Минфин - Курсы валют Украины

Установить
nonnad21
Нонна Донец INVESTOR-PUB
Зарегистрирован:
24 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:02
Подписчики (26):
Kep
Kep
41 год, Херсон
gordienkal
gordienkal
izia
izia
38 лет, NK.UA
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
vk
vk
хутор,,лесной'
sorochan
sorochan
maxdriver
Макс Антон
33 года, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
RomanZh1979
Роман Жирный
44 года, Харьков
vavan222
vavan222
тернопіль
PSheva
Петр Шевченко
Киев
VAPCHEDEBILY
VAPCHEDEBILY
все подписчики
Нонна Донец — INVESTOR-PUB
Эксперт по инвестициям и риск-менеджменту на финансовых рынках Автор книги «ФОНДОВЫЙ РЫНОК – НЕ РУЛЕТКА»
20 июня 2011, 17:34

Что ожидает доллар/гривна, евро/гривна и фондовые активы UX на этой неделе, с 20 по 24 июня

На мировых площадках до 23 июня, евро и доллар будут находиться в равных весовых категориях. В итоге, до четверга – скорее рендж.

На валютном же рынке Украины, после вступления в силу постановлением НБУ от 13.04.2011 № 111 30 мая, и того, что ликвидность рынка увеличилась, выросла активность участников и количество сделок, а объем проведенных сделок на межбанковском валютном рынке увеличился на 87,44% по сравнению с предыдущим периодом…

В течение же прошлой недели активность банков оставалась так же стабильно высокой, что является следствием низкой волатильности рынка. Всю неделю Национальный Банк Украины так же участвовал в торгах. Предложение доллара США с его стороны на протяжении всей недели было по цене 7,9890 грн./долл. США и только во вторник — 7,9880 грн./долл. США.  

Это подтверждает, что с одной стороны, регулятор пытается «отпускать» рынок для саморегулирования, одно из основных требований МВФ. Но с другой стороны, НБУ отдает себе отчет, что девальвация гривны против доллара, это рост цен на энергоносители, а за ними и на все товары рынка потребления Украины! Кроме того, «на носу» уборочная, и дорогие нефте продукты нам не к чему!

Вернемся к валютному рынку.

Если мы хотим знать, что будет происходить на валютном рынке Украины в  краткосрочной или в долгосрочной перспективах, мы должны пытаться «увидеть» эти же ситуации по паре EUR/UDDна форексе, учитывая, что  динамика курса евро/гривна, EUR/UAH повторяет динамику EUR/USD на форексе.

Помним о том, что прогноз динамики курсов пары EUR/UDDесть результат качественного и количественного анализа упрямых факторов мировых рынков, которые в том числе учитывают и макро данных экономики США, стран ЕС, Китая, политику их ЦБ и т.д. что курсы валют и курсы активов сырьевых, долговых и рисковых инструментов связаны между собой единым рынком капитала, который постоянно перетекает из одних активов в другие, с одной площадки на другую, влияя на ИХ стоимость, что в силу прямой привязки евро к доллару, в паре EUR/USD наблюдается прямая корреляции индексов фондовых активов, локомотивом которых есть индекс Dow и пары валют EUR/USD на форексе.

Более того, поведение пары EUR/USD 15-16 июня, накануне решения ЕЦБ, подтвердило: «Миром пока еще правит доллар!». Евро рос только на ожидании ЕЦБ и как только ожидания закончились, не зависимо от результата, евро откатил бы и при повышении ставки, едва их отработав!Прогнозируя динамику Dow, мы сможем «предвидеть» динамику пар EUR/USD, доллар/гривна, евро/гривна на нужную нам перспективу. Внутри этой динамики пара EUR/USD, может «жить своей внутренней жизнью», но, не нарушая заданный ТРЕНД!

Поэтому, приступим:

Торговая неделя, с 20 по 24 июня, на американских площадках пройдет на позитиве ожидании FOMCMeetingBegins и итогов FOMCMeetingAnnouncement решений ФРС о завершении в текущем месяце второго этапа стимулирования американской экономики объемом 600 миллиардов долларов… Конец программы количественного смягчения ФРС, лишает рынок столь необходимого ему финансирования. ...«Мы еще увидим распродажу рисковых активов, сырьевых товаров и акций, — деньги потекут на рынок облигаций в краткосрочной перспективе» …«Я просто не вижу, откуда могли бы взяться деньги чтобы поднять акции выше, если правительство не собирается их предоставлять».

Теперь, что же ожидает доллар/гривна, евро/гривна и фондовые активы UX на этой неделе, с 20 по 24 июня.

Остальные данные макро статистики США, напрямую формирующая динамику Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и  UX и пары EUR/USD в том числе,  публикуемая  с 20 по 24 июня, см. Today's Calendar, по прежнему радуют и :показывают слабое, но все же улучшение экономических процессов в США, при том, именно в реальном секторе: см. GDP, на фоне роста потребления товаров длительного пользования, Durable Goods Orders, напрямую влияющих на рост запасов, BusinessInventories, которые, в свою очередь в перспективе сформируют продолжение темпов роста того же IndustrialProduction и GDP.

Жилищный сектор показывает разнонаправленную динамику, снижение Existing Home Sales, и оптимизм новых проектов, New Home Sales на фоне стабильного рынка труда, Jobless Claims, по крайней мере, на ожидании.

Выше представленный спектр макро данных новой недели так же позволяет НЕ ожидать от ФРС «резких движений» ночью 23,  FOMCMeetingAnnouncementс точки зрения подъема ставок — инфляция более, чем позволяет, рост экономики не достаточно интенсивен….

Низкие ставки ФРС, не смотря на перспективу роста разрыва со ставками, стоимостью денег в ЕС, (ЕЦБ, если не в июле, то в сентябре), — это хорошо для доллара.

Вспомним, что рост экономики США, GDP, опережает ЕС и если КЦБ начнет поднимать ставки в июле, то это будет еще больше увеличивать разрыв в темпах роста США и ЕС, делая долларовые активы еще более привлекательными.

А,не падающий доллар – это, не растущая нефть, это не растущая инфляция, это растущие экономики.

В короткой же перспективе, если долговые проблемы в ЕС и любая новость по этому поводу, продолжат «давить» на евро, то разговоры «о скором дефолте» в США, продолжат приподнимать доллар, как валюту покупки долговых активов, до начала августа, делая доллар и долларовые активы, TREASURIES, по сравнению с евро активами более привлекательны, особенно на фоне того, что печатанье долларовой массы наконец-то останавливается и риск падения доллара резко снижается.

Рынок сырья этой недели, COMMODITIESбудет находиться в позитивном ожидании FOMCMeetingAnnouncement, 23, на фоне влияния новых фактов роста экономики США по 24. Но так же будет зависеть от динамики доллара против всех мировых валют, см. CURRENCIES,  при условии подтверждения на рынке бондов, ростом доходности, см.TREASURIES, и стабильном рынке золота, см. METAL FUTURES.

Такая ситуация  будет способствовать слабому росту активов, коррелирующих с Dow, S&P 500, Nasdaq, Индексом ММВБ и  UX, и паре EUR/USD…, с 21 июня и по пятницу, 24.

Публикация в среду, 22 июня Отчета «о новом росте запасов нефти в США от Американского института нефти (API)  снова притормозит рост нефти, и ослабит рост активов Портфелей, коррелирующих с индексами Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX,и пары валют EUR/USD, в частности…

Теперь, собственно, сами данные макро статистики США, напрямую формирующие динамику Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и  UX публикуемые с 20 по 24 июня, с проекцией на каждый день:

Monday Jun 20

Понедельник, в отсутствии существенных стат. данных по США, негативной динамикой большинства активов Dow, S&P 500, Nasdaq, Индекса ММВБ, UX и пары валют EUR/USD будет полностью отражать негативное настроение инвесторов по поводу долговых проблем в ЕС.

Но, ожидание вторника, голосования парламента Греции, на котором депутаты решат, оказывать ли доверие правительству премьер-министра – это основание для  Dow, S&P 500, Nasdaq, Индекса ММВБ, UX и пары валют EUR/USD, как минимум не снижаться.

Tuesday Jun 21

Вторник-  Грецияголосуетпомерамэкономии+FOMC Meeting Begins, большинствоактивовDow, S&P 500, Nasdaq, ИндексаММВБ, UX и пары валютEUR/USD, как минимум не будут падать.

FOMC Meeting Begins + Existing Home Sales [Report][Star]10:00 AM ET

Wednesday Jun 22

Ожидание итогов и решения ФРС, FOMCMeetingAnnouncement 23 июня + публикация Отчета «о новом росте запасов нефти в США от Американского института нефти (API)  притормозит рост нефти, COMMODITIES и ослабит рост активов Портфелей, коррелирующих с индексами Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX, и пары валют EUR/USD, в частности.

FOMC Meeting Announcement [Star]12:30 PM ET

Thursday Jun 23

В четверг, все неопределенности с долгами Греции должны быть сняты + «хорошая» макро статистика по США как 23, так и 24….

Динамика рынков, Dow, S&P500, Nasdaq, ИндексаММВБ, UX и пары валют EUR/USD…должна стабилизироваться в слабо позитивном тренде…

Jobless Claims [Report][Star]8:30 AM ET

New Home Sales [Report][Star]10:00 AM ET

Friday Jun 24

Durable Goods Orders [Report][Star]8:30 AM ET

GDP[Report][Star]8:30 AM ET

На основе выше приведенного анализа новостных и основных статистических факторов рынка, Today's Calendar,, можно прогнозировать.

По курсам валют:

По паре EUR/USD, EUR/UAHриски роста/падения как никогда уравновешены, 50/50, но скорее, до 23 — НЕ рост курса… с вероятностью коррекции в среду, 22, и возобновление роста в четверг и в пятницу… см. Analysis, StockAnalysis  FOREX + 1.4454 IntradayAnalysis

Соответственно, по паре валют USD/UAH, на валютном рынке Украины, ситуации аналогичная  -  доллар на МБК, до 23 скорее будет стабилен, 24 может снизиться.

В обменниках, гривна скорее будет так же стабильна, как относительно евро, так и относительно доллара всю неделю.

По фондовым активам:

Учитывая, что динамика Dow, S&P 500, Nasdaq первичнаа Индекса ММВБ и  UX– вторична.

Индекс ММВБм UX– во вторник, 21 слабый рост, с переходом в рендж, в среду, 22 скорее рендж, чем коррекция, в четверг – слабый рост и по пятницу, но, с учетом фиксации прибылей в первой половине сессии

Рекомендации пор торговым операциям,  Investtrade-plane:

Просмотров: 1344, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться