Минфин - Курсы валют Украины

Установить
gwer2108
Rocket Ride
Зарегистрирован:
10 февраля 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 08:24
Подписчики (1):
Hirurg
Hirurg
94 года, Пантикапей
11 марта 2015, 0:52

Что тянет экономику Украины вниз, кроме войны?

В Украине крайне нездоровая ситуация в госфинансах и банковской системе. Это один большой клубок взаимосвязанных проблем. Корень этих проблем – политический популизм, который приводит к тому, что в Украине продолжается системное значительное превышение расходной части государственного бюджета над доходной. Дефицит госказны покрывается, в том числе, за счет эмиссии гривни Нацбанком. Это, в свою очередь, давит на валютный рынок, не способствуя сбережениям в гривне, и стимулирует инфляцию.

А вот сценарий, когда Украине вообще не удастся привлечь средства сверх кредита МВФ — маловероятен, поскольку недавно о готовности предоставить фондирование Украине заявил ЕС. Думаю, они закроют глаза на медленное продвижение реформ. В случае проблем с привлечением ресурсов ситуация на валютном рынке страны останется нестабильной, давление на курс гривни продолжится. Без реальных реформ и внешних заимствований вряд ли удастся укрепить национальную валюту.

Просмотров: 1904, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
smitting
smitting
11 марта 2015, 5:49
#
«Думаю, они закроют глаза на медленное продвижение реформ» — А можно подкрепить это утверждение хотя бы маломальским обоснованием? Или же это аксиома, это та мантра «Халва, халва» после произнесения которой во рту станет слаще?
Даже «своей» Греции отказывают в продолжении помощи из-за медленных и не эффективных реформ, так почему Украине помощь должны продолжать и закрывать на все глаза?
+
0
Rocket Ride
Rocket Ride
12 марта 2015, 16:19
#
Ну посмотрим, мне вас не надо убеждать. Сами увидете. Ну а зачем грекам давать бабло, они и так неплохо живут, на порядок лучше за нас. Часть денег и так розваруют что там, что тут.
+
+1
smitting
smitting
13 марта 2015, 11:26
#
Да нет, я также Вас ни в чем не пытаюсь переубедить. Просто я встретил интересные утверждения и лишь попытался услышать доводы (за или против) данных мыслей. И кстати, греки (именно в среднем) живут на самом деле не так уж и «жирно», хотя полностью с Вами согласен, на «на порядок лучше нас». И кстати, и также полностью с вами согласен, что все кредиты, которые нам дадут — разворуют практически полностью (именно поэтому и сомневаюсь, что будет такой «золотой дождь кредитов»).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться