Минфин - Курсы валют Украины

Установить
nonnad21
Нонна Донец INVESTOR-PUB
Зарегистрирован:
24 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:02
Подписчики (26):
Kep
Kep
41 год, Херсон
gordienkal
gordienkal
izia
izia
38 лет, NK.UA
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
vk
vk
хутор,,лесной'
sorochan
sorochan
maxdriver
Макс Антон
33 года, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
RomanZh1979
Роман Жирный
44 года, Харьков
vavan222
vavan222
тернопіль
PSheva
Петр Шевченко
Киев
VAPCHEDEBILY
VAPCHEDEBILY
все подписчики
Нонна Донец — INVESTOR-PUB
Эксперт по инвестициям и риск-менеджменту на финансовых рынках Автор книги «ФОНДОВЫЙ РЫНОК – НЕ РУЛЕТКА»
11 июля 2011, 19:25

Что ожидает доллар/гривна, евро/гривна и фондовые активы UX на этой неделе, с 11 по 15 июля.

На мировых площадках   долговые проблемы ЕС осложняют для Европейского Центробанка принятие решения по процентной ставке. ЕЦБ повышая ключевую процентную ставку еще больше поднимет стоимость заимствований для Португалии и остальной «периферийной» Европы, Сейчас доходность долгосрочных госбумаг Португалии существенно превышает 10% и в три раза обгоняет германские…

Поэтому,  «инвесторы настроены на уход от рисков, и доходности десятилетних итальянских бондов выросла в ходе торгов на 19 базисных пунктов (б.п.) — до 5,46% годовых. испанских бондов подскочила на 16 б.п. — до 5,83% годовых, португальских — до 13,27% годовых, спреды доходностей относительно германских бумаг составили соответственно 306 б.п. и 1048 б.п…. на опасениях разрастания кризиса, а это, в свою очередь, повышает опасения роста стоимости финансирования для отдельных стран еврозоны"…. снижая потенциал для среднесрочного роста евро, до 20 июля…

Министры финансов еврозоны определили базу для обсуждения очередного механизма помощи Греции 20 июня… — частные инвесторы смогут на добровольных началах принять участие в пролонгации платежей по гособлигациям этой страны. При этом, детальный механизм участия частного капитала в помощи Греции пока не разработан…… любой сценарий реструктуризации греческих долгов может быть расценен как выборочный дефолт — в частности, план Франции по вложению не менее 70% основной суммы поступлений по бондам Греции в новые 30-летние долговые бумаги страны со ставкой 5,5% годовых, что существенно ниже текущих рыночных ставок….

+ «….Официальные лица на встрече 11 июля в Брюсселе, в числе прочего, могут обсудить финансовые проблемы Италии….+ На повестке совещания лидеров ЕС… планы по второму пакету помощи для Греции…. 8 июля рынки увидели резкую распродажу итальянских активов. Это обострило страхи, что Италия со своим высоким уровнем долга может пострадать от кризиса вслед за Грецией».

+ «….Страны ЕС, возможно, будут вынуждены увеличить объем фонда, предназначенного для проблемных стран еврозоны, вдвое — до 1,5 трлн евро, чтобы предотвратить долговой кризис в Италии»… европейский суверенный кризис может вступать в новую фазу, так как заражение [долговым кризисом] достигает более крупные страны….

+ ЕЦБ ищет возможности увеличения объемов резервного фонда для помощи Италии, если таковая потребуется в случае распространения долгового кризиса по еврозоне…… поскольку если долговой кризис перекинется на ее экономику, решить эту проблему будет намного сложнее, чем греческую.

+ … «Афины могут пойти на дефолт по некоторым своим долговым обязательствам в рамках нового плана по спасению Греции..…. новая стратегия спасения Греции пока находится на ранней стадии, а финальные детали не будут согласованы до конца лета. Тем не менее, если план в целом будет одобрен, это будет большой сдвиг в 18-месячной борьбе с долговым кризисом еврозоны..».

Но, ….«Китай уверен в евро и «всегда рассматривал Европу как важный для инвестиций». Китай будет «продолжать играть активную роль в защите стабильности международного финансового рынка»…

Пока же "опасения вокруг суверенных долгов являются основными факторами давления на евро".+ " Техническая картина в паре евро/доллар также говорит о возможности дальнейшего снижения единой валюты, так как котировки пробили трендовую линию поддержки, построенную на майских минимумах и находящуюся на отметке 1,4156$. «Прорыв вниз трендовой линии поддержки открывает дорогу к 200- недельной скользящей средней на 1,4024$, предыдущему минимуму на 1,3968$ и к линии 200-дневной скользящей средней на 1,3907$»…+ пробит существенный опционный барьер около отметки 1,4130$,…

Для роста курса доллара,

как минимум до 2 августа, есть ОСНОВАНИЯ.

«Я не могу представить даже на секунду, чтобы США объявили дефолт», — Лагард

Если конгрессмены не придут к согласию до 2 августа, «это будет настоящим шоком и плохой новостью для экономики США, и, безусловно, поставит под угрозу стабильность мировой экономики»… Обама предложил программу сокращения дефицита бюджета на 1 трлн долларов в течение ближайших 10 лет, однако республиканцы готовы поддержать повышение лимита, если Белый дом согласится сократить расходы на 2 трлн долларов в ближайшие 10 лет.

+ Разочарование участников долговых рынков потенциально может привести к резкому росту стоимости облигаций TREASURIES и понижению рейтингов стран-эмитентов.

+ Если компромисс не будет достигнут, говорит она, стоит ожидать «роста ставок и по-настоящему неприятных последствий не только для США, но и для всей мировой экономики».

Именно 2 августа Минфин США исчерпает возможности сдерживать наращивание госдолга искусственным путем (не выпуская новые облигации взамен погашенных.

Если соглашение не будет достигнуто до 2 августа о повышении «потолка» до 16,7 трлн долларов с нынешних 14,3 трлн., США могут объявить частичный дефолт по обязательствам, приостановив выплаты по некоторым долгам. + рейтинг США, который никогда не опускался ниже уровня «ААА» устремиться к… + Технический дефолт США будет стоить Обаме кресла президента

Растущий доллар и усиление инфляционных опасений инвесторов, связанные с повышением процентных ставок в Китае и ЕС, как фактор ускорения роста потребительских цен, формирует фундамент для продолжения роста цен на золото, см. METAL FUTURES, как минимум до 2 августа…

На валютном же рынке Украины, курсовая политика НБУ адекватна ситуации на внутреннем рынке Украины, тем паче на фоне перспективы роста курса доллара на мировых площадках.

НБУ с 1 июля снижает валютные риски на кредитно-денежном рынке, постановлением  #195, изменил нормативы обязательного резервирования валютных пассивов. ...

НБУ ужесточает валютное регулирование для банков  с 29 июня.., .

+ «В сочетании с ранее проведенными НБУ мерами по изменению норм резервирования на корсчете и некоторому повышению ставок по депозитным сертификатамданная мера направлена на удержание стабильного курса гривни…… и уменьшение инфляционного давления на рынок со стороны «доллара»… Поскольку, девальвация гривны против доллара, это рост цен на энергоносители, а за ними и на все товары рынка потребления Украины!.. + уборочная, и дорогие нефте продукты нам не к чему!...

Теперь, что касается ситуации с гривной против евро, коррелирующей с парой  EUR/UDDна форексе, учитывая, на фоне выше приведенного новостного материала и исходя из данности, что «Миром пока еще правит доллар», прогнозируя динамику Dow, мы сможем «предвидеть» динамику пар EUR/USD, доллар/гривна, евро/гривна на нужную нам перспективу. Хотя внутри этой динамики пара EUR/USD, может «жить своей внутренней жизнью», но, не нарушая заданный ТРЕНД!...

Посмотрим, что ожидает доллар/гривна, евро/гривна и фондовые активы UX на этой неделе, с 11по 15 июля.

Данные макро статистики США, напрямую формирующая динамику Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и  UX и пары EUR/USD в том числе,  публикуемая  с 11 по 15 июля, см. Today's Calendar, показывают, что основное внимание инвесторов на американских площадках сфокусируется на публикацию протокола ФРС, 12, FOMC Minutes  на фоне ожидания публикации 13 о продолжения роста бюджетного дефицита США, см. Treasury Budget и слабого снижения дефицита торгового баланса, см. International Trade, по крайней мере, на ожидании…

Поскольку инфляционное давление в США, показывает на редклсть нисходящую динамику, ProducerPriceIndex ConsumerPriceIndex, реакция рынков на содержание FOMC Minutes «о нежелании ФРС повышать ставки в среднесрочной перспективе» должна быть позитивна на фоне ожидания позитивных данных о бизнес климате,  EmpireStateMfgSurvey ситуации в производстве IndustrialProduction  BusinessInventories ….

То, что рост ставок ФРС будет неуместен, подтверждают данные по потреб. настроениям, ConsumerSentiment, темпам роста в торговле RetailSales  и по все еще слабому рынку труда, см. JoblessClaims….

Итак, выше представленный спектр макро данных недели по прежнему позволяет НЕ ожидать от ФРС «резких движений» с точки зрения подъема ставок, в среднесрочной перспективе. Это «хорошо» и в пользу роста доллара….

Это еще лучше для всех остальных активов и экономик, поскольку не падающий доллар – это, не растущая нефть, это не растущая инфляция, это растущие экономики…

В короткой же перспективе доллар и долларовые активы, TREASURIES, по сравнению с евро активами по прежнему остаются более привлекательны, особенно на фоне того, что печатанье долларовой массы наконец-то останавливается и риск падения доллара резко снижается…+ если долговые проблемы в ЕС и любая новость по этому поводу, продолжат «давить» на евро, то разговоры «о скором дефолте» в США, приподнимают доллар, как валюту покупки долговых активов, до 2 августа!....

Нисходящий рынок сырья этой недели, COMMODITIESна фоне продолжения роста доллара, CURRENCIES  и публикацию не слабых данных по экономике США, будет продолжать находиться в позитивном настроении от того, что Международное энергетическое агентство поставит  на рынок 60 млн баррелей нефти в июле из своих резервов для снижения мировых цен. 28 стран-членов организации приняли решение поставлять на рынок 2 млн. баррелей нефти в день, при условии подтверждения роста курса доллара на рынке бондов, снижением их доходности, см.TREASURIES, и при стабильном рынке золота, см. METAL FUTURES

Такая ситуация  НЕ будет способствовать росту активов, коррелирующих с Dow, S&P 500, Nasdaq, Индексом ММВБ и  UX,и паре EUR/USD…, как минимум, до среды 13, включительно…

Публикация 13/14 Отчета «о росте запасов нефти в США от Американского института нефти (API)  кроме всего выше прочего так же притормозит рост нефти, и ослабит рост активов Портфелей, коррелирующих с индексами Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX,и на короткий период — пары  валют EUR/USD, в частности…

Теперь, собственно, сами данные макро статистики США, напрямую формирующие динамику Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и  UX публикуемые с 11 по 15 июля, с проекцией на каждый день:

Monday Jul 11

Понедельник проходит под негативом проблем ЕС и на ожидании публикации протокола ФРС, FOMC Minutes, 12, придавливая Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX, и на короткий период — пары  валют EUR/USD, в частности….

Tuesday Jul 12

Вторник будет позитивен для Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX, и для пары  валют EUR/USD, в частности, по причине ожидания публикаций неплохих данных по США, в этот день и новостей по ЕС…

Так, что слабый откат вверх по этим активам очень вероятен…

International Trade [Report][Star]8:30 AM ET

FOMC Minutes [Star]2:00 PM ET

Wednesday Jul 13

Среда негативна, по крайней мере, с точки зрения макро данных по США.

Если еще и «долговые» новости по ЕС также не будут радовать участников рынка,  тогда активы Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX, и пару валют EUR/USD, ждет новое, но короткое  снижение…

EIA Petroleum Status Report [djStar]10:30 AM ET

Treasury Budget [Report][djStar]2:00 PM ET

Thursday Jul 14

Четверг менее, пятница более  позитивны для рынков.

Поэтому, на ожидании данных активы Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX,и пара валют EUR/USD скорее будут расти в четверг, даже после публикации неожиданно негативных цифр, после их отработки, на ожидании позитива пятницы…

В пятницу, после публикации, динамика рп

Producer Price Index [Report][Star]8:30 AM ET

Retail Sales [Report][Star]8:30 AM ET

Jobless Claims [Report][Star]8:30 AM ET

Business Inventories [Report][djStar]10:00 AM ET

Friday Jul 15

В пятницу, на ожидании данных – рост, до 8:30 AM ET, после публикации последних данных в 9:55 AM ET, активы Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX,и пару валют EUR/USD могут уйти на коррекцию…

Consumer Price Index [Report][Star]8:30 AM ET

Empire State Mfg Survey [Report][djStar]8:30 AM ET

Industrial Production [Report][Star]9:15 AM ET

Consumer Sentiment [Report][djStar]9:55 AM ET

На основе выше приведенного анализа новостных и основных статистических факторов рынка, Today's Calendar,, можно прогнозировать.

По курсам валют:

По паре EUR/USD, EUR/UAH риски снижения выше, нежели роста, по причине роста доллара, по среду 13 включительно… Только в четверг, 14 и в пятницу, 15, есть макро основания от США, для восстановления роста….

Соответственно, по паре валют USD/UAH, на валютном рынке Украины, ситуации аналогичная  —  доллар на МБК, по 13 будет немного укрепляться или оставаться стабильным, 14-15 может подешеветь…,

В обменниках, гривна скорее будет стабильна до 15 относительно доллара и подешевеет ближе к 14-15 по отношению к евро…

По фондовым активам:

Учитывая, что динамика Dow, S&P500, Nasdaq первична,

а Индекса ММВБ и  UX– вторична.

А так же с учетом того, что «украинский рынок акций остается предрасположенным к снижению по внутренним причинам из-за недостаточной ликвидности и летней активности участников рынка….

Индекс ММВБм UX– во вторник, 12, есть вероятность слабого роста…

Среда 13 – откат, 14-15 снова рост, с переходом в рендж…

В пятницу, 15 июля  – очень вероятна коррекция к концу сессии…..

Рекомендации пор торговым операциям,  Investtrade-plane:

Просмотров: 2684, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
handbags2011
handbags2011
23 августа 2011, 10:29
#
Think about the side of a tote Replica Handbags as a blank painter’s canvas on which to print your business logo. That canvas is spacious, Hermes Handbags meaning there is lots of room to display Lancel Handbags whatever marketing message you need to get across to your audience. You can use the ample space to its fullest potential by Marc Jacobs Handbags
choosing huge, bold Goyard Handbags print, bright colors as well as a captivating message.Replica Aigner watches Laptop computer messenger bags Givenchy handbagscome in lots of different styles. There is laptop computer backpacks, Marni handbags laptop computer briefcases, & lots of more. You can get any of them that match you style & fashion for better travel conveniences. Men love to wear the Replica Watches and Patek Philippe watches   is one of the most replicated watch brands worldwide, behind only Breitling watches uk
and Panerai. Omega watches tag heuer watches are popular, and hence there is a large range of Patek Philippe Omega replica watches available. These watches range from poor Chinese copies to the latest high-end Swiss ETA replicas with all the bells and whistles. Rolex Replica Watches
+
0
joeychen
joeychen
17 октября 2016, 5:22
#
If you love bags, you can look for longchamp outlet affordable ones online though there are also bags. But if you don't want to pay for the prices of genuine Prada bags when in fact you are getting a bags, make sure to check and double check the website first. There are several lines of bags that you can choose from at Prada. Their Prada Fairy bags boast of romantic prints, which are preferred by many celebrities.
+
0
joeychen
joeychen
17 октября 2016, 5:23
#
Mulberry replica
+
0
joeychen
joeychen
17 октября 2016, 5:24
#
Marc Jacobs Handbags
+
0
joeychen
joeychen
17 октября 2016, 5:24
#
[url=http://www.cheaplongchampbags.co.uk]longchamp outlet[/url]
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться