Минфин - Курсы валют Украины

Установить
mixer
mixer
Зарегистрирован:
22 августа 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:14
Подписчики (11):
ballistic
ballistic
3 года
Allin
Allin
45 лет
vechislavs
vechislavs
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
VictorS
VictorS
Alice
Alice
24 года
GTI
GTI
Херсон
pointOFview
pointOFview
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
28 августа 2012, 17:46

Взгляд на грех и его искупление.

«Будь осторожен в исполнении легкой заповеди также как и строгой ибо не знаешь ты награды за заповедь»

 

 

     Существуют грехи, совершению которых стоит предпочесть смерть, – это грехи, связанные с идоло­поклонством и осквернением тела и души. Попробуем понять саму концепцию. Каждая женщина перед стиркой рассматривает вещи и принимает решение, стоит ли их стирать, или пора выбросить. Подобно этому поступает и Вс-й с душами. Если душа поддается очистке, она очищается, если нет – уничтожается.

    Смертные грехи – это те, за которые полагается карет, отсечение души. В случае карет душа, вместо того, чтобы после смерти отправиться в Геноим (ад), Ган Эден (рай) или вернуться в новое тело (Гилгул), просто уничтожается. При этом в истории известно всего несколько случаев, когда грешнику было заранее отказано в прощении. Один из таких людей – Ахер. Это имя означает «другой» То есть даже имя было изменено Создателем для того, чтобы стереть всякое упоминание об этом человеке.       

    Когда человек совершает грех, он не только нарушает волю Царя, но наносит реальный ущерб своей душе, образно говоря, грех пачкает нас и оскверняет. И если человек запятнал себя, любая грязь, пусть и духовная, должна быть удалена. Но ведь «пятно» просто так не исчезнет само лишь потому, что наступил очередной день календаря.

   Кроме того, нарушение заповедей имеет далеко идущие последствия и разрушает гармонию и целостность нашего мира. И тут также нельзя ограничиться одним лишь прощением.

   И еще один вопрос: почему вдруг Вс-й готов нам прощать?

    Очевидно, что и прощение, и очищение исходит от самого Творца. Поэтому все зависит от «уровня» наших взаимоотношений. Обычно в их основе лежат заповеди. Всевышний приказывает — мы выполняем. Поскольку заповеди по своей природе — не просто некие ритуальные действия, а сокровенная воля Царя этого мира, то благодаря выполнению Его воли, мы устанавливаем с ним духовную связь, в общем случае состоящую из отдельных «нитей» — заповедей.

   Соответственно, когда мы нарушаем одну из заповедей, это равносильно тому, что одна из ниточек, связывающих нас, обрывается. Когда же мы раскаиваемся в содеянном, эта связь восстанавливается, а бывает, что становится даже прочнее. Ведь если мы связали два конца оборванной нити, они наложились друг на друга, и в результате в этом месте мы имеем двойной запас прочности.

   С точки зрения Царя, подданный, который ослушался и отказался выполнять царский приказ, — бунтовщик, подлежит суровому наказанию. В древности, во времена Храма, человек, совершивший тяжкий грех, за который следует наказание «искоренение души» (карет), действительно умирал, не дожив до пятидесяти или 60 лет. А иногда наказание, посылаемое небом, осуществляется немедленно, как это было с первыми двумя сыновьями Иегуды — Эром и Онаном. Но мы наблюдаем, что Всевышний вовсе не торопится покарать каждого грешника и даже вероотступника. Еще в древности мудрецы задавались «философским» вопросом: «Почему в каждом поколении было достаточно много людей, которые заслуживали наказание «карет» или даже смерть «от руки небес», но, несмотря на это, прожили долгую, и зачастую вполне счастливую, жизнь?»

   Все дело в том, что помимо заповедей, есть между нами и Творцом связь иного рода. Предположим, человек полностью отказался от заповедей (не дай Б-г!). Тем более, в наше время такое, к сожалению, не редкость. Мы могли бы подумать, что для такого человека не осталось никакого шанса. Однако мы видим, что даже люди, бесконечно далекие от веры, в конце концов, способны вернуться к ней. Но откуда они находят силы, чтобы преодолеть самих себя и свой внутренний дух противоречия, если до этого им это не удавалось? Где человек черпает силы для того, чтобы раскаяться и изменить себя и свое поведение? Каков «механизм» раскаяния?

   Духовная связь, которая раскрывается в процессе раскаяния — не единственное, что связывает нас с Творцом. Хотя наши учителя утверждают, что «нет такого греха, который бы устоял перед раскаянием», тем не менее, оно тоже имеет свои пределы. Поэтому иногда человеку так и не удается раскаяться, по выражению мудрецов: «ему не предоставляется свыше подходящий случай».

  Заповедь о покаянии (раскаянии), об отказе от греха. То есть бесповоротно решить в душе не повторять больше подобной глупости — не восставать против владычества Его, благословенного, не нарушать более велений Короля, да сохранит Всевышний, — как позитивные заповеди, так и запреты. Это основной смысл покаяния — возвратиться ко Всевышнему всем сердцем и всей душой, и соблюдать все Его заповеди, как написано: «Да покинет преступный путь свой и грешник мысли свои и да возвратится ко Всевышнему...»

Просмотров: 1020, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
0
gricyk5
gricyk5
28 августа 2012, 19:27
#
Эта статья в моей бедной голове (смеюсь) сделала полный кавардак… У Вас нет никакой последовательности грехи смертные не смертные (это накладка христианства) грех он есть грех за каждый полагается смерть в аду не исправляют а просто содержат до суда и самое последнее если взялись за христианство -так христианство реинкарнации не приемлет…
+
0
mixer
mixer
4 сентября 2012, 20:23
#
А Вы отбросьте свои «знания» и прочитайте с чистого листа. и если будет не понятно — задайте вопросы. А ковардак у Вас в голове не от статьи (простите, ничего личного), а от того, что не пытаетесь понять написанное, а пытаетесь вставить в свои рамки восприятия, а это не получается, т.к. тема подразумевает определенное мировоззрение.
А за христианство я не брался. Эти вопросы выходят за его рамки.
на вопросы готов ответить. но не ради спора, а ради объяснения своего (и, конечно же не только своего) взгляда.
+
0
gricyk5
gricyk5
4 сентября 2012, 20:54
#
Да нет mixer Вы не обижайтесь… Вы меня не так поняли.Я все понял и вопросов практически нет.-Вы все правильно написали.Просто Ваш стиль изложения заставил мой мозг прыгать из одного состояния в другое-потому кавардак и смешно.-Я когда читаю что-либо -у меня в голове сразу как кино прокручивается все образы и даже понятия-такое себе цветное кино… Если вспомнить по Иисусу то он говорил-«… Отец в Сыне и Сын в Отце...»-это по- поводу связи нашей с Творцом (Отцом)-просто связь не ниточками и не потоками а как бы одно в одном-эта связь более крепкая -Когда мы не грешим и ведем благопристойную жизнь (по заповедям) одно растет в другом заполняя до остатка… когда мы грешим одно в другом как бы сжимается и завуалируется до невидимости (почти исчезает).Можете представить себе? Покаяние как бы наводит лоск счищает все нанесенное грехом… Дерзайте направление Вашей мысли верное-удачи.
+
0
mixer
mixer
4 сентября 2012, 21:10
#
Я ничуть не обижаюсь. если человек не понял мою мысль, хотя старался, тут можно обижаться тока на себя (что не смог ясно изложить). Но я рад, что Вы поняли. ниточки шарики — не важно, когда говоришь на духовные темы, главное понимать принцип, а физику явления не всегда можно объяснить, вернее нам не всегда дано понять…
«Покаяние как бы наводит лоск счищает все нанесенное грехом…» вот тут бы я не заявлял так категорично. у Вс-го одно из качеств — справедливость. хотя качество милосердия безмерно, есть грехи, за которые нет прощения. Как я писал, наказание за них — карет.
+
0
gricyk5
gricyk5
4 сентября 2012, 21:12
#
А кто осуществляет карет?
+
0
gricyk5
gricyk5
4 сентября 2012, 21:13
#
И за какие грехи нет прощения?
+
0
mixer
mixer
4 сентября 2012, 21:56
#
Тот же, кто наказывает и за остальные грехи, странный вопрос…
второй вопрос более глубокий. вопрос покаяния и прощения достоин отдельного рассмотрения и на него я отвечу позже, если он действительно Вам интересен…
+
0
gricyk5
gricyk5
4 сентября 2012, 22:24
#
Любящий Отец не может наказывать… А карет-уничтожение души… Ну давайте подумаем вместе.Душа?-Это частичка Создателя?-Если да-то возникает противоречие-Создатель уничтожит самого себя...-Значит душа не частичка… Как Вы думаете?
+
0
mixer
mixer
4 сентября 2012, 22:43
#
Любящий отец может и должен наказывать. безнаказанность приводит ребенка ко вседозволенности, чувству что все разрешено. а это, в свою очередь, к выводу, что все желания должны удовлетворяться. а это ко многим отрицательным моментам и, как один из них, отрицание духовных ценностей и т.д.
карет не уничтожение души, а отсечение ее от источника. про шарики писали Вы, я писал про нити… — Вам меня не запутать… ;)
+
0
gricyk5
gricyk5
5 сентября 2012, 0:09
#
Давайте договоримся -я не собираюсь Вас запутывать а Вы относится ко мне с подозрением.Давайте будем как два нормальных собеседника.Вот теперь я понял по-поводу что такое карет… Но у меня возник вопрос иного рода… А с чего Вы взяли что я говорил (писал) что это «шарики»? Я писал-«как бы одно в одном»- а вот «шарики» я представил мысленно...- Ну как Вам?
+
0
mixer
mixer
5 сентября 2012, 11:59
#
Я пошутил, не воспринимайте ВСЕ мои слова буквально. Конечно, Вы не писали, и я Вас прекрасно понял. Мысль была объяснена в конце предложения, а в начале можно поставить любую «физику»:

«ниточки шарики — не важно, когда говоришь на духовные темы, главное понимать принцип, а физику явления не всегда можно объяснить, вернее нам не всегда дано понять…»

Я с большим уважением отношусь к Вам и Вашему взгляду и благодарен за корректность в беседе.
+
0
gricyk5
gricyk5
5 сентября 2012, 12:39
#
Вы обратно не поняли… Вы телепатическими способностями не «страдаете» (я серьезно)? -Давайте проверим-я задумаю чего-либо Вы скажете что… Встретимся тут сегодня вечером и попробуем.Лады?
+
0
mixer
mixer
5 сентября 2012, 13:13
#
Всегда к Вашим услугам :)
правда буду сегодня поздно, если меня не будет располагайтесь как дома, я подойду позже
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться