Минфин - Курсы валют Украины

Установить
mudryiOTP
Владимир Мудрый
Зарегистрирован:
15 октября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:57
Подписчики (24):
Tsibulino
Tsibulino
Тхорівка
bkris
Кристина Болотова
jro
jro
kakhakareli
кахабер карели
62 года, Тбилиси
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
AdmiralMarkets
Екатерина Данцова
35 лет, Украина, Киев
sorgos
Сергей Валентинов
Днепропетровск
ESP
ESP
Gover
Gover
Papandopala
Papandopala
Киев
Dinosaur
Dinosaur
Киев
все подписчики
Член правления АО «ОТП Банк»
18 марта 2014, 12:55

О банковской системе, депозитах, надежных и ненадежных банках…

Друзья, всем известно, какие непростые времена переживает сейчас банковская система, банки и клиенты, и страна в целом. И, несмотря на огромную рабочую нагрузку, я вижу необходимость обсудить и донести свое видение некоторых моментов.

По оценкам экспертов, в феврале отток вкладов населения по банковской системе составил около 7%. Консенсусное заключение экспертов рынка, что система может выдержать отток депозитов до 25%, но останутся лишь самые стойкие игроки.

И даже показатель оттока 7% представляет разный уровень «болезненности» для разных банков: для одних – это угроза существованию, других – необходимость приостанавливать активную деятельность по кредитованию и вводить лимиты, для третьих, самых надежных и ликвидных – это скорее временные, проходящие трудности.

Кто же эти другие?

Это банки, которые реально обладают сильной капитальной позицией и сформированной «подушкой» ликвидности (включая поддержку материнского банка, если таковая имеется).

Наличие ликвидности легче всего проверить по таким двум показателям:

— ставки на депозиты. Они взвешенные и рыночные (лучше даже ниже рынка), или банк настолько нуждается в деньгах, что готов взвинчивать ставки, привлекая дорогой ресурс от населения?

— кредитная деятельность. На чем собственно зарабатывает банк? Как пополняет ликвидные активы? Он реально кредитует население и экономику страны или живет за счет других каких-то схем?

Сразу отмечу, в текущих условиях «здоровый», активно работающий и ответственный банк может предложить клиентам несколько повышенную ставку лишь на короткий срок (два-три месяца) в качестве вознаграждения за доверие. При этом финучреджение должно действительно активно работать. Противоположная ситуация, когда активно не кредитующий банк резко и значительно (выше 25% годовых) повышает ставки по депозитам, да еще на длительный срок, скорее свидетельствует о проблемах с ликвидностью, которая при такой ликвидности еще больше «проедается».

Кроме того, в нормальном банке понимают, что такая безответственная финансовая политика в конечном итоге ляжет бременем на ответственные банки и клиентов в виде повышенных кредитных ставок. Ведь экономический закон неизбежен: финучреждение выдает кредиты, в основном, за счет привлеченных средств на депозиты. Следовательно, кредитовать дешевле, чем привлек, нормальный банк просто не может.

И мне кажется, что люди, интуитивно или аналитическим путем, начали это понимать. На фоне инцидентов с некоторыми банками (введение временной администрации, ограничения или полное приостановление выплаты депозитов), у людей приоритет при выборе банка уже сместился с процентной ставки, как было ранее, на уровень надежности банка.

Как известно, в 2013 году прибыль банковской системы была втрое меньше, чем в 2012 году (правда, снижение прибыльности банковской системы в 2013 году было вызвано, в большей мере, убытками 2 банков: Проминвестбанка и Кредитпромбанка).

Текущая ситуация на банковском рынке и в стране еще больше ухудшает прогнозы прибыльности для банковской системы на 2014 год. Можно прогнозировать дальнейшую консолидацию рынка и укрупнение сильных игроков, что мы сейчас и наблюдаем.

И тут первоочередное значение будут иметь такие факторы, как клиентская база, качество обслуживания, продуктовая модель, онлайн сервисы, а также оптимизация операционных расходов.

В общем, как всегда, выиграют самые взвешенные и клиентоориентированные.

Для клиентов же этот «лакмусовый» период может помочь определить действительно надежный банк и в дальнейшем, с помощью услуг такого банка, сохранять и приумножать свое благосостояние, решать многие финансовые вопросы. А предлагаемые сегодня условия на депозиты (в надежных банках) действительно могут дать возможность вкладчикам получить повышенный доход.

В качестве послесловия:слово кризис в китайском языке состоит из двух иероглифов — опасность и возможность (а также: удобный случай, переломный момент). Поэтому в кризисе каждый может найти то, что ищет: ищите возможности – и вы их найдете!

Просмотров: 1799, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
0
creator
creator
18 марта 2014, 14:51
#
Владимир, т.е. вы предлагаете выбирать банк только по величине ставки депозита? Какие ещё есть инструменты?
И как по кредитной деятельности можно проверить наличие ликвидности? Спасибо.
+
0
CoffeeMan
CoffeeMan
18 марта 2014, 15:15
#
По кредитной деятельности: банк собирает депо по сумасшедшим ставкам, но не кредитует.
+
+18
Donkey
Donkey
18 марта 2014, 16:34
#
ДОПОЛНЕНО И УТОЧНЕНО:
Уважаемые господа! Не слушайте этого демагога. Я расскажу вам что это за надежное заведение и какой «повышенный доход» у вас есть шанс получить открыв депозит в этой конторе. Принеся деньги туда, вы будете обласканы настолько, что вам могут подарить даже шариковую ручку или ежедневник, но получая деньги в кассе (если они там вообще будут),- единственный шанс которого вас удостоят- это получить фальшивые 100-долларовые купюры.Потом вы долго будете пытаться что-то доказать, но все ваши доводы после «тщательного расследования» спустят в бумагорезку, а из вас сделают идиота все начиная от кассира заканчивая членами правления. Не будут приняты во внимание ни то, что в отделении просто отсутствовало место для проверки и пересчета купюр(согласно требований п.12 инструкции НБУ № 337), ни то, что кассир не имел в кассе аппарата для проверки купюр (типа Bogner)а проверял показавшиеся подозрительными купюры только в свете ультрафиолета, ни то, что в отделении отсутствовала и не была предоставлена клиенту необходимая информация по той же 337-й инструкции НБУ Не советую верить ни единому слову этих нечестных и нечистых на руку людей. Одно могу сказать по собственному опыту- фальшивки будут отличного качества и не будут «гореть» в ультрафиолете, вам понравятся.
+
0
Andrey M
Andrey M
18 марта 2014, 16:35
#
Квитанция на валютообмен 37-К у Вас была?
+
0
Donkey
Donkey
19 марта 2014, 7:35
#
Извините, я не знаю что это такое. Фальшивые купюры были в одной из пачек при возврате валютного депозита
+
0
Andrey M
Andrey M
19 марта 2014, 15:08
#
Понятно, я думал валютообмен.
Такие ситуации теоретически возможны, аналогично как обычное воровство сотрудника.
В таких случаях банк принимает на себя репутационные риски или компенсирует потери клиенту (здесь уже каждый сам решает).
+
+4
Admin
Admin
18 марта 2014, 16:50
#
Уважаемый Donkey! Это серьёзная претензия к банку. Пожалуйста, пришлите на info@minfin.com.ua подробности происшествия: дату, адрес отделения, где произошёл инцидент, чтобы мы могли опубликовать ваш случай в разделе отзывов о банке (http://minfin.com.ua/company/otp-bank/review/).
ОТП Банк оперативно отвечает на вопросы пользователей и решает их проблемы.
+
+12
Donkey
Donkey
19 марта 2014, 7:41
#
Уважаемый Админ. Вся запрашиваемая Вами информация будет Вам выслана в рамках Закона о защите персональных данных 19.марта до 18.00 только для доказательства того, что этот случай действительно имел место. Меня совершенно не интересует ответ этого заведения поэтому Вы можете ничего не публиковать. У меня есть их ответ за подписью в том числе члена правления. Я пообещал им в свое время две вещи: 1. То, что больше никогда не размещу в их заведении никакие средства, не открою никакой счет и не буду пользоваться никакими услугами т.к. они очень дорого обходятся. 2. Буду объективно и честно рассказывать всем знакомым и незнакомым людям о том случае, который произошел со мной, что я и продолжаю делать. Очень меня они обидели тогда, но еще хуже, что выставили полным дураком. Их ответы меня не интересуют.
+
0
Kotleopold
Kotleopold
18 марта 2014, 18:14
#
«Консенсусное заключение экспертов рынка, что система может выдержать отток депозитов до 25%, но останутся лишь самые стойкие игроки.» Цифру 25% необходимо привязать к периоду оттока. 25% за полгода (к этому идём) — очень много. 25% за год — возможно не критично (вернётся часть кредитов). Хотя скорее всего в апреле курс более менее стабилизируется и в дальнейшем девальвация будет умеренной и прогнозируемой, а банки смогут учесть её в ставке по депозиту. Второй вариант — введение НБУ моратория на досрочное снятие — это, конечно, санкция на грабёж.
+
+4
lyudmyla
lyudmyla
18 марта 2014, 18:47
#
Ну зачем такие глупые комментарии писать… Во первых это не демагог, а член правления серьезного и надежного банка.Во вторых фамилия очень подходит складу ума, судя по статье.В третьих вам дают советы профессиональные, как ориентироваться в сложившейся ситуации, что бы потом не пить валидол.К слову сказать наши банки, переживают все эти кризисы очень достойно.И даже когда был 2008 год с кризисом, то этот банк пересчитал нам кредит в долларах на гривны, мы рассчитались и спокойно разошлись, то есть, есть понимание клиентов.В таких ситуациях как сейчас теряют все, и банки и население, надо набраться терпения и ждать, кризисы не бывают вечными и войны и революции, все проходит.Спасибо за статью
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 марта 2014, 20:15
#
« Во первых это не демагог, а член правления серьезного и надежного банка»

От души посмеялся…

ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться