Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
16 декабря 2016, 8:30

Финансовый прогноз на 2017 год

Аналитик компании GLOBAL FX Павел Берлинов.

В декабре принято подводить итоги года уходящего, и подумать о том, что же нам принесет год новый 2017. 2016 год был в своем роде уникальным, насыщен огромным количеством исторических событий, результаты которых никто не ожидал, и мир готовится жить в новых реалиях. Как же референдум Великобритании, выборы президента США, сделка ОПЕК повлияют на нашу жизнь. Как изменится ситуация в мировой экономики и политике в новом году.


10 декабря состоялась встреча членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, на которой было решено снизить добычу нефти на 598 тыс. баррелей в сутки, Россия взяла на себя решение снизить на 300 тыс. добычу в первом полугодии 2017 года. После договоренности котировки цен на нефть не смогли закрепиться выше 55$ за баррель. В США продолжают увеличиваться активные буровые вышки, а по последним данным себестоимость добычи сланцевой нефти на некоторых участках составляет всего 15-17$, средняя же себестоимость порядка 43-45$ за баррель. При текущих ценах на нефть американские нефтяники уже захэджировали поставки на следующий года на 2 млрд. баррелей. Уверен при такой ценовой политике, и при поддержке энергетического сектора Дональдом Трампом, сланец быстро заберет освободившуюся долю на рынке. Ожидаю в 2017 году цены на нефть в коридоре 40-50 долларов за баррель. Эльвира Набиуллина так же не меняет свою позицию и в основной сценарий на 2017 год закладывает цену в 40$ за баррель.


Ситуация на нефтяном рынке так же окажет давление на российский рубль. В бюджет нашей страны на ближайшую трехлетку уже заложен средний курс 71 рубль за американский доллар. Думаю, при ценах на нефть в 40-50$ рубль основную часть года будет находиться в диапазоне 67-72 рубля за доллар США. На рубль так же оказывает влияние и внутренняя ситуация с дефицитом бюджета, вероятнее всего Резервный фонд будет исчерпан уже в начале 2017 года и вход пойдут средства ФНБ. ЦБ РФ будет продолжать вести умеренно-жесткую кредитную политику, об этом уже сообщила глава регулятора. Поддержания высоких ставок и стабильность валюты продолжит вызывать интерес carry-трейдеров, что будет оказывать некую поддержку рублю. Инфляцию к концу 2017 года нам обещают на уровне 4%. По официальным данным от Росстата, думаю, так и будет 4,5% — 5%. Но по факту в нашей стране продолжает действовать гиперинфляция и на мой взгляд она составляет приблизительно 15-20%. Что продолжит сказываться на покупательной способности населения. При текущих ставках, кредитование бизнеса остается затруднительным, что осложняет создание новых рабочих мест и увеличение заработных плат. Доходы населения продолжат снижаться, Российская экономика еще год минимум будет находиться в стагнации. Рынок недвижимости продолжит терять свою стоимость, уже сейчас мы наблюдаем увеличение долгов у компаний застройщиков. В течении года допускаю возможность снижения процентных ставок до 7%. В данном случае ставки по вкладам снизятся до 4-5% годовых. Что будет крайне невыгодно для инвесторов, ведь основную часть доходов будет «съедать» инфляция.


Как вы считаете понизит ли ЦБ РФ процентную ставку на сегодняшнем заседании?

Просмотров: 772, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться