановитий і зробить, хоч щось на ліпше і виплекає банківську систему з того що залишилось, то я перша піду і покладу гроші в банк, але не раніше.

А загалом треба витягувати економіку, а банківська система підтягнеться.
Це вже потрібна команда талановитих патріотів, які б думали про людей, а не про власну кошеню.
+
+33
Борис Будяк
Борис Будяк
28 февраля 2017, 13:56
#
Команда талановитих патріотів
Каких еще таких патриотов? Не путайте патриотизм с профессионализмом! Для меня уже давно слова патриот и идиот стали словами синонимами:)Хватит уже патриотизма! За этим красивым словом скрывается нищета нашей страны! Нам нужны профессионалы, а не патриоты!
+
+7
Наталя Ех
Наталя Ех
28 февраля 2017, 14:01
#
Дарма ви так нехай професіоналів але і патріотів також
+
+14
Борис Будяк
Борис Будяк
28 февраля 2017, 15:38
#
Вот скажите, если вам потребуется операция, что вас будет интересовать в биографии хирурга? Думаю, что вам вообще не будет важно патриот он или украинский антипод патриота, у которого в кабинете стоит портрет Путина и вообще он считает, что Украина это окраина России:)
+
+22
Наталя Ех
Наталя Ех
28 февраля 2017, 15:48
#
Операція — це одне, а державне управління і політика — це інше.
+
+9
Борис Будяк
Борис Будяк
28 февраля 2017, 23:32
#
То есть, не патриот хирург может хорошо делать свою работу, а не патриот экономист не может:)Как логично! Как патриотично!
+
+7
Наталя Ех
Наталя Ех
1 марта 2017, 9:37
#
Ха-ха-ха! От з такими розкладами маємо тепер ДНР і ЛНР і анексію Криму. Браво! Пляшіть далі в тому ж дусі — професіонала Вам не партіота — без духовності, без моральних цінностей, без принципів, ще невідомо на кого він буде працювати — такий ПРОФЕСІОНАЛ.
+
+9
Борис Будяк
Борис Будяк
1 марта 2017, 12:31
#
Без духовності, без моральних цінностей, без принципів, ще невідомо на кого він буде працювати

То есть только патриоты могут быть моральными и духовными:)Принципы это не профессиональное качество, особенно для политика… принципы должны уступать компромиссности.Патриотизм это одна из форм нацизма.По своей сущности человек не может быть патриотом народа… своей семьи и близких людей-да, но не народа…
+
+7
Наталя Ех
Наталя Ех
1 марта 2017, 13:00
#
Прийшов до управління «патріот своєї сім»ї і близьких людей" спочатку один Кравчук, потім другий Кучма, третій Ющенко, потім Янукович, потім Порошенко при чому кожен все більший і більший «патріот» і як казав самий перший: «маєм, те що маєм»- кланово-олігархічну систему управління країною.
Національний інтерес, ідея, духовні і культурні цінності повинні плекатися. це перше що повинно закладатися в свідомості дитини, щоб вона виросла гідним представником свого народу і це, в мому розумінні, є партіотизм.
+
+9
Борис Будяк
Борис Будяк
1 марта 2017, 16:32
#
И чем ваш патриотизм отличается от патриотизма немецкого фашиста во времена Гитлера? Ребенку нужно закладывать свободу мышления и развивать чувство совести, учить уважать чужую точку зрения, учить компромиссности.А ваш патриотизм-это всего лишь красивые слова за которыми скрывается межнациональная вражда и страдание целых народов.
+
+7
Наталя Ех
Наталя Ех
1 марта 2017, 16:57
#
Якщо би так як Ви кажете. то і в полеміку я би з Вами не вступала, а мені важливо донести свою точку зору — нікому не бажаю зла, за свободу думки (і Вашої в тому числі), за совість, але з компромісом тяжко, бо коли зраду називати компромісом і цим замилювати очі іншим, то даруйте…
+
+9
Борис Будяк
Борис Будяк
1 марта 2017, 17:09
#
Один христианин, а второй мусульманин.Как им договорится? Здесь два варианта-либо компромисс, либо кровь.Вы, я так понял, за кровь… и в стальных случаях люди тоже кровь выбирают, а я за мир любой ценой(кроме, разумеется, цены порабощения) ибо нет ничего выше человеческой жизни и свободы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться