Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
13 января 2017, 8:32

Цены растут на фоне договоренностей ОПЕК

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов


Цены на нефть продолжают свой рост, поскольку доказательства соблюдения венского договора о сокращение добычи крупными нефтедобывающими странами, включая Саудовскую Аравию, нивелировали негатив от более сильного, чем ожидалось рынком, увеличение запасов нефти и дистиллятов в США.
Основные члены ОПЕК, а также страны вне картеля, на следующей неделе проведут встречу в Вене для того, чтобы оценить сокращения нефтедобычи в рамках сделки, заключенной в конце прошлого года. Почти нет сомнений в том, что по итогам встречи будет объявлено о полном соблюдении квот в соответствии с соглашением.
В свою очередь Саудовская Аравия снизила нефтедобычу до менее 10 млн баррелей в день, сообщил в четверг министр нефти королевства Халед Аль-Фалих. Такая новость стала еще одним признаком того, что ведущая мировая страна-экспортер нефти предпринимает шаги по поддержке цен. Сокращение добычи до менее 10 млн баррелей в день означает падение ниже лимита, согласованного королевством в декабре с другими членами ОПЕК. Аль-Фалих заявил, что в феврале королевство может продолжить сокращение добычи. Объем добываемой нефти в королевстве не падал ниже 10 млн баррелей в день с 2014 года. В ноябре картель принял решение сократить добычу в совокупности на 1,2 млн баррелей, тогда как в течение двух лет до этого королевство увеличивало добычу для защиты рыночной доли. Согласно Венскому договору, Саудовская Аравия должна была сократить добычу на 486 000 баррелей в день, однако в этом случае королевство добывало бы 10,058 млн баррелей в день. Следовательно, саудиты сократили даже больше, чем изначально пообещали. Однако доказательства этого могут быть получены лишь в середине февраля, когда начнут поступать данные о нефтедобыче за январь.

Просмотров: 609, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться