Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
8 сентября 2016, 13:47

Какой положительный эффект получила Украина от снижения ЕСВ?

Общий итог, который можно подвести по этой реформе – действительно снижение ЕСВ стимулировало рост официальной средней заработной платы. Хотя эффект получился слабеньким, если учесть резкое снижение ставки ЕСВ

С целью «выбеливания заработной платы» в прошлом году существенно снизили ставку единого социального взноса (ЕСВ). Начиная с 1 января 2016 года, ставка ЕСВ составляет 22% (раньше она была около 36%), хотя при этом подняли граничный размер начисления ЕСВ с 17 минимальных окладов до 25 минимальных окладов и убрали начисление ЕСВ (3%) с заработной платы работника. Все это по замыслу реформаторов должно было стимулировать рост легальной заработной платы и уменьшение «теневой экономики». Прошло полгода, и уже можно подвести первые итоги этой реформы.

Согласно официальным данным Госстата Украины, за январь-июнь 2016 года средняя официальная заработная плата в Украине составила 4838 грн, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя фонд оплаты труда за первое полугодие 2016 года вырос только на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с тем, что количество официально работающих в Украине в первом полугодии 2016 года оказалось на 2% меньше. Безработица не спешит.

В целом, рост средней официальной заработной платы на 25% можно считать успехом по «выбеливанию» заработной платы. Для сравнения: за первое полугодие 2015 года, когда еще действовали старые нормы ЕСВ, средняя заработная плата выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Можно считать, что снижение ЕСВ действительно стимулировало рост «белой» заработной платы.

НБУ сделал опрос бизнесменов об эффективности снижения ЕСВ. Согласно опросу бизнеса, около 57% бизнесменов повысили заработную плату в связи со снижением ЕСВ. Другие же не спешили этого делать. Больше всего средняя официальная заработная плата за первое полугодие 2016 года выросла в среднем бизнесе, в таких сферах, как сельское хозяйство и строительство. В тот же момент в промышленности рост средней заработной платы не был таким заметным или вообще отсутствовал. Стоит отметить, что даже после роста заработной платы в сельском хозяйстве ее уровень все равно остается ниже, чем в среднем по стране. Так что можно сказать, что рост прежде всего затронул самые низкооплачиваемые сферы. Исключение – это сфера ИТ-услуг, где средняя заработная плата за первое полугодие 2016 года выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но, надо сказать, в последние годы заработная плата в сфере ИТ-услуг действительно растет ускоренными темпами, и тут, скорее всего, ЕСВ только частично помог.

Общий итог, который можно подвести по этой реформе – действительно снижение ЕСВ стимулировало рост официальной средней заработной платы. Хотя эффект получился слабеньким, если учесть резкое снижение ставки ЕСВ. Ведь тогда, когда снижали ЕСВ, многие эксперты и политики заявляли, что снижение ЕСВ будет стимулировать бизнес к массовому переходу на «белую» заработную плату. Но «массовый переход» явно не состоялся. Очень настораживает факт уменьшения количества официально работающих. А еще и рост долгов по заработной плате. Согласно данным Госстата, с 1 января 2016 года долги по заработной плате в Украине выросли на 4,6% по сравнению с состоянием на 1 июля текущего года.

Было запланировано, что снижение ЕСВ приведет к снижению доходов Пенсионного фонда, так как, прежде всего, ЕСВ идет на выплату пенсий. Согласно данным Пенсионного фонда Украины, за первое полугодие его доходы составили 54 млрд грн, что на 26 млрд грн меньше, чем в прошлом году. Получается, чтобы компенсировать потери Пенсионного фонда, нужно, чтобы средняя заработная плата выросла как минимум на 85% по сравнению с 2015 годом. До этого уровня еще расти и расти. Это получается, что в Украине средняя заработная плата должна быть как минимум 8000 грн. Есть цель, куда стремиться. А пока будем делать эмиссию гривны, чтобы перекрывать дефицит Пенсионного фонда. Согласно госбюджету на 2016 год, запланировано дотировать Пенсионный фонд на 125 млрд грн, иначе он просто не сможет выплатить всем пенсии и пособия.

Но главная цель этой реформы — вообще прекратить дотировать Пенсионный фонд за счет денег госбюджета, чтобы бизнес платил высокую заработную плату и, тем самым, покрывал все потребности Пенсионного фонда только за счет ЕСВ. Исходя из текущих результатов работы Пенсионного фонда Украины, это можно сделать, если средняя заработная плата в Украине будет не меньше 12500 грн (или 550 долларов США). При условии неповышения размера пенсий и увеличения количества пенсионеров. Если же расходы Пенсионного фонда и дальше будут расти такими темпами, а количество официально работающих будет постоянно уменьшаться, то тут еще долго придется ждать чуда. Сложно сделать чудо в Украине в условиях, когда бизнес в растерянности, когда никто не знает, что будет завтра, а разговоры о реформах уже достали всех. Если бы это были настоящие реформы, все бы давно заметили положительный эффект.

Просмотров: 1254, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Евгений Попов
Евгений Попов
15 сентября 2016, 17:51
#
Наше правительство находится не в ожидании чуда, а в ожидании самолета в США после того, как возьмут на следующих выборах свои 2%.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться