Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
12 декабря 2016, 8:25

Обзор на неделю 12-16 декабря

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов.

В минувшие выходные, впервые за 15 лет, ОПЕК и не входящие в организацию страны подписали общий договор по сокращению добычи нефти. Напомним, что 30 ноября страны, входящие в ОПЕК сократили добычу на 1.2 млн. баррелей в сутки. В свою очередь, в субботу, страны не входящие в картель, сократили добычу на 612 тыс. Доля России в этом договоре составляет 300 тыс. баррелей в сутки. Данное соглашение вдохнула новую жизнь в цены на нефть и на открытие в понедельник нефть марки брент торгуется на уровне близком к 57$.

Соглашение по сокращению добычи остаются пока лишь словами и если рынок в ближайшее время не получит уверенности в том, что все 25 стран-участниц смогут воплотить в жизнь свои подписи в договоре, то котировки нефти с той же прытью полетят вниз.

На этой неделе центральным событием без сомнение будет заседание ФРС США, которое состоится в среду. Федрезерв, практически со 100% вероятностью поднимет ставки. Рынок повышение ставки уже практически учел и очень важной будет речь главный ФРС Джанет Йеллен. От нее будут ждать намеков на политику регулятора в новом году, и конечно же любая информация От Йеллен касаемо будущих повышений, будет создавать повышенную волатильность.

В пятнице из США поступит важные данные по ИПЦ за год. Индекс потребительских цен отражает инфляцию страны и рост данного показателя положительно влияет на американский доллар. По прогнозам ИПЦ США должно составить 2.2% против предыдущего показателя в 2.1%.

Во вторник также выйдут данные по ИПЦ в Великобритании. Показатель должен вырасти до 1.1% с 0.9%, что должно положительно повлиять на британский фунт.

Ну и конечно же в среду будем ждать данные от министерства энергетики США по запасам нефти. Рост данных, особенно высокий, обеспокоит рынок и первые сомнения в сделке хлынут слухами на рынок, что негативно скажется на котировках нефти. Также в пятницу будем следить за ростом буровых установок в США. Из — за роста цен на нефть в 2016 году сланцевые компании США начали просыпаться. С августа по декабрь 2016 года буровые установки в США выросли уже больше чем на 100 штук. Сланцевики немпременно сделают все возможное, чтобы занять места стран, которые участвуют в договоре по сокращению добычи, правда если эти страны будут фактически принимать участие в данном договоре.

Просмотров: 469, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться