Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
29 августа 2017, 10:24

Аналитика на 29.08.2017

В первую торговую сессию недели американские фондовые рынки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Dow Jones просел на 0.02% (21808.40), S&P 500 поднялся на 0.05% (2444.24), Nasdaq подрос на 0.28% (6283.02). Европейские площадки снижались в единой динамике и закрылись в красной зоне. Немецкий индекс DAX упал на 0.37% (12123.47), британский индекс FTSE 100 просел на 0.08% (7401.46).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:30 МСК Индекс расходов домохозяйств Японии за июль

В 02:30 МСК Соотношение числа вакансий и соискателей в Японии за июль

В 09:00 МСК Индекс цен на жилье Великобритании от Nationwide за август

В 09:00 МСК Индекс потребительского климата Германии на сентябрь

В 15:30 МСК Индекс цен на сырье (RMPI) Канады за июль

В 16:00 МСК Композитный индекс стоимости жилья США без учета сезонных колебаний за июнь

В 17:00 МСК Индекс доверия потребителей США за август

В условиях отсутствия разнообразия важной макростатистики, в начале недели, инвесторы вяло продолжили отрабатывать события прошедших дней, по уже сложившемуся сценарию. Фондовым рынкам сейчас сложно определиться с направлением движения из-за отсутствия драйвера, которого ожидали от встречи в Джексон Холе. Также на фоне вчерашнего выходного дня в Великобритании Европейские рынки медленно сползали вниз под давлением, набирающего оборот, роста единой валюты Старого Света.

Сейчас сильный евро не нужен ни Европе, ни ЕЦБ, так как может подорвать ориентированную на экспорт экономику промышленных стран региона. Тем не менее, рост продолжается и после пробоя верхней границы диапазона 1,17, в котором пара основных валют EUR/USD торговалась более двух лет, сейчас открыт путь к новой цели на уровне 1,30, достижение которого сейчас все более вероятно.

Основным фактором для роста евро остается слабеющий доллар на фоне неопределённости с монетарной политикой ФРС, а также пробуксовки воплощения реформ Дональда Трампа. Президент США продолжает пытаться продвинуть налоговую реформу, что сейчас уже стало сложнее после неудачи с проектом изменения программы медицинского страхования, которую отклонил конгресс. Также Дональд Трамп хочет любой ценой возвести стену между США и Мексикой, за строительство которой, придется платить Американским налогоплательщикам. Не смотря на ожидания Трампа, президент Мексики заявил, что не собирается выделять финансирование под этот проект. Такие мероприятия могут повлечь за собой снижение рейтинга страны и усилить давление на американский доллар. Но судя по ранним заявлениям американского президента, ему выгоден слабый доллар для продолжения повышения конкурентоспособности страны на внешних рынках.

Вопреки ожиданиям участников торгов ураган Харви в Мексиканском заливе оказал на рынок энергоносителей нейтральное воздействие. Дело в том, что последствием стихии было снижение добычи нефти на более чем на 20%. Но при этом часть нефтеперерабатывающих заводов региона также закрылась, что компенсировало спрос на 1 млн. баррелей в сутки. В результате на стоимость нефти влияли другие факторы, а основной удар прошел по ценам на бензин, и другие нефтепродукты, предложение которых существенно сократилось.

​​​​​С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников

Просмотров: 690, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться