Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
7 декабря 2016, 8:23

Опек взялся за старое

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов

Прошло меньше недели с тех пор, как в Вене участники ОПЕК подписали исторически-важный договор о сокращение добычи нефти внутри картеля на 1.2 млн баррелей в сутки, после чего котировки нефти взлетели на 17%, а ОПЕК взялся за старое. По данным Reuters картель в ноябре увеличил добычу на 400 тыс. баррелей в сутки с 33.8 млн до 34.2 млн. Получается, что пока все участники рынка думали, как прийти к общему консенсусу для того чтобы все были довольны договором о сокращение добычи, каждый в свою очередь «качал» все больше и больше. Исходя из отчета Reuters добычу увеличили такие страны, как: Иран, Ирак, Ливия и Индонезия. А вот Саудовская Аравия наоборот сократила добычу, но ей в актив это занести вряд ли можно, так как для саудитов конец осени является сезонным сокращением объемов добычи нефти из года в год.

Объем добычи нефти в ОПЕК в ноябре стал рекордным за новейшую историю и это все происходит перед встречей картеля с производителями, не входящими в организацию, 10 декабря в Вене. Во вторник 6 декабря агентство Bloomberg со ссылкой на два источника (инкогнито) объявило о желании России провести переговоры с ключевыми производителями вне ОПЕК сегодня в Москве перед поездкой в Вену. Сам министр энергетики РФ данную ситуацию не комментирует, но похоже, что рост добычи ОПЕК ставит новые «палки в колеса» на пути к заключительной стадии договора о сокращение добычи черного золота всеми ключевыми участниками рынка нефти.

Аналитики компании Global FX придерживаются своего мнения о том, что при любом росте котировок нефти, нужно открывать короткие позиции с ближайшими целями в 52$ и 47$ соответственно. (См. график)

Техническая картина вырисовывает проверку на прочность уровня 52,83 доллара за баррель (минимум 2 декабря), а отметка 55,40 представляет собой ключевое сопротивление, которое, вероятно, будет ограничивать попытки котировок к росту. Пока котировки остаются ниже уровня 55,40 доллара, можно ожидать дальнейшего снижения к 52,83 доллара и даже к 51,46 доллара за баррель. Лишь прорыв выше 55,40 доллара сделает перспективы позитивными, нацеливая котировки на 56,80 доллара. (см. график)

Просмотров: 416, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться