Минфин - Курсы валют Украины

Установить
jaglex
Александр Cлободян Блог Александра Слободяна
Зарегистрирован:
18 октября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:18
Подписчики (18):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
baraibal21
baraibal21
Kiruha
Kiruha
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
pointOFview
pointOFview
sorochan
sorochan
sancho
sancho
киев
Shevchuk
Pavlo Shevchuk
49 лет, Київ
stasymoos
stasymoos
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
все подписчики
Александр Cлободян — Блог Александра Слободяна
Директор юридической консалтинговой компании «САЛЕКС»
22 декабря 2014, 11:09

Справка о коррупции

Наше законодательство больше направленно на видимость противодействия коррупции и не содержит реальных и эффективных механизмов борьбы с этим явлением. С наиболее действенных мер можно вспомнить следующие. С июля 2010 года в Министерстве юстиции Украины внедрило проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов на наличие корупциогенных норм. Лишь за первых полгода действия этого правового механизма в 213 проектах нормативно-правовые акты выявлены корупциогенные факторы, в 52 проектах – ненадлежащее определение функций, прав и обязанностей органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В 2010 году был созданный Национальный антикоррупционный комитет как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины. Кому-то что-нибудь известно о результатах его деятельности за 4 года?

Незначительную антикоррупционную составляющую имеют проведенные на протяжении последних лет административная, судебная и налоговая «псевдореформы».

В 2011 г. был принят антикоррупционный пакет из двух законов: «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения».

Последние полгода также засвидетельствовали полное отсутствие у власти понимания коррупции, масштаба ее распространения, как следствие — отсутствие адекватной государственной антикоррупционной политики.

Вместе с тем, одним из положительных моментов антикоррупционной реформы стало внедрение специальных проверок относительно лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Так, чтобы устроиться на госслужбу необходимо пройти спецпроверку и получить извлечение из Единого государственного реестра лиц, которые совершили корупционные правонарушение. Согласно ч. 2 ст. 21 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» ведомости о лицах, которых притянуто к ответственности за совершения коррупционных правонарушений, в трехдневный срок со дня набрания соответствующим решением суда законной силы, привлечение к гражданско-правовой ответственности, наложению дисциплинарного взыскания вносятся в Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, который формируется и ведется Министерством юстиции Украины.

Следует заметить, что, несмотря на высокий уровень коррупции в нашем государстве, сфера применения такого документа как информационная справка из Единого государственного реестра лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, так называемая cправка о коррупции, значительно ограниченна. Ведь она выдается лишь для участия в государственных закупках. Выглядит справка об отсутствии коррупционных правонарушений вот так.

Для примера, справка об отсутствии (наличии) судимости из органов внутренних дел необходима для:

1. осуществление усыновления, установление опеки, создания приемной семьи или детского дома семейного типа.

2. оформления визы для выезда за границу;

3. оформления разрешения на оружие, оформления лицензии на работу со взрывными веществами;

4. оформления или возобновления паспортных документов;

5. оформления на работу;

6. предоставления в учреждения иностранных государств, трудоустройства за границей;

7. оформления лицензии на работу с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами;

8. оформления документов в органы социального обеспечения;

9. оформления гражданства;

10. для участия в тендере.

На данное время законным является лишь требование к гражданину-субъекту предпирнимательской деятельности или уполномоченному лицу юридического лица предоставить информационную справку об отсутствии коррупционных правонарушений с целью участия в государственных закупках. Законодательство не содержит обязательств коррупционера подавать соответствующую справку с целью оформления визы для выезда за границу, оформления или возобновления паспортных документов или для других важных целей. Может коррупционеры меньше вредят обществу, чем лица, которые привлекались к уголовной ответственности и имеют погашенную судимость? Или коррупция не является одним из самых больших препятствий на пути экономического развития Украины?

По материалам сайта http://salex-lcc.com.ua/ru/spravka-o-korruptsii-dlya-tendera.html

Просмотров: 1444, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
eld2014
eld2014
22 декабря 2014, 16:35
#
Каудильо Испании (основатель испанской фаланги) — «друзьям все, врагам законы».

Это я про правовые акты времен президенства Януковича.
+
+6
vechislavs
vechislavs
31 декабря 2014, 9:42
#
Спасибо, действительно хорошая статья, особенно в плане социальной опасности и степени ответственности. мало кто себе задает вопрос о проблеме тяжести совершённого преступления и последствий социальной реабилитации. Государство (Украина) не разу не задало вопрос о реформировании УК и УПК хотя бы под видимые стандарты ЕС. Рассматривая этот вопрос более глубоко, то у нас еще работает советская система «ограничения в правах» но выборочная, что и говорит о широких возможностях для коррупции! На примере УК степень тяжести… хулиганство с попыткой хищения… приравнивается… к нарушению предпринимательской деятельности… или попытка изнасилования… к… неуплате налогов…! Смешно, но кто больше опасен для общества, насильник или «горе — спекулянт»? Еще один момент, это градация по преступлениям совершенным за границей. и последующая реабилитация в Украине. Вообще все службы МВД работают с явным перекосом. результат это рецидив и масса преступлений!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться