Минфин - Курсы валют Украины

Установить
hermestrade
Владимир Бесов Владимир Бесов
Зарегистрирован:
17 февраля 2014

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 13:30
Подписчики (94):
olsmart
olsmart
nik29
nik29
36 лет
kozireff
kozireff
NadeinVladimir
Владимир Надеин
42 года, Швейцария
HITMAN29
Артем Самохвал
24 года, Одесса
maximrybalko
Maks M
35 лет, Киев
Yablonckij
Yablonckij
Luda777
Luda777
mariy11
mariy11
dmytro1
дмитрий дмитренко
44 года
alexsandr79
alexsandr79
luda1
luda1
все подписчики
Владимир Бесов — Владимир Бесов
Независимый Эксперт
23 апреля 2014, 11:47

Дисциплина Трейдера - Основная Проблема.

Нашел одну свою статью, которую я писал для учеников около года тому назад. Думаю информация к размышлению есть, особенно для тех, кто только начал работать на финансовых рынках.

Доброго времени суток! Те кто читает мои аналитические статьи — знают, что я трейдер, который не просто пишет, но и торгует. То, что вы можете прочесть в моих статьях — реальные действия трейдера в сложившейся ситуации. На рынке я более пяти лет, в течении этого времени было все: работа на ДЦ, работа в инвест фонде, взлеты и падения. Я всегда рад ответить на вопросы, связанные с определенной проблематикой в восприятии рынка.


В этой статье я решил написать об основной проблеме из-за которой люди теряют деньги — отсутствие дисциплины. Ранее я писал об алгоритме торговли, который должен быть у каждого, а теперь пришла мысль описать те ошибки, которые совершают все, в том числе и Я.

Анализируя действия учеников, которых я обучал как очно так и дистанционно, я выделил несколько основных ошибок. У всех они идентичны, нет чего-то сверхъестественного, все до невероятности банально. Я опишу ошибки, которые вы все прочтете и уверен на 100%, что кто-то найдет в этом списке и свою проблему, так же я дам решения. Но скажу честно, именно из-за отсутствия дисциплины в этой монотонной работе, трейдерами становятся единицы, поэтому, если вы однажды не заставите работать свою силу воли, чтобы исправить недочеты, то вы рискуете так и остаться в числе тех на ком будут зарабатывать другие. Этот рынок как битва гладиаторов на арене Коллизея, здесь или Ты или Тебя. Деньги на рынок не падают с неба, они переходят из кармана в карман, поэтому берем себя в руки и избегаем ошибок, которые делают наш трейдинг столь ущербным.

1. Отсутствие логики в действиях. Это касается тех людей, которые умудряются открыть сделку на покупку, где-нибудь на хае боковика, только по причине того, что какой-нибудь индикатор показал на возможный рост, а СМИ трубят о слабости базовой валюты. Во-первых оценивайте текущую ситуацию более подробно. Во-вторых индикаторы основаны лишь на истории. В-третьих абстрагируйтесь от чтения СМИ, аналитики и прочей лишней информации. Я не говорю, что знать фокус рынка не нужно, я говорю о том, что ваше сознание должно делать более разумные выводы из всего увиденного. Чтобы большинство встали в неразумную позицию их долго на это подталкивают, в том числе с помощью СМИ, вербальных интервенций.


2.Торговля на новостях. Один из самых опасных методов заработка. Многие так и не поймут взаимосвязи всех этих многочисленных показателей. И когда разочек человек умудрился заработать 100 пунктов на публикации изменения процентной ставки, то в каждом последующем отчете видит надвигающююся бурю. Во-первых большинство из показателей не имеют значения практического. Во-вторых иногда рынок уже учел факт на основе ожиданий и вы входите на «отыгравшей» новости. В-четвертых рынок учитывает тенденцию развития, а не отдельный фрагмент. И, если все же вы решитесь выбрать фундаментальный анализ основным видом торговли, то советую ждать только самых весомых вариантов и увеличивать риски. Я не сторонник фундаментального анализа, так как в цене все отражается и мне этого достаточно, в цене и обьемы, и новости, и настроение участников рынка.



3.Мани-менеджмент. Вот эта проблема весома, ведь избегая базовых принципов управления капиталом, вы — рискуете в один момент потерять все. Нарастить быстро депозит, входя в сделки всем капиталом — можно, но есть возможность все потерять. Главный принцип этого бизнеса — защищать свои инвестиции. Поэтому настоятельно рекомендую расчитывать возможную прибыль и возможные потери. Лот должен быть соизмеримым вашему капиталу. И, если вы позволили себе вложить 5000, то о лоте не думайте до тех пор, пока на счету не будет 15000 как минимум. Если при потере 100 пунктов, на лоте вы теряете 1000, то это очень большой размер просадки. Расчитайте свои возможности и лот увеличивайте разумно.



4. Риск-менеджмент. Во-первых стоп-лосс и тейк-профит, не просто приказы брокеру о фиксации сделки, это еще и ваша дисциплина. Я не стал описывать каждую из психологических проблем при поведении цены во время сделки. Некоторые стопы двигают, некоторые профиты. Другие не пользуются ими вовсе, чтобы невидимая рука рынка не уничтожила их сделку. Третьи закрывают слишком рано. Четвертые ждут до победного конца и цена идет сначала к ордеру, потом в минус. В общем проблема у всех в этом плане есть. И установка SL и TP очень важный ньюанс. Ставить стоп приказы нужно правильно, большинство ставят как раз так, чтобы подслить еще часть депозита. Я еще раз говорю «Защищайте свои инвестиции». Убыток к прибыли должен быть соизмерим. Приказы должны быть обоснованными.

5.Избыток информации. Некоторые пичкают свой мозг тоннами информации по всем направлениям и в итоге умеют орудовать множеством терминов, понятий и прицнипов. Но заработать это не помогает по нескольким причинам. Первая — вам мешает лишняя информация и вы колеблетесь в принятии решения, ведь индикатор сказал купить, новости — продать, а техника — вовсе переждать. Вторая причина — в свободном доступе нет информации, которая поможет заработать. Все, что предлагают книги — лишняя писанина. Можно почитать, что-то из истории, но никак не торговые тактики. Их вам просто никто не даст бесплатно.



6.Доверие другому. Забудьте аналитиков, если хотите построить в форекс свой бизнес. Перестаньте надеяться на других! Если вы пришли в этот бизнес как трейдер, то станьте трейдером. Большинство аналитики не имеет под собой устойчивой почвы и прогнозы в стиле: «разнонаправленное движение», годятся лишь для того, чтобы их распечатать и разжечь ими костер. Я никого не хочу этим обидеть, я и сам пишу свои статьи. Но главная причина почему я это делаю — увидеть свои ошибки более обьективно, если моя торговля не соответствует моему прогнозу, значит я снова допустил слабость и забыл о дисциплине.



7.Отсутствие плана. У вас должна быть ваша торговая стратегия, написанная на бумаге, которую вы будете видеть и следовать только ей! Все ваши отклонения от плана — принесут вам убытков гораздо больше, чем профитов. Ведь вы не сможете проанализировать, что из действий не работает, так как совершали сделку не по плану. Алгоритм же не просто позволит убрать недочеты в вашей стратегии, но и позволит вести статистику, исходя из того, что приносит больше профитов, что приносит убытки. Где необходимо уменьшить риск, где — увеличить. Алгоритм и статистика — дневник трейдера, только вместо оценок вы получаете или теряете деньги. Изучая семестр за семестром, вы обнаружите где проблема. Поэтому и нужен план.



Так, что мой вам совет — Возьмите себя в руки и начинайте работать! Прекратите играть!

Просмотров: 371, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Letos
Letos
23 апреля 2014, 11:57
#
Отлично расписано!
Я бы добавил ещё «Веру в свой ордер», когда открываешь, рынок идёт против тебя и человек судорожно ищет статейки аналитиков, подтверждающие его вход, хотя рынок кричит о том, чтобы зафиксировать минус и выждать.
+
0
Владимир Бесов
Владимир Бесов
23 апреля 2014, 12:04
#
Да, верно! Вот, Вы и мыслить начинаете :)
Значит полезная статья
+
0
Алла Дорошенко
Алла Дорошенко
23 апреля 2014, 15:58
#
Согласна.Сама с этим сталкивалась.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться