Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
15 мая 2017, 10:56

Аналитика на 15.05.2017

Фондовые индексы Америки в пятницу не продемонстрировали единой динамики и закрылись разнонаправлено при низкой волатильности. Dow Jones снизился на 0.11% (20896.61), S&P 500 просел на 0.15% (2390.90), Nasdaq подрос на 0.09% (6121.23). Европейские площадки показали уверенный рост в единой динамике. Немецкий DAX прибавил 0.47% (12770.41), британский FTSE 100 вырос на 0.66% (7435.39).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:45 МСК Объём розничных продаж Новой Зеландии за первый квартал

В 04:30 МСК Жилищные кредиты Австралии за март

В 14:45 МСК Выступление члена ЕЦБ Прата

В 15:30 МСК Индекс производственной активности Америки NY Empire State за май

В 23:00 МСК Объём покупок долгосрочных ценных бумаг в США TIC за март

Согласно макростатистики публикованной в Европе в пятницу, тенденция на снижение промышленного производства в еврозоне. Уже второй месяц показатель уходит в низ на 0,1%. При этом ВВП Германии за первый квартал вырос на 0,6%, что помогло национальному индексу закрыться в положительной зоне, прибавив почти пол процента.

Американская статистика вышла в целом положительной. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета вырос на 0,7 п., в то время как прогнозы аналитиков говорили об отсутствии изменения показателя в этом месяце. Вероятно, рост рынка труда способствует покупательской способности граждан Америки. Прирост базовой инфляции составил лишь 0,1% за месяц. Если сравнивать с годом ранее рост составил 1,9%, что близко к необходимому уровню 2%, про который ссылается ФРС как на причину ужесточения монетарной политики.

Увольнение директора ФБР было основным сдерживающим фактором для роста на американском фондовом рынке на прошлой неделе. Дональд Трамп продолжает свою политику, в которой со стороны может казаться много импульсивных и резких решений. Это настораживает консервативных инвесторов, вызывая состояние неопределенности и повышенного риска. Кроме этого как последствие может быть усложнение отношений президента и конгресса, что может служить препятствием на пути реализации реформ, декларированных в предвыборной программе.

Нужно отметить, что индекс широкого рынка S&P 500 уже третью неделю не выходит из достаточно узкого диапазона консолидации 2380-2400. Пока сложно сказать в какую сторону будет выход, но возможно он состоится уже на этой неделе.

По итогам прошлой недели золото выросло цене на символический 0.1%. Это была первая неделя роста после трех отрицательных. Причиной тому можно рассматривать ослабление валюты котировки, доллара.

Хорошая новость пришла сегодня ночью для покупателей нефти. Саудовская Аравия и Россия договорились продлить сокращение добычи нефти до марта 2018 года. Это решение было принято, чтобы объединить усилия в сбалансировании мирового рынка нефти, а также подтолкнуть к подобному решению других участников венского соглашения. На азиатской сессии эта новость помогла заметно продвинуться нефтяным фьючерсам вверх. Факторы давления остаются на своих местах, это рост числа буровых и добычи в США. Результатом новой недели возможно будет рост в преддверии заседания ОПЕК+ 25 мая, когда будет принято решение о продлении договоренности членов картеля.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 657, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться