Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
26 января 2017, 8:23

Акции компании Boeng полетели вверх после положительного отчета за 4-ый квартал

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов.

Финансовые результаты Boeing Co. за последний квартал 2016 года во многом превысили ожидания, однако прогноз на 2017 год немного насторожил инвесторов.

Крупнейшая аэрокосмическая компания мира по объему продаж ожидает, что годовая скорректированная прибыль на акцию составит от 9,10 до 9,30 доллара, тогда как средняя оценка аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, составляет 9,31 доллара. Выручка, по прогнозу компании, будет находиться в интервале 90,5 млрд и 92,5 млрд долларов, а поставки коммерческих самолетов составят от 760 до 765 единиц. Прогноз аналитиков по выручке составляет 93,09 млрд долларов.

За истекший квартал выручка Boeing опустилась не столь сильно, как опасались аналитики. Акции компании прибавили +6$ (с 160$ до 166$) после открытия Американского рынка. (см.график).

Прибыль Boeing за 4-й квартал увеличилась до 1,63 млрд долларов, или 2,59 доллара на акцию, с 1,03 млрд долларов, или 1,51 доллара на акцию, за тот же период предыдущего года.

Скорректированная прибыль на акцию составила 2,47 доллара и превысила прогноз аналитиков, равный 2,35 доллара. Выручка опустилась на 1,2% до 23,29 млрд долларов. Аналитики прогнозировали продажи в размере 23,19 млрд долларов.

Boeing предупредил в среду, что отразит дополнительные расходы по программе строительства самолетов-заправщиков в размере 312 млн долларов, при этом расходы будут вычтены из доналоговой прибыли. Совокупные списания по этой военной программе составили уже около 2 млрд долларов.

Boeing пока не может справиться с трудностями в производстве военных и коммерческих самолетов, однако намерен существенно увеличить выпуск и представить три новых модели пассажирских самолетов в течение следующих трех лет.

Самая масштабная военная программа Boeing – производство самолетов-заправщиков KC-46A Pegasus. Проблемы в проектировании и производстве привели в прошлом году к трем списаниям, а бюджет расходов превышен уже более чем на 40%. Первые поставки этих самолетов ВВС США были отсрочены и теперь должны состояться в августе.

Президент США Дональд Трамп ранее раскритиковал стоимость военных программ и потребовал от генерального директора Boeing Денниса Мюленбурга ограничить расходы на два лайнера 747, которые должны заменить текущий президентский самолет.

Соглашение о поставке заправщиков Pegasus предполагает фиксированную оплату, поэтому компания вынуждена самостоятельно покрывать любые перерасходы средств. В прошлом году она договорилась о поставке за 2,8 млрд долларов 18 таких самолетов, основанных на пассажирской модели 767. Предполагается, что компания сможет продать Пентагону всего 179 самолетов Pegasus, а мировой рынок оценивается в 400 самолетов.

Сегодня после закрытия Американской сессии свои отчеты предоставят компании Alphabet(Google) и Microsoft.

Какие отчеты за 4-ый квартал предоставят Google и Microsoft?

Просмотров: 792, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться